PDA

View Full Version : (Ask) Modding audigy value 7.1ch

Damar.N
15-03-2009, 18:32
Hai chipers..gw nubie abis nih di sini.masalahnya, audigy value gue tuh suaranya gak enak didenger.padahal gw udah pake av receiver denon (model lupa).apanya yang musti diganti ya.kalo op-amp, selain front ch, op-amp manalagi yg musti diganti.rekomendasi op-amp seri berapa?.trus elco mana aja yang musti diganti (berikut merek dan serinya).btw, thanks ya..

Leon X
15-03-2009, 21:12
Kayanya yg mesti diganti ya sound cardnya....soalnya kl masuk reciever berarti udah digital output, op-amp sama sekali tidak berfungsi disini, pergantian elcopun jg hasilnya ga sebesar yg diharapkan (yg berfungsi cuman elco bwt chip audigynya doang)

Damar.N
16-03-2009, 10:11
Kemaren saya coba pake analog..tapi..suaranya.parah beneer..jadi kalo pake analog kayak gini apanya yang musti diganti?.jangan soundcardnya yang diganti.hehehe..

Leon X
16-03-2009, 12:38
Coba PM bro gordondean dan ini link buat modnya
http://forum.chip.co.id/sound-audio/103645-diy-hard-mod-audigy-2-a.html
Biaya modnya bisa bengkak lbh mahal dari beli sc baru...:D

Damar.N
16-03-2009, 16:24
Emang audigy 2 sama audigy value hardmod nya sama?.btw..thanks

Damar.N
19-03-2009, 20:56
wah..tenggelem yang satu ini..UP dulu aah...

gordondean
20-03-2009, 01:41
coba upload gambar audigynya dalam hires, banyak kok yang bisa bantu untuk menentukan opamp atau caps filter power yang harus di ganti

Pemula Kompie
20-03-2009, 08:28
Kalo memang mau apgret op amp untuk analog-nya sih paling yg FRONT paling utama dan untuk SUBWOOFER-nya. REAR boleh ganti boleh nggak karena kan untuk movie atau gaming jg REAR nggak gitu dominan.

Kalo mau op amp yg murmer tapi lumayan bisa cobain Burr Brown OPA2134. Kalo yg agak mahalan bisa cobain National LM4562 atau untuk SUBWOOFER bisa pake Analog Device AD8066. Kalo untuk sub dipakein AD8066 dijamin mak nyoozzz dah. :D Hehehehehehehe.... Ngeliat postingan para master yg laen untuk sub pada pake itu sih. :p

Kalo untuk elco-nya bisa pake ELNA seri CERAFINE warna hitam yg model baru yg model lama warna merah. Atau bisa juga pake NICHICON Fine Gold/Gold.

Tapi kalo bro Damar.N di umpan ke RECEIVER lagi alangkah baiknya pake digital jgn pake analog. Err.. tapi Audigy udah ada digital out kan?

Yang dimaksud nggak enak di denger ini gimana yah? Apa yg kurang enak-nya?

-Thanx-

davesg88
20-03-2009, 10:46
wah jarang2 neh boss pemula posting :D.

bro klo masuk ke receiver denon nya lewat Digital (coax or optical) ya gak perlu ganti2 opamp.
ganti elco2nya aja bagian digital pake Sanyo OScon :p.

nah klo masuk ke Denon nya lewat analog (RCA) baru ganti itu semua opamp nya, spt yg di tulis bro Pemula.
cobain bagian sub nya pake AD8066 :D.

zeguy
20-03-2009, 13:54
Itu cerafine, buat couplingnya atau buat powernya yah ??

Damar.N
20-03-2009, 20:17
Kalo memang mau apgret op amp untuk analog-nya sih paling yg FRONT paling utama dan untuk SUBWOOFER-nya. REAR boleh ganti boleh nggak karena kan untuk movie atau gaming jg REAR nggak gitu dominan.

Kalo mau op amp yg murmer tapi lumayan bisa cobain Burr Brown OPA2134. Kalo yg agak mahalan bisa cobain National LM4562 atau untuk SUBWOOFER bisa pake Analog Device AD8066. Kalo untuk sub dipakein AD8066 dijamin mak nyoozzz dah. :D Hehehehehehehe.... Ngeliat postingan para master yg laen untuk sub pada pake itu sih. :p

Kalo untuk elco-nya bisa pake ELNA seri CERAFINE warna hitam yg model baru yg model lama warna merah. Atau bisa juga pake NICHICON Fine Gold/Gold.

Tapi kalo bro Damar.N di umpan ke RECEIVER lagi alangkah baiknya pake digital jgn pake analog. Err.. tapi Audigy udah ada digital out kan?

Yang dimaksud nggak enak di denger ini gimana yah? Apa yg kurang enak-nya?

-Thanx-

Fokus yang gue Bold..Yang gue Bold itu apa gak mahul ya??.Yang budget paling dikit apa?.Soalnya yang sekarang kan pake caps jamicon sama g-luxon.Setau gue caps itu termasuk bad caps..Setelah di Hardmod mungkin tambah driver Audigy SE to X-Fi Xtreme Audio driver mod enak kali ya..:yoyo:

Leon X
20-03-2009, 21:33
Fokus yang gue Bold..Yang gue Bold itu apa gak mahul ya??.Yang budget paling dikit apa?.Soalnya yang sekarang kan pake caps jamicon sama g-luxon.Setau gue caps itu termasuk bad caps..Setelah di Hardmod mungkin tambah driver Audigy SE to X-Fi Xtreme Audio driver mod enak kali ya..:yoyo:

AD8066 / LM4562 kisaran 100-150k, FG dl bli kisaran 10k cerafine ada yg jual online tuh kl mo liat harganya http://www.san-eshop.com/ disini banyak bakulnya kok. kl mo hard-mod fokus ke op-amp +capacitor coupling dl aja krn peningkatannya paling besar, yg laennya optional

Pemula Kompie
21-03-2009, 17:11
Itu cerafine, buat couplingnya atau buat powernya yah ??

ELNA mendingan buat supply listrik ajah jgn buat signal. :D

Fokus yang gue Bold..Yang gue Bold itu apa gak mahul ya??.Yang budget paling dikit apa?.Soalnya yang sekarang kan pake caps jamicon sama g-luxon.Setau gue caps itu termasuk bad caps..Setelah di Hardmod mungkin tambah driver Audigy SE to X-Fi Xtreme Audio driver mod enak kali
Budget yg paling dikit yah elco. Soalnya kalo OP AMP ajah 1 biji-nya bisa seperti yg bro Leon X bilang tuh. Kalo mau OP AMP yg mur mer yah OPA2134 sebiji cuman 50Rb.

Oh iya, selain elco merk itu ada juga yg lumayan nih. Kemaren cepet cepet jadi lupa. :D Merk-nya NIPPON CHEMICON. Nahhh... kalo yg ini murah meriah beneran. Cuman beberapa ribu saja.

Tapi bro, kalo buat di masukin ke receiver sih mending pake digital deh jangan analog. Tapi apakah output digital CREATIVE itu bagus yaaa? :p :confused:Hihihihihihi....

Oh iya, kalo digital out sepertinya sih cuman ganti 1 op amp doank tuh di sound card-nya. CMIIW

@davesg88= Hehehehehehe.... :D niubi mahh lurking & memantau ajaahh. Bro dave nih yg udah sukses nge-mod bagi bagi ilmu doonk. Jgn plid plid ahh.. :D :D

Damar.N
22-03-2009, 08:03
cobain bagian sub nya pake AD8066 :D.

Berarti nanti ngaruh ke channel center dong..Jadi ngebass..

OOT :
Ternyata disini racunnya banyak ya.. :D

davesg88
24-03-2009, 07:41
Berarti nanti ngaruh ke channel center dong..Jadi ngebass..

OOT :
Ternyata disini racunnya banyak ya.. :D

ya gak lah, beda filter unt center dan sub nya.

AD8066 klo unt di center agak tajam. tp unt dapet bass yg ok, gpp sedikit tajam di center :D.

eh tar dulu, yakin bro udah trace itu jalurnya klo Center sama Sub jd satu opamp ?

klo di punya g Xfi Fatality 7.1 jg antara sub + center nya beda opamp lo.
yg sub gabung sama side channel L/R g lupa, yg center jg gabung sama side channel L/R g lupa.

coba trace lg bro, td nya g kira jg gitu Center + sub itu jd satu, eh pas g trace lebih teliti lg ternyata enggak, sub dan center itu pisah op amp.

@pemula kompie jng racunin org trus u :D.

davesg88
24-03-2009, 07:44
ELNA mendingan buat supply listrik ajah jgn buat signal. :D

Budget yg paling dikit yah elco. Soalnya kalo OP AMP ajah 1 biji-nya bisa seperti yg bro Leon X bilang tuh. Kalo mau OP AMP yg mur mer yah OPA2134 sebiji cuman 50Rb.

Oh iya, selain elco merk itu ada juga yg lumayan nih. Kemaren cepet cepet jadi lupa. :D Merk-nya NIPPON CHEMICON. Nahhh... kalo yg ini murah meriah beneran. Cuman beberapa ribu saja.

Tapi bro, kalo buat di masukin ke receiver sih mending pake digital deh jangan analog. Tapi apakah output digital CREATIVE itu bagus yaaa? :p :confused:Hihihihihihi....

Oh iya, kalo digital out sepertinya sih cuman ganti 1 op amp doank tuh di sound card-nya. CMIIW

@davesg88= Hehehehehehe.... :D niubi mahh lurking & memantau ajaahh. Bro dave nih yg udah sukses nge-mod bagi bagi ilmu doonk. Jgn plid plid ahh.. :D :D

boss, yg g bold itu maksudnya apa sih ?

zeguy
24-03-2009, 12:15
Buat jalur signal pake apaan dunk ?

Leon X
24-03-2009, 19:03
Buat jalur signal pake apaan dunk ?
Auricap -hovland -BLKGATE NX Hi-Q ato kl X-fi kabel (ga tau kl audigy bisa ngga)

cLcL
24-03-2009, 21:56
skrng masalahny.. ntu barang beli dmana.. ama kira2 ad yg bisa ngerakitin nda ya?? awa nda ngerti ni.

trus ntar driver ny maseh ngedetek nda? awa pake kx..

Pemula Kompie
24-03-2009, 23:02
ya gak lah, beda filter unt center dan sub nya.

AD8066 klo unt di center agak tajam. tp unt dapet bass yg ok, gpp sedikit tajam di center :D.

eh tar dulu, yakin bro udah trace itu jalurnya klo Center sama Sub jd satu opamp ?

klo di punya g Xfi Fatality 7.1 jg antara sub + center nya beda opamp lo.
yg sub gabung sama side channel L/R g lupa, yg center jg gabung sama side channel L/R g lupa.

coba trace lg bro, td nya g kira jg gitu Center + sub itu jd satu, eh pas g trace lebih teliti lg ternyata enggak, sub dan center itu pisah op amp.

@pemula kompie jng racunin org trus u :D.

Hohohohoho.... dari posting-nya azaa udah ketauan tuuh sapa yg ngeracun? Sampe dijelasin pula yg mana jalur-nya. Hmmm.... :rolleyes:

boss, yg g bold itu maksudnya apa sih ? yaah itu seperti yg elu ganti di SC Fatality elu gitu deh. :D :D

Auricap -hovland -BLKGATE NX Hi-Q ato kl X-fi kabel (ga tau kl audigy bisa ngga)
Buseeeddd.... racun-nyaaa... Hovland ama BlackGate cooyy... :D :D
Signal klo mo bersih mah bisa pake ELNA Cerafine. Klo caps cukup pake yg tantalum spt KEMET. Tuhh... bro davesg88 ada. Tinggal kontek dia ajah mo yg ukuran berapa. :D hehehehehehehe......

Leon X
24-03-2009, 23:47
Buseeeddd.... racun-nyaaa... Hovland ama BlackGate cooyy... :D :D
Ngga, gw ga ngracun :plha gw sendiri cuman pake kabel doank (bypass)...:Dmurah, meriah dan untuk menyamai kualitasnya ya perlu 3 racun diatas tadi:D, tp gw pake x-fi jd bener2 ga tahu seberapa besar arus DC punya audigy

Pemula Kompie
25-03-2009, 11:39
Ngga, gw ga ngracun :plha gw sendiri cuman pake kabel doank (bypass)...:Dmurah, meriah dan untuk menyamai kualitasnya ya perlu 3 racun diatas tadi:D, tp gw pake x-fi jd bener2 ga tahu seberapa besar arus DC punya audigy

Hihihihihihi.... jgn jgn kabel-nya iniii yg seharga Black Gate NX. :eek: :D

zeguy
25-03-2009, 12:08
Bypass itu maksudnya short cap couplingnya yah. Hasilnya gimana yah, bedanya klo dikasih cerafine gimana. Klo yg power, pake elna apa yah. Hehehe, banyak nanya nie, kekekee.

Damar.N
25-03-2009, 12:43
gue dikasih tau sama si kedondong (gordondean) kalo sub sama center jadi satu..nanti gambarnya gue kasih deh..masih ada di PM..

Leon X
25-03-2009, 20:47
Hihihihihihi.... jgn jgn kabel-nya iniii yg seharga Black Gate NX. :eek: :D
Untuk kabel dng panjang .5 cm kaya susah kok membedakan apa ini kabel merk "Dewo" ato merk "Bowo":D:D so keep it low;)

Bypass itu maksudnya short cap couplingnya yah. Hasilnya gimana yah, bedanya klo dikasih cerafine gimana. Klo yg power, pake elna apa yah. Hehehe, banyak nanya nie, kekekee.
Yaaaaaap!:D Hasilnya ya suara apa adanya sih, ada beberapa yg kurang suka krn suara x-fi tajam jd tetep dikasih coupling capacitor mungkin kl dikasih cerafine suaranya jd lbh soft tp kayanya kl untuk jalur suara lebih baik pake cap yg non polar masalahnya cuman 2: harga (mahal) dan ukuran (buesar). Kl untuk power ya Elna cerafine itu tadi ato Panasonic jg bagus (malah kata orang pasar genteng ini yg terbaik untuk power)

gue dikasih tau sama si kedondong (gordondean) kalo sub sama center jadi satu..nanti gambarnya gue kasih deh..masih ada di PM..
emang jd 1kok, tp jng dikira kl kita pk AD8066 yg keluar suara bass semua, tidak semua tergantung op-amp saja, amplifier dan speaker jauh lebih menentukan dari op-amp ini. Front gw yg pake ad8599 bassnya lebih ganas dari sub yg pake ad8066 ini

Pemula Kompie
26-03-2009, 15:25
Untuk kabel dng panjang .5 cm kaya susah kok membedakan apa ini kabel merk "Dewo" ato merk "Bowo":D:D so keep it low;)
ic ic. wahh... thanx buat info-nya nih. :D

Yaaaaaap!:D Hasilnya ya suara apa adanya sih, ada beberapa yg kurang suka krn suara x-fi tajam jd tetep dikasih coupling capacitor mungkin kl dikasih cerafine suaranya jd lbh soft tp kayanya kl untuk jalur suara lebih baik pake cap yg non polar masalahnya cuman 2: harga (mahal) dan ukuran (buesar). Kl untuk power ya Elna cerafine itu tadi ato Panasonic jg bagus (malah kata orang pasar genteng ini yg terbaik untuk power)
Wahh.... ilmu lagi ajah nih. :D :p Jadi di power kasih Elna atau Panasonic lbh sip ya?

emang jd 1kok, tp jng dikira kl kita pk AD8066 yg keluar suara bass semua, tidak semua tergantung op-amp saja, amplifier dan speaker jauh lebih menentukan dari op-amp ini. Front gw yg pake ad8599 bassnya lebih ganas dari sub yg pake ad8066 ini

Bro, AD8599 karakter suaranya kayak apa sih? Boleh share sedikit?

-Thanx-

Leon X
26-03-2009, 19:16
Bro, AD8599 karakter suaranya kayak apa sih? Boleh share sedikit?
Mirip2 ama LM4562 sih cling2 gitu, tp ga setajam LM4562 yg pingin ta dengerin adalah Burson Discrete Opamp (http://www.partsconnexion.com/t/Index/burson.php) katanya nih opamp top banget tapi harganya kayanya jg bikin kantong bolong:D

zeguy
27-03-2009, 10:01
@Pemula, lagi2 merendah tuh, master modded :D.
@leon X, bro di surabaya sini (genteng),cari opamp yg lengkap dimana yah ???

Damar.N
27-03-2009, 14:17
fiuuhh...untuk sementara ganti caps aja dulu dah..Lumayan lah peningkatan suaranya..Pake Cerafine yang di bag.kanan deket slot PCI..Trus pake silmic II yang di bag.kiri (yang pasangan berdekatan dan deket slot PCI juga..Driver pake X-Fi Xtreme Audio Modded deh..Setelah pake driver itu suara yang dihasilkan jadi gak beda jauh dari X-Fi..cihuii....Pake crystalizer....

*edit dikit..ada yang keliru..:D*

Leon X
27-03-2009, 18:56
@leon X, bro di surabaya sini (genteng),cari opamp yg lengkap dimana yah ???
Ga tau bro, cb tanya ama bro CRT tuh rajanya pasar genteng:D. Gw sendiri pesen ama bos A_I opamp-nya, disini gw tanya cap Nichicon aja malah diketawain trus yg jual bilang kl ada barangnya dia jg mau:confused: parah deh!

DoubleO
27-03-2009, 20:55
^
kok gak jelas yah threadnya, yg dipake itu jalur apa?? analog or digital??
kalo analog elconya hampir semuanya disapu bersih, kalo digital gak banyak, cm elco2 supply aja yg diganti (10uF oscon needed, kalo gak ketemu pake elna cerafine) sama supply total board aja :D

Damar.N
28-03-2009, 20:01
^
kok gak jelas yah threadnya, yg dipake itu jalur apa?? analog or digital??
kalo analog elconya hampir semuanya disapu bersih, kalo digital gak banyak, cm elco2 supply aja yg diganti (10uF oscon needed, kalo gak ketemu pake elna cerafine) sama supply total board aja :D

Bujub buset masyaallah...masa semua diganti elconya...gak salah tuh??

Leon X
29-03-2009, 17:14
Bujub buset masyaallah...masa semua diganti elconya...gak salah tuh??

Udah liat Onkyonya bos Jimmy? sampe ada gentong nangkring diatas soncart-nya :D

zeguy
30-03-2009, 16:47
Udah liat Onkyonya bos Jimmy? sampe ada gentong nangkring diatas soncart-nya :D
Salah bro. Bukan gentong, tp dinamit tepatnya. Semua caps SE-90 diganti ama Caps super semua lo. Bayangin aja dah, hehehehe.

tam2
30-03-2009, 19:03
Klo biar suaranya lbh detail, trus biar vokalnya ngga terlalu menonjol kira2 msh bisa ngga didapet melalui modding ini?
SB Live sy rasanya msh lbh enak didenger drpd audigy se sy.
Klo bisa kira2 apa aja yang diganti, dan kira2 biayanya brp?
Makasi.

-tam2-

DoubleO
31-03-2009, 23:54
^
g kasih kembarannya deh....
cm beda gak ada elco couplenya aja n dacnya :D

zeguy
01-04-2009, 08:53
Bos, tuh SC Creative apa yah, kok kecil bener. Trus bisa dikasih gambaran jg, caps apa aja tuh dan letaknya dimana (coupling atau power ??)

DoubleO
01-04-2009, 09:23
^
sb live!24bit 7.1, kembarannya sb Audigy value, bedanya gak ada elco couple output (live pake kutu semua) ama DACnya (live = Sigmatel, Audigy = WM)

itu elco yg diganti semuanya supply: supply board, chipset, dac, adc n opamp

Soeprapto
01-04-2009, 09:34
duh @bro baru ngudara lagi nich.....bagi dong osconya buat jalur digital wa.....!:mad:

tam2
01-04-2009, 10:32
^
g kasih kembarannya deh....
cm beda gak ada elco couplenya aja n dacnya :D

Itu yg udah di mod ya? Detailnya mau keluar ngga? Abis biaya brapa bro?
OOT: Link toko online yg jual part modding sc dimana ya, perasaan pernah liat, tp lupa bookmark.

-tam2-

Leon X
01-04-2009, 12:09
OOT: Link toko online yg jual part modding sc dimana ya, perasaan pernah liat, tp lupa bookmark.

-tam2-
Coba tanya ama bos DoubleO ....dia kan termasuk bakul tuh disini:D

DoubleO
01-04-2009, 20:08
@Soeprapto
kakakakakakkakaka osconnya dah gak ada..... :(

@tam2
dah mod total kecuali line in :D
detil dll?? peningkatannya bagus buat g, seleranya kayak apa? kalo instrument seeh dah pas.... gak ada yg menyimpang :D

coba donlod stock g :D kalo gak ada mungkin bisa coba liat d bella audio (http://www.bella-audioparts.com/index.htm)

@Leon X
bisa aja bro... :D

tam2
01-04-2009, 21:20
@tam2
dah mod total kecuali line in :D
detil dll?? peningkatannya bagus buat g, seleranya kayak apa? kalo instrument seeh dah pas.... gak ada yg menyimpang :D

coba donlod stock g :D kalo gak ada mungkin bisa coba liat d bella audio (http://www.bella-audioparts.com/index.htm)

Stock g maksudnya apa ya bro, sori nubi bgt :D
Selera ngga aneh2 kok bro, (sadar diri aja lah ama kualitas kuping :D) cm kepengen detailnya lbh muncul aja seperti sewaktu sy masih pake SB live 5.1.
Yg sekarang vokalnya rada kurang detail, treble-nya kurang cling, jadinya yg cenderung kedengeran vokalnya (krn ga enak didenger kli ya), instrument termasuk bass jadi kurang keluar.
Tp gpp klo bass sih, yg penting vokal ama treblenya aja klo bs lbh detail n cling :D
Yg diatas itu abis brp duit bro? Bisa ngga klo hanya part2 tertentu yg paling berperan aja yang diganti?
Makasi sebelumnya.

-tam2-

Leon X
01-04-2009, 22:45
Stock g maksudnya apa ya bro, sori nubi bgt

Klik di signaturenya DoubleO tuh bual liat listnya dia...:)

tam2
01-04-2009, 23:16
Klik di signaturenya DoubleO tuh bual liat listnya dia...:)
O gitu, trims ya bro, tp sy ga ngerti barang2 bgituan, lha wong sy nyolder aja ga bisa :laughatr:

-tam2-

Soeprapto
01-04-2009, 23:33
yang paling signifikan ganti op amp deh dijamin brubah karakternya,minta tolong carikan ma @Bro doubleO tuh biang racun DIY......pasti ketemu deh karakter yang di ingginkan.....!:cool:

DoubleO
02-04-2009, 00:35
@Soeprapto
ngomeng2 terjun balik lg nih d chip... :D
biang racun? sapa yah?

zeguy
02-04-2009, 08:23
Nah, nie 2 orang diatas dah lama gak nongol. Biang racun mod dua2nya :D.

Benere pengen mod jg, tp klo SC masih takut, hehehehe. Ntar klo salah, dibuang tuh SCnya dunk :P.

payal
02-04-2009, 09:00
wah dari pada di Hardmod marmut hehhe:D:D
mendingan beli yg langsung bagusan aja bro puas....
kl biayanya tahu2 lbh mahal dari beli somcadnya kwkwk:D

neh yg mod mut neh
orang yg sdh tinggi ilmu silatnya bos..:D:D

payal
02-04-2009, 09:02
Kemaren saya coba pake analog..tapi..suaranya.parah beneer..jadi kalo pake analog kayak gini apanya yang musti diganti?.jangan soundcardnya yang diganti.hehehe..

ehehheh.. salah bos
yg perlu di ganti tuh kuping nya....:D:p

:bolt:

DoubleO
02-04-2009, 09:24
@tam2
photo diatas yg dimod elco supply, n 4ic opamp, jd kira2 ya seperti yg g pm :D

Pemula Kompie
02-04-2009, 10:04

neh yg mod mut neh

Wahh... iyah nih bener juga yah. Jadi... mending beli baru apa hardmut marmod ajah yahh? Tapi apa beli yg mahal & bagusan suara-nya bisa lawan yg di marmod? :rolleyes: :rolleyes: :confused:

Klo kita kita yg ngilmu-nya kurang tinggi pegimana yach? Paling minta helep dari orang yg sudah tinggi ngilmu-nya dah. :D :D Hehehehehe....

Damar.N
02-04-2009, 13:26
Kuping??..Gue udah pernah dengerin suara Vaccum Tube Amplifier lho..Telinga gue juga bisa denger suara yang lumayan sangat kecil..Desis sekecil apapun bisa gue denger..Makanya gue selalu gak nahan nafsu kalo lagi dengerin musik..Musti kenceng buat nutupin desisnya..

zeguy
02-04-2009, 15:08

neh yg mod mut neh

Mana ada bro, SC yang udah pake caps + Opamp bagus :P.
Klo pake caps ama Opamp bagus, harganya ntar bisa sangat muahal, trus siapa yg mo beli :P.
Gimana2 namanya di mod, pasti ada kepuasan tersendiri, drpd yg ada dipasaran. Suaranya beda looo.

Wahh... iyah nih bener juga yah. Jadi... mending beli baru apa hardmut marmod ajah yahh? Tapi apa beli yg mahal & bagusan suara-nya bisa lawan yg di marmod? :rolleyes: :rolleyes: :confused:

Klo kita kita yg ngilmu-nya kurang tinggi pegimana yach? Paling minta helep dari orang yg sudah tinggi ngilmu-nya dah. :D :D Hehehehehe....

Jah si bos, merendah terus. Bagi2 ilmunya dunk bro. Jangan merendah terus, hehehehe.

Btw untuk quad opamp yg sama karakternya ama AD8066 apa yah. Nyarinya dimana ??

davesg88
02-04-2009, 15:46
Mana ada bro, SC yang udah pake caps + Opamp bagus :P.
Klo pake caps ama Opamp bagus, harganya ntar bisa sangat muahal, trus siapa yg mo beli :P.
Gimana2 namanya di mod, pasti ada kepuasan tersendiri, drpd yg ada dipasaran. Suaranya beda looo.

Jah si bos, merendah terus. Bagi2 ilmunya dunk bro. Jangan merendah terus, hehehehe.

Btw untuk quad opamp yg sama karakternya ama AD8066 apa yah. Nyarinya dimana ??

gak salah tanya bro ? ya di Pemula kompie lah nyari nya, baru masuk brg baru tuh di tangan dia banyak lg he....... he..........

zeguy
02-04-2009, 16:51
gak salah tanya bro ? ya di Pemula kompie lah nyari nya, baru masuk brg baru tuh di tangan dia banyak lg he....... he..........
Klo AD8066 mah, pasti banyak didia, makanya nanya yg quad op-amp karakternya sama ama AD8066, buat speakerku. Soalnya pake quad opamp :(. Klo pake konverter dr dual ke quad, rada2 susah, soalnya tempatnya mefet.

DoubleO
02-04-2009, 19:47
@Pemula Kompie
duh.... dapet award dah.... aktor terbaik chip :D
murmer d mod ama beli jadi yg mahalan?? mendingan beli murmer trus dimod bisa dapet apa yg kita mau, kalo beli yg mahal mungkin gak dapet yg kita mau??
contoh: x-fi gue... :D gimana kabarnya tuh??

@Damar.N
wuih...... kuping emas jg nih....
semoga bisa tahan nafsu kupingnya :D

@zeguy
buat klipsch bro?? kudu smd dun.... :D buat gantiin tl074 yak?

@davesg88
kemana aja bos??? gak mampir2 lg.... tabung u gimana?

tam2
02-04-2009, 22:37
@tam2
photo diatas yg dimod elco supply, n 4ic opamp, jd kira2 ya seperti yg g pm :D
Nah, klo ngga usah semuanya di mod bisa ngga bro? Yg penting ada peningkatan aja dari standarnya, ke lebih detail & cling tentunya.
Trims.

-tam2-

davesg88
03-04-2009, 07:00
Klo AD8066 mah, pasti banyak didia, makanya nanya yg quad op-amp karakternya sama ama AD8066, buat speakerku. Soalnya pake quad opamp :(. Klo pake konverter dr dual ke quad, rada2 susah, soalnya tempatnya mefet.

maka nya u telp dia dulu :p, u mau type apa u sebut aja, klo gak ada tar dia biasa ada in he...... he.......
dia baru masuk barang tuh, salah satu nya quad opamp, single opamp jg ada dia.

Mafia OPAMP gitu lo :D

zeguy
03-04-2009, 09:13
@Double0, yap, buat ganti TL074. Berarti 2xdual opamp klo gitu dunk. SMD aja lebih mahal, dah gitu pake 2 lg :(. Makanya nyari yg quad, kali aja lebih murah.

@davesg88, hmm, berarti expert audio (bukan pemula kompie, kagak cocok :P), masukin sendiri yah dr luar.
Mana nie expert audio :D.

Pemula Kompie
03-04-2009, 11:27
@Pemula Kompie
duh.... dapet award dah.... aktor terbaik chip :D
murmer d mod ama beli jadi yg mahalan?? mendingan beli murmer trus dimod bisa dapet apa yg kita mau, kalo beli yg mahal mungkin gak dapet yg kita mau??
contoh: x-fi gue... :D gimana kabarnya tuh??
Ohh... gitu yaa. Beli mahal blom tentu suara-nya cocok? ic ic. :D
X-Fi nya masih ada kok. Masih dipake. Hehehehehehehehe....

@Damar.N
wuih...... kuping emas jg nih....
semoga bisa tahan nafsu kupingnya :D

@zeguy
buat klipsch bro?? kudu smd dun.... :D buat gantiin tl074 yak?

@davesg88
kemana aja bos??? gak mampir2 lg.... tabung u gimana?

Boss davesg88 skrg pake lampu tabung-nya yg model ring 42Watt. Ada merk PHILIPS ataw Hitachi. SHINYOKU jg bisa siiiy.... Hahahahahahaha....
*OOT*

Pemula Kompie
03-04-2009, 11:35
@Double0, yap, buat ganti TL074. Berarti 2xdual opamp klo gitu dunk. SMD aja lebih mahal, dah gitu pake 2 lg :(. Makanya nyari yg quad, kali aja lebih murah.

@davesg88, hmm, berarti expert audio (bukan pemula kompie, kagak cocok :P), masukin sendiri yah dr luar.
Mana nie expert audio :D.

TL074 itu SMD yah?

Hehehehehe..... cuman ngambil aja ama importir bro. Abis kalo bikin sendiri opamp-nya nggak sanggup juga sih. :lol:

Klo spek kek gini cukup nggak yah buat Quad Opamp?
* DC PERFORMANCE
0.5 mV max Offset Voltage
20 mV/C max Drift
200 V/mV min Open Loop Gain
2 mV p-p typ Noise, 0.1 Hz to 10 Hz
True 14-Bit Accuracy
Standard Military Drawing Available

* AC PERFORMANCE
1 ms Settling to 0.01% for 10 V Step
20 V/ms Slew Rate
0.0003% Total Harmonic Distortion (THD)
4 MHz Unity Gain Bandwidth

@TS: Maaf yaa... jadi-nya OOT kemana mana nih.

zeguy
03-04-2009, 12:42
DIP bro, tl074nya. Tuh opamp apa ya bro. DIP atau SOIC. Btw SOIC ma SMD sama kan yah :D

Pemula Kompie
03-04-2009, 13:10
DIP bro, tl074nya. Tuh opamp apa ya bro. DIP atau SOIC. Btw SOIC ma SMD sama kan yah :D

DIP bro. :D hehehehehehe.... SOIC ama SMD sama ajah. Kalo SOIC ama AMD tuhh beda. :p :p PM aja kali yeee....

Damar.N
03-04-2009, 13:52
SOIC sama DIP tuh cuma beda ukurannya aja ya??..Kalo ita mau tak pasangin DIP bisa gak ya??..kekekekekek...*ngayal mode : on*

zeguy
03-04-2009, 14:38
Beda dikaki juga. Klo yg SOIC kan model tempel. Lagian, bukannya bagusan yg SOIC yah, CMIIW.

DoubleO
03-04-2009, 22:06
Nah, klo ngga usah semuanya di mod bisa ngga bro? Yg penting ada peningkatan aja dari standarnya, ke lebih detail & cling tentunya.
Trims.

-tam2-

ganti op-ampnya dl aja sama bypass elco coupling signal yg berjejer d samping op-amp :D ini yg paling banyak merubah suara :D

Soeprapto
03-04-2009, 23:34
Tambahin lagi dong pakein oscon buat bagian digitalnya trus caps suplai yang dari pci ganti juga pake rada bagus lah....!/gedein dikit.....!:cool:

Pemula Kompie
03-04-2009, 23:54
Wihh.... bro Soeprapto muncul juga akhirnya. Hihihihihihihi... :D

Caps suplay dari PCI diganti yg bagusan seperti merk apa yah? :ask:

DoubleO
04-04-2009, 00:00
@Pemula Kompie
oi..... dah makan obat belon??? masih belon sadar neehhh.... saudara seperguruan g lagi kumat nih..... :D kakakakakakaka

SOOT

olalabeibeh
04-04-2009, 03:04
wah,, kebetulan bgt nih, gw juga pake
audigy value

tapi gw blm ngerti ni cara ganti2
- elco2-nya
- Analog Device AD8066
- dll

bagian2 nya masih ga ngerti
ni gw kasih pic nya deh :D

mohon petunjuknya donk..
thx.... :D

Soeprapto
04-04-2009, 03:12
@Pemula Kompie
oi..... dah makan obat belon??? masih belon sadar neehhh.... saudara seperguruan g lagi kumat nih..... :D kakakakakakaka

SOOT

satu guru satu ilmu jangan ganggu awas kuwalat ntar jadinya......!:stars:

Pemula Kompie
04-04-2009, 05:53
@Pemula Kompie

SOOT

satu guru satu ilmu jangan ganggu awas kuwalat ntar jadinya......!:stars:

Sadaarrr... kok. Kalo nggak sadar maah mana bisa posting niy? :D :D Hihihihihi...

@olalabeibeh: Bro, bagian yg mesti diganti bisa contoh bro DoubleO punya tuh. Kan dia juga ada posting gambar-nya kemaren? Kalo untuk ic opamp (AD8066) sih yg 4 pcs deket konektor 1,2,3,4. Cuman apa nggak sayang bro semua di hajar pake AD8066?

zeguy
04-04-2009, 13:28
@Pemula Kompie

SOOT
Tau nie, masih ngimpi kali yah, hehehehe. Merendah terus. Yg noobs kayak aq dibilang master =)).

@PK, Pm belon dibalas nie :D

yeahh...
04-04-2009, 15:43
kalo onkyo yang ltd gt, masih banyak kemungkinan di mod ndak siy??
ato malah jadi ancur2an suaranya ntar.
ada yang berani???

Damar.N
04-04-2009, 19:34
hmmm...elco coupling di bypass nanti bermasalah gak nih??..Nanti tak kasih poto deh..biar dikasih tau yang coupling yang mana..

olalabeibeh
04-04-2009, 20:37
Sadaarrr... kok. Kalo nggak sadar maah mana bisa posting niy? :D :D Hihihihihi...

@olalabeibeh: Bro, bagian yg mesti diganti bisa contoh bro DoubleO punya tuh. Kan dia juga ada posting gambar-nya kemaren? Kalo untuk ic opamp (AD8066) sih yg 4 pcs deket konektor 1,2,3,4. Cuman apa nggak sayang bro semua di hajar pake AD8066?

wah,, udah ada contoh pic nya ya bozz....??
ada link nya ga.... ? :D

klo diganti semua jadi AD8066, sayang nya dimana bozz...?

maaf merepotkan..... :D

Leon X
04-04-2009, 23:08
hmmm...elco coupling di bypass nanti bermasalah gak nih??..Nanti tak kasih poto deh..biar dikasih tau yang coupling yang mana..
Gw bener2 ngga menjamin kl audigy ini, tp sudah 1/2 tahun ini x-fi gw ga pake coupling capacitor aman2 aja tuh...kan amplifier jg udah ada capacitor couplingnya.

klo diganti semua jadi AD8066, sayang nya dimana bozz...?
Sayang di duitnya......mahal:D:D:Dcukup center/LFE dan Front aja....

OOT, heran kok sekarang musim hardmod lg yah?

olalabeibeh
05-04-2009, 00:15
^^ iya juga c,, mahal bgt AD8066 nya,, :D
mending beli sound card baru aja,,

setelah gw lihat2, susah bgt modifnya,,,
ruang soldernya kecil bgt... :(

Leon X
05-04-2009, 01:05
setelah gw lihat2, susah bgt modifnya,,,
ruang soldernya kecil bgt... :(
Itulah gunanya tukang benerin HP, cukup kasih 20k tunggu 5 menit...beres:D:D mrk kan udah punya solder blower+tangan yg ga gemeteran ky tangan gw...

DoubleO
05-04-2009, 01:43
@all
nih petunjuknya :D

zeguy
06-04-2009, 09:05
Buat XMusic, punya gak bro, gambarnya :D. Bingung ma elco buat DAC (digitalnya), mo kan diganti pake oscon. Btw klo ganti opamp, ke tukang HP, gpp yah ??

Leon X
06-04-2009, 09:35
Bagian kotak kuning adalah capacitor paling penting yg mesti diganti kl mo maen analog (power ke op-amp), pergantian cap yg laen cuman optional (termasuk oscon), kotak ijo memanjang adalah muting transistor, kl suara mo lebih bagus bisa di by-pass juga dengan konsekuensi kl matikan pc ntar speaker bunyi jedug...

zeguy
06-04-2009, 10:38
Wah mantap bos. Btw buat supply, yg kanan bawah, pake apa tuh yah. ukuran berapa ?
Coupling di short semua yah. Kotak pink itu caps buat digital, diganti ke oscon ?

Btw punya bro, apa aja ya yg diganti. Apa semua yg ada angkanya tuh yg diganti (tp gak ngerti maksudnya tuh). Bisa detail caps yg bro ganti apa aja, kali aja bisa ditiru, hehehe.

Cendol buat bro dah. Trims

Leon X
06-04-2009, 12:31
c177 yah? Gw pake Nichicon Fine Gold 1000uF/6.3 v, sama spt c46& c72.
c119 diganti oscon (supply bagian digital untuk DAC) sedang yg laen pake cerafine ama panasonic (hampir semua ta ganti), capacitor untu konektor aux ta copot semua (c21, c22, c48,c49,c102,c104) untuk nilai capacitor makin besar makin baik (tapi ukuran jd gede), dan cari voltage yg hampir sama dengan aslinya.Tp daripada susah c46+c72 aja yg diganti krn ini yg paling penting.

crt
07-04-2009, 01:46
AD8066? memang kena berapaan sebijinya ni op-amp yah ?

@Leon_X
itu di gambar kelihatan ada 16 caps dempet yang hilang entah kemana?:D
itu memang dari sononya ??? tapi koq udah di jumper semua ?:confused:

Leon X
07-04-2009, 07:24
AD8066? memang kena berapaan sebijinya ni op-amp yah ?

@Leon_X
itu di gambar kelihatan ada 16 caps dempet yang hilang entah kemana?:D
itu memang dari sononya ??? tapi koq udah di jumper semua ?:confused:

AD8066 kira2 150K pak...dan itu caps emang aslinya ada 16 biji sebelon dishort

dxcool
07-04-2009, 08:47
klo SB0090 di modding biar lebih mangtab suaranya ganti apa aj yah bos??
and knp klo maen game kadang ga kluar suaranya..
truz gw mo pake yg versi youpax malah ga bisa di instal di audigy gw..aneh..
gambar :

zeguy
07-04-2009, 09:27
@Crt, AD8066 harganya sekitar 150rb. Tuh tempat caps yg kosong, harusnya emang ada capsnya, tp punya bro leon X udah di jumper semua :D.
@DXcool, yg jelas, ganti opamp paling banyak ngaruhnya (tp paling mahal, hehehehe).

dxcool
07-04-2009, 09:40
@zeguy..owh gitu yah bro..
opamp di soundcard gw yg belah mana yah??
and boleh tau nyari opamp nya dmn??

zeguy
07-04-2009, 09:45
Tuh bisa tanya yg paling atas, yg posting gambar :D. Atau pemula kompie, hehehehe. Opampnya audigy klo gak salah, JRC 4558 yah, cari aja IC JRC 4558 (IC hitam yg kecil2 itu). Tapi ada 4, di trace aja jalurnya buat yg front. Tp yg master disini sie tuh doubleO, mungkin dia mau nge mod punya bro tuh. Coba tanya aja, hehehe. Yg penting yg front, ama center/sub. Klo cuman buat 2.1, yg front aja yg diganti

dxcool
07-04-2009, 09:56
@zeguy..okehdeh..nti klo OL org nya gw tanyain lebih lanjut..
mudah"an mau ngemod-in audigy ane..wkekeekeke..
klo nge-mud ogah..nti di sangka.........:ask:
thanks bro..

DoubleO
08-04-2009, 09:53
^
op-amp frontnya yg gede sendiri dibelakang socket hijau.. (serinya 5216/4560/4580):D

DoubleO
08-04-2009, 10:07
nambahin, copy dr http://forum.chip.co.id/sound-audio/106115-wta-audigy-i-caps-n-op-amp.html

1. supply digital (oscon) => 47uF
2. dac ref. (oscon) => 47uF
3. supply analog => 47uF
4. supply +5v for op-amp => 100uF-47uF
5. supply -5v for op-amp => 47uF-22uF
6. supply dsp => 100uF-47uF, 47uF-47uF
7. supply osilator (oscon) => 22uF
8. supply front panel => 100uF
9. supply firewire port => 1uF,1uF
10. supply chip firewire => 10uF
11. supply chip creative ct1917 => 22uF,10uF
12. supply chip 1361t => 47uF,22uF
13. supply chip creative ct1917 => 10uF
14. supply chip 1361t => 47uF,47uF

a. signal cd_spdif (oscon) => 10uF,10uF,10uF
b. signal rear (dac-opamp) => 10uF,10uF
c. signal center, sub (dac-opamp) => 10uF,10uF
d. signal mic in => 4.7uF-4.7uF, 22uF-10uF
e. spdif (oscon) => 10uF,10uF
f. signal front => 10uF,10uF
g. signal line in => 4.7uF,4.7uF
h. input board => 4.7uF,4.7uF,4.7uF,4.7uF,4.7uF

i. rear op-amp => 4558
ii. front op-amp => 5216
iii. center, sub op-amp => 4558
iv. s-pdif op-amp => 4558
v. line in n mic in op-amp => 33078

semoga g gak salah trace... :D

selamat mencoba :D

crt
08-04-2009, 23:09
AD8066 kira2 150K pak...dan itu caps emang aslinya ada 16 biji sebelon dishort

wuih, mahal juga yah:D
sama seperti harga OPA627 dan AD797.

kalau diganti semua, beneran mbonjrot tu kantong:D:D:D.

DoubleO
08-04-2009, 23:12
^
opa627 dapet 150k? dimana? boleh minta inpo?

crt
08-04-2009, 23:15
^
opa627 dapet 150k? dimana? boleh minta inpo?

di toko mahameru (pasar genteng) bakulnya bilang segitu harganya.
saya sih belum pernah beli, karena memang jarang pakai op-amp.

DoubleO
08-04-2009, 23:39
murah kalo 150k, d jkt @250k, amit2 nambah dikit dapet sepasang.... :D

Damar.N
10-04-2009, 12:05
OPA627 karakteriastiknya kayak gimana sih??..

DoubleO
12-04-2009, 20:01
^
opa627 menghasilkan suara apa adanya (kalo kualitas rekaman jelek ya jelek, kalo bagus ya bagus, alias transparan banget)

saran buat yg masih denger mp3 jgn pake, bakal geli ama system sendiri kalo pake opa627 :D

zeguy
13-04-2009, 15:10
OPA627 cocoknya buat dimana dunk klo gitu ??

Leon X
13-04-2009, 18:39
Kayanya sih cocok buat meriksa hasil recording kl karakter kaya gitu...kan sama aja ga pake op-amp yah

DoubleO
13-04-2009, 20:33
@zeguy
buat apa aja, yg perlu diinget itu single channel opamp lho... :D

@Leon X
kakakakakkaka, benul tuh.... cocok banget buat yg demen pake CD-P kalo yg pake mp3 mendingan lupain.... bisa geli ntar.... :D

zeguy
14-04-2009, 08:13
Ooo masih single ya.Kirain dah dual opamp :D. Gelinya napa bro ??

crt
15-04-2009, 21:44
tapi di mahameru 2134 kena 100rb.:(
tapi gak pa2, karena saya memang gak beli:D.

op-amp paling-paling beli NE5534 atau LF356/357. 4rb dan 5rb sebiji.
5rb itu udah op-amp termahal yang pernah saya beli.:p

DoubleO
15-04-2009, 22:25
@zeguy
geli ama koleksi sendiri... ntar kalo jelek malah maki2 sendiri :D

@crt
stock opa2134 ada nih... donlod stock list g.. :D
lf356/357 nos apa yg produksi baru?? (nos cetakannya putih ada garisnya disamping)

zeguy
16-04-2009, 08:47
tapi di mahameru 2134 kena 100rb.:(
tapi gak pa2, karena saya memang gak beli:D.

op-amp paling-paling beli NE5534 atau LF356/357. 4rb dan 5rb sebiji.
5rb itu udah op-amp termahal yang pernah saya beli.:p

Weks, mahal amit. Di tetangga ada yg jual 50rb klo gak salah (klo gak naik sie :D)

@zeguy
geli ama koleksi sendiri... ntar kalo jelek malah maki2 sendiri :D

Hehehehehe.

Damar.N
16-04-2009, 16:37
waah!!!...SC butut gue!!...Gak keluar suara tapi kedetect..napa ya??..Udah install ulang drivernya tapi masih aja..duuh..Terpaksa pake SC onboard yang super menjijikkan...

Al Rasyid_11
16-04-2009, 18:55
all rada oot nih..
kalo garansi creative SB audigy value ini berapa lama ya dari astrindo?
thx

crt
16-04-2009, 22:25
@crt
stock opa2134 ada nih... donlod stock list g.. :D
lf356/357 nos apa yg produksi baru?? (nos cetakannya putih ada garisnya disamping)

Emang NOS apaan pak ?

waktu beli, langsung geledah sendiri di kotaknya.
ternyata ada 3 macam LF356nya.
trus pilih yang paling cakep.
ambil yang ada garis putih disamping+lambang National Semiconductor
aslinya butuh 4 biji, tapi yang ada cuma dua biji.

Beruntung deh saya:D. DAPET yang NOS.

DoubleO
17-04-2009, 00:12
^
NOS = New Old Stock :D
selamat yah kalo dapet NOS :D kalo mau lagi lf356/357 ready :D

Damar.N
17-04-2009, 12:06
wekekekek...gue kira nos itu nitrous..gak taunya new old stock..LF386 itu bisa dipakein di SC ini gak buat replacement 4558??..Kalo bisa, karakternya kayak gimana??

crt
17-04-2009, 21:01
^
NOS = New Old Stock :D
selamat yah kalo dapet NOS :D kalo mau lagi lf356/357 ready :D

walah-walah:D.
ini gambarnya yang NOS ya ?

udah terlanjur beli pak. walaupun campur2.
pak, ada merk satunya lagi lambangnya mirip "2 gelombang air" itu pabrikan apa ya ?:confused:

DoubleO
18-04-2009, 01:26
^
bener tuh photo yg atas NOS
yg 2 gelombang air? wah g lupa pabrikannya apa :D