PDA

View Full Version : Maksud hati nyari IRIT, akhirnya malah jadi keTELEN... (Menghemat Listrik)

Administrator's
10-04-2011, 20:15
karena tagihan listrik rumah gua ajubilah jumlahnya...akhirnya coba baca sana sini diputuskan beli soft starter alias inverator...

kebetulan lage iseng jalan2 santai di mall Jakarta Utara, eh ada toko elektronik, iseng ah nyari inverator...didapatlah barang yg dimaksud...

By yakaduh (http://profile.imageshack.us/user/yakaduh) at 2011-04-10

buru2 pulang dah, begitu sampe gua perhatikan kok kabelnya kecil amat buat kelas 750w???
gua putuskan ganti dah ama kabel punya gua yg 3x lebih gede untuk input/output

semua berjalan normal, coba nyalain rice cooker jalan :D, pake TV jadul 29" nyala :d, pake buat home teater gua nyala...:D, wah berdoa semoga bulan depan tagihan bisa menurun dikit dah...
akhirnya alat gua pasangkan ke sasaran semula yaitu pompa air 195w dan 125w, begitu tancep, jalan :D, selang 1menit kemudian, langsung berasap karena kebakar !!!

Menurut gua :

-. jangan asal beli barang, mendingan beli yg bermerek sekalian, jadi jelas komplennya

chAotic blAck
10-04-2011, 20:53
karena tagihan listrik rumah gua ajubilah jumlahnya...akhirnya coba baca sana sini diputuskan beli soft starter alias inverator...
inverator? ga pernah denger. kalo inverter sih sering.
soft starter dan inverter itu beda, soft starter buat meredam tarikan awal yg besar dan biasanya bikin voltase menurun sesaat. kalo inverter bisa buat menghemat daya listrik.

kalo mau soft starter bagus, ane ada jual kok :D

Menurut gua :

-. jangan asal beli barang, mendingan beli yg bermerek sekalian, jadi jelas komplennya
itu yg kebakar bagian apa sih?

btw, kok mencurigakan banget inverter 750w modelnya kayak barang murahan gitu..

Administrator's
10-04-2011, 21:02
inverator? ga pernah denger. kalo inverter sih sering.
soft starter dan inverter itu beda, soft starter buat meredam tarikan awal yg besar dan biasanya bikin voltase menurun sesaat. kalo inverter bisa buat menghemat daya listrik.

kalo mau soft starter bagus, ane ada jual kok :D

itu yg kebakar bagian apa sih?

btw, kok mencurigakan banget inverter 750w modelnya kayak barang murahan gitu..

Lanjut YM dah.....

Btw dr awal g dah curiga murahan, tp karena udah "tercekik" tagihan listrik, nekadlah......

lordof_anarchy
10-04-2011, 21:03
kalau tak liat jeroannya schematicnya kaya soft start biasa. AFAIK soft start beginian klo yang kualitas kurang baik ga kuat nahan beban continous yang besar :D

Lagian biasa soft start emang ga diperuntukkan buat pompa air deh karena bebannya terlalu besar. Alangkah baiknya kalaupun mau coba pasang aja CAPASITOR bank di pompa airnya

warna-warni
10-04-2011, 21:22
Softstart seharusnya bentuknya kecil imut bukan spt itu, itu penipuan, isinya cuman Resistor yg diparelel, coba ganti saja resistornya, kyknya 10watt, cari yg besaran saja wattnya, diglodok banyak tuh, cari dibwhnya jembatan, masuk lurus mentok, trus belok kiri, deretan situ ada beberapa toko yg jual

Administrator's
10-04-2011, 21:35
kalau tak liat jeroannya schematicnya kaya soft start biasa. AFAIK soft start beginian klo yang kualitas kurang baik ga kuat nahan beban continous yang besar :D

Lagian biasa soft start emang ga diperuntukkan buat pompa air deh karena bebannya terlalu besar. Alangkah baiknya kalaupun mau coba pasang aja CAPASITOR bank di pompa airnya

Softstart seharusnya bentuknya kecil imut bukan spt itu, itu penipuan, isinya cuman Resistor yg diparelel, coba ganti saja resistornya, kyknya 10watt, cari yg besaran saja wattnya, diglodok banyak tuh, cari dibwhnya jembatan, masuk lurus mentok, trus belok kiri, deretan situ ada beberapa toko yg jual

Kayaknya alat itu mmg penipuan, demi keributan aku diem2 aja deh menghela nafas panjang....

Pkknya harus ada cara/tindakan untuk listrik yg udah mencekek ini

warna-warni
10-04-2011, 22:17
Memang sulit n tidak bisa utk mendapatkan efisiensi listrik dr alat apapun yg notabene sebagai alat penghemat krn daya yg diserap alat listrik sdh sesuai dg yg dibutuhkan dr alat tersebut, misal lampu 15watt, daya yg diserap pasti kurang lbh 15watt dgn toleransi 1-10% tergantung pabrik pembuatnya, yg bisa dilakukan adalah:
1. membetulkan instalasi/Jalur listrik yg kurang bagus sehingga arus bs tersalur dg sempurna (kualitas kabel listrik juga mempengaruhi)
2. sesudah meteran pakai stabilizer motor utk meredam turun naiknya tegangan/lonjakan sesaat.
3. pakai softstart kalau peralatan listriknya menarik arus yg besar
4. pilih peralatan litrik yg efisiensinya tinggi

dulu ane bayar listrik smp 500rb, sekarang kepangkas jadi 250-350rb

Kondisi & Situasi rmh sangat2 mempengaruhi konsumsi listrik

Dulu di mall2 banyak dijumpai alat penghemat listrik, dengan iklan menyesatkan "teknologi jerman atau jepang" lah atau apa, lucunya alat tsb bs colokkan disembarang stopkontak, aneh tp tidak nyata, ini alat ajaib banget bs meredam lonjakan listrik n menghemat smp sekian persen (ada yg mengklaim 15-50%), salah kaprah: listrik (meteran)->peralatan listrik->Penghemat listrik, yg benar: listrik (meteran)->stabilizer (stavolt meredam lonjakan)->peralatan listrik

Yukkk... mari lanjut berhitung konsumsi peralatan listrik dalam 1rmh

lordof_anarchy
10-04-2011, 22:32
Memang sulit n tidak bisa utk mendapatkan efisiensi listrik dr alat apapun yg notabene sebagai alat penghemat krn daya yg diserap alat listrik sdh sesuai dg yg dibutuhkan dr alat tersebut, misal lampu 15watt, daya yg diserap pasti kurang lbh 15watt dgn toleransi 1-10% tergantung pabrik pembuatnya, yg bisa dilakukan adalah:
1. membetulkan instalasi/Jalur listrik yg kurang bagus sehingga arus bs tersalur dg sempurna (kualitas kabel listrik juga mempengaruhi)
2. sesudah meteran pakai stabilizer motor utk meredam turun naiknya tegangan/lonjakan sesaat.

Dulu di mall2 banyak dijumpai alat penghemat listrik, dengan iklan menyesatkan "teknologi jerman atau jepang" lah atau apa, lucunya alat tsb bs colokkan disembarang stopkontak, aneh tp tidak nyata, ini alat ajaib banget bs meredam lonjakan listrik n menghemat smp sekian persen (ada yg mengklaim 15-50%), salah kaprah: listrik (meteran)->peralatan listrik->Penghemat listrik, yg benar: listrik (meteran)->stabilizer (stavolt meredam lonjakan)->peralatan listrik

setubuh ini. Saya juga begitu setelah perbaiki instalasi rumah n pasang capacitor bank tagihan listrik mayan turunnya

Administrator's
10-04-2011, 22:37

setubuh ini. Saya juga begitu setelah perbaiki instalasi rumah n pasang capacitor bank tagihan listrik mayan turunnya

kirim dan gambarnya caranya...kaing kaing kaing...bayar tagihan...

lordof_anarchy
10-04-2011, 22:39
ga usah kirim gambar ntar aja tak kirimi yang udah jadi tinggal pasang :D

Administrator's
10-04-2011, 22:45

ini yg lebih gawat....

mentang2 udah tau profesi baruku sebagai apa..............

warna-warni
10-04-2011, 22:48
yappp betull pake CapBank (didunia industri sdh umum dipakai), nah nah tuh ada yg mau kirim ha,,ha...,

rafy
11-04-2011, 05:33

kalo ada gambar & caranya , boleh juga tuh .

Administrator's
11-04-2011, 06:02
kalo ada gambar & caranya , boleh juga tuh .

gua tunggu kiriman aja ah...

Bata Merah
11-04-2011, 06:10
wedew. kok pindah kamar trheadnya.... wkwkwkwkwk

rafy
11-04-2011, 06:13
gua tunggu kiriman aja ah...

kalo udah dapet , foto & upload disini , bagi2 caranya :D

Administrator's
11-04-2011, 07:45
kalo udah dapet , foto & upload disini , bagi2 caranya :D

Harusnya si lordrof tuh pos rangkaian dia...

rafy
11-04-2011, 07:53
Harusnya si lordrof tuh pos rangkaian dia...

harusnya sih :) . .

tadi google

http://i557.photobucket.com/albums/ss14/rafycell/capacitorbank.jpg

Tegangan (V) relatif konstan (220V) bila ditambah kapasitor, maka cos phi akan NAIK, karena fungsi kapasitor akan menaikkan faktor daya. Besar cos phi itu dari 0 s/d 1 Kalau cos phi naik, Daya tetap, Tegangan tetap, maka yang TURUN adalah ARUSnya. makanya ada fenomena, bila sebelum pakai kapasitor 3 unit AC ngga bisa hidup, sekarang pakai kapasitor, 3 AC bisa hidup, MCB utama tidak jatuh. Karena MCB itu MEMBATASI ARUS. (Arusnya sudah turun karena dipasang capacitor sehingga tidak MCB tidak jatuh, tetapi Cos phi nya naik, kWh nya Tetap). Jadi, yang di pajang di mall-mall dengan bahan demo lampu TL dan ampere meter itu benar secara teknis. saat dipasang Kapasitor, arus di ampere meter TERLIHAT turun, karena Cos phi nya naik. Tapi kalau disitu ada dipasang kWh meter, jumlah energi yang diukur akan TETAP.

Kesimpulannya : Kapasitor BUKAN alat untuk menghemat ENERGI = kWH
Tetapi alat untuk menurunkan arus listrik yang mengalir, dengan cara memperbaiki faktor daya.

sebetulnya ini bisa untuk menurunkan tagihan listrik ga sih ?

lordof_anarchy
11-04-2011, 09:57
harusnya sih :) . .

tadi google

http://i557.photobucket.com/albums/ss14/rafycell/capacitorbank.jpg

Tegangan (V) relatif konstan (220V) bila ditambah kapasitor, maka cos phi akan NAIK, karena fungsi kapasitor akan menaikkan faktor daya. Besar cos phi itu dari 0 s/d 1 Kalau cos phi naik, Daya tetap, Tegangan tetap, maka yang TURUN adalah ARUSnya. makanya ada fenomena, bila sebelum pakai kapasitor 3 unit AC ngga bisa hidup, sekarang pakai kapasitor, 3 AC bisa hidup, MCB utama tidak jatuh. Karena MCB itu MEMBATASI ARUS. (Arusnya sudah turun karena dipasang capacitor sehingga tidak MCB tidak jatuh, tetapi Cos phi nya naik, kWh nya Tetap). Jadi, yang di pajang di mall-mall dengan bahan demo lampu TL dan ampere meter itu benar secara teknis. saat dipasang Kapasitor, arus di ampere meter TERLIHAT turun, karena Cos phi nya naik. Tapi kalau disitu ada dipasang kWh meter, jumlah energi yang diukur akan TETAP.

Kesimpulannya : Kapasitor BUKAN alat untuk menghemat ENERGI = kWH
Tetapi alat untuk menurunkan arus listrik yang mengalir, dengan cara memperbaiki faktor daya.

sebetulnya ini bisa untuk menurunkan tagihan listrik ga sih ?
nah ini nih yang dipake di kantor saya tapi ini untuk skala industri karena didalemnya bukan cuma ada rangkaian caps bank. Itu di pojok kanan bawah adalah rangkaian variable capacitor bisa diset bekerja pada kapasitas berapa disesuaikan beban kerja. Soal bisa turun tagihan listrik atau ga itu relatif karena caps bank disini fungsinya meminimalkan arus terbuang/beban VAR. Pada segmen industri dimana meterannya juga ikut menghitung VAR hal ini tentu menghemat tagihan listrik. Untuk beban rumah tangga dengan adanya caps bank akan memaksimalkan daya yang tersedia jadi sedikit banyak juga bisa menghemat tagihan. Tapi perlu dicatat pemasangannya juga ga sembarangan karena menyesuaikan beban beban yang ada di system. Kalau ukuran caps bank yang digunakan ga sesuai apalagi kebesaran justru bakal LEADING akhirnya malah suhu kerja kabel bertambah n tagihan bengkak.

Pemasangan caps bank untuk perbaikan PFC sebaiknya dicapai titik tidak lebih dari 0.9 kalau ada yang bilang PF=1 itu bagus adalah salah alias HOAX karena pada dasarnya VAR juga diperlukan oleh beberapa alat listrik terutama yang menggunakan motor. Motor tidak akan bekerja tanpa adanya beban VAR

bondhi
11-04-2011, 10:52
kalau soft starter bukannya mirip kerjanya kaya Stavolt motor bro

lordof_anarchy
11-04-2011, 11:11
kalau soft starter bukannya mirip kerjanya kaya Stavolt motor bro
ya jelas beda bro :D

Administrator's
11-04-2011, 15:55
Moga2 ini yg bisa jadi solusi penghematan listrik....

http://i405.photobucket.com/albums/pp137/yakaduh/utf-8BY2xpcDExMDQxMTAzMzg0OS5qcGc.jpg

http://i405.photobucket.com/albums/pp137/yakaduh/utf-8BY2xpcDExMDQxMTAzNTMyOC5qcGc.jpg

Bro catoel/danang ditunggu sharing ilmunya jg disini.....

lordof_anarchy
11-04-2011, 16:33

http://i405.photobucket.com/albums/pp137/yakaduh/utf-8BY2xpcDExMDQxMTAzMzg0OS5qcGc.jpg

http://i405.photobucket.com/albums/pp137/yakaduh/utf-8BY2xpcDExMDQxMTAzNTMyOC5qcGc.jpg

mantab nemu juga akhirnya.... BOSCH cuy :D

bondhi
11-04-2011, 17:36
1300 watt apa kuat di soft pake itu barang

Bata Merah
11-04-2011, 18:31
ayo dong di sharing bahan bahan dan skemanya....

jadi pingin ikut Demo nech...:)

chAotic blAck
11-04-2011, 18:43
kalo caps bank doang sih, bukannya ga pengaruh di penghematan ya?

setau ane fungsi caps bank sebetulnya ya sama dengan fungsi kapasitor, cuma menyimpan arus. gunanya adalah pada saat menyalakan alat listrik, tarikan awalnya bisa ikut ditanggung oleh arus yang tersimpan di caps bank, jadi beban tarikan awal dari listrik PLN berkurang. begitu arus di caps berkurang, otomatis langsung ngisi lagi, jadi seperti stand-by gitu.

setau ane kan sebetulnya bikinnya cuma pake kapasitor non-polar dan kedua kutubnya dicolok ke stop kontak...
temen ane yg kerja elektro arus kuat pake ini di rumahnya, dan memang beban tarikan awal bisa berkurang, tapi tagihan tetap sama aja.

rafy
12-04-2011, 04:54

sebetulnya ada ga alat untuk menghemat tagihan listrik ?

bondhi
12-04-2011, 08:42
sebetulnya ada ga alat untuk menghemat tagihan listrik ?

ada bro namanya KOMPUTER management yg kaya di pake di hotel hotel itu kayaknya sepele tapi signifikan contohnya kalau sampeyan keluar rumah kartu dicabut mati semua tuh lampu kecuali kulkas dan lampu ruang tamu

YS85
12-04-2011, 08:56
IMHO.... masa ada sih alat penghemat listrik...??? setau gue cuma alat yg bisa memperbaiki nilai cos phi.... biar dg daya yg sama bisa makin byk peralatan listrik yg nyala bersamaan.... CMIIW....

kl capasitor bank bukannya ntu cuma penyimpan daya yg fungsinya spt soft starter... kurang lebih spt yg disebutin ama bro chaotic black.... CMIIW....

fathares
12-04-2011, 14:57

Gue juga mau donk, Secara beberapa bulan belakangan ini listrik naik drastis cuy. Biasa listrik di rumah 200an maksimal 240rb, sekarang diatas 350rb terus nih. Kalo ada biaya kasih tau aja boz, ane rela kok :D

Beli dimana tuh gan? Kasih info donk. Itu alatnya dipasang dimana?

Administrator's
12-04-2011, 15:08

setau ane fungsi caps bank sebetulnya ya sama dengan fungsi kapasitor, cuma menyimpan arus. gunanya adalah pada saat menyalakan alat listrik, tarikan awalnya bisa ikut ditanggung oleh arus yang tersimpan di caps bank, jadi beban tarikan awal dari listrik PLN berkurang. begitu arus di caps berkurang, otomatis langsung ngisi lagi, jadi seperti stand-by gitu.

setau ane kan sebetulnya bikinnya cuma pake kapasitor non-polar dan kedua kutubnya dicolok ke stop kontak...
temen ane yg kerja elektro arus kuat pake ini di rumahnya, dan memang beban tarikan awal bisa berkurang, tapi tagihan tetap sama aja.

IMHO.... masa ada sih alat penghemat listrik...??? setau gue cuma alat yg bisa memperbaiki nilai cos phi.... biar dg daya yg sama bisa makin byk peralatan listrik yg nyala bersamaan.... CMIIW....

kl capasitor bank bukannya ntu cuma penyimpan daya yg fungsinya spt soft starter... kurang lebih spt yg disebutin ama bro chaotic black.... CMIIW....

Justru teori yg g pegang berangkat dr sana, beban berat meteran muter kenceng, beban stabil langsung gak langsung meteran stabil, dgn itu tagihan ikut berkurang entah signifikan atau gak masih perlu dibuktikan......

@bamer : ini skema dpt dr lordrof

@fathares : kmrn di jalan ketemu toko listrik industri, iseng turun tanya eh ada....ya sudah beli

Bad news sampek rumah yg BOSCH rusak pdhl wkt beli dah tes, hari ini beli lg di glodok yg 40uF cm 50rb, malem mau dipasang, lalu kita buktikan bulan depan

Sukuran listrik u cm 350rb ,sebulan g kudu bayar 1,1-1,3jt :hammer:

Kl mau aku bisa bantu belikan tp soal result gak menjanjikan apa2 yah

deksiberu
12-04-2011, 15:11
kalo ga salah dulu pas kuliah pernah denger kurang lebih kayak gini :

perangkat listrik di rumah kebanyakan bersifat induktor... jadi kalo mau menaikkan cos phi (pf) yang paling mudah adalah dengan menambah capasitor bank paralel

cmiiw.. kalo ada yang komplen, langsung aja ke dosen saya ya.. :rofl:
namanya : pak Porman... :D

Administrator's
12-04-2011, 15:18
kalo ga salah dulu pas kuliah pernah denger kurang lebih kayak gini :

cmiiw.. kalo ada yang komplen, langsung aja ke dosen saya ya.. :rofl:
namanya : pak Porman... :D

Barangkali boleh disharing lbh jelas ilmunya?
G sangat tertarik soal hemat listrik ini, g udah mulai angkat tangan.....

Hari ini mau cobain yg ini neh

http://i405.photobucket.com/albums/pp137/yakaduh/IMG00363-20110412-1431.jpg

deksiberu
12-04-2011, 15:26
Barangkali boleh disharing lbh jelas ilmunya?
G sangat tertarik soal hemat listrik ini, g udah mulai angkat tangan.....

yaitu bos.. mirip sama yang dikasi tau pak Lordof... :D

*tunggu pak bvi kasi saran bentar lagi kayaknya.. udah nongol.. :whistle:

fathares
12-04-2011, 15:42
Justru teori yg g pegang berangkat dr sana, beban berat meteran muter kenceng, beban stabil langsung gak langsung meteran stabil, dgn itu tagihan ikut berkurang entah signifikan atau gak masih perlu dibuktikan......

@fathares : kmrn di jalan ketemu toko listrik industri, iseng turun tanya eh ada....ya sudah beli

Bad news sampek rumah yg BOSCH rusak pdhl wkt beli dah tes, hari ini beli lg di glodok yg 40uF cm 50rb, malem mau dipasang, lalu kita buktikan bulan depan

Kl mau aku bisa bantu belikan tp soal result gak menjanjikan apa2 yah

Nah itu alat dipasang di mana bang? Ente lokasi dimana ? Kebetulan ane minggu2 ini mau main ke jakarta. Masih kisaran pusat dan utara deh muter2nya :D Sapa tau bisa kopi darat sekalian ane mo colong ilmunya HEHEHEHE :))

Ane listrik segitu kapasitas 2200V dengan beban komputer server 1 unit nyala 24/7, 2 unit komputer untuk tes (secara ane toko sih gan), lampu neon 18W 5pcs, lampu neon panjang (kagak tau wattnya) 1pcs, Laptop kurang lebih 5pcs tiap hari nyala selama kurang lebih 6-8 jam, tv 14" jadul sony, 1 perangkat cctv. BTW ente bisa 1,... begitu masang apaan aja? Pabrik ape mall? :D

alpony_sz
12-04-2011, 16:33
pertanyaan gw kurang lebih sama kayak om fathares :)
itu alat di pasang di mana?
misal di rumah listriknya 1300
butuh cap bank brapa biji?
om charles.. kalo bisa itu skemanya di kasih keterangan donk biar jleas buat orang awam :p

deksiberu
12-04-2011, 17:21
wow.. bayar listrik sampe sejuta :eek: :eek: :eek:

dulu saya ngontrak di bandung, kapasitas 2200VA (ada 2 masing2 1300VA dan 900VA kalo ga salah) paling mahal bayar 500rb..
itu juga 2 komputer mid-end (jaman itu) idup 24 jam..
5 komputer idup rata2 18 jam..
2 laptop idup rata2 18 jam..
pompa air jadul yang kayaknya boros listrik (gede banget)
dispenser yang ada kulkasnya

CaToeL
12-04-2011, 17:31
Bro charles ternyata pengamat juga...
hahaha

Sekedar share aja besar diameter dan kualitas kabel mempengaruhi konsumsi listrik yang dipakai ini saya ketahui dari hal sepel saja ketika mengganti memasang PSU dengan hanya watt 400an saja ketika pertama kali dinyalakan dengan kualitas abal2(belum sertifikasi SNI) ketika pertama kali menyalakan PSU, listrik langsung jeglek gak tahu kenapa padahal ketika memakai kabel dengan kualitas baik listrik gak pernah jeglek.
Kalo saya menyimpulkan dengan kabel yang berkualitas rendah maka hambatan yangg dihasilkan akan semakin tinggi sehingga arus yang lewat akan semakin besar ini akan memungkinkan listrik jadi lebih boros karena meteran putarannya jadi lebih cepat.(CMIIW)

mvx1n
12-04-2011, 17:45
ini pake berapa va? rumah biasa, ruko, atau malah jangan2 malah pabrik/industri? :D

Bata Merah
12-04-2011, 18:28

wahhhhhhhhhhh sebentar kangm ane ingat ingat dulu simbol simbl pas dulu ane belajar elktronik....:mikir:

Jelasin dong kang, :TELMI:

masih bingung simbol di bawah ELCO, apakah LED atau saklar :ask:

Administrator's
12-04-2011, 19:00
Nah itu alat dipasang di mana bang? Ente lokasi dimana ? Kebetulan ane minggu2 ini mau main ke jakarta. Masih kisaran pusat dan utara deh muter2nya :D Sapa tau bisa kopi darat sekalian ane mo colong ilmunya HEHEHEHE :))

Ane listrik segitu kapasitas 2200V dengan beban komputer server 1 unit nyala 24/7, 2 unit komputer untuk tes (secara ane toko sih gan), lampu neon 18W 5pcs, lampu neon panjang (kagak tau wattnya) 1pcs, Laptop kurang lebih 5pcs tiap hari nyala selama kurang lebih 6-8 jam, tv 14" jadul sony, 1 perangkat cctv. BTW ente bisa 1,... begitu masang apaan aja? Pabrik ape mall? :D

jangan belajar ama gua bro, lah gua aja dapet kuliah singkat dari Lordroff Anarchy tuh...

pertanyaan gw kurang lebih sama kayak om fathares :)
itu alat di pasang di mana?
misal di rumah listriknya 1300
butuh cap bank brapa biji?
om charles.. kalo bisa itu skemanya di kasih keterangan donk biar jleas buat orang awam :p

wahhhhhhhhhhh sebentar kangm ane ingat ingat dulu simbol simbl pas dulu ane belajar elktronik....:mikir:

Jelasin dong kang, :TELMI:

masih bingung simbol di bawah ELCO, apakah LED atau saklar :ask:

itu gambar dari lordroff anacrhy, harusnya dia kasih keterangan lage disini...mmmmmmmmmmmmmmmm...

Bro charles ternyata pengamat juga...
hahaha

Sekedar share aja besar diameter dan kualitas kabel mempengaruhi konsumsi listrik yang dipakai ini saya ketahui dari hal sepel saja ketika mengganti memasang PSU dengan hanya watt 400an saja ketika pertama kali dinyalakan dengan kualitas abal2(belum sertifikasi SNI) ketika pertama kali menyalakan PSU, listrik langsung jeglek gak tahu kenapa padahal ketika memakai kabel dengan kualitas baik listrik gak pernah jeglek.
Kalo saya menyimpulkan dengan kabel yang berkualitas rendah maka hambatan yangg dihasilkan akan semakin tinggi sehingga arus yang lewat akan semakin besar ini akan memungkinkan listrik jadi lebih boros karena meteran putarannya jadi lebih cepat.(CMIIW)

bulan ini gua coba pake "alat" ini dulu, kalo masih gak tembus mungkin gua mau rombak kabel aja...

ini pake berapa va? rumah biasa, ruko, atau malah jangan2 malah pabrik/industri? :D

rumah biasa bro...

sementara elco tadi dipasang paralel :

http://img863.imageshack.us/img863/4219/1007432.jpg (http://img863.imageshack.us/i/1007432.jpg/)

Uploaded with ImageShack.us (http://imageshack.us)

konon menurut cerita alat ini bisa dipasang dimana aja, karena listrik rumah kan 1phase dan paralel...

rafy
13-04-2011, 05:52
^^nunggu bulan depan ,
turun ga tagihannya :)

lordof_anarchy
13-04-2011, 10:33
wedew tambah rame aja :D akhirnya kelar juga projectnya bos satu ini :D

klo menurut saya pribadi sih soal hemat atau ga tagihan listrik relatif sih ya kan kembali ke pemakai, penambahan caps bank disini fungsinya kan untuk perbaikan power factor berhubung kualitas PLN ga sebagus pembangkit listrik di luaran sono :p apalagi yang udah jauh dari kabel transmisi induk bakal drop PF nya ditambah lagi alat2 listrik yang bisa mempengaruhi PF. Tujuan utama caps bank disini cuman supaya pemakaian daya lebih EFEKTIF ( menurut saya sih ga sama ama EFISIEN ) :D

Ibaratnya kalau pake PSU antara 80+ dengan abal2 kan keliatan tuh di label 450 watt tp baru beban RIG baru 50% dah ga kuat sementara daya yang disedot ke source/PLN sama besarnya nah begitu ganti 450 watt 80+ jika disesuaikan daya yang disedot dari source/PLN disamakan dengan 450 watt abal2 tuh PSU bakal kuat ngangkat RIG yang sama bahkan mungkin perlu nambah atau upgrade part lain supaya konsumsinya sama dengan abal2 makanya saya bilang lebih EFEKTIF.

Soal irit ga nya tagihan ya balik lagi ke user, dengan PSU 80+ asal spek RIG sama seperti waktu pake abal2 jelas konsumsi daya ke source/PLN bakal lebih sedikit cumin klo usernya mentang2 skrng dah kuat PSU nya trus ditambain ini itu lagi ya kan lain lagi ntar konsumsinya :D

Trus faktor lain juga banyak menentukan, seperti postingan bos warna warni diawal tuh bener bngt. Kualitas instalasi jaringan listrik rumah juga pengaruh makanya dibuat yang namanya SPLN, cumin yaitu kadang installer ga terlalu patokan sama SPLN ini yang penting kerjanya cepet, ga mahal modalnya, n yang penting NYALA :D

deksiberu
13-04-2011, 13:06
oya, satu lagi...

PLN ngitung listrik pake Watt atau VA ya?

lordof_anarchy
13-04-2011, 16:17
oya, satu lagi...

untuk rumah tangga ngitungnya kWh, untuk industri kVaRh

deksiberu
13-04-2011, 17:13
kalo pake watt kayaknya ga ngaruh deh kalo menaikkan pf (cos phi)..
cmiiw...

MARESTIANI
13-04-2011, 17:29
Saya ma share juga nih, dulu saya pake cap bank dirumah ketika banyak pake lampu TL, daya 1300W dan saya kasih cap 18 Uf/400V, pemilihan ukuran ini saya tes pake tang ampere, dan ampere-nya turun sekitar 10-15%, tapi jika saya ganti ama yg lebih besar 30Uf ato 45Uf malah ampere nya tambah naik, jadi kalo mau nambah cap bank mending diukur juga ama tang ampere, kata temen ane kalo kebesaran ukuran Cap banknya malah gak efisien malah tambah boros, sekarang dah dilepas krn lampu di rumah dah ganti ama lampu hemat energi (PLC) jadi dah gak signifikan lagi, kecuali dirumah banyak menggunakan pompa, kipas angin ato produk2 yg menggunakan transformator berdaya besar (pendapat pribadi = bisa salah)

lordof_anarchy
13-04-2011, 17:49
Saya ma share juga nih, dulu saya pake cap bank dirumah ketika banyak pake lampu TL, daya 1300W dan saya kasih cap 18 Uf/400V, pemilihan ukuran ini saya tes pake tang ampere, dan ampere-nya turun sekitar 10-15%, tapi jika saya ganti ama yg lebih besar 30Uf ato 45Uf malah ampere nya tambah naik, jadi kalo mau nambah cap bank mending diukur juga ama tang ampere, kata temen ane kalo kebesaran ukuran Cap banknya malah gak efisien malah tambah boros, sekarang dah dilepas krn lampu di rumah dah ganti ama lampu hemat energi (PLC) jadi dah gak signifikan lagi, kecuali dirumah banyak menggunakan pompa, kipas angin ato produk2 yg menggunakan transformator berdaya besar (pendapat pribadi = bisa salah)
nah itu tuh namanya LEADING jadi bukannya arus turun malah jadi naik makanya di postingan saya sebelumnya saya bilang masang caps bank ga bisa sembarangan juga

Administrator's
13-04-2011, 22:39
^^nunggu bulan depan ,
turun ga tagihannya :)

semoga sampai tujuan...

wedew tambah rame aja :D akhirnya kelar juga projectnya bos satu ini :D

klo menurut saya pribadi sih soal hemat atau ga tagihan listrik relatif sih ya kan kembali ke pemakai, penambahan caps bank disini fungsinya kan untuk perbaikan power factor berhubung kualitas PLN ga sebagus pembangkit listrik di luaran sono :p apalagi yang udah jauh dari kabel transmisi induk bakal drop PF nya ditambah lagi alat2 listrik yang bisa mempengaruhi PF. Tujuan utama caps bank disini cuman supaya pemakaian daya lebih EFEKTIF ( menurut saya sih ga sama ama EFISIEN ) :D

Ibaratnya kalau pake PSU antara 80+ dengan abal2 kan keliatan tuh di label 450 watt tp baru beban RIG baru 50% dah ga kuat sementara daya yang disedot ke source/PLN sama besarnya nah begitu ganti 450 watt 80+ jika disesuaikan daya yang disedot dari source/PLN disamakan dengan 450 watt abal2 tuh PSU bakal kuat ngangkat RIG yang sama bahkan mungkin perlu nambah atau upgrade part lain supaya konsumsinya sama dengan abal2 makanya saya bilang lebih EFEKTIF.

Soal irit ga nya tagihan ya balik lagi ke user, dengan PSU 80+ asal spek RIG sama seperti waktu pake abal2 jelas konsumsi daya ke source/PLN bakal lebih sedikit cumin klo usernya mentang2 skrng dah kuat PSU nya trus ditambain ini itu lagi ya kan lain lagi ntar konsumsinya :D

Trus faktor lain juga banyak menentukan, seperti postingan bos warna warni diawal tuh bener bngt. Kualitas instalasi jaringan listrik rumah juga pengaruh makanya dibuat yang namanya SPLN, cumin yaitu kadang installer ga terlalu patokan sama SPLN ini yang penting kerjanya cepet, ga mahal modalnya, n yang penting NYALA :D

ini prject ke-2

oya, satu lagi...

untuk rumah tangga ngitungnya kWh, untuk industri kVaRh

kalo pake watt kayaknya ga ngaruh deh kalo menaikkan pf (cos phi)..
cmiiw...

jadi gemana???

kalo gitu besok saya cari pinjaman tang ampere sebelum terlambat...cara ngukurnya gemana yah? maksudnya di jaringan mana yg enak buat ngukurnya?

btw, dengan turunnya ampere 10-15% apakah signifikan dengan penurunan tagihan?

di rumah sy pake 3kulkas (3pintu +2pintu + 1pintu), 3ac ( 2x 1pk + 1x 3/4pk), 2pompa air (195w +125w), komputer 2 (psu 750w + 400w), kipas angin 3, microwave, dispenser kulkas 1, dispenser air panas 1, rice cooker 1, pengering piring 1, TV 29" + 21", setrika
gemana kira2 gambaran diatas?

nah itu tuh namanya LEADING jadi bukannya arus turun malah jadi naik makanya di postingan saya sebelumnya saya bilang masang caps bank ga bisa sembarangan juga

ini sementara yg udah tak pasang 12.5uF + 40uF, kira2 bakalan leading gak yah?
oya sekalian, rumah kawan 1300va, pake 12.5uF gemana?

UltimateLP
14-04-2011, 04:44
Les...elkonya nyabut darimana? Apa yg kemaren lu bilang?

Administrator's
14-04-2011, 06:36
Les...elkonya nyabut darimana? Apa yg kemaren lu bilang?

lu mau? kemaren beli di glodok, murah kok...

MARESTIANI
14-04-2011, 08:15
semoga sampai tujuan...

ini prject ke-2

jadi gemana???

kalo gitu besok saya cari pinjaman tang ampere sebelum terlambat...cara ngukurnya gemana yah? maksudnya di jaringan mana yg enak buat ngukurnya?

btw, dengan turunnya ampere 10-15% apakah signifikan dengan penurunan tagihan?

di rumah sy pake 3kulkas (3pintu +2pintu + 1pintu), 3ac ( 2x 1pk + 1x 3/4pk), 2pompa air (195w +125w), komputer 2 (psu 750w + 400w), kipas angin 3, microwave, dispenser kulkas 1, dispenser air panas 1, rice cooker 1, pengering piring 1, TV 29" + 21", setrika
gemana kira2 gambaran diatas?

Menurut pendapat saya bos rumah ente harus pake capasitor bank dgn alat2 kayak gitu tapi penentuan ukurannya tergantung dayanya bos, tapi pekiraan saya sih 40Uf dah cukup, kalo di tambah 12,5 kayaknya kebesaran n kalo ngukur pake tang ampere lebih baik lagi kalo AC n pompanya dinyalakan ntar biar tahu penurunannya seberapa besar, krn kapasitor bekerja lebih baik ketika ada beban besar tapi harus diingat lho bos itu capasitor paling tdk 2 tahun harus di ganti, untuk teman yg pake 12,5 di 1300Va tdk masalah, saya sendiri pake 18Uf di 1300Va mungkin kalo 12,5 hasilnya kurang signifikan aja, ini semua pendapat pribadi lho bos silahkan di saring2 dulu dipilih yg terbaik.
Satu lagi bos ada yg lupa ada beberapa merk AC yg dah ada capasitor starting n Running nya utk menghemat listrik

Administrator's
14-04-2011, 10:03
Menurut pendapat saya bos rumah ente harus pake capasitor bank dgn alat2 kayak gitu tapi penentuan ukurannya tergantung dayanya bos, tapi pekiraan saya sih 40Uf dah cukup, kalo di tambah 12,5 kayaknya kebesaran n kalo ngukur pake tang ampere lebih baik lagi kalo AC n pompanya dinyalakan ntar biar tahu penurunannya seberapa besar, krn kapasitor bekerja lebih baik ketika ada beban besar tapi harus diingat lho bos itu capasitor paling tdk 2 tahun harus di ganti, untuk teman yg pake 12,5 di 1300Va tdk masalah, saya sendiri pake 18Uf di 1300Va mungkin kalo 12,5 hasilnya kurang signifikan aja, ini semua pendapat pribadi lho bos silahkan di saring2 dulu dipilih yg terbaik.
Satu lagi bos ada yg lupa ada beberapa merk AC yg dah ada capasitor starting n Running nya utk menghemat listrik

Kira2 ada gak yah teori lengkap tentang penggunaan caps bank ini?

Trims infonya yah

lordof_anarchy
14-04-2011, 10:56
kalau pada saat beban maximum kayanya ga leading soale bebannya kebanyakan sumber induktif, nah yang tak takutin ini pada saat beban minim tuh caps bakal leading kayanya makanya di schematic tak kasi lambang switch n elco ga cuma 1 tujuannya ya ini buat nyesuaikan kondisi beban. Waktu beban max diaktifin semua capsnya trus beban minim ya dimatikan salah satu gtu :D

Trims infonya yah
teorinya sih simple caps bank dipasang dan diukur disesuaikan dengan kondisi beban rata- rata dan maksimum dengan target power factor minimum 0.85 dan maksimum 0.9 :D

Administrator's
14-04-2011, 19:21
kalau pada saat beban maximum kayanya ga leading soale bebannya kebanyakan sumber induktif, nah yang tak takutin ini pada saat beban minim tuh caps bakal leading kayanya makanya di schematic tak kasi lambang switch n elco ga cuma 1 tujuannya ya ini buat nyesuaikan kondisi beban. Waktu beban max diaktifin semua capsnya trus beban minim ya dimatikan salah satu gtu :D

teorinya sih simple caps bank dipasang dan diukur disesuaikan dengan kondisi beban rata- rata dan maksimum dengan target power factor minimum 0.85 dan maksimum 0.9 :D

bahasa langit neh...ada bahasa sehari2nya gak? :D

lordof_anarchy
14-04-2011, 19:51
bahasa langit neh...ada bahasa sehari2nya gak? :D
bahasa hariannya "sep tuh benerin insalasi rumah g, g taunya beres pokoknya" :D sayang jauh sih bos coba deket tak mainnya kerumah sambil liat2 mainan barunya :D

Administrator's
15-04-2011, 06:09
bahasa hariannya "sep tuh benerin insalasi rumah g, g taunya beres pokoknya" :D sayang jauh sih bos coba deket tak mainnya kerumah sambil liat2 mainan barunya :D

wkwkwkwkwkwkwkwkwkwkwkwkwkwkwkwkwkwk

mainan baru tapi stok lama ada disini (http://forum.chip.co.id/showthread.php?t=166153&p=3264923#post3264923)

manula
15-04-2011, 08:45

Trims infonya yah
di sini blog temen ada nih bro http://ichzenk.blogspot.com/2011/03/perhitungan-kapasitor-bank.html

Administrator's
15-04-2011, 22:02
di sini blog temen ada nih bro http://ichzenk.blogspot.com/2011/03/perhitungan-kapasitor-bank.html

wueh trims infohnya...sayangnya terlalu banyak bahasa langit yg susah gua mengerti :D

gemana kabar di karawang bro?

manula
15-04-2011, 22:26
wueh trims infohnya...sayangnya terlalu banyak bahasa langit yg susah gua mengerti :D

gemana kabar di karawang bro?

Baik2 aja bro makasih, iya sih kalau yang gampang, fungsi umumnya untuk penyetabil cos q (nilai terbaik adalah 1 dan biasanya rata2 0,85 udah baik) diliat dari perhitungan segitiga daya.

UltimateLP
16-04-2011, 06:13
lu mau? kemaren beli di glodok, murah kok...
Jah...lu ke glodok gak bilang2 gw mo nitip "meteran"...gw blom sempet ke sana.

TheDan
16-04-2011, 15:38
ada sedikit copas dari inet nehhh :D

Pertanyaan : (Junus Juwana – Duta Karsa Cipta Buana)

Saya ingin bertanya khususnya bagi rekan2x dari PLN, apakah pemakaian kapasitor bank untuk aplikasi residential / rumahan itu legal / tidak ? kalau memang legal apakah ada surat / perpu yg menyatakan demikian? Sepengetahuan saya untuk area industri memang sudah diperbolehkan atau dpt dikatakan dianjurkan oleh PLN.

Tanggapan 1 : (Kunarta Djayaputra - Kellog Brown & Root Indonesia)

Pak Junus, saya bukan orang PLN. Tapi saya coba memberikan sedikit yang saya tahu mengenai Capacitor bank. Capacitor bank adalah electrical equipment untuk meningkatkan power factor(PF), dimana akan mempengaruhi besarnya arus(Ampere).

Kalau beban listrik banyak yang mengandung reactance(reaktansi) seperti beban motor listrik, Neon maka PF akan berada dibawah 0.8.Fluorescent/Neon yang tidak dilengkapi capacitor PF nya 0.5. Dengan dipasangnya kapasitor bank maka PF diharapkan dapat mencapai 0.98 ~ 0.9 (karena idealnya 1.0).

PLN justru senang kalau pelanggan memasang capacitor karena dapat membantu PLN, dimana PLN dapat mensupply lebih banyak lagi arus ke pelanggan. Bagi konsumen ini merupakan investasi, dimana dengan dipasangnya capacitor, tagihan akan berkurang dengan alternative bisa memasang lebih banyak lagi alat listrik.
Untuk industri justru peraturan PLN adalah, pelanggan harus memasang capacitor bank untuk mencapai PF diatas 0.85 (kalau engga salah).

Tanggapan 2 : (Junus Juwana – Duta Karsa Cipta Buana)

Pak Djaya terima kasih respondnya...
Apakah selain meningkatkan PF alat tersebut juga bisa menstabilkan tegangan? kalau memang bisa, berarti kalau saya sudah memasang kapasitor bank di rumah stabilizer sudah tidak diperlukan lagi.

Tanggapan 3 : (Kunarta Djayaputra - Kellog Brown & Root Indonesia)

Tidak bisa pak Junus. Ini fungsinya cuma meningkatkan PF.

Tanggapan 4 : (Agus Permana S– PLN)

Pak Junus,
Kalau peraturan pemakaian Capacitor Bank saya juga belum pernah lihat, tetapi pemakaian Capacitor untuk Industri maupun Perumahan sangat dianjurkan oleh PLN.
Bahkan PLN pernah mempromosikan pemakaian capacitor di rumah-rumah.

Pemakaian capacitor ini menguntungkan kedua belah pihak, dari sisi pelanggan tagihan bisa berkurang dan dari sisi PLN Losses energi listrik dapat ditekan.

Capacitor tidak bisa menstabilkan tegangan, tetapi dapat menaikkan tegangan didaerah yang tegangannya sudah turun karena beban induktif.

Tanggapan 5 : (Junus Juwana – Duta Karsa Cipta Buana)

Pak Agus,
Ada kawan saya yang sudah memakai capasitor bank di rumahnya...setelah 3 bulan pemakain ternyata tagihan bulanannya meningkat, apakah kejadian tersebut berhubungan dengan sifat dari kapasitor ?

Tanggapan 6 : (Erwin Guci – PT. PETROSEA Tbk)

Ya...mungkin saja...sebab anda tidak memperhitungkan VAR...variasinya... sehingga...............terjadi over PF( >1).

Tanggapan 7 : (Berlian Syako – Pt.Sofresid)

Maaf sekedar koreksi...
PF tidak mungkin lebih besar dari satu. Harga PF maksimum 1
VAR = Volt Ampere Reactif (beban reaktif)

Tanggapan 8 : (Kunarta Djayaputra - Kellog Brown & Root Indonesia)

Maaf, Pak Berlian mungkin maksudnya Erwin PF nya leading. Karena PF bisa
lagging atau leading. Oleh sebab itu untuk pasang Capacitor dirumah harus konsultasi sama orang listrik, ya engga? (just kidding).

Tanggapan 9 : (Agus Permana S– PLN)

Pak Junus,
Maaf pak, maksud saya tagihan kalau beban dan tarifnya tetap, dengan kata lain mengurangi losses di rumah. Karena seluruh pemakaian listrik (termasuk losses)
setelah kWhmeter akan dihitung oleh kWhmeter.

Seperti diketahui di Indonesia beban listrik umumnya induktif, sehingga makin jauh dari Sumber Listrik cos phi nya akan makin kecil. Untuk beban yang sama akan
diperlukan arus yang lebih besar dibanding dengan yang cos phi nya lebih besar. Sedangkan losses berbanding lurus dengan pangkat dua dari arus dan tahanan
penghantar (i^2 * R).

Keuntungan lain dari pelanggan adalah MCB dirumah bapak tidak akan sering jatuh. Karena pembatas listrik (MCB) bekerja berdasarkan arus yang lewat MCB
tersebut.

Selain itu Capacitor juga mengurangi arus start yang besar, saat kita mengoperasikan beban yang bersifat induktif.

Memang jika cos phi di rumah bapak cukup baik, dan bapak tidak banyak menggunakan beban induktif (seperti lampu TL, AC, komputer atau motor-motor listrik), pemakaian capacitor tidak diperlukan alias sia-sia.

Salah satu indikasi cos phi yang kurang baik dapat dilihat dari tegangan yang drop (tidak selalu), untuk pastinya harus diukur.

Tanggapan 10 : (Iwan Jatmika – BP Indonesia)

Nah kebetulan ada Mas Berlian, kalau nggak salah beban listrik AC (Alternating Current) itu kan bisa menyebabkan lagging (kalau bersifat konduktif kayak motor listrik, transformer, lemari es, mesin cuci, pemanas, dll) dan juga bisa leading (kalau beban bersifat kapasitif seperti lampu neon, yang lain susah dicari, apa ya? Tapi ada). Jadi secara awam kalau rumah teman kita setelah di tambah kapasitor bank, dan ternyata bayar listriknya tetap tinggi atau lebih tinggi, mungkin kapasitor bank-nya lebih besar dari kebutuhan yang diperlukan untuk mengkompensasi beban konduktif (lagging) sehingga, beban bersifat kapasitif.

Jadi Mas Berlian Benar, bahwa nilai PF (Cos Q)absolut itu = 1, tapi beban bisa bersifat lagging (konduktif Cos Q minus) atau leading (Cos Q positif). Dengan begitu, Mas Erwin juga betul, cuma istilahnya PF tidak lebih besar dari satu, tapi PF menjadi bersifat kapasitif. Dua-duanya menuju jawaban yang benar.

Kesimpulannya, kalau ingin memasang kapasitor bank, kalau tidak mau susah-susah mengkalkulasi, bisa dengan memakai peralatan Cos Q meter dan Variable Kapasitor Bank. Dengan merubah-rubah kapasitor bank variable, kemudian dibaca di Cos Q meter, dicari titik kombinasi terbaik dari PF (biasanya PF 0,95 adalah sudah paling...paling....maksimum bagusnya).

Setelah itu baru dipasang permanen kapasitor bank yang diperlukan dengan nilai kapasitannya sesuai dengan nilai di kombinasi yang optimum tadi.

Tolong dikoreksi keterangan saya ini, karena ini adalah ingatan saya lebih dari sepuluh tahun yang lallu sewaktu ikut praktikum umum teknik tenaga listrik. Semoga membantu.

Tanggapan 11 : (Asep Saepudin – PTSM)

Saya hanya ingin menambahkan....
Mungkin agar lebih sensitif kita bisa pasang Power Factor Regulator pada capacitor bank yang kita pasang...alat ini bisa mengatur kebutuhan supply daya reaktif dari capsitor bank sesuai dengan kebutuhan secara otomatis...tapi haraganya ya cukup lumayan kalo untuk aplikasi di rumah.....

Tanggapan 12 : (Lena Samsudin)

Saya mau tanya nih, mungkin dari anggota milis ada yang bisa kasih saya pencerahan, kantor saya memasang capacitor bank untuk menaikkan PF, selain itu
juga saya pernah dengar kalo dengan pemasangan capacitor bank itu, kita bisa mengurangi denda dari PLN, yang kalo tidak salah di rekening tagihan listrik bulanan ada tertera pemakaian KVARH sekian.. juta rupiah, yang kadang2 kantor saya harus membayar sampai sekitar tiga jutaan...

Ketika saya memakai capacitor bank itu, supplier menjanjikan bahwa tagihan KVARH listrik akan menjadi Rp 0, 00 tapi kenyataannya sampai sekarang kami masih tetap membayar denda KVARH tersebut, mohon dijelaskan, apakah memang dengan memakai capacitor bank kita dapat mengurangi bayar denda pada PLN...

Tanggapan 13 : (Akhmad Rusli - Cegelec)

Pemasangan kapasitor bank pada sebuah sistem listrik akan memberikan keuntungan sbb :

Peningkatan kemampuan jaringan dalam menyalurkan daya
Optimasi biaya : ukuran kabel diperkecil
Mengurangi besarnya nilai "drop voltage"
Mengurangi naiknya arus/suhu pada kabel, sehingga mengurangi rugi-rugi
daya.
PLN membebankan biaya kelebihan pemakaian kVARh pada pelanggan bila
faktor daya (cos phi) rata-rata per bulannya kurang dari 0.85 induktif. Hal ini terjadi bila pemakaian kVARh total selama sebulan lebih dari 0.62 kali pemakaian kWh total (LWBP + WBP). Nah, dengan memasang kapasitor bank ini Anda akan mendapatkan peningkatan faktor daya sistem.

Peningkatan faktor daya ini tergantung dari seberapa besar nilai kapasitor yang dipasang (dalam kVAR). Sehingga denda kVARh Anda bisa dikurangi.

Jadi dengan memasang kapasitor bank, selain bisa menghemat tagihan rekening
listrik per bulan, Anda juga bisa mendapatkan penghematan dari optimasi jaringan (ukuran kabel bisa dipilih yg lebih kecil, rugi-rugi daya diperkecil, dan efisiensi jaringan listrik). Memang pemasangan kapasitor bank ini adalah sebuah investasi yang manfaatnya baru bisa diperoleh setelah beberapa bulan.

Akan lebih baik apabila pemasangan kapasitor bank ini dilakukan ketika bangunan baru dibuat. Ada beberapa hal yang perlu dipertimbangkan dalam pemasangan kapasitor bank ini, misalnya apabila kapasitor bank rusak, maka harus ada beberapa beban yang dibuka apabila tidak ada back up kapasitor bank.

Penentuan besarnya beban yg harus dibuka pada kondisi kapasitor bank rusak
harus dilakukan sebelum kapasitor dipasang.

Pada dasarnya, generator mengeluarkan energi listrik AC dalam bentuk energi
aktif dan reaktif. Energi aktif (dinyatakan dalam kW) adalah energi yg dapat diubah ke bentuk lain, misal panas, cahaya, dsb...), sedangkan energi reaktif diperlukan oleh peralatan yang bekerja dengan sistem elektromagnet. Kedua energi ini membentuk daya total yang disebut dengan daya nyata (dinyatakan dalam kVA).
Dengan memasang kapasitor, suplai daya reaktif yang dibutuhkan oleh peralatan2 induktif akan dilakukan oleh kapasitor dan jaringan listrik. Sehingga secara "kasarnya" dapat diartikan bahwa daya reaktif yang disuplai oleh jaringan listrik akan berkurang karena sudah dibantu suplai oleh kapasitor.

Besarnya "rating" kapasitor bank yang harus dipasang dapat dihitung dengan
metode cos phi dan kwitansi rekening listrik bulanan dari PLN. Saya bisa bantu menghitungkan nilai kVAR kapasitor bank di tempat Anda, tapi nggak gratis lho....hehehe...

Tanggapan 14 : (Albert Marihot – PowerGen Jawa Timur)

Menambahkan keterangan Pak Akhmad Rusli,
Sirkuit 3 phasa memiliki 3 jenis daya listrik :

1. Daya nyata atau daya total (S) dalam satuan VA
S = C x Tegangan x Arus
Dimana C = akar 3 (~ 1,732) untuk sirkuit 3 phasa
Daya nyata merupakan kombinasi dari kedua daya yang lain di bawah ini.

2. Daya aktif (P) dalam satuan Watt
P = C x K1 x Tegangan x Arus
Dimana : K1 sering disebit dengan PF atau cos teta = (Watt / VA)

3. Daya reaktif (Q) dalam satuan VAR
P = C x K2 x Tegangan x Arus
Dimana : K2 adalah sin teta = (VAR / VA)

Dalam segitiga daya (dapat dibayangkan dengan segitiga siku-siku) dimana
garis horisontal (alas) merupakan daya aktif dan garis vertikal (tinggi) merupakan daya reaktif. Sisi miring menunjukkan daya nyata yang besarnya diperoleh dengan menggunakan persamaan Pak Phytagoras yang terkenal itu. Dari segitiga tersebut, apabila sudut teta = 0, artinya cos teta = pf = 1 dan sin teta =0, akan diperoleh daya nyata segaris dengan daya aktif dan tidak ada daya reaktif. Kondisi dinamakan Unity Power Factor. Pengertian lain dari kondisi ini adalah bahwa seluruh daya listrik dipakai sebagai daya aktif (watt) dan tidak ada yang terbuang sebagai daya reaktif.
Contoh dari peralatan-peralatan yang mengkonsumsi daya nyata (unity power
factor) adalah beban-beban resistif (R), seperti pemanas air, pemanas ruangan, lampu pijar dsb. Untuk beban-beban induktif (L) seperti motor-motor dan trafo memiliki PF di bawah 1, biasanya antara 0,8 sampai 0,85. Dengan menambah beban kapasitif (C), maka garis vertikal pada segitiga daya akan dikurangi besarnya (arah dari daya beban kapasitif berlawan dengan arah beban induktif dan akan saling menghilangkan) sehingga mendekati kondisi Unity Power Factor.

Hubungan antara PF dengan arus listrik dapat diterangkan dengan contoh
berikut :
Misal sebuah motor dengan kapasitas 600 kW, 690 V. Pada pf 0,8 maka motor
membutuhkan arus sebesar :
I = 600000/(1,732 x 690 x 0,8) = 627.6 Ampere

Untuk pf = 0,7 maka arus yang diperlukan motor adalah ;
I = 600000/(1,732 x 690 x 0,7) = 717.23 Ampere

Atau dengan kata lain, semakin kecil power faktor maka arus yang dibutuhkan
akan semakin besar demikian pula sebaliknya, hal ini mendukung informasi Pak
Akhmad Rusli mengenai keuntungan-keuntungan dari perbaikan power faktor
tersebut. Untuk industri, PLN menagihkan daya aktif dan daya reaktif sedangkan untuk rumah tangga, PLN hanya menagihkan daya aktif saja.

Tanggapan 15 : (Junus Juwana – Duta Karsa Cipta Buana)

Pak Rusli,
Jadi dengan kata lain kita tidak bisa sekedar beli kapasitor bank tersebut dan langsung kita pasang di steker rumah (plug and play) ?

Tanggapan 16 : (Akhmad Rusli - Cegelec)

Pak Junus,
Benar Pak, karena apabila kapasitor bank yang Anda pasang terlalu besar, akan menyebabkan jaringan menjadi kapasitif. Hal ini selain akan meningkatkan suhu pada jaringan, arus dan tegangan nya pun meningkat.

Setahu saya, beban listrik di rumah tangga yang cukup besar nilai reaktifnya adalah lampu TL (neon) yang memakai ballast "konvensional". Nilai faktor dayanya mencapai kira-kira 0.7 - 0.8. Akan tetapi, sekarang sudah banyak dijual ballast electronic yang cos phi nya = 1.

Selain itu, beban reaktif lain yg ada di rumah tangga adalah pompa air. Tapi, karena pengoperasiannya hanya dalam waktu2 tertentu, menurut saya kurang ekonomis kalau dipasang kapasitor.

Saran saya, jika Anda menggunakan lampu TL dengan ballast konvensional, Anda bisa memasang kapasitor 'paralel' dengan ballast tsb. Mengenai ukuran kapasitor yang harus dipasang, sebaiknya ditanyakan ke toko yang menjualnya. Bisa juga Anda memasang kapasitor bank panel lengkap dengan regulatornya di "main incoming" jaringan listrik rumah, tetapi harganya mahal dan tidak ekonomis untuk
rumah tangga.

Untuk pemakaian di rumah, sebaiknya memakai lampu-lampu yang 'hemat energi/energy saver' yang dikampanyekan oleh PLN, karena selain lebih terang, cos phi nya juga bagus. Memang harganya lebih mahal... tapi anggaplah sebagai
sebuah investasi.

Sebagai contoh, sebuah rumah dengan kapasitas daya 900 VA memiliki cos phi
0.65 Maka daya aktif yang bisa dipakai adalah 585 W. Apabila cos phi ditingkatkan menjadi 0.95 maka Anda mendapatkan daya aktif 855 W. Sehingga dengan cos phi yang lebih tinggi Anda bisa memakai lebih banyak peralatan listrik. Misal, sebelumnya kalau pompa air dan setrika menyala bersamaan menyebabkan MCB trip, maka dengan perbaikan faktor daya hal ini tidak terjadi lagi.

Setahu saya, untuk instalasi rumah, PLN tidak memberikan denda kVAR. Sehingga perbaikan factor daya (cos phi) di jaringan rumah tangga tidak mengurangi tagihan rekening bulanan Anda. Karena meteran PLN menghitung berdasarkan pemakaian daya aktif Anda per bulan (kW x hour).
Keuntungannya adalah dengan kapasitas daya Anda (misal 900 VA), Anda bisa memakai peralatan listrik lebih banyak dengan cos phi yang tinggi, sehingga Anda tidak perlu mengajukan penambahan daya ke PLN.

Untuk aplikasi industri, perbaikan faktor daya ini sangat ekonomis untuk jangka panjang. Nanti akan saya jelaskan lebih lanjut, udah jam makan siang nih :-)
Mohon dikoreksi kalau ada penjelasan saya yang keliru.
Semoga bermanfaat.

Green_Arch
17-04-2011, 00:38
Thread yang sangat bagus, Bro Charlie. Maaf, izinkan saya tambah sedikit judulnya biar lebih jelas dan threadnya saya pindahkan ke subforum "Tech Talk" karena banyak berisi info yang berguna.

Dan setelah mengikuti thread ini selama beberapa hari, akhirnya membesar juga niat hati untuk mencobanya...
Sedikit pertanyaan:

- Caps bank ini apa bisa diperoleh di toko sparepart elektronik biasa? Apa ada merek tertentu yang bagus dan awet dipakai, seperti misalnya Bosch yang ada di gambar awal thread?

- Cara pasangnya gimana ya? Apa bisa dipasang di mana saja (dekat alat elektronik yang memakai daya besar)? Atau musti dekat di meteran listrik (secara pararel)? Atau malahan harus dipasang secara seri di tengah˛ antara sesudah meteran dan sebelum ke alat listrik di rumah?

- Cukup satu caps bank saja kan yang dipasang untuk satu system listrik?

- Rumah saya kapasitas listriknya 2200 VA. Dan ada satu AC 1 PK yang hampir selalu dihidupkan selama 24/7. Di speknya tertera konsumsi daya 650W, tapi setelah diukur memakai wattmeter, ternyata menyedot daya sekitar 820W! Apakah ini berarti PF di rumah saya jelek?
Atau spek dari ACnya yang gak benar? Tapi rasanya gak mungkin merek seterkenal Panasonic melakukan manipulasi spek, hehe...

Thanks berat sebelumnya untuk yang menjawab nantinya. :)

Administrator's
17-04-2011, 12:24
ada sedikit copas dari inet nehhh :D

thankiu berat bro buat kopasnya, bahasanya bener2 bahasa "cinta", nikmat untuk dibaca...

Thread yang sangat bagus, Bro Charlie. Maaf, izinkan saya tambah sedikit judulnya biar lebih jelas dan threadnya saya pindahkan ke subforum "Tech Talk" karena banyak berisi info yang berguna.

Dan setelah mengikuti thread ini selama beberapa hari, akhirnya membesar juga niat hati untuk mencobanya...
Sedikit pertanyaan:

- Caps bank ini apa bisa diperoleh di toko sparepart elektronik biasa? Apa ada merek tertentu yang bagus dan awet dipakai, seperti misalnya Bosch yang ada di gambar awal thread?

- Cara pasangnya gimana ya? Apa bisa dipasang di mana saja (dekat alat elektronik yang memakai daya besar)? Atau musti dekat di meteran listrik (secara pararel)? Atau malahan harus dipasang secara seri di tengah˛ antara sesudah meteran dan sebelum ke alat listrik di rumah?

- Rumah saya kapasitas listriknya 2200 VA. Dan ada satu AC 1 PK yang hampir selalu dihidupkan selama 24/7. Di speknya tertera konsumsi daya 650W, tapi setelah diukur memakai wattmeter, ternyata menyedot daya sekitar 820W! Apakah ini berarti PF di rumah saya jelek?
Atau spek dari ACnya yang gak benar? Tapi rasanya gak mungkin merek seterkenal Panasonic melakukan manipulasi spek, hehe...

trims bro buat pemindahan kamar yg tepat, awalnya thread ini saya tujukan untuk komplen semata, namun jadi bahas membahas oke juga lah...

Jah...lu ke glodok gak bilang2 gw mo nitip "meteran"...gw blom sempet ke sana.

bah, bini gua kan kerja di glodok, gua aja suruh dia cariin kok...u mau yg berapa gede?

deksiberu
18-04-2011, 08:54
tolong dikoreksi.. :D

untuk listrik rumahan, karena PLN menghitung watt jadi, pf yang tinggi tidak akan ngaruh dengan biaya...

misalnya..
komputer perlu daya 500 Watt (bukan 500 VA ya)..
dengan pf 0,8 maka daya VA nya : 625 VA
dengan pf 0,99 maka daya VA nya : 505.050505 VA..

tidak ada bedanya, karena PLN melihat 500Watt yang digunakan... :D

kalo mau lebih hemat lebih baik melihat efisiensi..
contoh yang sama...
dengan efisiensi 80% maka daya watt input (yang dicatat PLN) adalah 625 Watt
dengan efisiensi 95 % maka daya watt input adalah 555,555 Watt

lumayan selisihnya kalo diuangkan.. hehehehe..

TheDan
18-04-2011, 19:50
tolong dikoreksi.. :D

untuk listrik rumahan, karena PLN menghitung watt jadi, pf yang tinggi tidak akan ngaruh dengan biaya...

misalnya..

kalo mau lebih hemat lebih baik melihat efisiensi..
contoh yang sama...
dengan efisiensi 80% maka daya watt input (yang dicatat PLN) adalah 625 Watt
dengan efisiensi 95 % maka daya watt input adalah 555,555 Watt

lumayan selisihnya kalo diuangkan.. hehehehe..

trus kalo perusahaan, PLN ikut ngitung pf juga atau cuma watt doang..??

manula
18-04-2011, 23:08

Sedikit pertanyaan:

- Untuk beli cap bank biasanya di toko peralatan listrik bro.
- Untuk pemasangan anda bisa pasang di tempat sesudah panel hubung bagi (sekering) atau di gunakan pada peralatan yang menggunakan daya reaktif(lampu TL, Motor listrik, Pemanas Dll). dan untuk penggunaanya pun harus disesuaikan dengan peralatan yang akan anda gunakan dalam perbaikan pf nya, jadi hitung dengan rumus daya aktif:

cos q*I*V = P dengan asumsi rumah anda pada line 1fasa
akar3*cos q*V*I = P jika line rumah pakai 3fasa

resiko yang ditimbulkan jika anda memasang cap bank lebih besar dari funsi pfnya (cosq -) akan berakibat beban rumah anda akan capasitif sehingga membahayakan peralatan listrik yang sifatnya induktif.

Tanggapan 10 : (Iwan Jatmika – BP Indonesia)

Nah kebetulan ada Mas Berlian, kalau nggak salah beban listrik AC (Alternating Current) itu kan bisa menyebabkan lagging (kalau bersifat konduktif kayak motor listrik, transformer, lemari es, mesin cuci, pemanas, dll) dan juga bisa leading (kalau beban bersifat kapasitif seperti lampu neon, yang lain susah dicari, apa ya? Tapi ada). Jadi secara awam kalau rumah teman kita setelah di tambah kapasitor bank, dan ternyata bayar listriknya tetap tinggi atau lebih tinggi, mungkin kapasitor bank-nya lebih besar dari kebutuhan yang diperlukan untuk mengkompensasi beban konduktif (lagging) sehingga, beban bersifat kapasitif.

Jadi Mas Berlian Benar, bahwa nilai PF (Cos Q)absolut itu = 1, tapi beban bisa bersifat lagging (konduktif Cos Q minus) atau leading (Cos Q positif). Dengan begitu, Mas Erwin juga betul, cuma istilahnya PF tidak lebih besar dari satu, tapi PF menjadi bersifat kapasitif. Dua-duanya menuju jawaban yang benar.

Kesimpulannya, kalau ingin memasang kapasitor bank, kalau tidak mau susah-susah mengkalkulasi, bisa dengan memakai peralatan Cos Q meter dan Variable Kapasitor Bank. Dengan merubah-rubah kapasitor bank variable, kemudian dibaca di Cos Q meter, dicari titik kombinasi terbaik dari PF (biasanya PF 0,95 adalah sudah paling...paling....maksimum bagusnya).

Setelah itu baru dipasang permanen kapasitor bank yang diperlukan dengan nilai kapasitannya sesuai dengan nilai di kombinasi yang optimum tadi.

Tolong dikoreksi keterangan saya ini, karena ini adalah ingatan saya lebih dari sepuluh tahun yang lallu sewaktu ikut praktikum umum teknik tenaga listrik. Semoga membantu.

kalau di industri digunakan steper switch untuk mengejar pf tersebut, jadi ada beberapa cap bank yang di pararel untuk di gunakan secara berurutan sesuai nilai pf yang dikejar.
maaf jika IMHO....

deksiberu
19-04-2011, 08:33
trus kalo perusahaan, PLN ikut ngitung pf juga atau cuma watt doang..??
kalo kata pak lordof kayak gini bos : http://forum.chip.co.id/showthread.php?t=167407&p=3264158#post3264158

cumiasin
19-04-2011, 10:32
kata saudara yg memang kerjaannya ngoprek elektronik, di kenari ada yg jual sudah jadi .. jadi tinggal bilang untuk rumah 900, 1300, 2200, etc .. dia beli yg 2200VA kena 100rebu di kenari jaya, tapi browsing lagi ngubek˛ dapet link berikut dan dia bilang cara kerjanya sama

http://www.penghematlistrik.net/

pingin beli juga nih yg instan

lordof_anarchy
19-04-2011, 16:51
barusan dapet anomali nih waktu mati lampu n pake genset.
Biasanya kalau pake genset switch ke caps bank tak matikan eh kelupaan.
Setelah genset online mau nyalain kompie eh kagak nyala. Apa ups saya yan rusak atau gimana.
Coba pencet2 tombol UPS tetep ga nyala (kalau tombol ditahan sih nyala tapi statusnya ngambil dari aki padahal genset dah OL)
Asumsi awal UPS rusak jadi mau tak langsungin dari stavolt ke kompie eh pas mau ngelangsungin buset dah tak liat di jarum stavolt MENTOK jarumnya :D

Ambil avometer ukur line listrik sebelum stavolt 335 volt. Baru inget caps lom di switch off.
Begitu switch off langsung normal 223Volt :D
Untung aja alat listrik lom sempet rusak padahal dah 10 menit nyolok di 335Volt cumin pemanas nasi yang overheat :D
Kayanya kali ini selamet rig saya karena tanpa sadar UPS ada fitur overvoltage protection jadi ga mau nyala :D

Green_Arch
19-04-2011, 22:11
- Untuk pemasangan anda bisa pasang di tempat sesudah panel hubung bagi (sekering) atau di gunakan pada peralatan yang menggunakan daya reaktif(lampu TL, Motor listrik, Pemanas Dll). dan untuk penggunaanya pun harus disesuaikan dengan peralatan yang akan anda gunakan dalam perbaikan pf nya, jadi hitung dengan rumus daya aktif:

resiko yang ditimbulkan jika anda memasang cap bank lebih besar dari funsi pfnya (cosq -) akan berakibat beban rumah anda akan capasitif sehingga membahayakan peralatan listrik yang sifatnya induktif.
Thanks pencerahannya bro. Walaupun untuk rumus yang diberikan saya tetep gak ngerti cara ngitungnya. :p

kata saudara yg memang kerjaannya ngoprek elektronik, di kenari ada yg jual sudah jadi .. jadi tinggal bilang untuk rumah 900, 1300, 2200, etc .. dia beli yg 2200VA kena 100rebu di kenari jaya, tapi browsing lagi ngubek˛ dapet link berikut dan dia bilang cara kerjanya sama

pingin beli juga nih yg instan
Worth it nggak ya? Apakah hasilnya sama kayak caps bank yang kita buat sendiri? Gimana pendapat bro yang lain mengenai alat yang dijual ini?
Kebetulan ada agennya di kota saya. Jadi tambah mupeng nih...

barusan dapet anomali nih waktu mati lampu n pake genset.
Biasanya kalau pake genset switch ke caps bank tak matikan eh kelupaan.
Setelah genset online mau nyalain kompie eh kagak nyala. Apa ups saya yan rusak atau gimana.
Coba pencet2 tombol UPS tetep ga nyala (kalau tombol ditahan sih nyala tapi statusnya ngambil dari aki padahal genset dah OL)
Asumsi awal UPS rusak jadi mau tak langsungin dari stavolt ke kompie eh pas mau ngelangsungin buset dah tak liat di jarum stavolt MENTOK jarumnya :D

Ambil avometer ukur line listrik sebelum stavolt 335 volt. Baru inget caps lom di switch off.
Begitu switch off langsung normal 223Volt :D
Untung aja alat listrik lom sempet rusak padahal dah 10 menit nyolok di 335Volt cumin pemanas nasi yang overheat :D
Kayanya kali ini selamet rig saya karena tanpa sadar UPS ada fitur overvoltage protection jadi ga mau nyala :D
Wow, bahaya juga yah kalau begitu bro... Soalnya di sini juga sering mati listrik dan pake genset.
Thanks untuk informasinya.

Btw, gimana menurut bro, alat yang direferensikan Bro Cumiasin di atas? Soalnya bro sepertinya banyak mengerti mengenai hal seperti ini.
Thanks lagi sebelumnya. :)

lordof_anarchy
19-04-2011, 22:30
Wow, bahaya juga yah kalau begitu bro... Soalnya di sini juga sering mati listrik dan pake genset.

Btw, gimana menurut bro, alat yang direferensikan Bro Cumiasin di atas? Soalnya bro sepertinya banyak mengerti mengenai hal seperti ini.
Kalau yang sudah jadi saya rasa kurang lebih dengan yang bikin sendiri bedanya kalau beli jadi ada beberapa kelebihan:
* kemasan menarik+rapi pastinya karena pake casing :D
* biasanya ditambahkan fuse/sekring
* beberapa tipe ditambahkan voltmeter (ga penting menurut saya)
* beberapa ditambahkan lampu indikator ( ga penting juga )

Kekurangannya:
* Kadang kita ga tau caps yang dipake kualitas n merk bagaimana
* Harga pasti lebih tinggi

Soal fungsi dan cara kerja baik beli jadi n rakitan juga sama persis kok jadi menurut hemat saya mending rakit jadi kita bisa tau kualitas sesuai kemauan.

Lagian kalaupun dijual dengan label 900va/1200va/dll belum tentu sesuai dengan system di rumah tempat dipasang soalnya balik lagi ke systemnya tiap rumah punya "karakteristik" sendiri jadi ga bisa asal pasang. Khawatirnya jadi LEADING, lebih baik nilai caps kekecilan daripada kebesaran :D CMIIW

Oh iya yang perlu saya tekankan disini adalah kita disini berbicara mengenai system AC bukan system DC jadi ada target dimana perbaikan faktor daya hanya bisa dilakukan maximum tercapai nilai 0.9 dan sejauh yang saya alami yang paling ideal adalah 0.85. Kamudian perlu dipahami juga apa itu "system" ya didalemnya ada trafo, ada kabel, ada motor dimana didalamnya ada nilai Xc dan Xl . Kalau mau lebih paham sebaiknya jangan berkutat dengan teori tapi lebih praktek ke instrumen. Caps bank memang tidak secara langsung menurunkan tagihan listrik tetapi caps bank bisa membuat daya yang diberikan PLN bisa kita manfaatkan dengan efektif (beda ama efisien yak) yang secara ga langsung bisa menhemat tagihan ( nah lho bingung kan ) :D

testakraze
20-04-2011, 04:43
Caps bank memang tidak secara langsung menurunkan tagihan listrik tetapi caps bank bisa membuat daya yang diberikan PLN bisa kita manfaatkan dengan efektif (beda ama efisien yak) yang secara ga langsung bisa menhemat tagihan ( nah lho bingung kan ) :D
saya bingung!!!!
tolong dijelasin lebih simple kenapa bisa menghemat tagihan listrik

apa contohnya itu kaya gini?
pake 3 lampu nyalanya kurang terang
dikasih capsbank nyalanya jadi terang?

bye_setiadi
20-04-2011, 08:35
asli saya masih bingung penerapan kapasitor dalam penghematan listrik PLN dalam hal ini adalah listrik AC,selama ini saya hanya menerapkan pada listrik DC,yaitu menggunakan kapasitor bank pada motor buat sehari-hari ... dan hasilnya bisa ngirit accu ...

lordof_anarchy
20-04-2011, 12:03
saya bingung!!!!
tolong dijelasin lebih simple kenapa bisa menghemat tagihan listrik

apa contohnya itu kaya gini?
pake 3 lampu nyalanya kurang terang
dikasih capsbank nyalanya jadi terang?
Itu diamakanya saya bilang untuk hubungannya dengan penghematan tagihan adalah secara "tidak langsung", tetapi kalau hubungannya dengan efektifitas system itu sudah pasti berhubungan "langsung".

Misalnya cosphi 0.8 anda VA 900, maka watt yang ada cuma 720 Watt. Jika Cosphi = 0.9 maka watt yang ada adalah 810 Watt ini yang saya bilang hubungan langsung dengan efektifitas system. Soal hubungan tak langsungnya ke rekening listrik baiknya diparaktekkan sendiri biar lebih afdhol soalnya kalu berkutat dengan teori saya sendiri rancu menyampaikannya :D

bqy
20-04-2011, 12:52
kira" ada yg bisa menyimpulkan g.. misal u/ 100 Watt = berapa farad/microFarads (µF)?

Thx b4

Green_Arch
20-04-2011, 13:33
Kalau yang sudah jadi saya rasa kurang lebih dengan yang bikin sendiri bedanya kalau beli jadi ada beberapa kelebihan:
* kemasan menarik+rapi pastinya karena pake casing :D
* biasanya ditambahkan fuse/sekring
* beberapa tipe ditambahkan voltmeter (ga penting menurut saya)
* beberapa ditambahkan lampu indikator ( ga penting juga )

Kekurangannya:
* Kadang kita ga tau caps yang dipake kualitas n merk bagaimana
* Harga pasti lebih tinggi

Soal fungsi dan cara kerja baik beli jadi n rakitan juga sama persis kok jadi menurut hemat saya mending rakit jadi kita bisa tau kualitas sesuai kemauan.

Lagian kalaupun dijual dengan label 900va/1200va/dll belum tentu sesuai dengan system di rumah tempat dipasang soalnya balik lagi ke systemnya tiap rumah punya "karakteristik" sendiri jadi ga bisa asal pasang. Khawatirnya jadi LEADING, lebih baik nilai caps kekecilan daripada kebesaran :D CMIIW

Oh iya yang perlu saya tekankan disini adalah kita disini berbicara mengenai system AC bukan system DC jadi ada target dimana perbaikan faktor daya hanya bisa dilakukan maximum tercapai nilai 0.9 dan sejauh yang saya alami yang paling ideal adalah 0.85. Kamudian perlu dipahami juga apa itu "system" ya didalemnya ada trafo, ada kabel, ada motor dimana didalamnya ada nilai Xc dan Xl . Kalau mau lebih paham sebaiknya jangan berkutat dengan teori tapi lebih praktek ke instrumen. Caps bank memang tidak secara langsung menurunkan tagihan listrik tetapi caps bank bisa membuat daya yang diberikan PLN bisa kita manfaatkan dengan efektif (beda ama efisien yak) yang secara ga langsung bisa menhemat tagihan ( nah lho bingung kan ) :D
Thank you untuk jawabannya bro. Kalau begitu, akan segera dicoba buat sendiri secepatnya.
Tinggal beli caps bank terus bikin colokannya ke dinding, gitu aja kan?

Dan ohya, mau nanya sedikit lagi, kalau dikira˛ untuk listrik rumah yang 2200 VA perlu caps bank berapa farad ya? Biar gak mubazir beli banyak˛ hanya untuk coba˛.
Thanks.

lordof_anarchy
20-04-2011, 14:06
kira" ada yg bisa menyimpulkan g.. misal u/ 100 Watt = berapa farad/microFarads (µF)?

Thx b4

duh kalu ini saya riskan mau jawab bro soalnya untuk ukuran capsnya sebenernya bukan didasarkan pada watt tetapi power factor target yang mau dicapai sedangkan power factor pada beban yang sama belum tentu sama di sytem lain jadi lebih amannya ukur dahulu power factor sebelum diberi caps bank kemudian tentukan target power factor yang ingin dicapai baru deh main ke faradnya :D

Thank you untuk jawabannya bro. Kalau begitu, akan segera dicoba buat sendiri secepatnya.
Tinggal beli caps bank terus bikin colokannya ke dinding, gitu aja kan?

Dan ohya, mau nanya sedikit lagi, kalau dikira˛ untuk listrik rumah yang 2200 VA perlu caps bank berapa farad ya? Biar gak mubazir beli banyak˛ hanya untuk coba˛.
Thanks.
iya mod tinggal beli capsnya trus colok ke dinding, yang agak bagus merk merlin gerin/schneider

kalu untuk 2200VA tergantung beban juga sih misal banyak pake ac/kulkas/lampu tl selama ini saya masang caps untuk rumah 2200VA dengan 3 ac dan 2 kulkas nilai paling besar yang sesuai itu 47uF pada beban tertinggi (ac nyala semua, lampu nyala semua, tv nyala semua ). Kalau mau aman untuk mencegah terjadinya leading ( over capacitive ) pakai saja 30uF/400volt 50/60hz kalau pake single caps. Tapi kalau mau nilainya bisa variatif ya dibagi saja dengan beberapa caps dengan nilai kecil misal 12.5uF 3 biji tapi pakai switch jadi bisa dimatikan caps yang tidak perlu terutama saat beban minim

bqy
20-04-2011, 14:43
bro lordof_anarchy; (http://forum.chip.co.id/member.php?u=60914)

btw klo u/ 1300 VA sbaikny pakai yg brp farad y? Thx b4

lordof_anarchy
20-04-2011, 14:46
bro lordof_anarchy; (http://forum.chip.co.id/member.php?u=60914)

btw klo u/ 1300 VA sbaikny pakai yg brp farad y? Thx b4
sebenernya mau jawab takut salah soalnya systemnya ditempat anda saya kurang tau bro tapi kalau jawabnya berdasar pengalaman 1300VA amannya pake 15uF kalau takut leading

deksiberu
20-04-2011, 14:54
Itu diamakanya saya bilang untuk hubungannya dengan penghematan tagihan adalah secara "tidak langsung", tetapi kalau hubungannya dengan efektifitas system itu sudah pasti berhubungan "langsung".

Misalnya cosphi 0.8 anda VA 900, maka watt yang ada cuma 720 Watt. Jika Cosphi = 0.9 maka watt yang ada adalah 810 Watt ini yang saya bilang hubungan langsung dengan efektifitas system. Soal hubungan tak langsungnya ke rekening listrik baiknya diparaktekkan sendiri biar lebih afdhol soalnya kalu berkutat dengan teori saya sendiri rancu menyampaikannya :D

bukannya kebalik ya bro?
yang tetap itu watt nya bukan...

kayak contoh saya sebelumnya...

bqy
20-04-2011, 15:00
sebenernya mau jawab takut salah soalnya systemnya ditempat anda saya kurang tau bro tapi kalau jawabnya berdasar pengalaman 1300VA amannya pake 15uF kalau takut leading

oia btw u/ kapasitor tsb ada fitting ny g y bro?? *nyariny gampang g? Thx b4

mvx1n
20-04-2011, 15:33
bukannya kebalik ya bro?
kalian ngomongin konteks yg berbeda, si lordof_anarchy lagi ngomongin jumlah watt yg masih sanggup disupport daya pln rumah sebelum mcb nya turun, bukan soal psu

deksiberu
20-04-2011, 16:03
kalian ngomongin konteks yg berbeda, si lordof_anarchy lagi ngomongin jumlah watt yg masih sanggup disupport daya pln rumah sebelum mcb nya turun, bukan soal psu
betul bro...

maksud saya konsep VA dan Watt nya...
yang tetap itu VA atau Watt ya...

contohnya...
kalau VA yang tetap, maka :
dengan 500VA dan pf 0.8 menghasilkan 400Watt
kita naikkan pf jadi 0.9 maka
dengan 500VA menghasilkan 450 Watt

kalau Watt yang tetap, maka :
dengan 500 Watt dan pf 0.8 menghasilkan 625 VA
dengan 500 Watt menghasilkan 555,555 VA

betul begitu :ask:

lordof_anarchy
20-04-2011, 18:55
betul bro...

contohnya...

Yang sifatnya tetap itu adalah VA dari PLN bro seperti yang dijabarkan mvx1n jadi sudut pandangnya dari meteran itu kan PLN jelas ngasi 900VA bukan 900watt jadi gimana caranya supaya kita bener bener bisa manfaatin itu 900VA seefektif mungkin sebelum MCB ngetrip, nah kaitannya PF ya seperti yang saya post sebelumnya Misalnya cosphi 0.8 anda VA 900, maka watt yang ada cuma 720 Watt. Jika Cosphi = 0.9 maka watt yang ada adalah 810 Watt jadi dengan cosphi 0.9 tunggu tercapai beban 810watt baru deh MCB ngetrip ( ini kalau MCB kualitas bagus n belum diutak atik ) :D

Administrator's
21-04-2011, 01:30
bukannya kebalik ya bro?

kayak contoh saya sebelumnya...

betul bro...

contohnya...

gua masih gak begitu paham arti dan maksud u ini...bisa dipertegas dan diperjelas ujung ke ujung???
maklumin dah gua guoblok soal ginian...

mvx1n
21-04-2011, 05:19
biar nyambung, coba contoh perhitungannya dengan spek: beban komputer 750 watt, pf 0.8 , dengan daya pln cuma 900va, apa yg akan terjadi?

cumiasin
21-04-2011, 14:36

hmm .. bisa jadi patokan nih

btw tadi sempet browsing˛ juga nemu ini buatan thailand, mungkin kalau mau bikin bisa ngambil design dari sini hehe

http://www.boondee.net/

deksiberu
21-04-2011, 14:38
Yang sifatnya tetap itu adalah VA dari PLN bro seperti yang dijabarkan mvx1n jadi sudut pandangnya dari meteran itu kan PLN jelas ngasi 900VA bukan 900watt jadi gimana caranya supaya kita bener bener bisa manfaatin itu 900VA seefektif mungkin sebelum MCB ngetrip, nah kaitannya PF ya seperti yang saya post sebelumnya Misalnya cosphi 0.8 anda VA 900, maka watt yang ada cuma 720 Watt. Jika Cosphi = 0.9 maka watt yang ada adalah 810 Watt jadi dengan cosphi 0.9 tunggu tercapai beban 810watt baru deh MCB ngetrip ( ini kalau MCB kualitas bagus n belum diutak atik ) :D
mmmm.. IC.. IC... :D
tp kalo di rumah yang diitung PLN tetep Watt nya ya...

jadi bingung juga.. :D :D

@yakaduh : gw juga bingung bos.. :smilies:

rafy
21-04-2011, 15:20

sama :) bingung juga :D

yg saya tangkep sih , pemasangan cap bank ini memaximalkan efektifitas dari daya yg ada dirumah kita mendekati VA yg kita punya .
soal hemat atau ga masalah bayar tagihan listrik sih tergantung pada pola pakai kita sendiri .
salah2 kalau kita keenakan pake ini itu karena listrik ga jeglek , malah melonjak bayar tagihannya .

betul ga seperti itu ?

mvx1n
21-04-2011, 16:41
^ betul. tp harus ingat kalo pemasangan cap bank yg tidak sesuai kondisi listrik rumah malah bisa bikin boros :p

Administrator's
21-04-2011, 16:44

nah loh....bingung ???????????

sama :) bingung juga :D

yg saya tangkep sih , pemasangan cap bank ini memaximalkan efektifitas dari daya yg ada dirumah kita mendekati VA yg kita punya .
soal hemat atau ga masalah bayar tagihan listrik sih tergantung pada pola pakai kita sendiri .
salah2 kalau kita keenakan pake ini itu karena listrik ga jeglek , malah melonjak bayar tagihannya .

betul ga seperti itu ?

soal hemat ini gua sendiri bingung pembuktiannya...
hari ini gua nemu fakta baru...kayaknya kalo mau pasang caps bank lebih baik di jalur utama dulu supaya lebih TO THE POINT kerjanya...kenapa gua bilang begini...kebetulan gua pasangnya di jalur beban listrik rumah yg 1jalur melayani 1kulkas, 1dispenser kulkas, 1dispenser panas, tanpa caps 40uF gua pasang idle 0,7a, sedang begitu gua colok tuh caps malah naek jadi 2,3a nah luh, gua langsung kalapppppp, akhirnya gua bongkar bok sikring langsung gua pasangkan disana, alhamdulilah ampere turun berkisar 0,5-1a

yg mana menurut gua, dengan ampere turun berarti beban watt turun berarti tagihan turun...moga2 bener teori gua ini...

hmm .. bisa jadi patokan nih

btw tadi sempet browsing˛ juga nemu ini buatan thailand, mungkin kalau mau bikin bisa ngambil design dari sini hehe

kalo menurut gua alat itu kurang maksimal...menurut gua lebih baik disesuaikan dengan beban kebutuhan listrik kita buka total daya yg jadi patokan...tapi entah juga sih...

barangkali ada yg punya informasi teorinya?

oya rumah gua 4400va, kalo gua pasang yg 40uF hasilnya bagus, begitu pasang tambahan 12,5uF hasilnya malah leading sekitar 0,7a

lordof_anarchy
21-04-2011, 17:53
^ betul. tp harus ingat kalo pemasangan cap bank yg tidak sesuai kondisi listrik rumah malah bisa bikin boros :p
yup bener banget semua balik lagi ke system tempat caps mau dipasang biar berfungsi maksimal ;)

oya rumah gua 4400va, kalo gua pasang yg 40uF hasilnya bagus, begitu pasang tambahan 12,5uF hasilnya malah leading sekitar 0,7a
tak itung itung sih emang kalu liat apa aja beban dirumah emang ideal di 47uF/400v 50/60hz cuman belum tau kalo ditambahin lagi nilainya eh gataunya beneran leading yak :D

Administrator's
21-04-2011, 18:34
asli saya masih bingung penerapan kapasitor dalam penghematan listrik PLN dalam hal ini adalah listrik AC,selama ini saya hanya menerapkan pada listrik DC,yaitu menggunakan kapasitor bank pada motor buat sehari-hari ... dan hasilnya bisa ngirit accu ...

berdasarkan pengalaman instan hari ini...ampere ac 1pk pada waktu nyala 4,13a, beban di kabel utama (keluaran dari meteran langsung, baru dipecah ke beberaoa sekering) saya (kondisi ac mati) 3,3a, lalu saya pasang capas 40uF di kabel utama saya cek amperenya dengan kondisi ac 1pk nyala cuma 6,7a
arti kata sudah ada penghematan kisaran 0,5a, bayangkan penghematan ini kita rasakan selama 30hari ???

oya beban ampere sebelum pasanag caps 3,3a setelah pasang jadi 2,6a...

Thanks pencerahannya bro. Walaupun untuk rumus yang diberikan saya tetep gak ngerti cara ngitungnya. :p

Worth it nggak ya? Apakah hasilnya sama kayak caps bank yang kita buat sendiri? Gimana pendapat bro yang lain mengenai alat yang dijual ini?
Kebetulan ada agennya di kota saya. Jadi tambah mupeng nih...

berdasarkan pengalaman yg ada, beberapa lama yg lalu ada kawan kelebihan beli alat penghemat listrik, saya dihibahkkan 1pcs, hari ini saya tes, ternyata sama sekali gak bisa mengurangi ampere tuh...entah apa caps sudah kadaluwarsa apa gemana...yg jelas menurut saya, bener kata lordroff, mungkin kita harus lebih jelas tau total beban kita berapa jadi bisa disesuaikan berapa ukuran farad yg diperlukan...saya curiga farad ditentukan oleh beban bukan oleh total VA meteran kita, tetapi entahlah...mungkin ada yg lebih bisa jelaskan?

maaf IKLAN !!, saya beli yg 40uF seharga 45000 di glodok, kalo 60uF 60000

duh kalu ini saya riskan mau jawab bro soalnya untuk ukuran capsnya sebenernya bukan didasarkan pada watt tetapi power factor target yang mau dicapai sedangkan power factor pada beban yang sama belum tentu sama di sytem lain jadi lebih amannya ukur dahulu power factor sebelum diberi caps bank kemudian tentukan target power factor yang ingin dicapai baru deh main ke faradnya :D

iya mod tinggal beli capsnya trus colok ke dinding, yang agak bagus merk merlin gerin/schneider

kalu untuk 2200VA tergantung beban juga sih misal banyak pake ac/kulkas/lampu tl selama ini saya masang caps untuk rumah 2200VA dengan 3 ac dan 2 kulkas nilai paling besar yang sesuai itu 47uF pada beban tertinggi (ac nyala semua, lampu nyala semua, tv nyala semua ). Kalau mau aman untuk mencegah terjadinya leading ( over capacitive ) pakai saja 30uF/400volt 50/60hz kalau pake single caps. Tapi kalau mau nilainya bisa variatif ya dibagi saja dengan beberapa caps dengan nilai kecil misal 12.5uF 3 biji tapi pakai switch jadi bisa dimatikan caps yang tidak perlu terutama saat beban minim

kalo ada gua mau banget caps merek itu, bener2 yakin tidur bisa nyaman, enak, tentram...

yup bener banget semua balik lagi ke system tempat caps mau dipasang biar berfungsi maksimal ;)

tak itung itung sih emang kalu liat apa aja beban dirumah emang ideal di 47uF/400v 50/60hz cuman belum tau kalo ditambahin lagi nilainya eh gataunya beneran leading yak :D

nyari 7farad lage ada gak yah? aku sih ada 2,2uF neh...tapi tak tes gak ngefek...wkwkwkwkwkwkw

pengalaman hari sabtu kemaren jalan2 di glodok mau nyari caps yg branded, jawaban tokonya sederhana, lah bapak mau merek apa? nanti saya tempel merek aja, gampang kan....nah luh !!!
dia jelaskan semua caps yg beredar di glodok aslinya 1 barang tetapi beda tempelan...

yg gua curiga salah tempel faradnya sekalian gak tuh yah?

MUNGKIN...kalo beli caps yg keterangannya udah ter-CAT disana bukan model stiker tempel...MUNGKIN.....

kalau di industri digunakan steper switch untuk mengejar pf tersebut, jadi ada beberapa cap bank yang di pararel untuk di gunakan secara berurutan sesuai nilai pf yang dikejar.
maaf jika IMHO....

mungkin lebih spesifik di toko alat listrik industri...entah apa bener ada di toko alat listrik biasa???

lordof_anarchy
21-04-2011, 18:38
tuh dia biar ga salah beli n diboongin di glodok enaknya beli di reseller resmi. Biasa paling banyak resellernya itu schneider electric. Aku juga belinya di schneider kok :D dijamin ga asal tempel :D

Administrator's
21-04-2011, 18:54
tuh dia biar ga salah beli n diboongin di glodok enaknya beli di reseller resmi. Biasa paling banyak resellernya itu schneider electric. Aku juga belinya di schneider kok :D dijamin ga asal tempel :D

di jakarta dimana yah?
btw bocoran harganya dong bos...kayaknya syeremmmm

lordof_anarchy
21-04-2011, 19:10
di mampang prapatan jual kayanya :D kalau harga aku kurang tau soale cuman bujuk orang logistic biar dikasi lebihan :D

Administrator's
21-04-2011, 19:32
di mampang prapatan jual kayanya :D kalau harga aku kurang tau soale cuman bujuk orang logistic biar dikasi lebihan :D

iya yah disana ada kantornya...aku sering lewatin juga, baru tadi siang lewat sana padahal...kalo ada lebihan boleh dikirim kemari ;))

MARESTIANI
21-04-2011, 20:27
Kalo gak mau dibohongin ama penjual capnya di glodok pinjem aja capasitor meter n waktu beli langsung tes kapasitas di depan orgnya, dulu saya juga gitu, kebetulan ada yg mau pinjemin alatnya, rata2 cap sekarang yg beredar di pasaran mempunyai toleransi +/- 10%, malah ada reseller yg nakal caps nya kecil trus dimasukin ke tabung aluminium yg lebih besar trus di kasih semen dalamnya n di tutup lagi (asli seperti buatan pabrik) kalo dah meletus baru ketahuan deh

Administrator's
21-04-2011, 20:37
Kalo gak mau dibohongin ama penjual capnya di glodok pinjem aja capasitor meter n waktu beli langsung tes kapasitas di depan orgnya, dulu saya juga gitu, kebetulan ada yg mau pinjemin alatnya, rata2 cap sekarang yg beredar di pasaran mempunyai toleransi +/- 10%, malah ada reseller yg nakal caps nya kecil trus dimasukin ke tabung aluminium yg lebih besar trus di kasih semen dalamnya n di tutup lagi (asli seperti buatan pabrik) kalo dah meletus baru ketahuan deh

belon punya modal neh buat beli meteran caps :D

mvx1n
22-04-2011, 05:26
^ loh, setau gw ngetesnya pake multimeter doang (yg punya fitur ngukur farad capasitor), harganya mulai dari 100rb

Administrator's
22-04-2011, 13:30
^ loh, setau gw ngetesnya pake multimeter doang (yg punya fitur ngukur farad capasitor), harganya mulai dari 100rb

kalo multimeter gua ini bisa gak yah?

By yakaduh (http://profile.imageshack.us/user/yakaduh) at 2011-04-20

lordof_anarchy
22-04-2011, 13:47

By yakaduh (http://profile.imageshack.us/user/yakaduh) at 2011-04-20
aku juga biasa ngukur pake multimeter itu juga. Emang sih ga bisa ngukur nilai faradnya cuman setidaknya bisa tau capsnya bekerja dengan baik atau tidak. Kalau soal nilai faradnya ya tak serahin ke merk yang dipake asal merknya jelas ya kayanya sesuai aja dengan label :D

Yang dimaksud buat ukur caps itu yang ini lho:
http://i439.photobucket.com/albums/qq116/lordof_anarchy/esrcapacitormeter.jpg

mvx1n
22-04-2011, 14:58
gak bisa kalo yg itu, contoh multimeter yg bisa ngukur farad itu ini: http://www.fluke.com/Fluke/uken/Digital-Multimeters/Fluke-170.htm?PID=56027
tp kalo yg itu harganya 2jt-an :p

MARESTIANI
22-04-2011, 15:54
Ini ada contoh capasitor meter kelas kismin, jgn dibandingkan dgn sanwa ato fluke ya :D

lordof_anarchy
22-04-2011, 17:54
gak bisa kalo yg itu, contoh multimeter yg bisa ngukur farad itu ini: http://www.fluke.com/Fluke/uken/Digital-Multimeters/Fluke-170.htm?PID=56027
tp kalo yg itu harganya 2jt-an :p
wah kalau ini emang buat kelas pro :D tapi terakhir kali beli ga sampe 2 jt kok ;)

Ini ada contoh capasitor meter kelas kismin, jgn dibandingkan dgn sanwa ato fluke ya :D

yang ini juga lumayan buat ukur caps cuman kalau capacitance meter seperti ini kelemahannya bakal kacau pengukurannya kalau caps dalam kondisi terpasang di PCB. Yang akurasinya paling tinggi kaya yang saya post diatas itu namanya ESR meter, harga juga ga semahal fluke yang multifungsi Akurasi ESR meter ketimbang capacitive meter 99% :D

Administrator's
22-04-2011, 21:51
waduh gawat neh racun2nya...MAKSA nyimak aja dah sambil ileran...

bvi
22-04-2011, 22:39
waduh gawat neh racun2nya...MAKSA nyimak aja dah sambil ileran...

Itu yg di tunjukkan lordof_anarchy esr meter utk melihat qualitas kapasitornya dari esr, biasanya utk reparasi psu sangat2 membantu.

Kalau yg di tunjukkan oleh MARESTIANI itu cap meter, utk mengukur benar ngga kapasitas dari kapasitor tsb, biasanya utk pengecheckan ulang dan memastikan nilai cap nya tidak menyimpang jauh dari nilai yg tertera di label. Cukup handal utk reparasi apalagi mau pakai kapasitor yg bekas atau utk rangkaian yg memerlukan kapasitas yg presisi misalnya main di audio.

Sabar aja Les, ntar sampai tingkat "tertentu" mulai ileran racun2 yg lebih lanjut spt yg namanya ossilloskop, signal generator, freq counter dll dsb. :D

lordof_anarchy
22-04-2011, 23:02
Itu yg di tunjukkan lordof_anarchy esr meter utk melihat qualitas kapasitornya dari esr, biasanya utk reparasi psu sangat2 membantu.

Kalau yg di tunjukkan oleh MARESTIANI itu cap meter, utk mengukur benar ngga kapasitas dari kapasitor tsb, biasanya utk pengecheckan ulang dan memastikan nilai cap nya tidak menyimpang jauh dari nilai yg tertera di label. Cukup handal utk reparasi apalagi mau pakai kapasitor yg bekas atau utk rangkaian yg memerlukan kapasitas yg presisi misalnya main di audio.

Sabar aja Les, ntar sampai tingkat "tertentu" mulai ileran racun2 yg lebih lanjut spt yg namanya ossilloskop, signal generator, freq counter dll dsb. :D
ho oh apalagi sekarang maenannya PSU :D kudu ada tools wajib :D

Administrator's
23-04-2011, 00:45

bah kayaknya memang gua perlukan alat ini...saatnya menyisihkan dana :D

ho oh apalagi sekarang maenannya PSU :D kudu ada tools wajib :D

sindiran???

bvi
23-04-2011, 01:21
bah kayaknya memang gua perlukan alat ini...saatnya menyisihkan dana :D

Les, sebenarnya "kalau" kamu mau lanjutkan, hanya dgn alat esr meter ini saja, <nge-racuni : mode ON> kamu bisa cari sambilan misalnya sediakan jasa "penyegaran" kapasitor2 di mobo2 lama yg sdh lewat garansi atau psu yg dimana seringkan dgr kapasitor yg gembung/hamil ? Nah .. dgn alat ini, jangan kan tunggu sampai hamil buncit, itu "baru mau" hamil saja bisa ketahuan. Nah loh.. menarik kan ? :D

Nanti juga kamu tidak akan asing lagi dgn istilah2 kapasitor2 "laba2" kayak merk Samxon, Fuhjyyu , Teapo , CapXon dll dsb. Terus kedepannya lagi, mungkin mata kamu akan setajam elang saat melihat merk yg kira2 kayak gini, Sanyo Oscon, Nippo Chemicon, Nichicon, Panasonic, Vishay, Kemet, Rubycon dll dsb.

Saya ada bilang "penyegaran" di atas tadi karena mungkin tidak sampai tahap reparasi, tapi saya yakin buaaanyak orang2 diluar sana yg mungkin tertarik utk meng-SEGAR-kan mobo atau psu lama mereka menjadi hampir spt baru, atau kadang lebih bagus dari baru karena di pasang kapasitor yg lebih bagus dibanding dari pabrik yg pakai kapasitor "laba2".

Psst...kalau kamu nanti sdh tahu harga2 kapasitor, bakalan kaget dah itu orang2 yg reparasi psu itu kadang bisa cuan duit banyak karena modal nya mur mer.

Duh... jadi buka rahasia periuk nasi mereka... jangan di timpuk yah ! he..he..

Udah yah ... <nge-racuni : mode OFF>... ntar kalau satu hari jadi bisnis yg nge-cuan, jangan lupa kirim komisinya aja kesini ha..ha.. <canda>:laugh1:

.... jadi nya OOOT deh ...

Salam sukses ! :thumb:

mvx1n
23-04-2011, 01:43
^ hmm, kalo cuma ganti kapasitor dengan merk yg kualitasnya lebih bagus, setau gw belum tentu psu nya menjadi lebih bagus, malah mungkin ripplenya menjadi lebih jelek. rasanya dulu sudah ada yg bahas topik ini di board psu

bvi
23-04-2011, 02:13
^ hmm, kalo cuma ganti kapasitor dengan merk yg kualitasnya lebih bagus, setau gw belum tentu psu nya menjadi lebih bagus,

Memang kalau design circuit dan bisa jadi dgn komponen lainnya yg sdh jelek, ganti kapasitor yg "lebih bagus" tidak akan membuat lebih baik, yg saya tahu dan pelajari dan juga lewat pengalaman, "SO PASTI" tidak akan membuat lebih jelek.

malah mungkin ripplenya menjadi lebih jelek.

Hmmm.. menarik juga, boleh langsung di share di sini di kondisi yg bagaimana kah ripple menjadi lebih jelek ?

Langsung saja dalam bahasa akademis di bidang elektronik, saya akan usahakan coba cerna sesuai dgn latar belakang edukasi dan pengalaman saya di elektronik juga, dan semoga saya sanggup mencerna dan me-response.

Di persilahkan ! Iizin TS tentunya kalau ini sdh merember OOT.

rasanya dulu sudah ada yg bahas topik ini di board psu

Ngga usah lah, capek, disini saja to the point, lagian thread yg dulu2 males bacanya, banyak posting2 "laba2" yg di posting oleh orang yg merasa jago dan mengerti semua hal luar dan dalam hanya dgn bekal dan modal google beberapa menit. ;)

mvx1n
23-04-2011, 02:52
kalo gitu yg ini aja ya: http://www.jonnyguru.com/modules.php?name=NDArticles&op=Story4&ndar_id=8
bisa dibahas/dianalisis kenapa bisa seperti itu?

bvi
23-04-2011, 03:37
kalo gitu yg ini aja ya: http://www.jonnyguru.com/modules.php?name=NDArticles&op=Story4&ndar_id=8
bisa dibahas/dianalisis kenapa bisa seperti itu?

Yg ini toh, bukannya masalah ini sdh clear dari dulu2 ?

Gini saja, saya bantu biar ngga bingung lagi di kemudian hari :

Si OW tidak mempunyai ESR meter sewaktu dia mengganti cap2 tsb dan hanya modal volt meter, jadi tidak tahu apakah cap lama esr nya masih bagus atau jelek, juga tidak tahu apakah cap pengganti yg barunya esr nya lebih rendah dari yg digantikan. Ini kesalahan fatal.
Cap pengganti yg baru tsb BUKAN jenis esr rendah, ini jelas dari type yg dipakai. Tentunya sewaktu ganti, harus pakai yg cap yg memang cocok utk PSU yakni cap esr rendah.
Cap perlu di kasih waktu mateng, biasanya kira2 di burn-in 100 jam biar spike2 kecil menjadi halus. Ini fenomena umum yg sdh diketahui. Hasil tsb adalah hasil dari baru di solder, dan si OW tidak lagi meng-check lagi setelah waktu mateng nya.

3 point ini saja sdh cukup merontokkan argumen tsb. Omong2 anak elektro juga kah ?

Yg pasti, cap yg baru rating temperature nya lebih bagus dari yg lama yg sdh pasti psu tsb akan lebih panjang umurnya setelah diganti. Lagi pula, cap lamanya sdh cukup lama terpanggang, umur pasti sdh lebih pendek. Soal ripple, harusnya kalau esr cap pengganti nya yg lebih baik dan juga setelah "mateng" itu "PASTI" menjadi lebih baik.

Jadii menurut saya issue ini tidak valid lagi utk mempermasalahkan, dan juga utk masalah ini sdh bukan misteri lagi, ini banyak kok di di buku2 akademis di topik switching power supply, pendek kata kalau utk cap di final power switching, ini sdh baku dgn rumusnya segala seperti rumus menghitung luas lingkaran gitu, singkat kata ->

"lower esr, lower ripple, titik"

Edit : Sudahan yah, ini sdh sangat2 OOT sekali, maaf buat TS.

mvx1n
23-04-2011, 06:51
oo begitu tho, trims ulasannya, baru tau gw kalo faktor esr harus masuk itungan juga, sebelum ini gw blum tau itu udah clear apa blum, cuma ngikutin sekilas aja :D
lalu rasanya tidak bisa dibilang gw anak elektro, secara cuma setahun di elektro habis itu pindah jurusan :p

Administrator's
23-04-2011, 07:46
Les, sebenarnya "kalau" kamu mau lanjutkan, hanya dgn alat esr meter ini saja, <nge-racuni : mode ON> kamu bisa cari sambilan misalnya sediakan jasa "penyegaran" kapasitor2 di mobo2 lama yg sdh lewat garansi atau psu yg dimana seringkan dgr kapasitor yg gembung/hamil ? Nah .. dgn alat ini, jangan kan tunggu sampai hamil buncit, itu "baru mau" hamil saja bisa ketahuan. Nah loh.. menarik kan ? :D

Nanti juga kamu tidak akan asing lagi dgn istilah2 kapasitor2 "laba2" kayak merk Samxon, Fuhjyyu , Teapo , CapXon dll dsb. Terus kedepannya lagi, mungkin mata kamu akan setajam elang saat melihat merk yg kira2 kayak gini, Sanyo Oscon, Nippo Chemicon, Nichicon, Panasonic, Vishay, Kemet, Rubycon dll dsb.

Saya ada bilang "penyegaran" di atas tadi karena mungkin tidak sampai tahap reparasi, tapi saya yakin buaaanyak orang2 diluar sana yg mungkin tertarik utk meng-SEGAR-kan mobo atau psu lama mereka menjadi hampir spt baru, atau kadang lebih bagus dari baru karena di pasang kapasitor yg lebih bagus dibanding dari pabrik yg pakai kapasitor "laba2".

Psst...kalau kamu nanti sdh tahu harga2 kapasitor, bakalan kaget dah itu orang2 yg reparasi psu itu kadang bisa cuan duit banyak karena modal nya mur mer.

Udah yah ... <nge-racuni : mode OFF>... ntar kalau satu hari jadi bisnis yg nge-cuan, jangan lupa kirim komisinya aja kesini ha..ha.. <canda>:laugh1:

Yg ini toh, bukannya masalah ini sdh clear dari dulu2 ?

Gini saja, saya bantu biar ngga bingung lagi di kemudian hari :

Si OW tidak mempunyai ESR meter sewaktu dia mengganti cap2 tsb dan hanya modal volt meter, jadi tidak tahu apakah cap lama esr nya masih bagus atau jelek, juga tidak tahu apakah cap pengganti yg barunya esr nya lebih rendah dari yg digantikan. Ini kesalahan fatal.
Cap pengganti yg baru tsb BUKAN jenis esr rendah, ini jelas dari type yg dipakai. Tentunya sewaktu ganti, harus pakai yg cap yg memang cocok utk PSU yakni cap esr rendah.
Cap perlu di kasih waktu mateng, biasanya kira2 di burn-in 100 jam biar spike2 kecil menjadi halus. Ini fenomena umum yg sdh diketahui. Hasil tsb adalah hasil dari baru di solder, dan si OW tidak lagi meng-check lagi setelah waktu mateng nya.

3 point ini saja sdh cukup merontokkan argumen tsb. Omong2 anak elektro juga kah ?

Yg pasti, cap yg baru rating temperature nya lebih bagus dari yg lama yg sdh pasti psu tsb akan lebih panjang umurnya setelah diganti. Lagi pula, cap lamanya sdh cukup lama terpanggang, umur pasti sdh lebih pendek. Soal ripple, harusnya kalau esr cap pengganti nya yg lebih baik dan juga setelah "mateng" itu "PASTI" menjadi lebih baik.

Jadii menurut saya issue ini tidak valid lagi utk mempermasalahkan, dan juga utk masalah ini sdh bukan misteri lagi, ini banyak kok di di buku2 akademis di topik switching power supply, pendek kata kalau utk cap di final power switching, ini sdh baku dgn rumusnya segala seperti rumus menghitung luas lingkaran gitu, singkat kata ->

"lower esr, lower ripple, titik"

Edit : Sudahan yah, ini sdh sangat2 OOT sekali, maaf buat TS...

lanjut brow, gak ada yg oot disini kok...

oo begitu tho, trims ulasannya, baru tau gw kalo faktor esr harus masuk itungan juga, sebelum ini gw blum tau itu udah clear apa blum, cuma ngikutin sekilas aja :D
lalu rasanya tidak bisa dibilang gw anak elektro, secara cuma setahun di elektro habis itu pindah jurusan :p

paling gak udah ada modalnya dah walo setahun daripada gua cuma modal sok tau :D

TheDan
23-04-2011, 08:18

bro, kalo pake alat tersebut, supaya tau kalo kapasitor mo hamil itu gimana..?? apakah harus pake esr meter agar tau kalo kapasitor itu bakalan hamil..?? ditempat kerja adanya cuma multimeter sama oscilloscope, semua merk fluke doang :D. maap banyak tanya, gak terlalu ngerti nih soal ginian tapi penasaran :D

lordof_anarchy
23-04-2011, 09:58
setubuh ama bvi :D semuanya klop dengan yang ada di fikiran saya. Satu hal sangat crucial dalam dunia elektronik yang sering diacuhkan yaitu nilai esr. Selama ini yang diliat hanya "sekian farad" dan "sekian volt" tanpa menelusuri esr berapa jadi sering kali dalam reparasi PSU misalnya bukannya jadi bagus malah jadi jelek ripplenya karena diganti dengan yang bukan design/cetak biru aslinya meskipun harga caps pengganti jauh lebih mahal dan kualitas jauh lebih baik tapi kalau esr ga sesuai yaaaaa chapeee deehhhh :D

Bata Merah
23-04-2011, 13:12

wah wahh........... jadi inget ganti kapasitor hamil perbiji ane palak 50rebu, tergantung banyak nggaknya kapasitor yang hamil, kalau banyak ya paling ane kenakan 40rebu/biji :laughatr::laughatr:

cuma waktu itu "hanya" mamakai "jari tengah" untuk mengidentifikasi hamil tidaknya kapasitor tersebut, :cool::cool:

dari page page sebelumnya, ane masih menunggu hasil dari teman teman yang udah memakai Capasitor Bank tersebut, mau bikin sendiri udah nggak sempat (baca = PEMALAS :laughatr: )

rafy
21-05-2011, 06:54
@ts :
udah ada hasilnya pake caps bank ?
tagihan listrik bulan ini gimana ?

Green_Arch
24-05-2011, 21:49
Yep, mana nih TS kabarnya? Masih penasaran sampai sekarang nungguin hasil experimennya...

UltimateLP
08-06-2011, 02:49
Yep, mana nih TS kabarnya? Masih penasaran sampai sekarang nungguin hasil experimennya...
Jgn2 lupa bayar tagihan listrik kali dy...:D

bqy
18-07-2011, 15:54
Jgn2 lupa bayar tagihan listrik kali dy...:D

Buakakakaa..... MEMBENGKAK X :shocked::shocked: :stressed::stressed:

*HmM,... byk jg yg nungguin TS rupa ny... :love::love:

Administrator's
29-07-2011, 22:22
wkwkwkwkwkwkwkwkwkwkkw...TS-nya sibuk ama menan baru...

BTW dengan pemakean caps-bank rasa2nya boleh dibilang tidak ada penurunan signifikan terhadap tagihan, kenapa?

1. pemakaian bulanan tidak bisa ter-rata2 dengan tepat
2. ukuran caps-bank yg tepat gua belum temukan formula tepatnya (plus terkendala biaya, memang caps-bank gak terlalu mahal, tapi jujur sekarang lage mengencangkan ikat pinggang serapat2nya)

itu menurut hasil yg gua pakai selama ini...sekarang gua menentukan pengiritan pemakaian listrik dengan sekuat2nya...

sarsaparila
10-08-2011, 08:41
blm ada kesimpulan ya ttg gmn hasilna setelah pemakaian..
mau pasang tp nda paham...ngukurnya jg blm paham...:(
kl beli jd yg tggl colok gt ada nda ya?..

edtomson
19-08-2011, 08:34
buat pengalaman gan... jangan beli barang yg gak jelas ^^

Hud@s_x07
20-08-2011, 16:32
maaf klo udah ditanyakan y mas Bro ^^

berkaitan dengan pengiritan listrik, lantas rangkaian yg bener dari listrik ke perangkat listrik, plus merk yg jaminan mutu, gmn dan apa yah?

maap, nubi bnyk tanya, penting soalna^^
nuhun mas Bro :)

YS85
22-08-2011, 08:37
maaf klo udah ditanyakan y mas Bro ^^

berkaitan dengan pengiritan listrik, lantas rangkaian yg bener dari listrik ke perangkat listrik, plus merk yg jaminan mutu, gmn dan apa yah?

maap, nubi bnyk tanya, penting soalna^^
nuhun mas Bro :)

alat beginian/soft start/inverator kaga bisa buat menghemat listrik, hanya bisa memperbaiki beban listrik induktif.

pemakaiannya ya PLN --> inverator --> perangkat listrik

soft start/inverator untuk beban motor & non motor berbeda jenis... salah pilih malah memperburuk keadaan...

untuk merk tidak ada yg bagus di pasaran, krn semuanya buatan lokal & asal2 an biasanya...

CMIIW....

Hud@s_x07
22-08-2011, 08:44
begitu yah
kalo buat untuk PC, bagusnya pake soft start/inverator motor ato non motor bro?

YS85
22-08-2011, 10:33
begitu yah
kalo buat untuk PC, bagusnya pake soft start/inverator motor ato non motor bro?

soft start/inverator g ada yg pake motor bro.... yg pake motor itu stavolt/stabilizer.....

Hud@s_x07
23-08-2011, 10:26
soft start/inverator untuk beban motor & non motor berbeda jenis... hiihihihi :D
kiarin maksud post mas Bro diatas da yang motor :o
nuhun koreksinya bro :)

anegan!
01-10-2011, 22:45
kalo daya 900va umumnya pke yg brapa farad ya ?

Theojec
01-10-2011, 23:44

kebetulan lage iseng jalan2 santai di mall Jakarta Utara, eh ada toko elektronik, iseng ah nyari inverator...didapatlah barang yg dimaksud...

buru2 pulang dah, begitu sampe gua perhatikan kok kabelnya kecil amat buat kelas 750w???
gua putuskan ganti dah ama kabel punya gua yg 3x lebih gede untuk input/output

semua berjalan normal, coba nyalain rice cooker jalan :D, pake TV jadul 29" nyala :d, pake buat home teater gua nyala...:D, wah berdoa semoga bulan depan tagihan bisa menurun dikit dah...
akhirnya alat gua pasangkan ke sasaran semula yaitu pompa air 195w dan 125w, begitu tancep, jalan :D, selang 1menit kemudian, langsung berasap karena kebakar !!!

Menurut gua :

hari gini masih ada yg coba2 jual barang busuk beginih .... :D
Elu khan belum pernah dapat Voltage regulator yg isi dalamnya beton cor toh bro ? .......cuapek bener dah ...... :D

By the way....ngikut frustasi dah .... :D

redcat
03-10-2011, 04:58
Kayaknya gak bisa di-pukulrata bro. Biarpun dua pelanggan sama2 900VA belum tentu beban induktif/VARnya sama.

hari gini masih ada yg coba2 jual barang busuk beginih .... :D
Elu khan belum pernah dapat Voltage regulator yg isi dalamnya beton cor toh bro ? .......cuapek bener dah ...... :D

By the way....ngikut frustasi dah .... :D
Entah kenapa saya jadi ketawa miris baca komen di atas... :o :p

Btw... setelah 14 halaman berlalu, kesimpulannya gimana? Mana yg bener?
A. Capacitor bank terbukti benar2 menghemat listrik (sebutkan berapa persen)
B. Capacitor bank tidak memberi pengaruh apa2 pada tagihan listrik di rumah
C. Capacitor bank malah bikin tagihan bertambah (kok bisa?)

anegan!
04-10-2011, 11:04
bro, mo tanya. kemaren ane baru beli capbank. nih penampakannnya

ni capbank ori gak ya? (maaf gambarnya burem, maklum pake cam hp :( )
untuk tulisan yg tertera di capbank tsb kayak gini :

AMRAD Capasitor
10.0MFD +10% -5%
400VAC 50-60 hZ
-40 derajat C to +90 derajat C
Industrial Grade
FOR MOTOR RUN AND HID LIGHTING
SERIAL NO. 1418400
10 DEC. 09 <---kayak2nya tanggal produksinya ya,bro?? pengaruh gak dengan kualitasnya capbank tsb??

trus ada lagi tulisan di pinggir labelnya "
PROTECTED 10,000 AFC C22.2 NO.190 NO PCB'S

YS85
04-10-2011, 13:33
Kayaknya gak bisa di-pukulrata bro. Biarpun dua pelanggan sama2 900VA belum tentu beban induktif/VARnya sama.

tidak bisa menghemat listrik.... yg bener memperbaiki daya real listrik/cos phi listrik....

arsignage
27-12-2012, 18:08
mungkin karena di ganti kabelnya jadi bisa kebakar, coba ga di ganti mungkin ga kebakar inverternya

SandiW
17-01-2013, 04:45

Mau nentuin berapa farad? tentuin dulu cos p nya berapa dan daya actualnya berapa, tapi kalau ane lebih baik meminimalkan beban induktif, dan memberikan kompensasi per alat, bukan mengunakan capasitor bank...

Setuju dengan pendapat di atas, jika tidak tepat memilih capasitor, bisa saja beban menjadi lebih kapasitif, dan bisa jadi tagihan lebih mahal

lordof_anarchy
17-01-2013, 06:21
makanya diatas atas lebih banyak kasi saran minimum soalnya PF tiap rumah bisa beda jadi lebih baik ambil PF rata rata PLN dan pasang minimum saja supaya tidak jadi over PF atau jadi kapasitif. setidaknya nilai minimum sekalipun memberikan kontribusi positif terhadap PF

noroi
17-01-2013, 11:08
saran aja nih. bagaimana kalau rekan2 chiper yg bisa membuat caps bank untuk membuatkan kami2 yg gak ngerti soal seperti ini. jadi rekan2 yg bisa membuat alat ini bisa mengajukan syarat2 yg diperlukan, misalnya harus mencantumkan daya yg dipakai di rumah pemesan caps bank, harus mencantumkan peralatan listrik yg digunakan, dlsb. hitung2 membantu rekan2 yg gak bisa buat caps bank.
terutama buat pak lordof_anarchy, mungkin berkenan untuk membuatkan? saya pemesan pertama dah.
tapi kira2 biaya yang diperlukan berapa ya?

ellya
04-02-2013, 06:28
Salam....
kalo rekan rekan ingin dibuatkan power factor corection, saya mempunya rangkaian power factor corection 3 step automatic, bisa ditingkatkan menjadi 16 step sesuai kebutuhan. pemasangan dilakukan stelah fuse box / kotak sekring. alat ini bisa dioprasikan pada daya 450VA 5,5KVA akan otomatis mengaktifkan berapa uF capasitor yang aktif..., perlu dingat bahwa alat ini bukan penghemat listrik...kalau di industri iya... karena ada tagihannya sendiri dari denda power faktor...., jika digunakan pada rumah tangga hanya berpengaruh pada efektifitas pemakaian daya...sehingga MCB tidak mudah jatuh..., karena pemakaian daya bisa efektif maka secara tidak langsung akan lebih hemat..
demikian dari saya...

Administrator's
04-02-2013, 08:32
Salam....
kalo rekan rekan ingin dibuatkan power factor corection, saya mempunya rangkaian power factor corection 3 step automatic, bisa ditingkatkan menjadi 16 step sesuai kebutuhan. pemasangan dilakukan stelah fuse box / kotak sekring. alat ini bisa dioprasikan pada daya 450VA 5,5KVA akan otomatis mengaktifkan berapa uF capasitor yang aktif..., perlu dingat bahwa alat ini bukan penghemat listrik...kalau di industri iya... karena ada tagihannya sendiri dari denda power faktor...., jika digunakan pada rumah tangga hanya berpengaruh pada efektifitas pemakaian daya...sehingga MCB tidak mudah jatuh..., karena pemakaian daya bisa efektif maka secara tidak langsung akan lebih hemat..
demikian dari saya...

bisa PM lebih lanjut untuk info barang dan foto barangnya om?
kebetulan ini caps bank dah berumur 1tahunan, harusnya sudah kudu diganti

noroi
05-02-2013, 13:54
Salam....
demikian dari saya...

pm saya juga ya. lagi perlu juga buat meringankan beban listrik.

ellya
06-02-2013, 17:31
ini fotonya...

16556
Kabel 3x2,5 MYYHY etherna
Capasitor 2 x 16uF kofigurasi 3 step 8uF, 16uF dan 32uF seri / paralel

bisa diganakan pada beban hingga 5,5 KVA dengan asumsi beban induktif 3 KVA max..( beban induktif adalah: AC, Pompa air, kipas angin mesin cuci dll...)
bisa contac : 08815564813
Thanks

noroi
08-02-2013, 09:04
bisa dijelaskan lebih lanjut 3 kabel itu dihubungkan ke kutub listrik mana saja? maklum g ngerti soal pelistrikan.

mawarmerah
21-03-2013, 09:31
Memangnya pakai inverter itu bisa berpengaruh untuk menghemat listrik ?
Kalau benar sy juga mau coba nih untuk rumah dan kontrakan sy :)
Ditunggu infonya.

supray.25
07-05-2013, 14:08
makanya gan janagan coba2 irit listrik nanti malah kebakaran rumahnya

lastiko
29-06-2013, 06:42
saya kok jadi tertarik dengan penghemat listrik ya? mengingat tagihan listrik sudah menjadi2...hiks2