PDA

View Full Version : Panduan UPS (Part II)

Pages : 1 2 [3] 4 5

UltimateLP
07-03-2012, 16:14
setelah google ksana kmari n baca2 lgi sepertinya rata2 ups offline standarpun memang ada unsur sinwave jg mungkin ga pure seperti yg bro katakan karena yg ane baca ada istilah "Synthesized sinewave", "simulated sinwave","Stepped approximation to a sinewave" mungkin feature semacam ini ya yg dimaksud bro(istilahnya mungkin macam2 tiap merek)?

kuat ya (APC BP500I) & PSU APFC (Seasonic MII520 520W).
kalo APC Back-UPS RS 650VA/390watt(karena masuk budget) kuat ga bwt PSU asumsi 600watt pure dan asumsikan saja pemakaian daya PSU mencapai 500-550watt (PC full load bukan idle) dalam kondisi normal dan back up?
klo secara teori yg ane ketahui sih seharusnya ga kuat tapi kadang bingung klo ups berkualitas, teori ma prakteknya seperti ada power tersembunyi:p
Yup bener bro, bentuk sinwave jg macem2 bro, tergantung bentuk gelombang yg dihasilkan output. Untuk ngeliatnya jg mesti punya osiloskop. Sempet nyesel jg jual osiloskop gw dulu :p

Gak kuat d bro pake 550 watt, pernah ada yg coba, max klo gak salah 400W dy pernah coba (ada yg pernah test di halaman sebelumnya).
Mending beli yg tipe 1000va aj bro amannya.

ardnahcsuad
07-03-2012, 19:16
mas numpang tanya dan maaf kalo salah tempat, semisal pake psu seasonic 520 , butuh brapa stabilisernya?

yogo
07-03-2012, 19:37
Yang bener2 Sinewave biasane disebut Pure Sinewave n UPS-nya biasane buat Server ato Workstation.

Untuk daya tergantung ma efisiensinya, real-nya diukur ma pengukur daya aja.
Klo UPS rumahan biasanya 75% dah bagus.

Untuk jaminan kinerja n umur pakai baiknya load 50% dari kapasitas.

UltimateLP
07-03-2012, 21:13
mas numpang tanya dan maaf kalo salah tempat, semisal pake psu seasonic 520 , butuh brapa stabilisernya?
Pake 1000va klo stabilisernya bagus cukup koq, tp klo mo pake merk abal2 sebaiknya pake 1500-2000va (but still not recomended)

xcez
07-03-2012, 22:26
Pake 1000va klo stabilisernya bagus cukup koq, tp klo mo pake merk abal2 sebaiknya pake 1500-2000va (but still not recomended)

Setuju bro

Cuman kalau sumbernya daie pln gak pernah bagus (volase naek turunya extreme ) gimana sob ?

UltimateLP
08-03-2012, 18:12
Klo working voltage stabilizer pada umumnya 140V-240V, di bawah/diatas itu output stabiliser akan otomatis shutdown. Klo pada ups, otomatis daya akan diambil langsung dari battre. Klo di daerah situ jarang mati lampu, tapi listrik gak bagus, penggunaan stabiliser masih memungkinkan. Tp klo ky di daerah gw yg suka mati lampu gak jelas, mau gak mau ups adalah pilihan proteksi gw. Sampe ac di rmh gw pasang ups :D

Nemoku
08-03-2012, 22:03
^
Set dah sampe AC dikasih UPS @_@

UltimateLP
09-03-2012, 17:30
^
Set dah sampe AC dikasih UPS @_@
Hehe...buat jaga2 aj bro takut ada apa2 bisa kepanasan dah di kamar :D
Listrik di jala2 rmh kadang bisa dibawah 190V ngeri jg ngeliatnya.

yogo
09-03-2012, 18:07
Untuk ngamanin UPS sebelumnya dipasang Stabiliser, klo yg biasa klo PLN 180an V kadang nggak bisa ngangkat sampai 220V perlu pake double Stabiliser .... :))

yupme
09-03-2012, 18:26
Gak kuat d bro pake 550 watt, pernah ada yg coba, max klo gak salah 400W dy pernah coba (ada yg pernah test di halaman sebelumnya).
Mending beli yg tipe 1000va aj bro amannya.
thx bro, masih lom bisa sent grp nih, klo kebutuhan sih dalam waktu dekat ini ga nyampe 550watt itu cuma asumsi aj koq, mungkin kedepannya bsa jdi tuh(perangkat PCnya dicicil he..).
APC Back-UPS RS 650VA/390watt mungkin bakal jadi pertimbangan jga sih, klo Perangkat PCnya masih bsa diefisienkanlah thx:)

YS85
10-03-2012, 09:56
Untuk ngamanin UPS sebelumnya dipasang Stabiliser, klo yg biasa klo PLN 180an V kadang nggak bisa ngangkat sampai 220V perlu pake double Stabiliser .... :))
pemborosan daya tuh bro... mending instalasi kabelnya rumah dibenerin kl dari meteran OK...

thx bro, masih lom bisa sent grp nih, klo kebutuhan sih dalam waktu dekat ini ga nyampe 550watt itu cuma asumsi aj koq, mungkin kedepannya bsa jdi tuh(perangkat PCnya dicicil he..).
APC Back-UPS RS 650VA/390watt mungkin bakal jadi pertimbangan jga sih, klo Perangkat PCnya masih bsa diefisienkanlah thx:)
memangnya yakin full load sampe 600w bro..??? tuh maks 390W bro UPS nya...
PSU gue 520W, tapi paling load PC gue maks cuma 350W...

yogo
10-03-2012, 10:51
Yg nggak OK mah dr PLNe yang nDat-nDut ... :))

UltimateLP
11-03-2012, 00:57
Rasanya c klo rig dayanyanya ud diatas 500W biasanya yg pake sli/cf. Rig gw aj yg masih jadul pake 295 cmn makan listrik 400an watt :p

pemborosan daya tuh bro... mending instalasi kabelnya rumah dibenerin kl dari meteran OK...

Yup betul tu bro, jangan pake stabiliser sblm ups (apalagi stabiliser abal2) dan klo emang mo beli ya kapasitasnya mesti diatas upsnya, krn klo dari stabiliser kurang daya bisa berdampak ke upsnya. Konsekuensinya jg pemborosan daya yg lumayan besar. Alat2 elektronik mau gak mau pasti ada efisiensi kerja (panas yg dihasilkan alat elektronik adalah akibat efisiensi kerja, dimana daya yg terbuang diubah menjadi panas). Teorinya c klo efisiensi 100% tidak ada panas yg dihasilkan, tp prakteknya jauh dari teori, untuk itu sebaiknya pilih ups bagus aj sekalian daripada pake 2 kombinasi avr-ups yg hampir sama sekali gak berguna menurut gw.
Mudah2an gak ribet bahasa gw :p

yupme
11-03-2012, 01:29
memangnya yakin full load sampe 600w bro..??? tuh maks 390W bro UPS nya...
PSU gue 520W, tapi paling load PC gue maks cuma 350W...
dalam waktu dekat ini ane rasa ga nyampe paling jga sekitar 300wattan tapi kedepannya tuh bisa jdi jika ada upgrade+oc ringan lgipula PSU ane 600watt kemungkinan jga PSU diupgrade tapi bukan wattnya mungkin efisiensinya atau modular wattnya bsa jdi turun (downgrade deh), btw sayang jga sih klo PSU dipake full load. ane lom bsa kasih spec karena komponen baru sebagian skalian ngumpulin budget. maunya sih LCD,speaker, printer multifuntion pke ups smua.

rencananya mau disesuaikan dengan kemampuan ups aja(tapi yg bagus skalian) eaton dan ICA jga jadi pertimbangan selain APC karena dah 2x pake ups sebelumnya yang pertama setahun kebakar yg kedua lmyn hampir 3 tahun tapi normalnya sekitar 2 tahun lebih setelah itu bermasalah tapi ga tau kesalahan sendiri atau ups memang bermasalah karena dimuseumkan bbrapa bulan karena PC ga jalan jadi iseng utak atik ups, jadi curhat:p

YS85
11-03-2012, 09:11
Rasanya c klo rig dayanyanya ud diatas 500W biasanya yg pake sli/cf. Rig gw aj yg masih jadul pake 295 cmn makan listrik 400an watt :p

Yup betul tu bro, jangan pake stabiliser sblm ups (apalagi stabiliser abal2) dan klo emang mo beli ya kapasitasnya mesti diatas upsnya, krn klo dari stabiliser kurang daya bisa berdampak ke upsnya. Konsekuensinya jg pemborosan daya yg lumayan besar. Alat2 elektronik mau gak mau pasti ada efisiensi kerja (panas yg dihasilkan alat elektronik adalah akibat efisiensi kerja, dimana daya yg terbuang diubah menjadi panas). Teorinya c klo efisiensi 100% tidak ada panas yg dihasilkan, tp prakteknya jauh dari teori, untuk itu sebaiknya pilih ups bagus aj sekalian daripada pake 2 kombinasi avr-ups yg hampir sama sekali gak berguna menurut gw.

setuju deh bro... mendingan UPS 1 yg bagus udah include avr... daripada buang2 duit buat UPS/stavolt abal2 + bayar listrik cm buat jadi panas.... :p

dalam waktu dekat ini ane rasa ga nyampe paling jga sekitar 300wattan tapi kedepannya tuh bisa jdi jika ada upgrade+oc ringan lgipula PSU ane 600watt kemungkinan jga PSU diupgrade tapi bukan wattnya mungkin efisiensinya atau modular wattnya bsa jdi turun (downgrade deh), btw sayang jga sih klo PSU dipake full load. ane lom bsa kasih spec karena komponen baru sebagian skalian ngumpulin budget. maunya sih LCD,speaker, printer multifuntion pke ups smua.

rencananya mau disesuaikan dengan kemampuan ups aja(tapi ups yg berkualitas skalian) eaton dan ICA jga jadi pertimbangan selain APC karena dah 2x pake ups sebelumnya yang pertama setahun kebakar yg kedua lmyn hampir 3 tahun tapi normalnya sekitar 2 tahun lebih setelah itu bermasalah tapi ga tau kesalahan sendiri atau ups memang bermasalah karena dimuseumkan bbrapa bulan karena PC ga jalan jadi iseng utak atik ups, jadi curhat:p
mending yg dikasi UPS cm CPU + LCD... yg lain dari listrik saja... pengalaman juga kurang bermanfaat kl spt speaker printer dimasukin... kecuali mungkin modem ADSL masih oke lah...

yogo
11-03-2012, 17:29
R Yup betul tu bro, jangan pake stabiliser sblm ups (apalagi stabiliser abal2) dan klo emang mo beli ya kapasitasnya mesti diatas upsnya, krn klo dari stabiliser kurang daya bisa berdampak ke upsnya. Konsekuensinya jg pemborosan daya yg lumayan besar. Alat2 elektronik mau gak mau pasti ada efisiensi kerja (panas yg dihasilkan alat elektronik adalah akibat efisiensi kerja, dimana daya yg terbuang diubah menjadi panas). Teorinya c klo efisiensi 100% tidak ada panas yg dihasilkan, tp prakteknya jauh dari teori, untuk itu sebaiknya pilih ups bagus aj sekalian daripada pake 2 kombinasi avr-ups yg hampir sama sekali gak berguna menurut gw.

Klo cuman PLN-e yg dak bagus (terutama pada jam2 PEAK LOAD PLN-e) AVR UPS-nya aja nggak kuat ngangkat sampe 220V n untuk mengamankan umur UPSnya juga gimana bro?
Kata APC-nya kan semakin AVR UPS n Battery tidak dipake kan akan semakin panjang umur-nya. Jadi semakin stabil n standar (tidak UnderVolt / Overvolt) PLN-e akan lebih terjamin usia n kinerja UPSnya.

UltimateLP
11-03-2012, 21:27
Klo cuman PLN-e yg dak bagus (terutama pada jam2 PEAK LOAD PLN-e) AVR UPS-nya aja nggak kuat ngangkat sampe 220V n untuk mengamankan umur UPSnya juga gimana bro?
Kata APC-nya kan semakin AVR UPS n Battery tidak dipake kan akan semakin panjang umur-nya. Jadi semakin stabil n standar (tidak UnderVolt / Overvolt) PLN-e akan lebih terjamin usia n kinerja UPSnya.
Buat apa pake ups klo avrnya gak mau dipake, justru klo ups bagus sistem regulatornya pasti dibuat yg bagus jg. Kecuali klo pake ups abal2 lain lagi ceritanya. Tp klo mau pemborosan c y gpp klo mau coba. Yg pasti klo mau pake ky gitu, pastiin stabilisernya kapasitasnya lebih besar dari upsnya n jangan pake abal2 klo gak mau ada apa2. Klo gw c ogah, walaupun ada stabiliser di rmh yg mumpuni gw gak akan pake sistem ky gitu, makan tempat, suhu kamar naik, otomatis penggunaan ac jd boros n boros listrik dari stabilisernya yg efisiensinya gak jelas.

YS85
12-03-2012, 09:31
Buat apa pake ups klo avrnya gak mau dipake, justru klo ups bagus sistem regulatornya pasti dibuat yg bagus jg. Kecuali klo pake ups abal2 lain lagi ceritanya. Tp klo mau pemborosan c y gpp klo mau coba. Yg pasti klo mau pake ky gitu, pastiin stabilisernya kapasitasnya lebih besar dari upsnya n jangan pake abal2 klo gak mau ada apa2. Klo gw c ogah, walaupun ada stabiliser di rmh yg mumpuni gw gak akan pake sistem ky gitu, makan tempat, suhu kamar naik, otomatis penggunaan ac jd boros n boros listrik dari stabilisernya yg efisiensinya gak jelas.
4 jempol buat brother..... ;)

yogo
12-03-2012, 09:57

Klo AVR UPS APCnya masih nggak kuat ngangkat sampai 220V gimana ?

UltimateLP
12-03-2012, 13:54
Berarti something wrong with upsnya :p
Harusnya klo emang gak kuat ngangkat otomatis avr mati, fungsi backup dialihkan ke batre.

Arif 'Mitnick
12-03-2012, 15:06
Mas bro, ane ada UPS nich 4 biji baru tp pembelian tahun 2007 UPS Bravo 600watt (dah 5 tahun bro sayang bgt ga dipake :bang:..., Bokap ane simpen di gudang, ane kagak tau klw bokap punya UPS 4 biji baru, pas kemaren bongkar2 gudang eh...tenyata ada UPS baru 4 unit), blm pernah dipakai sama sekali. Pas kemaren ane chek semua ternyata ga ada respon apa2 sama sekali. Lampu led ga ada tanda kehidupan . Kenapa dengan UPS ini ya? :help:

Mohon bantuannya Mas Bro semua, thanks for reply.

zeta_jf
12-03-2012, 15:06
selama ini si hampir gk pernah nemuin masalah sama apc
rata2 awet and bisa bertahun2 sebelum ganti batere
kekurangannya cuman 1
itu colokan output listriknya yg dibelakang kapan berubah ya?
kalo mau colok jack listrik (dari barang laen) biasa gk bisa, mesti cari converter yg jarang banget dijual disini biar bisa masuk ke apc

yogo
12-03-2012, 15:13
Iya itu bro, emang klo nggak kuat AVR UPS-nya emang langsung load dari battery, Maksudku fungsi AVR-nya aja kan ada limit tegangan yang bisa dihandle ma AVRnya yg bisa di-BOOST ma di-CUT. Klo PLN pas parah2e juga walau dah diangkat ma Stabilizer tetep nggak bisa ngangkat sampe 220V AVR UPS-nya karena dah limit AVR-nya (walau dah diset paling lebar range-nya).
Makanya untuk menjamin umur n kinerja UPS-nya dikasih Stabiliser sebelumnya seperti kata APC-nya kalo usia n kinerja UPS sangat dipengaruhi Listrik PLN-e.

Lagian aku malah pernah ukur pake pengukur daya klo pake Stabiliser malah lebih hemat Load Daya-ne drpd tanpa Stabliser PLN-e. Klo tanpa Stabiliser 370anW dan 360anW dengan Stabiliser.

UltimateLP
12-03-2012, 15:28
Mas bro, ane ada UPS nich 4 biji baru tp pembelian tahun 2007 UPS Bravo 600watt (dah 5 tahun bro sayang bgt ga dipake :bang:..., Bokap ane simpen di gudang, ane kagak tau klw bokap punya UPS 4 biji baru, pas kemaren bongkar2 gudang eh...tenyata ada UPS baru 4 unit), blm pernah dipakai sama sekali. Pas kemaren ane chek semua ternyata ga ada respon apa2 sama sekali. Lampu led ga ada tanda kehidupan . Kenapa dengan UPS ini ya? :help:

Mohon bantuannya Mas Bro semua, thanks for reply.

Coba di cek batrenya bro, biasanya klo disimpen dalam jangka waktu lama meskipun gak dipake batrenya yg suka kena duluan, krn ups tipe ini gak punya fitur diskonek batre otomatis.
Untuk saran aj, ups yg mo disimpen lama sebaiknya dicabut/disconect batrenya.

selama ini si hampir gk pernah nemuin masalah sama apc
rata2 awet and bisa bertahun2 sebelum ganti batere
kekurangannya cuman 1
itu colokan output listriknya yg dibelakang kapan berubah ya?
kalo mau colok jack listrik (dari barang laen) biasa gk bisa, mesti cari converter yg jarang banget dijual disini biar bisa masuk ke apc

Gw ada bro, rencana mo bikin beberapa trus masukin classy :D

iya itu bro, emang klo nggak kuat AVR UPS-nya emang langsung load dari battery, klo pas parah2e juga dah diangkat ma Stabilizer tetep nggak bisa ngangkat sampe 220V AVR UPS-nya kan untuk menjamin umur n kinerja UPS-nya dikasih Stabiliser sebelumnya seperti kata APC-nya kalo usia n kinerja UPS sangat dipengaruhi Listrik PLN-e.

Lagian aku malah pernah ukur pake pengukur daya klo pake Stabiliser malah lebih hemat Load Daya-ne drpd tanpa Stabliser PLN-e. Klo tanpa Stabiliser 370anW dan 360anW dengan Stabiliser.
Itu berlaku untuk ups abal2, selama ini listrik di rmh gw sering dibawah 190V ups gw normal2 aj, ud hampir 6 tahun gw pake blm pernah ada masalah, bahkan batre msh joss, nahan pc gw bisa sampe 6 jam.
Klo punya pengukur daya, coba ukur dengan/tanpa stabiliser (skemanya pln-alat ukur-stabilier-alat/pc) pasti beda hasilnya klo tanpa stabiliser. Logikanya stabiliser itu pastinya ada daya yg terbuang jadi panas, sm buat aktifin rangkaian servo motornya, jadi gak mungkin dayanya lebih kecil tanpa stabiliser.

Arif 'Mitnick
12-03-2012, 15:35
Coba di cek batrenya bro, biasanya klo disimpen dalam jangka waktu lama meskipun gak dipake batrenya yg suka kena duluan, krn ups tipe ini gak punya fitur diskonek batre otomatis.
Untuk saran aj, ups yg mo disimpen lama sebaiknya dicabut/disconect batrenya.
.

Thank atas sarannya mas bro... trus cara ngechek baterai nya gimana? sory ane kurang paham masalah UPS. :D (klw di coba tanpa baterai gmn gtu ya? apakah lampu LED bisa nyala? ) klw prediksi ane sich batre nya yg kena..coz udh 5 tahun, ga di sentuh listrik.

UltimateLP
12-03-2012, 16:10
Thank atas sarannya mas bro... trus cara ngechek baterai nya gimana? sory ane kurang paham masalah UPS. :D (klw di coba tanpa baterai gmn gtu ya? apakah lampu LED bisa nyala? ) klw prediksi ane sich batre nya yg kena..coz udh 5 tahun, ga di sentuh listrik.
Klo ups ini mesti bongkar casing bro, trus keluarin batrenya. Cek pake multitester, klo voltasenya dibawah 11,5 V mesti di ganti baru tu batrenya.
Untuk ups ini termasuk tipe offline, jadi gak bisa nyala klo gak ada batrenya. Mesti ada batrenya baru bisa nyala. Klo di rmh ada adaptor 12 V bisa pake sementara buat gantiin fungsi batrenya, tp jangan terlalu lama pakenya :p, yang penting buat liat doang tu ups msh nyala apa engga.

Arif 'Mitnick
12-03-2012, 16:31
ok dweh..ntar ane cek. Thanks bro

yogo
12-03-2012, 16:58
Itu berlaku untuk ups abal2, selama ini listrik di rmh gw sering dibawah 190V ups gw normal2 aj, ud hampir 6 tahun gw pake blm pernah ada masalah, bahkan batre msh joss, nahan pc gw bisa sampe 6 jam.
Klo punya pengukur daya, coba ukur dengan/tanpa stabiliser (skemanya pln-alat ukur-stabilier-alat/pc) pasti beda hasilnya klo tanpa stabiliser. Logikanya stabiliser itu pastinya ada daya yg terbuang jadi panas, sm buat aktifin rangkaian servo motornya, jadi gak mungkin dayanya lebih kecil tanpa stabiliser.

Mosok APC Smart UPS abal2?
Klo 190anV sich masih sanggup, coba klo 180anV, Limitnya kan 196V ~ 265V diluar range itu pasti akan load dari Battery. Klo battery untuk pemakaian normal standar alias tidak sering load dari battery kata APC-nya bisa 3~5 tahun.

Untuk pengukuran daya iya jelas dipasang dari ujung didepan sendiri dari source PLN-e alias didepan Stabiliser klo pake stabiliser. Klo PLN-e normal n fluktuasi tegangan masih normal n minim noise, ripple, interferrence, etc masalah2 listrik jelas lebih boros daya.
Coba klo PLN-e ndat-ndut n Stabiliser-nya berperan besar bagaimana ?

Yang jelas peralatan elektronik akan semakin efisien klo tegangan sesuai kebutuhan n bebas masalah, klo listrik bermasalah jelas akan semakin tidak efisien n memperpendek usia.
Klo untuk melindungi investasi apakah worthed ?

UltimateLP
12-03-2012, 17:08
Mosok APC Smart UPS abal2?
Klo 190anV sich masih sanggup, coba klo 180anV, Limitnya kan 196V ~ 265V diluar range itu pasti akan load dari Battery. Klo battery untuk pemakaian normal standar alias tidak sering load dari battery kata APC-nya bisa 3~5 tahun.

Untuk pengukuran daya iya jelas dipasang dari ujung didepan sendiri dari source PLN-e alias didepan Stabiliser klo pake stabiliser. Klo PLN-e normal n fluktuasi tegangan masih normal n minim noise, ripple, interferrence, etc masalah2 listrik jelas lebih boros daya.
Coba klo PLN-e ndat-ndut n Stabiliser-nya berperan besar bagaimana ?

Yang jelas peralatan elektronik akan semakin efisien klo tegangan sesuai kebutuhan n bebas masalah, klo listrik bermasalah jelas akan semakin tidak efisien n memperpendek usia.
Klo untuk melindungi investasi apakah worthed ?
Gw kan gak bilang ups situ abal2, maksud gw itu berlaku buat ups yg abal2.
Nah itu buktinya gw ud pake 6 tahun gak pernah ada masalah, itu jg ups apc 2200, malah ni ups gw pake buat backup ac gw :p
Sekarang usia elektronik sp yg bisa nebak c? bahkan 1 produk dengan pemakaian sama, ditempat yg sama bisa beda tu umurnya. Klo mo di treatment seperti itu, silahkan aj pake stabiliser, bebas2 aj koq, tp klo gw mah ogah :p

yogo
12-03-2012, 17:19
:D

Klo PLN-e dah bener mah pingine kabeh nggak pake UPS segala ... :))

Emang umur barang elektronik sekarang nggak ada jaminan, pling enggak yang dah terjamin aja bikin barang yang terjamin, terbukti bisa diandalkan, itu aja pasti ada yang CACAT Produk.
Paling enggak persiapan semaksimal mungkin sebelum KAPAL KARAM dihantam BADAI di LAUTAN dengan OMBAK GANAS dimana-mana. Paling tidak bisa menunda ikut KARAM bersama KAPAL-nya... :D

UltimateLP
12-03-2012, 18:52
Klo bisa nunda, bisa jadi stabiliser tambahan jadi biang kerok masalah klo kapasitasnya dibawah/sama dengan upsnya. Klo mau pake ya klo bisa 2x kapasitas upsnya n jangan pake yg abal2 klo gak mau ada masalah kedepannya.

yogo
12-03-2012, 19:19
Masalah apa bro ?

Kenapa musti 2X ?

Apa tidak sesuai True Load total-nya ? Minimal.

Emang klo bagusnya sich 2x dari Load.

UltimateLP
12-03-2012, 19:56
Masalah apa bro ?

Kenapa musti 2X ?

Apa tidak sesuai True Load total-nya ? Minimal.

Emang klo bagusnya sich 2x dari Load.
Minimal c bisa aj, asal pake matsunaga ori bukan cina.
Yg gw bilang bikin masalah klo kapasitas stabilisernya dibawah upsnya, krn kalau ups loadnya lebih besar dari stabilisernya, bisa gosong tu stabilisernya. Bagus klo cmn stabilisernya doang yg rusak, klo ada feedback ke ups, bisa bikin wassalam tu ups.
Info yg gw dapet c harga stabilisernya : Matsunaga SVC - 1000N 1000 VA 6,5 Kg Rp. 2.000.000 (ori Japan)
Klo menurut situ worth ngeluarin dana segitu pake aj gpp :D

yogo
12-03-2012, 20:40
Ya jelas semuanya klo Overload mah bakal mati bakalan.

Klo Peak Load ke UPS-nya <20% kan nggak mungkin sampe 100% tho Load Total UPSnya.
Yg jelas mah nggak cuman itu juga perhitungane. Mosok cuman begitu.

Klo harga mah dari dulu stabil.
Worthed enggaknya kan nggak cuman harga yang lebih penting manfaat n efeknya lebih lanjut.... :D

UltimateLP
13-03-2012, 10:54
Ya jelas semuanya klo Overload mah bakal mati bakalan.

Klo Peak Load ke UPS-nya <20% kan nggak mungkin sampe 100% tho Load Total UPSnya.
Yg jelas mah nggak cuman itu juga perhitungane. Mosok cuman begitu.

Klo harga mah dari dulu stabil.
Worthed enggaknya kan nggak cuman harga yang lebih penting manfaat n efeknya lebih lanjut.... :D
Kan gw bilang klo avrnya dibawah kapasitas upsnya/pake ups abal2, kemungkinan bisa terjadi seperti itu. Klo situ nilai worthed silahkan aj pake, yg keluar duit kan situ, dan silahkan menilai sendiri worthed apa engga :p
Klo gw pribadi c krn udah pernah coba makanya gw berani bilang gak worthed, mungkin situ punya penilaian sendiri setelah mencoba...

yogo
13-03-2012, 11:04
Pernah coba yang pake abal2 ato yg Matsunaga Jpn pake UPS APC 2200-nya ato yg lain ?

Hasilnya gimana ? Efek negatifnya selain boros listrik ?

YS85
13-03-2012, 14:48
Pernah coba yang pake abal2 ato yg Matsunaga Jpn pake UPS APC 2200-nya ato yg lain ?

pernah coba APC BP500I + stavolt matsunaga ORI 500VA.... hasilnya malah UPS gue kaco kl sedang back up baterai...

yogo
13-03-2012, 15:57
Ngaco gimana bro?

Aneh tuch klo pas Battery Mode malah UPS-nya ngaco gara2 pake Stabiliser.
Padahal kondisi demikian kan seharusnya nggak ada Input Souce dari PLN alias nggak ada keluaran dari Stabiliser-nya.

UltimateLP
13-03-2012, 16:26

Gw gak pernah pake avr abal2, dirmh gw punya matsunaga 2000va dibawain dari kapal om gw. Hasilnya waktu gw gandeng sm ups, hasilnya ups gw lebih panas dari biasanya, boros listrik pastinya, stabilisernya jg panas, ruangan jadi panas, akhirnya tu stabiliser jebol sendiri n berakhir di tukang loak :D

Gw c pernah bongkar avr 1000va matsunaga abal2, liat2 kumparannya ternyata bahannya bukan tembaga, tp sejenis alumunium (mungkin hal ini yg bikin murah), dari beratnya aj beda banget sm yg ori. Mungkin asumsi gw tu avr klo di kasi beban 500va bisa jebol tu klo liat konstruksinya ky gitu.

pernah coba APC BP500I + stavolt matsunaga ORI 500VA.... hasilnya malah UPS gue kaco kl sedang back up baterai...

Ngeri banget bro :p

yogo
13-03-2012, 20:14
Coba yg abal2 siapa tahu malah tidak apa2 ... :))

Mungkin tidak cocok seperti UPS yg belum Pure Sinewave ma PSU APFC, tergantung desain masing2, mangkane gejala n efeknya juga beda-beda, ada yg bener2 nggak mau hidup, hidup langsung mati, berdengung PSU-nya, atau kalau kebeneran ternyata malah tidak apa-apa.

Coba entar konsul ke APC-nya dulu... :D

YS85
14-03-2012, 08:10
Ngaco gimana bro?

Aneh tuch klo pas Battery Mode malah UPS-nya ngaco gara2 pake Stabiliser.
Padahal kondisi demikian kan seharusnya nggak ada Input Souce dari PLN alias nggak ada keluaran dari Stabiliser-nya.
pake stavolt malah PC gue mati pettt.... tanpa stavolt malah bisa idup 10menit baterai mode...

yogo
14-03-2012, 12:32
Jangan-jangan Stabiliser Matsunaga Ori emang nggak cocok ma APC.

Aq br nyoba pake Stabiliser lama Kasugawa so far no problem, tes pake battery juga no problem, yang jelas tegangan Input lebih mendekati 220V ... :D
Spike yg biasane malem2 ada juga sudah diredam ma Stabiliser.

Sambil nunggu respon dari APC-nya gimana ... :D

k4k4_5un
16-03-2012, 10:02
ane pernah liat disebuah kantor komputernya pakai ups kenika trus dipasang aki motor. kata nya pakai aki motor bisa tahan 1 jam...

bro n sis, ada yg tau gak cara modif UPS pakai Aki motor ????

mohon tutorial dari para suhu dan master UPS

tq

yogo
16-03-2012, 10:44
Kalau UPSnya tidak dukung external Battery musti buka casing.

Klo bisa ganti battery DIY aka. User Replacable agak mudah, klo yg tidak musti ribet buka tempat battery-nya.

Yg jelas intinya cari aki sesuai dengan battery asli (Voltase-nya terutama) biasane 12V ato 24V terus pasang aki sebagai ganti battery asli atau pararel dengan battery asli.
Kalau battery aslinya lebih dari 1 dipasang serial bisa diganti 1 aki dengan tegangan 2x tegangan battery aslinya. Seperti pada battery kecil AAA n AA.

Para masta bisa menambahkan atau membetulkan yang kurang tepat.

UltimateLP
16-03-2012, 11:10
ane pernah liat disebuah kantor komputernya pakai ups kenika trus dipasang aki motor. kata nya pakai aki motor bisa tahan 1 jam...

bro n sis, ada yg tau gak cara modif UPS pakai Aki motor ????

mohon tutorial dari para suhu dan master UPS

tq
Ups kenika pny situ seri ks ya? klo iya, untuk modif batre mesti bongkar casing (tp dengan konsekuensi waranty void) krn klo gak salah ni ups lifetime waranty.
Tp klo mau tetep mo di modif sendiri, tinggal bongkar casing, trus copot batre lama, tarik kabel, klo pendek bisa disambung dengan kabel serabut yg minimal ukurannya sama. Batre lama jangan digandeng dengan batre baru klo beda kapasitas, krn sepengalaman gw batre yg lebih kecil kapasitasnya selalu 'kalah'.

FYI : Lamanya waktu backup bukan ditentukan dari jenis aki (aki basah/kering) tp dari kapasitasnya. Klo mau lama pake batre yg kapasitasnya besar, tp dengan konsekuensi waktu charge yg bertambah. Satu lagi, klo pake aki basah jangan di taro di ruangan tertutup spt kamar, krn uap asamnya berbahaya buat kesehatan.

yupme
16-03-2012, 12:49
bro, jika UPS dipasang ke SurgeArrest protection outlet cocok ga?
asumsinya jika ups yg sudah terintegrasi SurgeArrest(jadi double tuh) dan non SurgeArrest konfigurasinya PLN->SurgeArrest->UPS?

UltimateLP
16-03-2012, 13:35
asumsinya jika ups yg sudah terintegrasi SurgeArrest(jadi double tuh) dan non SurgeArrest konfigurasinya PLN->SurgeArrest->UPS?
Tergantung upsnya bro, klo udah ada fitur SAP gak usah pake gpp, tp klo gak ada bisa ditambahin bro.

YS85
16-03-2012, 15:28

boleh aja bro... tapi IMHO rasanya kurang efektif deh...

k4k4_5un
16-03-2012, 15:54
Ups kenika pny situ seri ks ya? klo iya, untuk modif batre mesti bongkar casing (tp dengan konsekuensi waranty void) krn klo gak salah ni ups lifetime waranty.
Tp klo mau tetep mo di modif sendiri, tinggal bongkar casing, trus copot batre lama, tarik kabel, klo pendek bisa disambung dengan kabel serabut yg minimal ukurannya sama. Batre lama jangan digandeng dengan batre baru klo beda kapasitas, krn sepengalaman gw batre yg lebih kecil kapasitasnya selalu 'kalah'.

FYI : Lamanya waktu backup bukan ditentukan dari jenis aki (aki basah/kering) tp dari kapasitasnya. Klo mau lama pake batre yg kapasitasnya besar, tp dengan konsekuensi waktu charge yg bertambah. Satu lagi, klo pake aki basah jangan di taro di ruangan tertutup spt kamar, krn uap asamnya berbahaya buat kesehatan.

kenika gak tau seri brp ? bro ada tutorial step by stepnya gak ? pengen coba di ups sendiri hehehe.... semua jenis UPS bisa di modif kan ya ? punya ku UPS inforce IF 650WA beli cm 325rb

UltimateLP
16-03-2012, 18:46
kenika gak tau seri brp ? bro ada tutorial step by stepnya gak ? pengen coba di ups sendiri hehehe.... semua jenis UPS bisa di modif kan ya ? punya ku UPS inforce IF 650WA beli cm 325rb
Waduh, klo tutorial blom pernah coba di kenika ya, tp klo di APC pernah :p
Gampang koq, tinggal buka casing upsnya aj, keluarin batrenya, sambung kabel batrenya pake kabel serabut yg ukurannya lebih besar, trus konek ke aki (jangan sampe tebalik y pasang akinya)

falconsport
16-03-2012, 19:38
suhu2 sekalian, mau tanya ni, kemaren baru beli ups enlight 1500va buat gantiin ups prolink 600va, nah ni enlight di belakangnya ada 3 colokan, rencananya buat cpu ama monitor, trs sisanya buat adaptor hdd external (yg 3,5 inch), kemudian yg prolink rencannaya saya pasang untuk adaptor hdd 3,5 inc juga sama buat adaptor usb hub. pertanayaan saya, apakah ada efek jelek bila adaptor hdd external ataupun usb hub disambungkan ke ups ?

UltimateLP
16-03-2012, 23:19
suhu2 sekalian, mau tanya ni, kemaren baru beli ups enlight 1500va buat gantiin ups prolink 600va, nah ni enlight di belakangnya ada 3 colokan, rencananya buat cpu ama monitor, trs sisanya buat adaptor hdd external (yg 3,5 inch), kemudian yg prolink rencannaya saya pasang untuk adaptor hdd 3,5 inc juga sama buat adaptor usb hub. pertanayaan saya, apakah ada efek jelek bila adaptor hdd external ataupun usb hub disambungkan ke ups ?
Justru bagus bro, jadi klo pln down hdd external gak mati, jadi bikin awet hdd :D

YS85
17-03-2012, 10:45

makin bagus lah bro....

yupme
17-03-2012, 20:52
Tergantung upsnya bro, klo udah ada fitur SAP gak usah pake gpp, tp klo gak ada bisa ditambahin bro.
maksudnya tergantung ups gmn bro?
klo upsnya dah integrasi SAP sebaiknya jangan didouble?
karena rencanyanya SAP outlet bukan bwt UPS aja tapi peralatan elektronic lainnya jadi pikir2 tanggung aja upsnya pasang di SAP jga...

boleh aja bro... tapi IMHO rasanya kurang efektif deh...
ga efektif dimananya bro?
apa ada efek ga bagus gtu klo ups dipasang di SAP outlet ataupun double dengan SAP outlet(jika UPS integrasi SAP)?

UltimateLP
17-03-2012, 23:08
maksudnya tergantung ups gmn bro?
klo upsnya dah integrasi SAP sebaiknya jangan didouble?
karena rencanyanya SAP outlet bukan bwt UPS aja tapi peralatan elektronic lainnya jadi pikir2 tanggung aja upsnya pasang di SAP jga...

ga efektif dimananya bro?
apa ada efek ga bagus gtu klo ups dipasang di SAP outlet ataupun double dengan SAP outlet(jika UPS integrasi SAP)?
Klo ud terintegrasi SAP gak usah pake, gak ada gunanya, kecuali sap 1 merk yg sama, klo beda merk takutnya bentrok aj, tp gak ada salahnya dicoba, dengan resiko tanggung sendiri cos gw blm pernah coba jadi gak bisa ngomong banyak :p

TheDan
17-03-2012, 23:24
kalo menurut gw sih, kalo misal UPS atau PSU ada fitur SAP (padahal cuma MOV doang), anggap aja itu suatu bonus. yang seharusnya menjadi perhatian justru adalah grounding-nya yang harus bagus.

@yupme, rasanya gak akan bentrok bro. itu kan hanya rangkaian MOV doang. cmiiw

j3t
18-03-2012, 01:03
kepanjangan apa siy SAP itu bro? :confused:

TheDan
18-03-2012, 01:12
kepanjangan apa siy SAP itu bro? :confused:

maksudnya bro Yupme kayaknya Surge Arrest Protection. cuma kalo gw sih lebih suka menyebut Surge Arrest atau Surge Suppressor doang alias fitur penangkal petir :D

j3t
18-03-2012, 02:56
maksudnya bro Yupme kayaknya Surge Arrest Protection. cuma kalo gw sih lebih suka menyebut Surge Arrest atau Surge Suppressor doang alias fitur penangkal petir :Dmacem fungsi kyk grounding gtu ya sam:rolleyes:

sekalian tanya nih mumpung lagi bahas surge
klo di UPS udah di grounding, apkh di PSU jg perlu di grounding lagi nih?
mf klo pertanyaanya dasar banget :nope:

Pew
18-03-2012, 14:01
buat bung2 sekalian saya punya rencana membeli ups apc br 1100ci-as [setelah survei dan disesuaikan dengan budget]
sebelumnya ini spec pc gw:
i7 2600k
gigabyte z68
noctua nh-d 14
amd radeon hd 6950
2x4 corsair vengeance
dan psu corsair hx 650w

pertanyaannya apa cocok apc br 1100 dengan corsair hx650w mengingat masalah psu apfc dan ups offline?

yogo
18-03-2012, 15:46
AFAIK PSU APFC kurang cocok dengan UPS yg belum Pure Sinewave.

Mungkin bisa membantu :
Computers containing PFC (Power Factor Corrected) power supplies and their use with Back-UPS or Smart-UPS SC UPS. (http://nam-en.apc.com/app/answers/detail/a_id/8883)
UPS Selection with APFC PSU (http://www.apcmedia.com/salestools/RMUZ-7DTKRC_R1_EN.pdf)

Tampaknya yg jadi masalah itu transfer time UPS yg up to 8ms yg tidak pada didukung PSU dengan APFC dan Inrush Current PSU yg Over dari daya (Watt) output UPS.
Jadi musti lihat spek teknis PSU-nya support tidak.
Mungkin para Masta bisa memberi pencerahan ?
Atau malah ada yg sudah mencoba monggo di-SHARE.

Pew
18-03-2012, 17:22
ga cocok ya...
kira2 dengan budget 1.5 jt apa ya ups yang cocok dengan corsair hx 650 w?
thanks

YS85
19-03-2012, 09:45
macem fungsi kyk grounding gtu ya sam:rolleyes:

Surge protection yg dimaksud mungkin hanya berupa sekring/MOV/dll... bukan pengganti grounding...
meskipun ada SAP tapi kalo g ada grounding, tuh arus listrik berlebihnya mau dibuang kemana ???????

kl dari stop kontak PLN (terminal yg di tembok) sudah ada groundingnya (terminal bentuk bulat) dan menggunakan kabel UPS isi 3 (biasanya kepala steker bulat) brarti UPS sudah ada groundingnya...
Bila terminal output UPS kaki 3 dan kabel psu ke UPS juga kaki 3 brarti sudah ikutan ada grounding juga...
paling gampang tes pake multitester mulai dari terminal tembok hingga ujung kabel yg akan masuk ke psu apakah groundnya sudah nyambung ato belum...

buat bung2 sekalian saya punya rencana membeli ups apc br 1100ci-as [setelah survei dan disesuaikan dengan budget]
i7 2600k
gigabyte z68
noctua nh-d 14
amd radeon hd 6950
2x4 corsair vengeance
dan psu corsair hx 650w

pertanyaannya apa cocok apc br 1100 dengan corsair hx650w mengingat masalah psu apfc dan ups offline?

kalo dilihat dari dayanya seharusnya ok aja bro... masalah UPS OFFLINE dengan PSU APFC cocok2 an aja... baru tau kl dah dicoba...
gue pake PSU APFC dengan UPS OFFLINE jg no problemo...

UltimateLP
19-03-2012, 11:56
ga cocok ya...
thanks
Cocok koq UPS APC BR ditandem sama hx650.

kl dari stop kontak PLN (terminal yg di tembok) sudah ada groundingnya (terminal bentuk bulat) dan menggunakan kabel UPS isi 3 (biasanya kepala steker bulat) brarti UPS sudah ada groundingnya...
Bila terminal output UPS kaki 3 dan kabel psu ke UPS juga kaki 3 brarti sudah ikutan ada grounding juga...
paling gampang tes pake multitester mulai dari terminal tembok hingga ujung kabel yg akan masuk ke psu apakah groundnya sudah nyambung ato belum...
Tambahan aj bro, Jala2 listrik rumah biasanya blom ada groundnya, ground itu biasanya kita sendiri yg bikin. Klo mau simpel bikin ground, tancepin aj paku ke tembok, trus lilitin kabel ke bodi casing ups/pc. Paling gampang ngecek pc/ups ud ground, tempelin aj bagian jari yg diatas kuku (bagian ini paling sensitif) ke bodi, klo ada setrum berarti blom grounding.

Pew
19-03-2012, 12:21
Udah ada restu dari bung-bung sekalian bisa langsung dicoba ni
lagian saya jga emang dah gatel penasaran pengen nyoba ngawinin ni corsair ama apc br...
thanks

yupme
19-03-2012, 13:06
Tambahan aj bro, Jala2 listrik rumah biasanya blom ada groundnya, ground itu biasanya kita sendiri yg bikin. Klo mau simpel bikin ground, tancepin aj paku ke tembok, trus lilitin kabel ke bodi casing ups/pc. Paling gampang ngecek pc/ups ud ground, tempelin aj bagian jari yg diatas kuku (bagian ini paling sensitif) ke bodi, klo ada setrum berarti blom grounding.
setau ane biasanya stop kontak terutama yg didinding udah ada ground secara spesifikasi dasar hanya bentuknya bukan bwt kaki 3 yah disesuaikan dengan daerah/negara secara umum. kebetulan dapat link ini:

grounding (http://www.instalasilistrikrumah.com/arde-atau-grounding-untuk-instalasi-listrik-rumah/)
Mengenal listrik rumah yg tentang pentanahan (http://www.instalasilistrikrumah.com/mengenal-peralatan-instalasi-listrik-rumah-3/)

setau ane beda fungsinya klo ground yg dililitin kecasing/ups trus tancep paku ketembok dengan ground instalasi rumah kalau yg dililitin hanya untuk menghindari arus setrum dari body casing/ups karena kebanyakan bahan body dipakai casing/ups ada unsur penghantar arus makanya diground dengan lilitan, karena sewaktu pc ane masih nyala jga make lilitan dari casing lalu dipaku ketembok.
(silahkan koreksi klo salah):D

YS85
19-03-2012, 13:27

i7 2600k
gigabyte z68
noctua nh-d 14
amd radeon hd 6950
2x4 corsair vengeance
dan psu corsair hx 650w

setau ane biasanya stop kontak terutama yg didinding udah ada ground secara spesifikasi dasar hanya bentuknya bukan bwt kaki 3 yah disesuaikan dengan daerah/negara secara umum. kebetulan dapat link ini:

grounding (http://www.instalasilistrikrumah.com/arde-atau-grounding-untuk-instalasi-listrik-rumah/)
Mengenal listrik rumah yg tentang pentanahan (http://www.instalasilistrikrumah.com/mengenal-peralatan-instalasi-listrik-rumah-3/)

setau ane beda fungsinya klo ground yg dililitin kecasing/ups trus tancep paku ketembok dengan ground instalasi rumah kalau yg dililitin hanya untuk menghindari arus setrum dari body casing/ups karena kebanyakan bahan body dipakai casing/ups ada unsur penghantar arus makanya diground dengan lilitan, karena sewaktu pc ane masih nyala jga make lilitan dari casing lalu dipaku ketembok.
bantar ntu yg dimaksud grounding hanya penangkal petir pada meteran yah? brarti stop kontak terminal tembok pada setiap titik rumah blm ada ground.
kl bangunan rmh lama bisa dipastikan blm ada groundnya.

struktur perkabelan rumah yg baru sudah dipasangkan ground jg pada tiap stop kontak tembok di rmh.

cara mengakali sederhananya utk rmh lama ya pasang kabel dari casing ke tembok dg paku.
cara yg lebih bagus, bongkar stop kontak terminal tembok, pasang kabel serabut aga tebal pada pin ground, ujung kabel satunya pasang ke batang tembaga/besi & tanam ke tanah aga basah sedalam 1-2m.

secara fungsi sebenernya sama... kl stop kontak tembok udah ada ground, otomatis casing situ kaga mungkin nyetrum...
kecuali ada tukang listrik akal2 an. pin ground pada stop kontak tembok digandeng dengan pin minus. kl yg ini sama aja bohongan.

UltimateLP
19-03-2012, 13:31

Sebenernya sama aj bro, cmn klo pake paku itu buat skala kecil aj, tp klo keseluruhan rumah/device elektronik rumah bisa ditanem kabel ke dalam tanah (sampe ketemu lapisan tanah yang berair). Cmn bedanya, cara pertama gak bisa dipake buat penangkal petir, sedangkan cara ke-2 bisa.
Dari namanya aj ground (tanah) yg berarti listrik yg ditanahkan, jadi mau dy pake paku/pake kabel di tanam, namanya tetap ground :D

yogo
19-03-2012, 13:32
Untuk grounding PLN klo sekarang banyakan mah pada tidak ditarik ke jaringan listrik rumah ma instalisir jaringan listrik rumahnya, kecuali klo minta. Padahal standar PLNe pasti dah dikasih ground.

Klo yg lama biasane masih ikut ditarik walau cuman sebatas di kabel utama diatas.
Klo aku dulu bela-belain nyambung sendiri dari atas buat colokan sendiri.

yupme
19-03-2012, 14:02
ga cocok ya...
thanks
quote dipindah dari post ane sebelumnya ternyata dah banyak reply sewaktu edit;)
kebetulan ane nemu :
ICA UPS (http://www.ica.co.id/index.php/ups)
ICA ST623B (http://www.ica.co.id/ups/st-series/st-623b)
informasi dilinknya pure sine wave dan kategori offline sepertinya, disalah satu toko online harganya Rp1460000 klo kualitas ane lom tahu tapi banyak yg bilang ICA bagus jga, soalnya ane jga lagi cari referensi ups tapi lihat harganya tanggung nambahin bbrapa ratus ribu bisa dapat apc RS 1100VA dari sisi merk klo dari sisi spesifikasi pure sinewave atau not pure sinewave ane jga masih bingung.

secara fungsi sebenernya sama... kl stop kontak tembok udah ada ground, otomatis casing situ kaga mungkin nyetrum...
kecuali ada tukang listrik akal2 an. pin ground pada stop kontak tembok digandeng dengan pin minus. kl yg ini sama aja bohongan.
berarti seharusnya casing/ups jga ga nyetrum kalau memang udah diground distop kontaknya baru tau ane thx.
kesimpulannya peralatan listrik yg sudah ada ground misal stop kontak kalau instalasinya ga tepat bakal percuma. waktu itu pernah beli roll kabel yg udah ada arde/ground. caranya ngecek ground berfungsi atau tidak gmana ya, ane ada dmm yg murmer(lmyan sekedar referensi aj walau keakuratan diragukan) yg biasanya cma cek tegangan aja apa bisa dipake bwt ngecek ground(karena lom pernah ngecek ground)?

YS85
19-03-2012, 14:22
quote dipindah dari post ane sebelumnya ternyata dah banyak reply sewaktu edit;)
kebetulan ane nemu :
ICA UPS (http://www.ica.co.id/index.php/ups)
ICA ST623B (http://www.ica.co.id/ups/st-series/st-623b)
informasi dilinknya pure sine wave dan kategori offline sepertinya, disalah satu toko online harganya Rp1460000 klo kualitas ane lom tahu tapi banyak yg bilang ICA bagus jga, soalnya ane jga lagi cari referensi ups tapi lihat harganya tanggung nambahin bbrapa ratus ribu bisa dapat apc RS 1100VA dari sisi merk klo dari sisi spesifikasi pure sinewave atau not pure sinewave ane jga masih bingung.

berarti seharusnya casing/ups jga ga nyetrum kalau memang udah diground distop kontaknya baru tau ane thx.
kesimpulannya peralatan listrik yg sudah ada ground misal stop kontak kalau instalasinya ga tepat bakal percuma. waktu itu pernah beli roll kabel yg udah ada arde/ground. caranya ngecek ground berfungsi atau tidak gmana ya, ane ada dmm yg murmer(lmyan sekedar referensi aj walau keakuratan diragukan) yg biasanya cma cek tegangan aja apa bisa dipake bwt ngecek ground(karena lom pernah ngecek ground)?
ROLL CABLE murmer walaupun steker nya bulat support ground tapi biasanya isi kabelnya hanya 2 (utk kabel plus & minus) otomatis groundnya kaga ada.
kl mau tes rol kabelnya, kl pake DMM digital, set ke buzzer, satu pasang ke ground steker, satu lg ke ground terminal, kl bunyi brarti groundnya tersambung.
biasanya sih kaga nyambung. namun roll kabel nakalan ada kemungkinan pin ground & pin minus di short.
jadi tes juga apakah antara pin ground dg pin minus tersambung ato tidak.

tambahan:
ada kemungkinan casing tetap nyetrum meskipun stop kontak tembok udah ada groundnya.

biasanya skema pemasangan PC:
PLN -> Stavolt/UPS -> PC

kl pake UPS kebanyakan aman.
kl pake stavolt, perhatikan kabel stavolt. stavolt lama hanya menggunakan kabel dengan isi 2 & kepala steker tipis 2pin (bukan model steker bulat). otomatis ground tidak ada.
kl spt ini meskipun Stop Kontak PLN ada ground nya, krn pada stavolt Ground tidak ikut mengalir, otomatis PC/PSU tidak mendapat ground juga.

TheDan
19-03-2012, 15:58

fungsinya/cara kerja sederhananya kira2 gini, begitu ada arus berlebihan yang masuk melalui steker yang dilengkapi SAP tersebut, maka MOV yang ada dalam rangkaian tersebut akan terputus. hal ini otomatis akan memutus aliran listrik yang terkoneksi ke steker tersebut

menurut gw sih PSU gak perlu di grounding lagi. tapi pastikan dulu, pada saat PC nyala kira2 nyetrum gak tuh kalo pegang casing..?? kalo masih nyetrum mungkin listrik rumah blm ada groundingnya :D

UltimateLP
19-03-2012, 16:43
Klo ngecek ground bekerja apa engga, pake lampu pijar, kutub satu di hubungkan ke tegangan 1 (test pake tespen yg nyala) dari jala2 pln, kutub yang lain dihubungkan ground, klo lampu nyala (redup) berarti grounding sudah berhasil.

j3t
20-03-2012, 08:07
@pak dan
tengkyu penjelasannya ;)
setrum rumah ternyata yg lom ada groundingnya :p

@Bro Ulti
sory rd oot
yg diambil itu yg sebelah mananya ya Bro buat nge-grounding listrik rmh?
nubi nih:o

YS85
20-03-2012, 09:11
@pak dan
tengkyu penjelasannya ;)

@Bro Ulti
sory rd oot

kl gue biasanya siambil dari terminal stop kontak yg di tembok (bentuk bulat)... ambil pin ground yg di samping buat dihubungkan kabel & batang besi ke tanah...

DuduTz0109
20-03-2012, 17:59
Permisi bro ane mau tanya ni :D

Jadi rencana saya mau pakai PSU Cooler Master GX 550, nah rekomendasi UPS+Stabiliser dibawah 1jt yang kualitasnya terjamin apa ya ?
Soalnya di rumah saya suka anjlok listriknya :(

Menurut bro2 di sini, ini gimana ?
-SPC1200VA (Include Stabilizer,Anti Petir,Software)
- LAPLACE Neutron 1250
-Three Tech 1200va

Untuk LED + PC aja bro, mohon di bantu ya :)

specialex
20-03-2012, 18:03
mohon bantuannya nih
ane baru beli UPS merk APC BR1100CI-AS
yg jadi pertanyaannya, di belakang UPS APC colokannya 3 pin semua
15383
15385
monitor LCD ane kan stekernya cuma 2 pin

caranya gimana supaya monitor ane bisa dicolokin ke APC ?
maap kalo udah pernah ditanyakan

UltimateLP
20-03-2012, 19:39
@pak dan
tengkyu penjelasannya ;)

@Bro Ulti
sory rd oot
Yg diambil kabel yg ketanah bro :D

Permisi bro ane mau tanya ni :D

Jadi rencana saya mau pakai PSU Cooler Master GX 550, nah rekomendasi UPS+Stabiliser dibawah 1jt yang kualitasnya terjamin apa ya ?
Soalnya di rumah saya suka anjlok listriknya :(

Menurut bro2 di sini, ini gimana ?
-SPC1200VA (Include Stabilizer,Anti Petir,Software)
- LAPLACE Neutron 1250
-Three Tech 1200va

Untuk LED + PC aja bro, mohon di bantu ya :)
Pake ini aj bro :
APC Back-UPS RS 650VA 230V without software - BR650CI-AS Rp 705,000

Caranya mesti pake konverter, gw bisa bikin bro yg custom pake kabel serabut yg tebel, bisa buat 6 device sekaligus ditancepin disana (max 10 ampere). Klo berminat pm gw aj (sekalian kebutuhannya berapa meter). Thx

YS85
21-03-2012, 08:21
mohon bantuannya nih
15383
15385

modifikasi sendiri kabel LCD nya... kl mau gampang pesan aja ke tukang elektronik ato PM bro UltimateLP tuh.... :)

yogo
21-03-2012, 09:52
mohon bantuannya nih
15383
15385

Tidak dikasih kabel-nya yg buat keluaran dari APC-nya bro?
Seharusnya dibawain 2.

Yg 1 dipotong aja ujung satunya terus diganti ma colokan biasa yg banyak.
Untuk pengkabelannya bisa lihat di : post dr bro cfoekpc (http://forum.chip.co.id/showthread.php?t=169531&p=3370748#post3370748)

DuduTz0109
21-03-2012, 14:52
Pake ini aj bro :
APC Back-UPS RS 650VA 230V without software - BR650CI-AS Rp 705,000
x

550w itu sebenernya cocok pakai yang berapa Va ya ? ga ngerti ukurannya saya bro...

denger2 katanya Laplace lebih bagus ya ?

yogo
21-03-2012, 19:39
Watt-nya tergantung ma power factor-nya.
Klo UPS 70an % dah bagus.

Watt-nya biasa ditulis di spek UPSnya.
Klo PF (Power Factor) hanya UPS yg bagus yg mencantumkan.

Untuk Load Daya Real baiknya diukur dengan Watt Meter, klo tidak punya bisa dihitung di PSU Calc (http://www.extreme.outervision.com/psucalculatorlite.jsp) sebagai bahan acuan Maximal.

yupme
21-03-2012, 23:58
Watt-nya tergantung ma power factor-nya.
Klo UPS 70an % dah bagus.
Watt-nya biasa ditulis di spek UPSnya.
Klo PF (Power Factor) hanya UPS yg bagus yg mencantumkan.
Untuk Load Daya Real baiknya diukur dengan Watt Meter, klo tidak punya bisa dihitung di PSU Calc (http://www.extreme.outervision.com/psucalculatorlite.jsp) sebagai bahan acuan Maximal.
pf yg biasa dicantumkan itu maximal atau masih ada toleransinya, maksudnya misalnya pf max 0.65/65% walaupun dispesifikasinya hanya tercantum 60%. beberapa ups misal ica cp series klo dilihat kapasitasnya 1200VA/600W berartikan pf 50%, eaton nova 1250VA/660w apa ada berkemungkinan lebih pfnya asumsikan masih mampu hingga 60% walaupun tidak dicantumkan dalam spesifikasinya?

ane dapat info eaton ellipse max 850VA/550W baca dicatalognya termasuk jajaran line interactive sinewave yg ditujukan untuk workstation/small server harga jga sekitar 1 jutaan disalah satu toko online klo diatas 850VA harganya langsung melambung kira2 pendapatnya gimana tentang ups ini baik segi kualitas, warranty, service/after sales,dll?

YS85
22-03-2012, 09:40
pf yg biasa dicantumkan itu maximal atau masih ada toleransinya, maksudnya misalnya pf max 0.65/65% walaupun dispesifikasinya hanya tercantum 60%. beberapa ups misal ica cp series klo dilihat kapasitasnya 1200VA/600W berartikan pf 50%, eaton nova 1250VA/660w apa ada berkemungkinan lebih pfnya asumsikan masih mampu hingga 60% walaupun tidak dicantumkan dalam spesifikasinya?

ane dapat info eaton ellipse max 850VA/550W baca dicatalognya termasuk jajaran line interactive sinewave yg ditujukan untuk workstation/small server harga jga sekitar 1 jutaan disalah satu toko online klo diatas 850VA harganya langsung melambung kira2 pendapatnya gimana tentang ups ini baik segi kualitas, warranty, service/after sales,dll?

blm pernah pake sih bro... tp kl yg eaton beneran udah interactive sinewave asik jg kyknya... cuma siap2 sama bisingnya yah... :)

UltimateLP
22-03-2012, 10:28
550w itu sebenernya cocok pakai yang berapa Va ya ? ga ngerti ukurannya saya bro...

denger2 katanya Laplace lebih bagus ya ?
Tergantung load pcnya bro, walaupun situ pake psu 1000va, tp loadnya cmn 200W ya pastinya kuat upsnya.
Laplace klo boleh gw bilang qualitynya mirip2 prolink, gw pernah pake 1x gak lama jebol :D

Klo kualitas eaton sepertinya bagus, gak tau jg c krn blm pernah pake. Klo after sales jg kurang tau :D
Ada harga ada kualitas :p

DuduTz0109
22-03-2012, 15:34
Jadinya mending UPS apa dong bro buat psu 550w + LED, soalnya rumah saya sering anjlok :(
kalo bisa <1jt, budget mepet soalnya

UltimateLP
22-03-2012, 17:17
Jadinya mending UPS apa dong bro buat psu 550w + LED, soalnya rumah saya sering anjlok :(
kalo bisa <1jt, budget mepet soalnya
Pake ini aj bro :
APC Back-UPS RS 650VA 230V without software Include Protect RJ11 - BX650CI-AS Rp 710,000

yogo
22-03-2012, 18:02
Selain APC pengalaman Liebert dari Emerson juga bandel, yg kecil buat desktop aja pengalaman gara2 sambungan kabel di tiang PLN-nya kendor terus bikin lampu, AC, n UPS APC Backup 525 mati, UPS Liebert-nya masih normal2 aja.

yupme
22-03-2012, 19:55
blm pernah pake sih bro... tp kl yg eaton beneran udah interactive sinewave asik jg kyknya... cuma siap2 sama bisingnya yah... :)
sepertinya beneran bro ada jg type yg sama merlin gerin ellipse max tapi infonya merlin gerin udah diakuisisi eaton jdi mungkin rebranding bro harga yg 1100VA malah diatas 2 jta selisihnya jauh bgt sama yang 850VA:(
memang kira2 sebising apa coz lom pernah pke sinewave?

Klo after sales jg kurang tau :D

Pake ini aj bro :
APC Back-UPS RS 650VA 230V without software Include Protect RJ11 - BX650CI-AS Rp 710,000
memang after sales jga jadi pertimbangan coz sehari-hari ane dibandung dan ups itu berat klo tempat sc/distronya jauh:(

sedikit koreksi setau ane bro justru yang APC BX650CI-AS pakai software interface USB:)
BX650CI-AS (http://www.apc.com/products/resource/include/techspec_index.cfm?base_sku=BX650CI-AS&total_watts=200)
klo tanpa software yang APC BR650CI-AS
BR650CI-AS (http://www.apc.com/products/resource/include/techspec_index.cfm?base_sku=BR650CI-AS&total_watts=200)

harga BR650CI-AS lebih murah beberapa puluh ribu ditoko online dan setelah baca manual keduanya BR650CI-AS menurut ane memiliki kelebihan dalam kemudahan melepaskan/mengganti baterai dan design lebih simple(mungkin ga terlalu penting) tapi tanpa software sedangkan BX650CI-AS output udah universal receptacle dengan software tapi dalam melepaskan/penggantian baterai ga semudah BR650CI-AS
(koreksi klo salah);)

UltimateLP
22-03-2012, 23:30
sepertinya beneran bro ada jg type yg sama merlin gerin ellipse max tapi infonya merlin gerin udah diakuisisi eaton jdi mungkin rebranding bro harga yg 1100VA malah diatas 2 jta selisihnya jauh bgt sama yang 850VA:(
memang kira2 sebising apa coz lom pernah pke sinewave?

memang after sales jga jadi pertimbangan coz sehari-hari ane dibandung dan ups itu berat klo tempat sc/distronya jauh:(

sedikit koreksi setau ane bro justru yang APC BX650CI-AS pakai software interface USB:)
BX650CI-AS (http://www.apc.com/products/resource/include/techspec_index.cfm?base_sku=BX650CI-AS&total_watts=200)
klo tanpa software yang APC BR650CI-AS
BR650CI-AS (http://www.apc.com/products/resource/include/techspec_index.cfm?base_sku=BR650CI-AS&total_watts=200)

harga BR650CI-AS lebih murah beberapa puluh ribu ditoko online dan setelah baca manual keduanya BR650CI-AS menurut ane memiliki kelebihan dalam kemudahan melepaskan/mengganti baterai dan design lebih simple(mungkin ga terlalu penting) tapi tanpa software sedangkan BX650CI-AS output udah universal receptacle dengan software tapi dalam melepaskan/penggantian baterai ga semudah BR650CI-AS
(koreksi klo salah);)
Itu gw copas dari web toko enter bro. Mungkin sekarang ud gak termasuk software barangkali, atau softwarenya "disunat" oleh mereka, gak tau jg d :p

omi
25-03-2012, 12:20
permisi mo tanya
saya baru saja beli UPS ICA CE600va, utk ngangkat rig saya yg udah di kalkulasi cuma perlu daya kurang lebih 300watt tambah monitor LCD
saat ini masih pake PSU lama acbel 420watt, kedepannya mo ganti ke PSU yg 350 atau 380watt aja

pertanyaan saya :
1. UPS dengan 600va ckup kan utk backup rig saya?
2. UPS ICA ini sbenernya recomended ga siy? ada yg bilang kurang bgus.. kemarin sempat di tawari APC 500va klau gaslah
tapi budget-nya ga ckup *facepalm*

UltimateLP
25-03-2012, 12:25
permisi mo tanya
saya baru saja beli UPS ICA CE600va, utk ngangkat rig saya yg udah di kalkulasi cuma perlu daya kurang lebih 300watt tambah monitor LCD
saat ini masih pake PSU lama acbel 420watt, kedepannya mo ganti ke PSU yg 350 atau 380watt aja

pertanyaan saya :
1. UPS dengan 600va ckup kan utk backup rig saya?
2. UPS ICA ini sbenernya recomended ga siy? ada yg bilang kurang bgus.. kemarin sempat di tawari APC 500va klau gaslah
tapi budget-nya ga ckup *facepalm*
Upsnya agak mepet bro, krn daya backup upsnya cmn mentok 300Watt doang.
Psu gak usah diganti gpp, kecuali mo diganti sm merk diatasnya spt corsair, seasonic, enermax dll :p

Niku
25-03-2012, 20:14
Bagi yg punya rencana beli ups dan powersupply nya Active PFC, hati2 aja belinya jangan yg Stepped atau Modify Sinewave, karena ngak cocok..bakalan ps nya berdengung...harus yg pure sinewave atau yg online UPS. Kemaren gw baru mengalami Power supply 600 APFC ketemu dengan APC BR1000i... powersupply nya jadi berisik. Setelah dapat penjelasan dari teknisi APC baru tau masalahnya

Niku
25-03-2012, 20:26
mohon bantuannya nih
15383
15385

Cari kabel Monitor to CPU, potong ujungnya yg ke monitor, terus sambung ke Box stecker yg lobangnya banyak. Kabel yg kuning disambung ke ground.

iwan_05vyrmen
25-03-2012, 20:51
Bro ane pake PSU 500w...kira2 UPS yg bagus apa yah...pake yg murmer gak kuat soalnya

shinobimaru
25-03-2012, 21:00

Saya kebetulan dah pake UPS eaton Nova yg 625VA bro,kemaren awal bulan sebenernya mau beli yg Nova 1250 VA tapi barangnya kosong.Ternyata nih barang aslinya bikinan dari Merlin Gerlin lho (di Windows kedetek sebagai MGE UPS).Kualitasnya mantap sih selama 3 minggu ini saya pake no problem,software monitoring & auto shutdownnya via USB berjalan dgn baik di win xp dan 7 x86/x64.Berhubung di daerah saya sering mati lampu mendadak dan pc sering saya tinggal sambil nyala maka fitur auto shutdown nih penting bagi saya hehehe.

Satu lagi kelebihan UPS ini menurut saya apabila pake listrik dari genset yg voltasenya rendah dia bisa menstabilkan arusnya,beda dgn UPS APC yg sebelumnya saya pernah pake yg suka turun naik voltasenya jadi alarmnya suka bunyi kalau pake genset.Nah,Kekurangan minornya UPS ini menurut saya adalah karna mungkin dia tipe UPS Line Interactive sinewave jadi ada sedikit bunyi dengungan halus saat beroperasi (tapi biasa bunyinya akan tersamarkan oleh suara yang lebih keras spt bunyi suara speaker atau bunyi putaran kipas2 di PC).

Jadi kesimpulannya ane PUAS dgn UPS eaton seri Nova ini,harga sesuai dengan kualitasnya.So,jangan ragu untuk dibeli.Garansi yg diberikan oleh distributornya 2 tahun

yupme
25-03-2012, 22:11
Saya kebetulan dah pake UPS eaton Nova yg 625VA bro,kemaren awal bulan sebenernya mau beli yg Nova 1250 VA tapi barangnya kosong.Ternyata nih barang aslinya bikinan dari Merlin Gerlin lho (di Windows kedetek sebagai MGE UPS).Kualitasnya mantap sih selama 3 minggu ini saya pake no problem,software monitoring & auto shutdownnya via USB berjalan dgn baik di win xp dan 7 x86/x64.Berhubung di daerah saya sering mati lampu mendadak dan pc sering saya tinggal sambil nyala maka fitur auto shutdown nih penting bagi saya hehehe.

Satu lagi kelebihan UPS ini menurut saya apabila pake listrik dari genset yg voltasenya rendah dia bisa menstabilkan arusnya,beda dgn UPS APC yg sebelumnya saya pernah pake yg suka turun naik voltasenya jadi alarmnya suka bunyi kalau pake genset.Nah,Kekurangan minornya UPS ini menurut saya adalah karna mungkin dia tipe UPS Line Interactive sinewave jadi ada sedikit bunyi dengungan halus saat beroperasi (tapi biasa bunyinya akan tersamarkan oleh suara yang lebih keras spt bunyi suara speaker atau bunyi putaran kipas2 di PC).

Jadi kesimpulannya ane PUAS dgn UPS eaton seri Nova ini,harga sesuai dengan kualitasnya.So,jangan ragu untuk dibeli.Garansi yg diberikan oleh distributornya 2 tahun
thx bro, setau ane MGE ups memang udah diakuisisi sama eaton. btw dapat dari mana infonya Nova series line interactive sinewawe(pure)?
klo diweb rasanya ga terlalu lengkap infonya, klo katalog yg ane dapat tidak dikatakan Nova termasuk jajaran line interative sinewave(hanya line interactive) atw apa di box Nova/manual dikatakan line interactive sinewave?

klo dibandung apa ada distronya dan jika tahu tahu service centernya dibandung boleh jga diinfokan?
mumpung masih ngumpulin tambahan budget:p

omi
25-03-2012, 22:18
Upsnya agak mepet bro, krn daya backup upsnya cmn mentok 300Watt doang.
Psu gak usah diganti gpp, kecuali mo diganti sm merk diatasnya spt corsair, seasonic, enermax dll :p
spec ane siy

proc : amd atlhon X3 450
mobo : foxcon M61PML
memory : team DDR3 2gb + 1gb
HDD : seagate 500gb + 160gb
vga : geforce 210

plus LCD acer AL1716

iya negh, ane rada telat tahu-nya kalau max backup-nya cuma 300watt doank
rada buru2 juga siy kemarin, saya kira max-nya 400-an
tapi ternyata...
ada efek sampingnya ga?
thx

asem kecut
26-03-2012, 00:54
kalo ups yang gak berisik type apa ya?
sy pake yg APC Back-UPS RS 1100VA 230V kipasnya berisik waktu ngisi daya
tapi kalo udah full sih langsung silent..

nah kalo yang gak berisik waktu ngisi daya itu type apa?
makasih

shinobimaru
26-03-2012, 06:31
thx bro, setau ane MGE ups memang udah diakuisisi sama eaton. btw dapat dari mana infonya Nova series line interactive sinewawe(pure)?
klo diweb rasanya ga terlalu lengkap infonya, klo katalog yg ane dapat tidak dikatakan Nova termasuk jajaran line interative sinewave(hanya line interactive) atw apa di box Nova/manual dikatakan line interactive sinewave?

klo dibandung apa ada distronya dan jika tahu tahu service centernya dibandung boleh jga diinfokan?
mumpung masih ngumpulin tambahan budget:p

Ups,my bad. jadi bikin bingung bro.Jadi gini bro selain pake UPS tuh PC saya juga dipakein Stavolt jenis motor,nah stavoltnya ini yg pake teknologi sine wave.

Kalau di bandung saya kurang tahu ya Bro dimana ada yg jual serta service centernya,saya waktu itu beli di Mangga 2 Jakarta,pas lagi berangkat kesana.Tapi saya sering liat nih Eaton diiklankan di Majalah INFO KOMPUTER,mungkin disitu ada kontak yg bisa dihubungi untuk daerah Bandung

Niku
26-03-2012, 06:58
Kalo pengalaman gw, APC RS1000i gak berisik waktu ngchas dan SUA1000i (smart ups) juga gak berisik juga karena gak pakai kipas

Niku
26-03-2012, 11:06
Bagi yg punya power supply Active PFC, hati2 pilih UPS, cari yg pure sinewave, seperti APC Smart UPS type SUA1000i. Harga baru nya memang mahal, tapi bisa cari yg sekon nya. Bagi yg mau info bisa pm, tar di bantu

j3t
26-03-2012, 12:17
klo ga pure sinwave ngaruh ke bagian mananya PSU ber active PFC Bro?:confused:

Niku
26-03-2012, 13:43
Powersupply nya jadi suara berisik pas aliran listrik beralih ke batere. Lama2 Powersupply nya bisa jebol karena perbedaan karakteristik arus listriknya. Active PFC memerlukan sumber daya yg pure sinewave. Untuk Power Supply yg non PFC atau yg Passive PFC ngak terlalu terpengaruh arus yg stepped sine. Sudah pernah gw test, dgn Simbadda 500 with Passive PFC tetap jalan mulus di APC BR1000i.

unfreeze
26-03-2012, 13:52
tapi pas mao ngecek seri UPS gua yang merk enlight war-1000ap

malah keluar gambar sejenis tapi beda merk

http://www.digitaltouch.com.cy/images/uploads/resized/350_282_55993_-2_draft.jpg

ni gambar ups enlight

kok bisa sama banget tapi beda merk yah? kalo yang merk luar itu kayanya buatan negara uni soviet gitu..

kalo soal performa kira2 ada ngaruhnya ga yah? soalnya lumayan banyak iklannya pas cari di gugel.

Niku
26-03-2012, 14:23
tapi pas mao ngecek seri UPS gua yang merk enlight war-1000ap

malah keluar gambar sejenis tapi beda merk

Avanza ama Zenia lain merek tapi bentuknya sama :)

YS85
26-03-2012, 15:14
Avanza ama Zenia lain merek tapi bentuknya sama :)
mesinnya sama plek... kembar...

yogo
26-03-2012, 18:33
klo ga pure sinwave ngaruh ke bagian mananya PSU ber active PFC Bro?:confused:

Detail-nya untuk penjelasan dari APC-nya bisa dibaca di link disini : APFC PSU & APC UPS (http://forum.chip.co.id/showthread.php?t=169531&p=3376478#post3376478)

Klo tidak salah pemahaman saya dari artikel tersebut n dll yg pernah saya baca pengaruhe ke PSU macem2 tergantung desain masing2 ada yang benar2 tidak mau hidup, Overload n jadi berbunyi, Hidup lalu mati lagi, Bila beralih ke Battery PSU mati, Output yg dihasilkan jadi tidak tidak sesuai desain, Ripple, Noise, etc.
Dan yg jadi masalah adalah kinerja UPS Non Pure Sinewave yang kurang gegas / responsif yang masih dibawah requirement dari PSU APFC. Switching kurang cepat n lambatnya mensuplay arus maksimal sesuai yang dibutuhkan PSU.

yupme
26-03-2012, 23:24
Ups,my bad. jadi bikin bingung bro.Jadi gini bro selain pake UPS tuh PC saya juga dipakein Stavolt jenis motor,nah stavoltnya ini yg pake teknologi sine wave.

maksudnya teknologi upsnya bro karena berhubungan dengan output dari upsnya coba baca2 deh post sebelum2nya:)

Detail-nya untuk penjelasan dari APC-nya bisa dibaca di link disini : APFC PSU & APC UPS (http://forum.chip.co.id/showthread.php?t=169531&p=3376478#post3376478)
Dan yg jadi masalah adalah kinerja UPS Non Pure Sinewave yang kurang gegas / responsif yang masih dibawah requirement dari PSU APFC. Switching kurang cepat n lambatnya mensuplay arus maksimal sesuai yang dibutuhkan PSU.
setelah dibaca sepertinya benar bro respon/transfer time salah satu masalah jga jadi rasanya ada kesan sedikit percuma asumsikan pure sinewave tapi masih offline.

dapat info lgi tentang eaton ellipse max inceran ane menurut link dibawah ternyata bukan pure sinewave padahal dikatalog dikatakan jajaran line interactive sinewave(mungkin jga ga pure maksudnya) dan sekalian sharing aja:
sinewave (http://www.powerprotect.com.au/faq/uninterruptible-power-supplies/60-what-is-a-sinewave)

Niku
27-03-2012, 11:50
Mungkin tar malam atau besok saya mau test Powersupply APPC dengan Smart UPS APC SUA1000i yg pure sine tapi bukan ups online. Mau tau hasilnya. Tar posting di sini setelah dapat hasil test. Kebetulan ada yg pesan UPS second buat jodoh powersupplynya yg APFC, tapi mau pastikan dulu berjodoh gak

UltimateLP
27-03-2012, 13:20
Mungkin tar malam atau besok saya mau test Powersupply APPC dengan Smart UPS APC SUA1000i yg pure sine tapi bukan ups online. Mau tau hasilnya. Tar posting di sini setelah dapat hasil test. Kebetulan ada yg pesan UPS second buat jodoh powersupplynya yg APFC, tapi mau pastikan dulu berjodoh gak
Sejauh gw coba c gak pernah ada masalah, gw pake APC SUA1500i dikawinin sama enermax revo gw, ud hampir 1 tahun normal2 aj.

Niku
27-03-2012, 13:37
Diliat dari spec nya SUA1000i itu pure sine,,,tapi ada juga yg koment kalo powersupply Active PFC itu milih2 ups...tapi malah ada kasus Powersupply bisa under UPS murahan kayak Prolink...

Niku
27-03-2012, 13:38
Mumpung masih ada stock bbrp biji SUA1000i, ada baiknya di test dulu pake powersupply Active PFC sebelum di lunching

Niku
28-03-2012, 22:26
Seperti yg sudah gw janjikan, setelah dapat unit powersupply APFC 650watt Andyson, gw test dengan 2 UPS, APC BR1000i (stepped sinewave) dan APC SUA1000i (Smart,puresinewave). Pada ups pertama waktu masih terkonek dgn pln tidak ada masalah, setelah stekker di cabut, lsg terdengar ada suara kayak kipas kena kertas,,der..der..der.... Setelah dicolok lagi dengan PLN, suara tsb lgsg ilang bak ditelan bumi. Pada ups SUA1000, tidak ada bunyi baik pada saat tersambung dgn PLN ataupun waktu stekker di cabut...semua sunyi senyap kayak malam jumat kliwon. Demikianlah hasil test dari gw

sinclaire
31-03-2012, 15:45
bro2 sekalian, semenjak gw tanya2 di sini tentang UPS akhirnya gw beli Liebert PSA1500MT3-230 U.Thanks buat yang udah jawab2 kemaren2 :D

1. yg jadi pertanyaan karena gw baru pertama kali pake UPS, UPS kalo dimatiin sambil colok listrik itu artinya charging ya? apa setiap ga dipakai lebih baik dicabut dari listrik/stop kontak ataw dibiarin aja?

2. kalo maw colok UPS ke XBOX ataw DVD player gitu, colokan 2 indo punya, msti pake converter gitu?
3. sama ini kan UPS ane ada Power surge outlet, itu power surge termasuk backup juga ga? ataw cmn anti konslet?

Mohon pencerahannya

UltimateLP
01-04-2012, 00:57
bro2 sekalian, semenjak gw tanya2 di sini tentang UPS akhirnya gw beli Liebert PSA1500MT3-230 U.Thanks buat yang udah jawab2 kemaren2 :D

1. yg jadi pertanyaan karena gw baru pertama kali pake UPS, UPS kalo dimatiin sambil colok listrik itu artinya charging ya? apa setiap ga dipakai lebih baik dicabut dari listrik/stop kontak ataw dibiarin aja?

2. kalo maw colok UPS ke XBOX ataw DVD player gitu, colokan 2 indo punya, msti pake converter gitu?
3. sama ini kan UPS ane ada Power surge outlet, itu power surge termasuk backup juga ga? ataw cmn anti konslet?

Mohon pencerahannya
1. Sebaiknya dicabut setelah dipakai untuk penghematan listrik. Beberapa tipe ups akan tetap charge ketika power masih terhubung.
2. Pake cabang aj, dengan cara ngakalin kabelnya :D
3. Itu cmn buat anti petir, bukan anti konslet, anti konslet namanya sekring/MCB.

sinclaire
01-04-2012, 17:50
1. Sebaiknya dicabut setelah dipakai untuk penghematan listrik. Beberapa tipe ups akan tetap charge ketika power masih terhubung.
2. Pake cabang aj, dengan cara ngakalin kabelnya :D
3. Itu cmn buat anti petir, bukan anti konslet, anti konslet namanya sekring/MCB.

oh iya maap, maksudnya anti petir >.<. jadi ga termasuk buat backup ya? kalo yang backup outlet itu dah termasuk anti petir bukan?

UltimateLP
02-04-2012, 07:53
oh iya maap, maksudnya anti petir >.<. jadi ga termasuk buat backup ya? kalo yang backup outlet itu dah termasuk anti petir bukan?
Ada yang udah include, ada yg belom.

sinclaire
02-04-2012, 09:13
Ada yang udah include, ada yg belom.

oh ternyata gw punya ups cmn surge only T_T.

Sorry sebelumnya mau tanya spesifik ke Liebert:
1. Liebert gw dicolok n dimonitor pake multilink kenapa serial numbernya not available ya? apa ini barang kw??? @_@
http://img269.imageshack.us/img269/5287/liebertnoserialnumber.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/269/liebertnoserialnumber.jpg/)

2. Gw liad di monitor, dia operate on battery terus engga, kayak di gambar
http://img109.imageshack.us/img109/7061/naiktuurn.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/109/naiktuurn.jpg/)
itu normal? (listrik rumah ga mati).

UltimateLP
02-04-2012, 18:09
Bisa jadi serialnya blm ada di list multilinknya (cmiiw), tp klo bisa konek gak masalah.
Itu kemungkinan listrik di rmh situ undervolt dibawah toleransi kerja upsnya, jadi otomatis dy ambil daya dari batre (meskipun listrik rmh gak mati).

dwi1981
04-04-2012, 18:25
Seperti yg sudah gw janjikan, setelah dapat unit powersupply APFC 650watt Andyson, gw test dengan 2 UPS, APC BR1000i (stepped sinewave) dan APC SUA1000i (Smart,puresinewave). Pada ups pertama waktu masih terkonek dgn pln tidak ada masalah, setelah stekker di cabut, lsg terdengar ada suara kayak kipas kena kertas,,der..der..der.... Setelah dicolok lagi dengan PLN, suara tsb lgsg ilang bak ditelan bumi. Pada ups SUA1000, tidak ada bunyi baik pada saat tersambung dgn PLN ataupun waktu stekker di cabut...semua sunyi senyap kayak malam jumat kliwon. Demikianlah hasil test dari gw

wah bener tuh bro... kira2 hal tersebut kalo jangka lama bisa mengakibatkan sesuatu di salah satu hardware kita.?
hehehe
baru tau ada teknologi pure sinwave, soalnya selama ini pake prolink Pro600S aman2 ajah hehehe... maklum kantong mefet.. :)

YS85
05-04-2012, 08:12
kl APC seri dibawah

BP500I (http://www.apc.com/resource/include/techspec_index.cfm?base_sku=BP500I&tab=models)

ntu termasuk stepwaved ato puresinwave ?

yogo
05-04-2012, 09:00
Masuk Seri Back Ups ya bro ?

AFAIK APC Back Ups masih Stepped Sinewave, udah Discontinued juga lihat di page-nya.
Yg Smart Ups buat Workstation / Server aja masih ada yg belum Pure Sinewave.

YS85
05-04-2012, 09:41

AFAIK APC Back Ups masih Stepped Sinewave, udah Discontinued juga lihat di page-nya.

thx infonya bro... yg gue bingung... di web terlihat ada seri Back Ups & Back Ups Pro... bedanya apa yah? gue cari2 kaga nemu...
sedangkan BP500I ini termasuk Back Ups Pro menurut web nya...

secara nih UPS udah dari tahun 2001 gue pake ada 2unit... awalnya buat PSU non APFC...
saat ini
1unit buat PC dg PSU APFC, Seasonic MII520, selama ini g ada kendala sih saat mode PLN maupun Battery...
1unit buat charge laptop adik gue di kos gara2 listrik kos kaga beres...

Niku
05-04-2012, 23:11
1unit buat PC dg PSU APFC, Seasonic MII520, selama ini g ada kendala sih saat mode PLN maupun Battery...

Kalo dipaksakan tetap bisa jalan psu nya...tapi dengerin bunyinya...kalo ada bunyi2 mendingan jangan dipaksakan jangka panjang, bisa jebol ups atau psunya.

Niku
05-04-2012, 23:44
kl APC seri dibawah

BP500I (http://www.apc.com/resource/include/techspec_index.cfm?base_sku=BP500I&tab=models)

ntu termasuk stepwaved ato puresinwave ?
APC yg pure sinewave setau gw keluarga Smart Ups yg seri SUA atau Online UPS (Seri SURT)
Seri BR dan BP masih stepped
Seri SC walau termasuk Smart Ups, tapi kayaknya masih stepped dilihat dari harganya yg murah
Maaf kalo ada yg salah inf nya

dwi1981
06-04-2012, 20:43

mungkin bisa membantu sedikit yah :D

dwi1981
06-04-2012, 20:57
disini saya juga pernah mengalami PSU Aktif-PFC 80+ bronze enermax 625w modu82+ berdengung ketika pake UPS bukan pure sinwave... kyk krerrr....kerrrr (on battery :confused: tp pas listrik PLN on ilang tuh bunyi :(, tp aneh nya pake UPS prolink P600S normal ajah, padahal harga prolink jauh dari merek2 terkenal :cool: makin PD neh pake Prolink :p
setelah baca2 forum di sebelah :
bahwa gak semua APFC cucok UPS stepped sine wave / simulated sine wave..

Dari sini bisa saya tarik kesimpulan sbb :
1. Passive PFC cenderung lebih compatible dengan simulated UPS
2. Tidak semua APFC psu compatible dengan simulated UPS. Desain dan PFC chip controller dari PSU sangat berpengaruh pada kasus ini.
3. Non PFC psu adalah yang paling tahan terhadap segala macam perlakuan UPS : Pure sine wave, Stepped sine wave dan simulated sine wave semuanya dilahab oleh jenis psu ini.

heheh copas dari porum sebelah neh... :o

YS85
09-04-2012, 11:13
sip bro tabelnya....

ada g yg buat tipe2 lama..??

Note:
Barusan nemu technical datasheet BP500I ternyata memang masih stepped sin....

karupuak
10-04-2012, 12:31
kalo budget sekitar 1 juta buat dipakein ke PSU seasonic 80+ ada saran bro?

Niku
10-04-2012, 13:12
kalo budget sekitar 1 juta buat dipakein ke PSU seasonic 80+ ada saran bro?
Kalo beli baru kayaknya ngak ada yg ups yg puresine dgn budget < 1 jt. Kalo mau yg bagus yg APC SUA1000i aja. PM emailnya tar gw kasih datanya. Udah di coba ama bbrp Chiper dengan psu 80+ nya, tidak ada masalah, malah ada yg dgn PSU 1000w

eriksa
10-04-2012, 15:05
permisi
gan mau tanya nih
kalo udah pake stabilizer
trus pake ups juga perlu gak?
kalo ke 2 nya dipakai bisa gak? (ups+stabilizer)

Niku
10-04-2012, 15:57
untuk ups yg sudah ada fitur AVR udah ngak usah lagi pakai stabilizer bro, apalagi produk ups skrg ini rata2 sudah ada AVR nya. Bbrp produk malah plus surge protection (Anti Petir), tapi kalau mau digandeng ngak apa2, stabilizernya dulu baru ke UPS. Apalagi sumber listriknya dari genset, daripada upsnya cetok-cetok beralih dari listrik genset ke bat dan sebaliknya

UltimateLP
10-04-2012, 16:11
Nice post bro. Grp sent :D
Semoga bermanfaat buat yg lain :)

eriksa
10-04-2012, 16:13
untuk ups yg sudah ada fitur AVR udah ngak usah lagi pakai stabilizer bro, apalagi produk ups skrg ini rata2 sudah ada AVR nya. Bbrp produk malah plus surge protection (Anti Petir), tapi kalau mau digandeng ngak apa2, stabilizernya dulu baru ke UPS. Apalagi sumber listriknya dari genset, daripada upsnya cetok-cetok beralih dari listrik genset ke bat dan sebaliknya

ups ane (apc back ups avr 500) berarti udah gak usah pake stabilizer lagi dong
tapi kalo mati lampu percumah ya monitornya ikut mati
tapi kalo cpu nya masih nyala :D

Niku
10-04-2012, 16:24
ups ane (apc back ups avr 500) berarti udah gak usah pake stabilizer lagi dong
tapi kalo mati lampu percumah ya monitornya ikut mati
tapi kalo cpu nya masih nyala
Punya bro APC BR500i ya? Di BR500i ada 3 colokan warna hitam, 1 yg cream. Jangan2 power yg buat monitor ambil dari port yg warna putih/cream ya? Itu mah bypass, tidak terhubung dgn batt

eriksa
10-04-2012, 16:47
Punya bro APC BR500i ya? Di BR500i ada 3 colokan warna hitam, 1 yg cream. Jangan2 power yg buat monitor ambil dari port yg warna putih/cream ya? Itu mah bypass, tidak terhubung dgn batt
bukan begitu masbro
tapi monitor ane langsung di colok ke listrik pake AC/DC adapter,,(gak bisa di colokin ke ups),,jadi yg di colok ke upsnya cuma cpunya doang
upsnya yg ini nih masbro
http://www.sintal.com.ua/podrobnosti/per/ups/apc/images/bkavr500.jpg

Niku
10-04-2012, 17:18
oh itu Apc seri yg pro, masih stepped. :) tapi sudah ada avr + anti surge

eriksa
10-04-2012, 17:35
oh itu Apc seri yg pro, masih stepped. :) tapi sudah ada avr + anti surge

emang gak ada kabel converter atau apa gitu
buat menghubungkan monitornya ke ups?
soalnya kalo mati lampu monitornya ikut ikutan mati :D

UltimateLP
10-04-2012, 20:24
emang gak ada kabel converter atau apa gitu
buat menghubungkan monitornya ke ups?
soalnya kalo mati lampu monitornya ikut ikutan mati :D
Bikin aj, dari kabel ups ke pc, tinggal modif, pala yg cewe ganti aj sm terminal 2-4 lubang.

Niku
11-04-2012, 17:03
ini pic kabel box buat nyambung ke ups APC

Niku
11-04-2012, 17:08

Niku
11-04-2012, 17:08
sorri, contoh yg kotor :)

Niku
11-04-2012, 17:11
oh ya, ini pic APC Smart UPS yg bisa handle PSU APFC 80+

Niku
11-04-2012, 17:16
udah di jajal bbrp chiper, dan lancar buat peralatan yg butuh arus puresine, ayok ngaku siapa aja yg dah test :)

Nemoku
11-04-2012, 17:26
ini pic kabel box buat nyambung ke ups APC

sorri, contoh yg kotor :)

oh ya, ini pic APC Smart UPS yg bisa handle PSU APFC 80+

udah di jajal bbrp chiper, dan lancar buat peralatan yg butuh arus puresine, ayok ngaku siapa aja yg dah test :)

Sorry Bro,
klo ada postingan yang belum lengkap/ketinggalan, di edit aja,
ntar kek gitu malah dikira dopost :)

Niku
11-04-2012, 17:33
Sorry Bro,
klo ada postingan yang belum lengkap/ketinggalan, di edit aja,
ntar kek gitu malah dikira dopost
Sorri, newbie...belum pengalaman posting.. tadi niat hapus, keburu ke enter ngak ada fasilitas hapusnya..niatnya bantu sesama kok :(

Dolly_garnett
11-04-2012, 22:00
Malem master2 UPS disini..

Ane ada budget 700rb buat beli UPS...ane pk PSU corsair cx500...kira2 ups yang kuat buat back up CPU+LCD 19in ane apa yaa??

trimakasih

Niku
11-04-2012, 22:13
untuk psu corsair cx500...cek ke http://www.corsair.com/builder-series-cx500.html , ada keterangan
. 99% Active Power Factor Correction provides clean and reliable power to your system, so perlu arus ups yg pure sine.
Ada pengalaman bro DWI1981 pakai ups jadul prolink P600S katanya lancar buat PSU Aktif-PFC 80+ bronze enermax 625w modu82+

Nemoku
11-04-2012, 22:20
Sorri, newbie...belum pengalaman posting.. tadi niat hapus, keburu ke enter ngak ada fasilitas hapusnya..niatnya bantu sesama kok :(

Hehe ...... santai Bro, saia juga terbantu kok baca post_nya Bro
Ya ga bisalah kita hapus post, kecuali momod :D

Dolly_garnett
11-04-2012, 22:31
untuk psu corsair cx500...cek ke http://www.corsair.com/builder-series-cx500.html , ada keterangan
. 99% Active Power Factor Correction provides clean and reliable power to your system, so perlu arus ups yg pure sine.
Ada pengalaman bro DWI1981 pakai ups jadul prolink P600S katanya lancar buat PSU Aktif-PFC 80+ bronze enermax 625w modu82+

ane juga ada pengalaman pk prolink yg pro800s tp udah gk ngangkat lg tuh ups...kl ganti batre kira2 bisa kuat lg gk yaa?? selaen prolink yg bagus di budget segitu apa yaa??

Niku
11-04-2012, 22:36
Malem master2 UPS disini..
Ane ada budget 700rb buat beli UPS...ane pk PSU corsair cx500...kira2 ups yang kuat buat back up CPU+LCD 19in ane apa yaa??
trimakasih
Untuk psu bro yg AFPC, untuk ICA yg online, seri TP, ST dan RN. Untuk hrg baru bro bisa lihat di sini;

PS: Belum master, masih slave lah...newbie juga :)

Niku
11-04-2012, 22:44
ane juga ada pengalaman pk prolink yg pro800s tp udah gk ngangkat lg tuh ups...kl ganti batre kira2 bisa kuat lg gk yaa?? selaen prolink yg bagus di budget segitu apa yaa??
Ganti batt ngak selesaikan masalah...masalahnya di jenis gelombang dari ups nya yg masih square alias stepped alias modified sinewave, bro harus nyari ups yg outputnya puresine waktu power ambil dari batere

Niku
11-04-2012, 23:04
Melihat daftar harga, produk ICA puresine yg paling murah adalah ST623B, coba lihat gambarnya di
http://icaups.com/ups-st-623-b ,
Coba bandingkan dengan APC SMART-UPS yg gambarnya gw posting sebelumnya

APC SUA1000: 1000va ~ 670watt
ICA ST623B : 1200va ~ 600 watt

kalo dilihat perbandinga va dan watt nya masih menang APC

Dolly_garnett
11-04-2012, 23:15
Ganti batt ngak selesaikan masalah...masalahnya di jenis gelombang dari ups nya yg masih square alias stepped alias modified sinewave, bro harus nyari ups yg outputnya puresine waktu power ambil dari batere

berarti gk pasti bisa ya?? tp katanya itu pk UPS prolink 600s udah kuat? ane punya ups Prolink 800s tp udah lemah

Niku
11-04-2012, 23:50
katanya itu pk UPS prolink 600s udah kuat? ane punya ups Prolink 800s tp udah lemah
itu hasil pengalaman bro dwi1981 dgn prolink p600s....bgmn bro dwi1981, bisa berbagi pengalaman di sini? untuk prolink p600s batere nya cuman 1 pc 12v 7.2ampere, kalo yg 800s kayaknya sama. Apakah sebelumnya bisa ngangkat dgn rig yg sama...kalo dulunya bisa kemungkinan batt udah lemah atau komponen dalam upsnya yg dah lemah (travo atau kapasitornya)

Dolly_garnett
12-04-2012, 00:45
itu hasil pengalaman bro dwi1981 dgn prolink p600s....bgmn bro dwi1981, bisa berbagi pengalaman di sini? untuk prolink p600s batere nya cuman 1 pc 12v 7.2ampere, kalo yg 800s kayaknya sama. Apakah sebelumnya bisa ngangkat dgn rig yg sama...kalo dulunya bisa kemungkinan batt udah lemah atau komponen dalam upsnya yg dah lemah (travo atau kapasitornya)

oooo..jd bukan batrenya aja yaa? kl di budget 700-800 rb buat ups yg ngangkat cx500+LCD 19 in itu yg mana ya? budget tipis bgt soalnya...kl powertree 1250 itu bagus gk?

UltimateLP
12-04-2012, 08:43
Koreksi dikit bro, travo ups gak ada istilah lemah, adanya gosong aka mati. Tp seumur2 gw ketemu ups rusak gak pernah kena travonya, paling sering kena ic sama kapasitor.

oooo..jd bukan batrenya aja yaa? kl di budget 700-800 rb buat ups yg ngangkat cx500+LCD 19 in itu yg mana ya? budget tipis bgt soalnya...kl powertree 1250 itu bagus gk?
Pake ini aj :
ICA CP1400 VA + AVR Rp 760,000
Klient gw ada yg pake ini digandeng sm psu seasonic gak ada masalah.

Niku
12-04-2012, 08:53
ICA CP1400 VA + AVR Rp 760,000
Klient gw ada yg pake ini digandeng sm psu seasonic gak ada masalah
Ada chiper yg baru beli CP1400va ngak bisa ngangkat rig nya, akhirnya gw kasih saran SUA1000i, dan sukses dgn total loading 20% dari kapasitas total 1000va. Doi bacain spec rig nya cuman gw dah lupa, yg pasti kelas berat
Ada yg mau nyobain CP1400va, doi titip ama gw, masih garansi panjang :)

UltimateLP
12-04-2012, 10:50
Ada chiper yg baru beli CP1400va ngak bisa ngangkat rig nya, akhirnya gw kasih saran SUA1000i, dan sukses dgn total loading 20% dari kapasitas total 1000va. Doi bacain spec rig nya cuman gw dah lupa, yg pasti kelas berat
Ada yg mau nyobain CP1400va, doi titip ama gw, masih garansi panjang :)
Jiah...gw kan kasi saran sesuai budget bro Dolly (700-800 rb), sementara harga APC SUA1000i dikisaran 4-4,5 jt over budget lah dia. Klo dy ada budget sampe 4 jt pasti gw saraninnya itu jg :p
Lagian gw kasi saran daripada beli powertree mendingan ica, barangnya menurut gw msh masuk price performancenya.

Dolly_garnett
12-04-2012, 11:46
Jiah...gw kan kasi saran sesuai budget bro Dolly (700-800 rb), sementara harga APC SUA1000i dikisaran 4-4,5 jt over budget lah dia. Klo dy ada budget sampe 4 jt pasti gw saraninnya itu jg :p
Lagian gw kasi saran daripada beli powertree mendingan ica, barangnya menurut gw msh masuk price performancenya.

makasih gan sarannya...kl dibanding sm powertree itu gmn ya? soalnya di jogja susah bgt nyari ups..kl gk prolink adanya powertree..

UltimateLP
12-04-2012, 12:08
makasih gan sarannya...kl dibanding sm powertree itu gmn ya? soalnya di jogja susah bgt nyari ups..kl gk prolink adanya powertree..
2 ups itu nyaris sama kualitas sm performanya, tp keunggulan powertree di garansinya yg lifetime klo gak salah.

Niku
12-04-2012, 12:49
Gw cuman kasih saran, milih ups hati2, untuk psu yg 80+, cari yg pure sinewave apapun merknya. Kalau dah beli gak cocok jual lagi jatuh hrg nya. Kalau beli barunya mahal, kan bisa cari second nya yg masih bagus. Kalo psu yg non pfc atau yg pasif pfc gak masalah dgn stepped atau yg square sine

ejamjpadle
14-04-2012, 15:03
Permisi, saya punya spek gini:
Intel Core i5 2400
Asrock H61M U3S3
HIS HD 6790
Patriot DDR3 4G
FSP Hexa 500W 80+
LCD LG (di websitenya 18W konsumsi daya)

---

Kira-kira UPS yang cocok apa? pure sinewave atau bukan? Tapi dana saya cuma 1 juta, mohon sarannya

UltimateLP
14-04-2012, 16:24
FSP
Permisi, saya punya spek gini:
Intel Core i5 2400
Asrock H61M U3S3
HIS HD 6790
Patriot DDR3 4G
FSP Hexa 500W 80+
LCD LG (di websitenya 18W konsumsi daya)

---

Kira-kira UPS yang cocok apa? pure sinewave atau bukan? Tapi dana saya cuma 1 juta, mohon sarannya
FSP hexa itu udah apfc, sebaiknya pake yg pure sinwave, tp ups pure sin gak ada yg harganya dikisaran segitu.

ejamjpadle
14-04-2012, 16:39
FSP
FSP hexa itu udah apfc, sebaiknya pake yg pure sinwave, tp ups pure sin gak ada yg harganya dikisaran segitu.

emangnya ada pengaruhnya gan ke hardware? btw kalo UPS apc yang APC BR1100CI-AS itu gak pure sinewave ya?

Niku
14-04-2012, 20:09
emangnya ada pengaruhnya gan ke hardware? btw kalo UPS apc yang APC BR1100CI-AS itu gak pure sinewave ya?
APC seri BR masih stepped square, yg pure seri SUA atau SUART,
yg kemaren gw test PSU yg APFC, dgn BR1000i waktu colokan listrik di cabut ada bunyi di PSU kayak kipas kena kertas, kleak..kleak... Lama2 kalau dipaksakan bisa jebol tuh. Waktu di test dgn stock APC SUA1000i gw, ternyata lancar, gak ada bunyi yg aneh2. Beli APC baru memang mahal bro, tapi kan bisa nyari yg bekas bagus :)

ejamjpadle
15-04-2012, 08:09
kalo gw dengar APC bekas gak usah takut jelek ya?

YS85
15-04-2012, 08:50
pintar2nya aja milih cari yg second... :)

ejamjpadle
15-04-2012, 11:46
kalo ups ica ST 623B, tipenya apa bro? Merk ICA gimana tuh? Aftersalesnya

UltimateLP
15-04-2012, 12:51
Aftersales ica bagus koq, tp upsnya yg dibawah 3000va blom ada yg pure sinwave.

Niku
15-04-2012, 16:35
Banyak yg bilang apc bekas pasti terjamin bukan hasil servisan....spare-partnya gak ada di pasaran. Kemungkinan besar Apc bekas segelnya masih utuh dan original karena tidak banyak tempat yg menyediakan sparepart buat APC.

Untuk ICA yg sinewave ada di dalam daftar berikut...
Jadi ada kok sinewave yg di bawah 3000va

ICA ST623B sudah sinewave, lihat web ini http://www.icaups.co.id/dproduct.php?id=1401 dan http://www.ica.co.id/ups/st-series/st-623b , Aftersales ICA bagus kok. Tapi yg gw ngak suka dgn ICA, ganti batere harus buka casing bodi, kalo apc malah hotplug, ganti batere bisa pada posisi UPS sedang melayani komputer/server

UltimateLP
15-04-2012, 23:54
^^ Thx ud dikoreksi, btw ud ada yg coba digandeng sm psu apfc produk ini?

Niku
16-04-2012, 09:33
APC SUA1000i: 1000va ~ 670watt
APC RS1000i : 1000va ~ 600 watt
ICA CP1400 : 1400va ~ 700 watt

Kenapa bisa bergitu ya, pdhl ICA mengklaim efisiency produknya > 80%

YS85
16-04-2012, 10:05

harga g bohong bro.... :)

Niku
16-04-2012, 12:17
Ica seharus nya jujur bilang eficiency nya 50% 1400va = 700 watt artinya 50% kan?
APC memang barang mahal, tapi sesuailah hrg dan mutunya

UltimateLP
16-04-2012, 13:16

Ica seharus nya jujur bilang eficiency nya 50% 1400va = 700 watt artinya 50% kan?
APC memang barang mahal, tapi sesuailah hrg dan mutunya
Selama ini yg dikira efisiensi itu perhitungannya VA/watt itu ternyata salah, VA/watt itu namanya Power Factor, beda dengan efisiensi.
Efisiensi dihitung dari daya maksimal output dibagi daya input (VA in/VA out x 100%)
Contoh : ups 1400 VA dengan pengetesan output maksimal mengeluarkan daya 1000VA, jadi efisiensinya 1000/1400 x 100% = 71,43%

Niku
16-04-2012, 14:00
Gw dah compare apc br1000I dan ICA CP1400, keduanya pakai batt 12A,7 ampere, Dikasih beban yg sama, apc bisa tahan 1 jam 24 menit, Ica 35 menit. keduanya sama2 di charge semalaman sebelum di test, dgn kondisi batt nyaris baru. Apakah eficiency diukur dari power yg lost ketika di gunakan?:
Kalo power factor itu bukan nila eficiency, kenapa orang nyari psu yg 8+ Mohon petunjuknya.

UltimateLP
16-04-2012, 14:48
Gw dah compare apc br1000I dan ICA CP1400, keduanya pakai batt 12A,7 ampere, Dikasih beban yg sama, apc bisa tahan 1 jam 24 menit, Ica 35 menit. keduanya sama2 di charge semalaman sebelum di test, dgn kondisi batt nyaris baru. Apakah eficiency diukur dari power yg lost ketika di gunakan?:
Kalo power factor itu bukan nila eficiency, kenapa orang nyari psu yg 8+ Mohon petunjuknya.
PF dan Eff itu adalah dua hal yang berbeda dan punya jalan masing-masing tapi saling berhubungan.
Efisiensi itu diukur dari maksimal output yg bisa di hasilkan suatu alat/mesin. Jadi bukan dari lamanya backup.
Klo psu perhitungan efisiensinya sama, total daya output dibagi daya input.
Contoh pada psu 500W efisiensi 50%, total daya yg bisa di hasilkan adalah 250W, sementara 500W eff 85%, max daya continous yg bisa dihasilkan adalah 425 Watt. Orang nyari psu yg eff tinggi semata2 adalah demi penghematan listrik.
Klo pada ups, effisiensinya ada 2, yaitu ketika online dan ketika backup.
Dari rumusnya aj jelas2 klo VA/Watt = PF

YS85
17-04-2012, 08:34
Sesuai penjelasan bro UltimateLP... kebanyakan org salah kaprah.... but simplenya sih begitu.... :)
PF makin baik, Eff makin baik, otomatis penghematan listrik makin besar... makin untung deh... :)

UltimateLP
17-04-2012, 08:46
Sesuai penjelasan bro UltimateLP... kebanyakan org salah kaprah.... but simplenya sih begitu.... :)
PF makin baik, Eff makin baik, otomatis penghematan listrik makin besar... makin untung deh... :)
Itu dia maksud gw saling berhubungan.
Klo di listrik rumah PF itu bisa dinaikkan dengan cara memasang capasitor bank, tp ada perhitungannya, klo gak tepat sama aj boong.

Niku
17-04-2012, 16:40
Itu dia maksud gw saling berhubungan.
Klo di listrik rumah PF itu bisa dinaikkan dengan cara memasang capasitor bank, tp ada perhitungannya, klo gak tepat sama aj boong. Capasitor bank itu apa sejenis energy saver model colok yg sering di demoin di mal2, katanya untuk memperbaiki PF ?

UltimateLP
17-04-2012, 17:51
Capasitor bank itu apa sejenis energy saver model colok yg sering di demoin di mal2, katanya untuk memperbaiki PF ?
Iya, tp seperti gw bilang sebelumnya, klo gak pas ukurannya sama aj boong.

sammy_007
18-04-2012, 10:34
nanya donk, kalo ups u/ lcd projector bagusnya pake yg gmn yah???

YS85
18-04-2012, 11:27
pake minimal 500VA... btw butuh back up sampe brapa lama?
lebih aman pake 1000VA++ krn projector makan 300-350W...

UltimateLP
18-04-2012, 11:32
Yg berapa ansi lumen proyektornya? klo 2000-3000 daya listriknya sekitar 300-400 watt. Jadi mesti pake ups min 1000VA. Pake merk apa aj gpp, krn proyektor bisa nerima gelombang sinus 'jadi2an' :D

Niku
18-04-2012, 20:53
Hati2 pakai ups buat proyektor, jangan sampai dikuras sampai batere habis, karena proyektor anda akan kepanasan karena ngak daya buat cooling down

sammy_007
18-04-2012, 22:18
pake minimal 500VA... btw butuh back up sampe brapa lama?
lebih aman pake 1000VA++ krn projector makan 300-350W...

Yg berapa ansi lumen proyektornya? klo 2000-3000 daya listriknya sekitar 300-400 watt. Jadi mesti pake ups min 1000VA. Pake merk apa aj gpp, krn proyektor bisa nerima gelombang sinus 'jadi2an' :D

projectornya sanyo 3000lm 2bj, pake yg 1000VA u/ masing2 gt yah? ato 2000VA digabung?
ada rekomendasi brand yg bagus?
butuhnya cuman buat nahan bentar biar kalo pln mati ga lgsg mati jg projectornya..

Hati2 pakai ups buat proyektor, jangan sampai dikuras sampai batere habis, karena proyektor anda akan kepanasan karena ngak daya buat cooling down

jadi maksudnya mesti gimana bro??

UltimateLP
18-04-2012, 23:26
Mungkin berlaku buat proyektor tipe lama, tp proyektor tipe sekarang ud dilengkapi fitur yg bisa langsung mati tanpa harus nunggu cooling down.
@ Sammy : Klo cmn dipake buat nahan sebentar, pake ups ica 1400 aj ud cukup bro untuk ber-2. Klo gak salah max watt (settingan high bright) makan sekitar 300an watt. Klo boleh tau tipe proyektornya apa ya? spy bisa di lihat speknya. Itu hanya tebakan gw krn gw pernah pake proyektor 3000 ansi merk christie yg segede gaban cmn makan 270W untuk settingan standarnya.

YS85
19-04-2012, 08:43
projectornya sanyo 3000lm 2bj, pake yg 1000VA u/ masing2 gt yah? ato 2000VA digabung?
ada rekomendasi brand yg bagus?
butuhnya cuman buat nahan bentar biar kalo pln mati ga lgsg mati jg projectornya..

jadi maksudnya mesti gimana bro??
ikut saran bro UltimateLP deh... pake UPS 1000VA++... kl ada dana ambil APC... kl mau murmer ambil ICA...

sammy_007
19-04-2012, 11:44
Mungkin berlaku buat proyektor tipe lama, tp proyektor tipe sekarang ud dilengkapi fitur yg bisa langsung mati tanpa harus nunggu cooling down.
@ Sammy : Klo cmn dipake buat nahan sebentar, pake ups ica 1400 aj ud cukup bro untuk ber-2. Klo gak salah max watt (settingan high bright) makan sekitar 300an watt. Klo boleh tau tipe proyektornya apa ya? spy bisa di lihat speknya. Itu hanya tebakan gw krn gw pernah pake proyektor 3000 ansi merk christie yg segede gaban cmn makan 270W untuk settingan standarnya.

ikut saran bro UltimateLP deh... pake UPS 1000VA++... kl ada dana ambil APC... kl mau murmer ambil ICA...

projectornya pake sanyo xk3010 bro 2 unit...
jadi pake ICA CP1400 uda cukup buat berdua yah?
kalo ama prolink 1200VA gmn? :p

YS85
19-04-2012, 11:49
lupakan prolink....

kl projector 2unit, UPS jg 2unit bro... sendiri2... kecuali kl mau digabung pake UPS 2500VA...

UltimateLP
19-04-2012, 11:52
Pemakaian normal bisa makan 265 watt, pake prolink bisa, tp terlalu mepet, mending ambil ica 1400VA (700W max) aj lebih aman untuk be-2, harga gak jauh beda jg koq :D Toh cmn buat backup sementara aj spy proyektornya gak langsung mati.

Niku
19-04-2012, 21:33
kalo ama prolink 1200VA gmn?
Kalo saran saya sih APC BR1000i second + batt 12v 7.2a baru dgn dana sekitar 800rb-an. Udah gw test buat 1 pc P4 standar+ 1 mon 15" Crt bisa kuat 1 jam 24 menit
Kalo CP1400 harga baru 760rb-an cuman kuat 35menit

Calleidoscope
20-04-2012, 19:43
15510

numpang tanya dong :)
bro colokan yg seperti di atas namanya apa ya?
buat monitor gw biar bisa di colok ke UPS :).

Niku
20-04-2012, 21:08
Yg pertama nama nya IEC 320 C14 , yg kedua IEC 320 C7 nama gaulnya kabel power radio

buat monitor gw biar bisa di colok ke UPS
ini barangnya hand made loh by gw buat customer gw

Niku
20-04-2012, 21:17
Untuk standart colokan bisa liat di http://www.mingtak.com.hk/e_products.html
Untuk membuat kabel box diatas gampang, cari aja kabel psu to monitor seperti gambar
Terus kepala yg betina nya dipotong dan hubungkan ke box stop kontak, yg penting kabel ardenya terpasang benar (biasanya kabel warna kuning)

YS85
21-04-2012, 08:27
15510

numpang tanya dong :)
bro colokan yg seperti di atas namanya apa ya?
buat monitor gw biar bisa di colok ke UPS :).
bikin sendiri aja bro spt saran bro Niku... kaga ada kl beli jadian...

Calleidoscope
21-04-2012, 08:51
Yg pertama nama nya IEC 320 C14 , yg kedua IEC 320 C7 nama gaulnya kabel power radio

ini barangnya hand made loh by gw buat customer gw

Wah mantab sangat broo modifannya , kalau mesen ama bro aja bisa ga?:)

bikin sendiri aja bro spt saran bro Niku... kaga ada kl beli jadian...

ga bisa bikinnya say abro :(

Niku
21-04-2012, 14:48
Wah mantab sangat broo modifannya , kalau mesen ama bro aja bisa ga?:)

Bawa power psu->monitor 1.5 meter yg bagus kabel tebal, terus ke toko listrik, beli box stop kontak 5/6 lobang merek Uticon, minta di pasangin ama yg jual...beres
Kalo yg ambil ups ama gw dapat kabel box seperti gambar di atas secara free :)

chAotic blAck
24-04-2012, 19:20
ane pake UPS ICA CP1400, ada yg aneh.

daya tahan sih kuat2 aja, tapi kalo PLN mati lalu nyalain genset (jadi input listrik pake genset), ini UPS setelah beberapa menit suka switching ke battery mode, padahal listrik dari genset masih normal, voltase normal (220V stabil).

kalo udah switching gini, harus ane cabut kabel powernya dari stop kontak, biarin dulu beberapa menit, lalu pasang lagi ke stop kontak barulah dia balik lagi normal, meskipun listrik masih pake genset.

tapi kalo pake listrik PLN ga pernah gini, cuma kalo pake genset aja..

UltimateLP
24-04-2012, 21:20
ane pake UPS ICA CP1400, ada yg aneh.

daya tahan sih kuat2 aja, tapi kalo PLN mati lalu nyalain genset (jadi input listrik pake genset), ini UPS setelah beberapa menit suka switching ke battery mode, padahal listrik dari genset masih normal, voltase normal (220V stabil).

kalo udah switching gini, harus ane cabut kabel powernya dari stop kontak, biarin dulu beberapa menit, lalu pasang lagi ke stop kontak barulah dia balik lagi normal, meskipun listrik masih pake genset.

tapi kalo pake listrik PLN ga pernah gini, cuma kalo pake genset aja..
Barusan gw chatting sm costumer gw, problemnya hampir mirip, dy pake apc smart 1000, tp bedanya dy begitu pake genset cmn masuk di mode backup.
Klo menurut logika gw gelombang gensetnya gak match sm gelombang upsnya. Klo gak salah genset itu squarewave, semenatara ups costumer gw sinwave, gak ketemu...
Atau mungkin di hertznya ada di beberapa saat turun yg bikin upsnya respon klo ada masalah dengan tegangan input...(sori klo bahasanya acak kadut :D)

yogo
24-04-2012, 23:05
Klo untuk UPS yg tidak mau ONLINE dan masuk Battery Mode ada penjelasan dari APC The UPS won't operate online when powered by generator. (http://jpaa-en.apc.com/app/answers/detail/a_id/7354/kw/generator/session/L3RpbWUvMTMzNTI4MTg0Ni9zaWQvaWh5SzlzV2s%3D),
Klo tidak salah memahami diakibatkan Output Genset yg masih besar Distorsi-nya yang dianggap kualitas power yang buruk oleh UPS. Dan juga limitasi AVR UPS dalam menghandle sumber power dengan frekuensi yg fluktuatif.
Mbak wiki juga ada begitu juga referensi dari produsen UPS n Generator bonafid.
Karena PF dan efisiensi yg rendah dari Generator dan UPS juga maka rekomendasi kapasitas Generator 3-5x.

Untuk solusinya, bisa diturunkan sensitifitas dari UPS ke yg paling rendah biar melewatkan power yg fluktuatif tadi.
Gunakan UPS yg support generator dan Generator yg support UPS dengan output yg minim distorsi.

Niku
25-04-2012, 09:05
Masalah UPS dan genset, dulu gw pernah mengalami kejadian tsb, kebetulan bisa di akalin dengan ditambah stabilizer servo motor sebelum ke UPS. Jadi berkurang dratis switching arus antara batt dan genset.

Niku
25-04-2012, 09:22
Ada artikel dari forum apc untuk mengatasi masalah switching yg sudah diterjemahkan by google translate :)

Smart-UPS mendeteksi distorsi tegangan listrik misalnya spikes, notches, dips, dan swells, dan juga distorsi yang disebabkan oleh operasi dengan menggunakan generator tenaga bensin yang murahan. Secara default, UPS bereaksi terhadap distorsi dengan memindahkan ke operasi dengan baterai untuk melindungi peralatan yang Anda memasukkan ke UPS. Ketika kualitas tenaga listrik buruk, UPS dapat sering beralih ke operasi dengan baterai. Baterai umur panjang dan umur dari UPS dapat dipertahankan dengan mengurangi kepekaan UPS, selama peralatan Anda dapat bekerja normal dalam kondisi rinci di bawah ini. Setiap jenis gangguan tegangan meliputi; Tinggi / Rendah / Tidak Tegangan RMS Distortion, Total Harmonic (THD), Perubahan Tegangan lebih Waktu (dv / dt), Frekuensi (Hz) dari toleransi.

Smart-UPS produk standar untuk sensitivitas "Tinggi". Menurunkan sensitivitas memungkinkan UPS untuk mengoperasikan online selama array yang lebih luas dari kondisi input, namun juga meningkatkan waktu transfer dari UPS. "Waktu Transfer" adalah lamanya waktu Line-Interactive UPS yang diperlukan untuk beralih dari online untuk operasi dengan baterai. Tingkat gangguan listrik dapat mempengaruhi waktu transfer jika unit diatur ke Medium atau Rendah. Beberapa beban sensitif mungkin tidak kompatibel dengan waktu transfer diperpanjang dialami pada pengaturan sensitivitas rendah. Jika Anda mengalami penurunan beban selama online untuk di transfer baterai ketika UPS diatur pada kepekaan sedang atau rendah Anda mungkin perlu untuk meningkatkan pengaturan kepekaan untuk tinggi. Beban yang sangat sensitif dapat melakukan lebih baik dengan UPS online seperti RT SmartUPS yang tidak memiliki waktu transfer.

Sensitivitas tinggi Modus
Dalam hal semua jenis gangguan tegangan, UPS akan ditransfer ke
daya baterai dan menonton garis AC sampai dapat mentransfer kembali ke baris. Itu
waktu transfer dalam mode ini tergantung pada sejauh mana tegangan menyimpang dari
referensi sinewave. Hal ini umumnya 2-4 milidetik.

Sedang mode Sensitivitas
Dalam hal terjadi tegangan RMS-out-toleransi-(Tinggi / Rendah / Tidak) dan
RMS-rate-of-perubahan gangguan (dv / dt) pada tegangan listrik, UPS akan
mentransfer ke daya baterai dan menonton garis AC sampai dapat mentransfer kembali ke
line. Dalam mode ini kali transfer lagi tapi masih dalam diterima
batas untuk menjamin kontinuitas operasi komputer. Mereka umumnya 6-8 milidetik.

Sensitivitas rendah Modus
Dalam hal tegangan-out-of-toleransi gangguan RMS (Tinggi / Rendah / Tidak) di
tegangan, UPS akan mentransfer ke daya baterai dan menonton saluran AC
sampai dapat mentransfer kembali ke baris. Dalam mode ini waktu transfer
lagi tapi masih dalam batas yang dapat diterima untuk menjamin kelangsungan suatu
komputer operasi. Mereka umumnya 8-10 milidetik.

"SU" Smart UPS 700VA atau lebih besar dan "SUA" Smart-UPS 1000VA atau lebih besar memiliki tombol sensitivitas pada panel belakang UPS. Untuk mengubah sensitivitas UPS, tekan, kecil putih "sensitivitas" * tombol pada bagian belakang UPS. Gunakan obyek penunjuk (seperti pena) untuk melakukannya. Pengaturan standar adalah "tinggi"; tekan tombol sekali untuk mengatur kepekaan terhadap "media", dan tekan sekali lagi untuk set ke "rendah"; menekan untuk ketiga kalinya akan mengatur kembali ke "tinggi". Perubahan pengaturan sensitivitas akan segera berlaku. LED hijau di samping tombol adalah indikator pengaturan sensitivitas - yang terang benderang adalah "tinggi" sensitivitas, remang-remang adalah "menengah", dan off adalah "rendah" sensitivitas.

Catatan: Dalam mode sensitivitas, Smart-UPS akan ditransfer ke baterai saat Frekuensi (Hz) adalah keluar dari toleransi (+ / -5%).

"TPS" dan "SMX" model Smart-UPS memiliki layar LCD interaktif yang dapat digunakan untuk menyesuaikan sensitivitas. Anda harus memiliki "maju" menu diaktifkan untuk menyesuaikan sensitivitas. The "maju" pilihan menu dapat dipilih dalam menu konfigurasi. Setelah menu maju diaktifkan Anda akan memiliki pilihan dalam menu konfigurasi untuk sensitivitas.

Jika model Smart-UPS memiliki bukan sebuah tombol sensitivitas atau layar LCD Anda mungkin masih menyesuaikan sensitivitas melalui aplikasi Powerchute.

Beberapa peralatan mungkin lebih sensitif terhadap gangguan line. Untuk mengetahui bagaimana Anda dapat bereaksi peralatan, silakan lihat produsen peralatan Anda.

1kbyte
25-04-2012, 09:55
^ Dipost source link nya donk .... pusing baca translate-an goole :dizzy:

Niku
25-04-2012, 10:30
Source link nya di http://jpaa-en.apc.com/app/answers/detail/a_id/62/kw/generator/related/1/session/L2F2LzEvdGltZS8xMzM1MzI0MjQ3L3NpZC9TaU5tTHVXaw%3D% 3DQ

UltimateLP
25-04-2012, 12:11
Masalah UPS dan genset, dulu gw pernah mengalami kejadian tsb, kebetulan bisa di akalin dengan ditambah stabilizer servo motor sebelum ke UPS. Jadi berkurang dratis switching arus antara batt dan genset.
Temen gw pake skema genset - avr servo motor 5 KVA - ups, tetap aj gak bisa online, penyebabnya mungkin ini :
Note: In any sensitivity mode, a Smart-UPS will transfer to battery when the Frequency(Hz) is out of tolerance(+/-5%).
Tepat seperti logika gw...:D

Niku
25-04-2012, 14:44
Temen gw pake skema genset - avr servo motor 5 KVA - ups, tetap aj gak bisa online, penyebabnya mungkin ini :
Note: In any sensitivity mode, a Smart-UPS will transfer to battery when the Frequency(Hz) is out of tolerance(+/-5%).
Tepat seperti logika gw...:D
Tergantung ups nya bro, gw dulu testnya pakai ups ICA1000C, keluaran era siti nurbaya.
Untuk ups modern bisa di set sensitivitas tinggi atau rendah..untuk dari genset bisa dicoba dulu set ke yg paling rendah sensitivitasnya. Kalau SUA1000i ada tombol dibelakang unit, di tekan 3x sampe lampu led kecil jadi paling redup, atau pakai software powerchute

UltimateLP
25-04-2012, 21:58
Tergantung ups nya bro, gw dulu testnya pakai ups ICA1000C, keluaran era siti nurbaya.
Untuk ups modern bisa di set sensitivitas tinggi atau rendah..untuk dari genset bisa dicoba dulu set ke yg paling rendah sensitivitasnya. Kalau SUA1000i ada tombol dibelakang unit, di tekan 3x sampe lampu led kecil jadi paling redup, atau pakai software powerchute
Tetep gak bisa, krn stabiliser gak bisa stabilin hertz. Berarti emang listrik dari gensetnya gak mencapai hertz maksimum yg dibutuhkan upsnya.

Green_Arch
26-04-2012, 16:22
Setelah sekitar 4 tahun, akhirnya batere UPS APC saya kemarin mati juga. Listrik mati, UPSnya juga ikut mati dengan indikator batere nyala. Beruntung PC dan RAID system saya gak ikut terkena masalah.
Type UPS-nya BR1100CI-AS dan setelah dibuka baterenya type CSB GP1272 F2 (12v-28W).

Browsing ke situs CSB-nya, ketemu batere yang ini: http://www.csb-battery.com/english/01_product/02_detail.php?fid=5&pid=11
Batere CSB GP1272 (tanpa kode F2) dan speknya di sana tertulis 12v-7,2Ah.

Sama gak yah baterenya? Dan yang bikin bingung itu 7,2Ah itu sama gak dengan 28W?
Kalau bisa pake yang 7,2Ah kan gampang tuh nyarinya di pasaran, jadi gak musti pake batere CSB aslinya. Banyak merek batere lain yang punya spek seperti itu soalnya.
Mohon pencerahannya. Thanks. :)

UltimateLP
26-04-2012, 16:45
Setelah sekitar 4 tahun, akhirnya batere UPS APC saya kemarin mati juga. Listrik mati, UPSnya juga ikut mati dengan indikator batere nyala. Beruntung PC dan RAID system saya gak ikut terkena masalah.
Type UPS-nya BR1100CI-AS dan setelah dibuka baterenya type CSB GP1272 F2 (12v-28W).

Browsing ke situs CSB-nya, ketemu batere yang ini: http://www.csb-battery.com/english/01_product/02_detail.php?fid=5&pid=11
Batere CSB GP1272 (tanpa kode F2) dan speknya di sana tertulis 12v-7,2Ah.

Sama gak yah baterenya? Dan yang bikin bingung itu 7,2Ah itu sama gak dengan 28W?
Kalau bisa pake yang 7,2Ah kan gampang tuh nyarinya di pasaran, jadi gak musti pake batere CSB aslinya. Banyak merek batere lain yang punya spek seperti itu soalnya.
Mohon pencerahannya. Thanks. :)
Pake batre apa aj bisa bro, ukurannya sama koq, bisa pake merk ical, bsb, panasonic, yuasa dll, yg penting 7,2AH
Emang c csb lebih mahal dari pada merk yg gw sebut di atas, tp kualitasnya lebih bagus.
Klo mau pake csb lagi gw c ada stok, pm aj bro :D

Green_Arch
26-04-2012, 19:25
Pake batre apa aj bisa bro, ukurannya sama koq, bisa pake merk ical, bsb, panasonic, yuasa dll, yg penting 7,2AH
Emang c csb lebih mahal dari pada merk yg gw sebut di atas, tp kualitasnya lebih bagus.
Klo mau pake csb lagi gw c ada stok, pm aj bro :D
Thanks untuk replynya. Tapi apakah 7,2Ah itu sama dengan 28W?
Dan thanks juga untuk penawarannya. Nanti akan sy coba cari dulu di kota saya soalnya kalau kirim dari luar kota kayaknya mahal di ongkir bro. :)

Niku
26-04-2012, 20:37
apakah 7,2Ah itu sama dengan 28W?
Dan thanks juga untuk penawarannya. Nanti akan sy coba cari dulu di kota saya soalnya kalau kirim dari luar kota kayaknya mahal di ongkir bro. :)
waktu pelajaran fisika, W = V x A. Kalo bro tinggal di daerah Jatim, nyari bro DWI1981 , doi punya amunisi Panasonic 12v 7.2a banyak dan murah :)
coba cek http://www.chip.co.id/classifieds/showproduct.php?product=235838&title=battery-ups-panasonic-1th-warranty&cat=15
Kalau merek Yuasa tertera 12v,7a Panasonic 12v,7.2a Ical 12v,7.5a ...makin gede amper nya makin lama pemakaiannya, lebih lama ngecharge nya

Green_Arch
26-04-2012, 22:09
waktu pelajaran fisika, W = V x A. Kalo bro tinggal di daerah Jatim, nyari bro DWI1981 , doi punya amunisi Panasonic 12v 7.2a banyak dan murah :)
coba cek http://www.chip.co.id/classifieds/showproduct.php?product=235838&title=battery-ups-panasonic-1th-warranty&cat=15
Kalau merek Yuasa tertera 12v,7a Panasonic 12v,7.2a Ical 12v,7.5a ...makin gede amper nya makin lama pemakaiannya, lebih lama ngecharge nya
CMIIW... Mungkin seharusnya rumus yang benar adalah P = V * I ya bro? Tadi sudah saya coba hubung2kan 28 W itu dengan 7,2 A, tapi gak ketemu juga. Paling dapetnya seperti ini: 28 W = 12 v * 2,33 A. Di mana seharusnya 2,33 A itu mungkin dikalikan jumlah cell di dalam baterenya dalam hal ini 3 cell jadinya bisa dapet angka 7 A.
Terpaksa ngubek˛ pelajaran fisika masa SMU dulu lagi, soalnya ilmu fisika saya sewaktu sekolah dulu kurang bagus. Bukan apa˛, takut meleduk aja UPSnya kalau salah pake batere... :p

Thanks berat juga untuk linknya bro. Cuma itu tadi, berat di ongkos kirimnya kalau mau beli dari luar kota. Bisa kena 7 kg kayaknya. So, mikir˛ dulu deh. :)

Niku
26-04-2012, 22:34
Nah kalo rumus2 biar bro Ultimate yg jelasin deh, tapi untuk yg ups punya bro, gak masalah mau 7, 7.2 atau 7.5, sama aja, gak bakal meleduk kalo ngak salah masang + - nya :) . Oh ya, JNE ada paket trucking, per 10 kg pertama dari Jkt - sby cuman 30rb, lebihnya baru hitung perkg. Gw barusan mesan 4 biji ama doi, malah di sana lbh murah dari Jkt :(

UltimateLP
26-04-2012, 23:12
Thanks untuk replynya. Tapi apakah 7,2Ah itu sama dengan 28W?

CMIIW... Mungkin seharusnya rumus yang benar adalah P = V * I ya bro? Tadi sudah saya coba hubung2kan 28 W itu dengan 7,2 A, tapi gak ketemu juga. Paling dapetnya seperti ini: 28 W = 12 v * 2,33 A. Di mana seharusnya 2,33 A itu mungkin dikalikan jumlah cell di dalam baterenya dalam hal ini 3 cell jadinya bisa dapet angka 7 A.
Terpaksa ngubek˛ pelajaran fisika masa SMU dulu lagi, soalnya ilmu fisika saya sewaktu sekolah dulu kurang bagus. Bukan apa˛, takut meleduk aja UPSnya kalau salah pake batere... :p

Thanks berat juga untuk linknya bro. Cuma itu tadi, berat di ongkos kirimnya kalau mau beli dari luar kota. Bisa kena 7 kg kayaknya. So, mikir˛ dulu deh. :)
Bener bro, rumus daya itu P=VxI, yg 28watt itu maksudnya daya maksimal yg dikeluarkan ups untuk mencharge batrenya.
Coba liat di batrenya ada tulisan initial current, klo csb nominalnya 2.16 A max, sementara tegangan yg dikeluarkan ups adalah sebesar 13-14V (tegangan standart pengecasan batre 12V), jadi klo dikaliin hasilnya = 28.08W (pada tegangan 13V).
Jadi kesimpulannya, 28 watt itu adalah daya maksimum yang dibutuhkan untuk mencharge sebuah batre 12V/7.2AH, lebih dari itu bisa merusak sel2 di dalam battre itu sendiri, tp klo kurang, waktu charge yg diperlukan relatif lebih lama, namun tidak merusak battre.

Green_Arch
27-04-2012, 01:26
Bener bro, rumus daya itu P=VxI, yg 28watt itu maksudnya daya maksimal yg dikeluarkan ups untuk mencharge batrenya.
Coba liat di batrenya ada tulisan initial current, klo csb nominalnya 2.16 A max, sementara tegangan yg dikeluarkan ups adalah sebesar 13-14V (tegangan standart pengecasan batre 12V), jadi klo dikaliin hasilnya = 28.08W (pada tegangan 13V).
Jadi kesimpulannya, 28 watt itu adalah daya maksimum yang dibutuhkan untuk mencharge sebuah batre 12V/7.2AH, lebih dari itu bisa merusak sel2 di dalam battre itu sendiri, tp klo kurang, waktu charge yg diperlukan relatif lebih lama, namun tidak merusak battre.
Penjelasan yang mantap bro. Thanks a lot! :thumb:

YS85
27-04-2012, 09:00
bro Niku & UltimateLP memang pakarnya kl ginian nih... :)

bro Green_Arch gpp bro pake aja baterai yg ada di pasaran yg penting tegangan & arusnya sama 12V 7.2Ah...
kode F2 menunjukkan standard terminal ato konektor yg digunakan...

lebih baik kl cari2 baterai lama dibawa juga untuk membandingkan konektor & dimensinya jg...
kl beda konektor takutnya ribet potong kabel ganti konektor jg... :)
punya gue APC jg udah 2 kali ganti (total 11th sampai saat ini umurnya) pake baterai standart...

Green_Arch
27-04-2012, 15:46
@YS85: Nice info and input bro. Thanks. :thumb:

So, hari ini nyempetin muter˛ di kawasan toko elektronik di kota saya, sambil nenteng˛ batere berat yang rusak itu. *Lumayan sekalian latihan otot lengan, hahaha...* :p
Tanya˛ di banyak toko. Semuanya stok merek Panasonic. Tapi tanya˛, ada bermacam˛ perbedaan pada baterenya, meskipun speknya sama 12v, 7,2A.
Ada yang tulisan di bodinya gak begitu jelas terbaca/ meragukan, beda sama yang di gambar Classy. Ngeri dapet barang palsu. Gak jadi.
Ada yang tulisan bodinya jelas, konektor sama gede, tapi koq harganya sampai ke kepala 2...
Ada yang tulisan bodinya jelas, harganya mantap, tapi koq konektor (+) dan (-) lebih kecil dari batere bawaan...
Duh pusing. Akhirnya nekat ambil opsi yang ketiga, karena lebih harganya murah lumayan. Toh konektor kecil bisa diakalin lah sedikit. :p

Minta ditest kedua batere baru tersebut pake DMM sebelum bayar, hasilnya OK. Iseng˛ sekalian minta test juga batere yang saya bawa, eh, koq masih 12v juga dapetnya? Jadi curiga neh...
Segera setelah sampai di rumah, ditest lagi lebih lanjut kedua batere lama tersebut dengan DMM, kecurigaan saya terbukti. Ternyata hanya satu yang rusak dan voltasenya menunjukkan angka 11,6v. Daripada mubazir, akhirnya kembaliin lagi satu baterenya ke toko dan hanya beli satu batere saja. UPS sudah sehat dan berfungsi normal lagi sekarang.
Tapi gak tau kapan batere satunya ikut rusak... Kalau rusak kan tinggal beli lagi toh, haha. :)

Thanks ya untuk semua bro yang sudah kasih saran dan masukan. :thumb:

Niku
27-04-2012, 15:57
@YS85, ah bro terlalu memuji, bro Ultimate yg pakarnya.
Yuasa gak ada yg 7.2 ampere, hanya ada yg 7 ampere, gw pakai buat APC BR1000i fine2 aja selama ini, malah aman dari brg palsu karena warna nya lain dari yg lain, warna coklat muda
Kalau ICAL adanya yg 7.5 ampere, bisa juga, malah secara teori bisa menyimpan arus lebih banyak
Ini data perbandingan batt CSB,PANASONIC dan YUASA

-----------------------CSB GP1272---------------PANASONIC LC-R127R2NA----------YUASA NP7-12
Capasity-------------- 12v 7.2a------------------12v 7.2a---------------------------12v 7a
Standby use-----------13.5~13.8v (20C)---------13.6 ~ 13.8V (25C)-----------------13.65V +/- 0.15 (25C)
Cycle use--------------14.4 ~ 15.0 V-------------13.6V ~ 13.8V---------------------14.4V ~ 15.0V
Initial current-----------2.16A Max----------------less than 2.88A--------------------1.75A

UltimateLP
27-04-2012, 20:52
Walah...gw kynya blom layak dibilang pakar, krn msh banyak belajar, justru klo ada kasus gw seneng, krn bisa cari2 / maen2 logika untuk dapet troubleshootingnya, yg paling penting kita saling melengkapi aj, klo ada kesalahan saling koreksi spy tetap berada di jalur yg benar :D

Anyway gw baru dapet battrei 12V 9AH, ukuran sama persis sm 7AH :D
http://image.made-in-china.com/2f0j00rBpTcjERIegz/12V-9Ah-Sealed-Lead-Acid-Battery-for-UPS.jpg
Dapet 30 biji, gw pake 3 di ups fortrees gw, sisanya langsung ludes digondol 'maling sopan' :D

Niku
27-04-2012, 23:23
Barusan sampe, orderan gw ama bro DWI1981 dari JATIM, batt Panasonic asli, liat aja segel dan penampakannya
http://i1066.photobucket.com/albums/u415/nyku1234/IMG_20120427_144813_0.jpg

Green_Arch
27-04-2012, 23:28
Anyway gw baru dapet battrei 12V 9AH, ukuran sama persis sm 7AH :D
Dapet 30 biji, gw pake 3 di ups fortrees gw, sisanya langsung ludes digondol 'maling sopan' :D
Wew, sadis. Sekitar 30% lebih banyak kapasitasnya, tapi ukuran tetap!
Mereknya baru pertama kali denger nih. Buatan mana ya bro? Terus harganya apakah juga berbeda banyak dengan yang 7 Ah?

-----------------------

@Niku: Yup, tulisannya persis seperti yang saya beli tadi siang. Hanya konektor kutubnya aja yang lebih kecil.
Cepat juga ya sampainya. Pake kurir apa dan kena berapa tuh bro ongkos kirimnya?

Niku
27-04-2012, 23:41
Cepat juga ya sampainya. Pake kurir apa dan kena berapa tuh bro ongkos kirimnya?
Beli 4 biji aja, total 10an kg pakai JNE jalur darat kena 32rb, nyampe nya 5 hari. Hitung2 masih lebih murah drpd beli di Mangdu, sampe di tempat lagi :)

@Niku: Yup, tulisannya persis seperti yang saya beli tadi siang. Hanya konektor kutubnya aja yang lebih kecil.

Gambar Yg kiri asli CSB, yg kanan Panasonic

Bedanya tidak signifikan, memang agak kecil dibandingkan CSB asli APC. Tinggal soket di ujung kabel di kencangin pakai tang aja jika agak longgar. Bisa juga di kasih solderan tipis.

dwi1981
28-04-2012, 00:08
@Niku wah jadi malu neh nama di sebut2.... :D hehehe, murah tapi tetep terjamin garansi 1th replace :D

YS85
28-04-2012, 08:24
@Niku wah jadi malu neh nama di sebut2.... :D hehehe, murah tapi tetep terjamin garansi 1th replace :D
wah boleh nih bro.... boleh di PM in harganya... sama2 di jatim... ntar kl butuh tinggal kontak nih... :)

@YS85: Nice info and input bro. Thanks. :thumb:

So, hari ini nyempetin muter˛ di kawasan toko elektronik di kota saya, sambil nenteng˛ batere berat yang rusak itu. *Lumayan sekalian latihan otot lengan, hahaha...* :p
Tanya˛ di banyak toko. Semuanya stok merek Panasonic. Tapi tanya˛, ada bermacam˛ perbedaan pada baterenya, meskipun speknya sama 12v, 7,2A.
Ada yang tulisan di bodinya gak begitu jelas terbaca/ meragukan, beda sama yang di gambar Classy. Ngeri dapet barang palsu. Gak jadi.
Ada yang tulisan bodinya jelas, konektor sama gede, tapi koq harganya sampai ke kepala 2...
Ada yang tulisan bodinya jelas, harganya mantap, tapi koq konektor (+) dan (-) lebih kecil dari batere bawaan...
Duh pusing. Akhirnya nekat ambil opsi yang ketiga, karena lebih harganya murah lumayan. Toh konektor kecil bisa diakalin lah sedikit. :p

Minta ditest kedua batere baru tersebut pake DMM sebelum bayar, hasilnya OK. Iseng˛ sekalian minta test juga batere yang saya bawa, eh, koq masih 12v juga dapetnya? Jadi curiga neh...
Segera setelah sampai di rumah, ditest lagi lebih lanjut kedua batere lama tersebut dengan DMM, kecurigaan saya terbukti. Ternyata hanya satu yang rusak dan voltasenya menunjukkan angka 11,6v. Daripada mubazir, akhirnya kembaliin lagi satu baterenya ke toko dan hanya beli satu batere saja. UPS sudah sehat dan berfungsi normal lagi sekarang.
Tapi gak tau kapan batere satunya ikut rusak... Kalau rusak kan tinggal beli lagi toh, haha. :)

Thanks ya untuk semua bro yang sudah kasih saran dan masukan. :thumb:
sedikit masukan...
IMHO... setau gue bukannya kl 1 UPS isi 2baterai harus diganti bersamaan.?? Spt baterai AA/AAA pada perangkat elektronik.
katanya bisa bikin berat sebelah malah bahaya buat devicenya...
CMIIW...

UltimateLP
28-04-2012, 10:15
Wew, sadis. Sekitar 30% lebih banyak kapasitasnya, tapi ukuran tetap!
Mereknya baru pertama kali denger nih. Buatan mana ya bro? Terus harganya apakah juga berbeda banyak dengan yang 7 Ah?

-----------------------

Itu cabutan dari panel telkom, satu panel isi 30 battrei.

wah boleh nih bro.... boleh di PM in harganya... sama2 di jatim... ntar kl butuh tinggal kontak nih... :)

sedikit masukan...
IMHO... setau gue bukannya kl 1 UPS isi 2baterai harus diganti bersamaan.?? Spt baterai AA/AAA pada perangkat elektronik.
CMIIW...

Seharusnya gitu bro, gw pernah beberapa kali ganti 1 batre yg drop aja di ups, gak lama, batre yg lain kena lagi. Batre kering yg sekarang rata2 standart umurnya 2 tahun, beda dengan batre yg dulu, krn kebanyakan yg direkondisi pabrik.

Niku
28-04-2012, 11:20
YBetul bat beli baru skrg gak kayak bawaan ups dulu. Malah yg CSB bawaan apc pembelian 5 thn yg lalu baru ganti batt skrg. Ditambah skrg byk blatt merk palsu, ciri2 nya gak berani kasih garansi. Yg batt asli dari bro Dwi malah kasih garansi 1 thn.
Kalau ganti batt memang sebaiknya semua sekaligus. Tapi yg masih bagus masih bisa disimpan buat di gandeng ama yg sama2 bekas, buat cadangan

YS85
28-04-2012, 11:52
YBetul bat beli baru skrg gak kayak bawaan ups dulu. Malah yg CSB bawaan apc pembelian 5 thn yg lalu baru ganti batt skrg. Ditambah skrg byk blatt merk palsu, ciri2 nya gak berani kasih garansi. Yg batt asli dari bro Dwi malah kasih garansi 1 thn.
Kalau ganti batt memang sebaiknya semua sekaligus. Tapi yg masih bagus masih bisa disimpan buat di gandeng ama yg sama2 bekas, buat cadangan
gue pernah sekali ganti batt APC ke SC resmi mahal jubilah dah gt garansi cm 1bulan.... kapok dah...

UltimateLP
28-04-2012, 12:12
emang klo ganti di sc apc garansi battrenya cmn 1 bulan, padahal klo beli di produsennya langsung, gw bisa dapet batrei csb garansi 6 bulan dengan harga lmy jauh dibanding di sc apc.

YS85
28-04-2012, 12:18
emang klo ganti di sc apc garansi battrenya cmn 1 bulan, padahal klo beli di produsennya langsung, gw bisa dapet batrei csb garansi 6 bulan dengan harga lmy jauh dibanding di sc apc.
maklumlah bro... masih blind soalnya dl...
dibilangi katanya di cek & ganti spare part jg kl ada yg rusak tanpa biaya nurut aja...
apesnya kena 2unit pula...
skr mah ogah... ganti aja sendiri... :)

Niku
28-04-2012, 13:13
gue pernah sekali ganti batt APC ke SC resmi mahal jubilah dah gt garansi cm 1bulan.... kapok dah...
Tul, kalau ke SC resmi kita ngak tau batt apa yg di isi ke dalam, mendingan bongkar pasang sendiri, bisa milih2 merk batt sendiri. Sekalian dpt ilmu juga :)
Rata2 bat yg di jual ditoko gak jelas, sering ditawarin Panasonic tapi ngak mau kasih garansi...diminta kepastian ini barang asli gak, di jawab dimana2 gak ada yg asli katanya orang toko :( , Terus beli di toko yg besar baru di kasih garansi 6 bln. Ini bro Dwi berani kasih garansi 1 thn ...mantap!
Untuk ups APC yg gw senang ganti batt-nya gampang, gak usah buka bodi, terus bisa dalam kondisi ups dan komputer nyala...dah gw test sendiri

Green_Arch
28-04-2012, 13:48
sedikit masukan...
CMIIW...

Seharusnya gitu bro, gw pernah beberapa kali ganti 1 batre yg drop aja di ups, gak lama, batre yg lain kena lagi. Batre kering yg sekarang rata2 standart umurnya 2 tahun, beda dengan batre yg dulu, krn kebanyakan yg direkondisi pabrik.
Yup, tapi kemarin pikiran saya, sayang satu batere lama yang masih bagus itu dibiarin begitu saja. Ntar kalo kelamaan gak dipake kan soak juga akhirnya. Jadinya tetap nekat dipake dulu.
Lagian voltasenya juga masih bagus, 13,3v kemarin terukur pake DMM. Nilainya malahan masih lebih tinggi daripada voltase batere baru Panasonic yang baru dibeli itu, 12,9v.
Mudah˛an umurnya masih lama... So far, UPSnya no problem.
Thanks untuk inputnya yah. :)

Niku
28-04-2012, 13:54
Kalo gw sering mengabungkan batt pasangan yg udah tewas duluan, kayak duda ketemu janda gitu...akur2 aja tuh. Belum pernah yg baru ketemu lama, sayang ama batt barunya. Karena gw masih ada bebrp unit ups jombloh yg butuh bat jadi siap menampung janda dan duda :)
Kalo merusak unit sih kayaknya gak juga..resiko paling buruk ya batt baru jadi cepat rusak karena beban berlebihan bertumpu pada batt yg baru tsb, karena bat yg berpasangan di sambung secara seri, beda jika paralel. cmiiw

dwi1981
30-04-2012, 00:52
wah manteb mastah2 ups neh... :D jadi makin nambah ilmu ane... bro Niku ama bro UltimateLP sering kulik2 listrik yah :thumb:

DKV96
30-04-2012, 10:51
Dear all,

Numpang nanya, UPS APC SUA1500i konsumsi dayanya berapa yah dalam posisi nga ada beban.
Pemakaian dulu kan untuk
CPU Workstation (850w, i7 950, 4870, 8 HDD, 1 optical drive) + LCD 23" + bbrp terabox
CPU download server (intel atom, 1HDD)
Cable modem
Router Wireless

Nah sekarang CPU Workstation dah jarang di pakai. Rasanya sayang jika APC di pakai untuk download server dan cable modem + router wireless.
Untuk mengirit konsumsi listrik dan memperpanjang umur battery SUA1500i gw berpikir nambah 1 ups kecil aja.
Ada saran nga untuk ups kecil nya.
Kepikiran sih APC BE525AS atau BX650CI-AS. Berapa konsumsi daya kedua ups tersebut yah dalam posisi nga ada beban.
Gw ga nemu di spec nya nih.
thanks

UltimateLP
30-04-2012, 10:56
Dear all,

Numpang nanya, UPS APC SUA1500i konsumsi dayanya berapa yah dalam posisi nga ada beban.
Pemakaian dulu kan untuk
CPU Workstation (850w, i7 950, 4870, 8 HDD, 1 optical drive) + LCD 23" + bbrp terabox
CPU download server (intel atom, 1HDD)
Cable modem
Router Wireless

Nah sekarang CPU Workstation dah jarang di pakai. Rasanya sayang jika APC di pakai untuk download server dan cable modem + router wireless.
Untuk mengirit konsumsi listrik dan memperpanjang umur battery SUA1500i gw berpikir nambah 1 ups kecil aja.
Ada saran nga untuk ups kecil nya.
Kepikiran sih APC BE525AS atau BX650CI-AS. Berapa konsumsi daya kedua ups tersebut yah dalam posisi nga ada beban.
Gw ga nemu di spec nya nih.
thanks

Klo gak salah pernah ngukur pake watt meter sekitar 40an watt. Ngapain diganti, justru klo pake tipe itu takutnya gak cocok sm psu situ yg ud apfc. Perbedaanya gak besar koq klo gak ada beban, paling cmn beda 10an watt.

wah manteb mastah2 ups neh... :D jadi makin nambah ilmu ane... bro Niku ama bro UltimateLP sering kulik2 listrik yah :thumb:

Kaya musik aj pake ngulik2 :lol:

DKV96
30-04-2012, 11:04
Klo gak salah pernah ngukur pake watt meter sekitar 40an watt. Ngapain diganti, justru klo pake tipe itu takutnya gak cocok sm psu situ yg ud apfc. Perbedaanya gak besar koq klo gak ada beban, paling cmn beda 10an watt.
:

40an watt itu stand by mode atau sudah ada beban walau kecil ?
bisa sewa wattmeter nya ga om :D

UltimateLP
30-04-2012, 11:09
40an watt itu stand by mode atau sudah ada beban walau kecil ?
bisa sewa wattmeter nya ga om :D
standby bro, tanpa beban.
Jiah...ky tenda aj pake sewa2 :lol:
Stok wattmeter gw di toko lg kosong, klo mau bsk gw orderin sekalian mau?

DKV96
30-04-2012, 13:38
standby bro, tanpa beban.
Jiah...ky tenda aj pake sewa2 :lol:
Stok wattmeter gw di toko lg kosong, klo mau bsk gw orderin sekalian mau?

abis cuma di pakai utk tahu konsumsi daya ups rasanya sayang beli wattmeter nya bro

caesarkidd
30-04-2012, 15:55
minta sedikit info dong . . .
kebetulan punya APC BR1000i , udah pake beberapa tahun . . .
tapi belakangan (tepatnya 1thn belakangan ini) tidak dipasang batere . . . masalahnya kalo dipasang batere, UPS nya langsung menjerit ga tau kenapa. pasang batere baru/lama sama saja. tapi kalo batere dilepas, jadi diem aja.

kira2 apa penyebabnya ya ? pengen dibawa servis , cm mau tau dulu kira2 apanya yang bermasalah. daripada bawa ke tpt service lsg dikadalin ini itu rusak.

thanx

Niku
30-04-2012, 16:31
minta sedikit info dong . . .
kebetulan punya APC BR1000i , udah pake beberapa tahun . . .
tapi belakangan (tepatnya 1thn belakangan ini) tidak dipasang batere . . . masalahnya kalo dipasang batere, UPS nya langsung menjerit ga tau kenapa. pasang batere baru/lama sama saja. tapi kalo batere dilepas, jadi diem aja.
kira2 apa penyebabnya ya ? pengen dibawa servis , cm mau tau dulu kira2 apanya yang bermasalah. daripada bawa ke tpt service lsg dikadalin ini itu rusak.
Lampu indicator merah di overload bukan bro, kalo iya itu kena di mainboard nya.
Dlm kondisi tsb kalo batt di cabut peringatan overloadnya ngak muncul.

abis cuma di pakai utk tahu konsumsi daya ups rasanya sayang beli wattmeter nya bro
Kalo pake Powerchute nya apc bisa keliatan total loading watt nya. Kalau mau liat posisi tanpa beban, power output di kosongin, tinggal koneksi data nya yg ke PC yg di sambung

caesarkidd
30-04-2012, 16:33
sepertinya benar lampu overload yg nyala kl pasang batere . . .
kl kena mainboard . . . kira2 biayanya berapa ya ? solusinya apakah ganti baru atau diservis(siapa tau servis nya bisa beli yg baru bagaikan servis laptop lama di service center resmi :D ) ?
kalo harga servisnya terlalu wah . . . . bisa kaget juga dompetnya . . .

dwi1981
30-04-2012, 17:29
kl kena mainboard . . . kira2 biayanya berapa ya ? solusinya apakah ganti baru atau diservis(siapa tau servis nya bisa beli yg baru bagaikan servis laptop lama di service center resmi :D ) ?

kalo serpis mahal bro... pernah pengalaman user disini, tukang serpis nya minta harga setara harga BR nya... padahal cuman di ganti part kanibalan juga...

Niku
30-04-2012, 17:31
Duh...bro lagi apes neh, kemaren dpt info ada customer yg ke sc, di tawarin ganti mainboard kanibalan, sebesar 750rb :(
Untuk service ala sc coba ke cek alamatnya di http://www.apc.com/support/contact/index.cfm , atau telp ke 021-75902911
Atau hubungin saya aja via pm, tar di bantu cari mabonya dgn harga pantas.

UltimateLP
01-05-2012, 01:47
kalo serpis mahal bro... pernah pengalaman user disini, tukang serpis nya minta harga setara harga BR nya... padahal cuman di ganti part kanibalan juga...
Gw jg pernah punya pengalaman nyari kabel power 2200va, gw coba dateng ke apc, gile mereka minta harga 200rb, itu jg kabel bekas...:(

DKV96
01-05-2012, 08:03
Ini info yang gw dapat dari suppport APC ketika gw nanya soal SUA1500i yang minta di ganti battery nya:

Service Partner APC yg khusus menerima unit-unit UPS tidak bergaransi guna opsi perbaikan (repair). Berikut kontak detail dari Service Partner kami:
PT. Berca Mandiri Perkasa
Jl. Pangeran Jayakarta 149A
Jakarta Pusat 10730
Telp. 021-600 6125
Fax. 021-639 9191

FYI, battery SUA1500i musti make 2 battery yang perbiji nya kena 550rb di luar ongkos 100rb. Ntah di kenain ppn lagi apa nda.
Kalau BR Series kena mainboard, rasanya mendingan ganti baru aja bro.
Garansi 2 tahun full replacement sepeti gw yang tinggal 2 bulan di full replacement SUA1500i ama APC

Niku
01-05-2012, 08:55
Salah satu Dealer dan SC APC
PT. MULTIPRO JAYA PRIMA
Alamat : Jln. Jembatan Tiga 25H , Jakarta-Utara 14450
Telp : 021- 6627 567
Fax : 021- 6627 626
email : sales@multipro.co.id

Minta sambung ke bag teknisi, terus tanya kalo lampu overload nyala tapi tanpa beban,biaya berapa. Kalau kemahalan, alternatif nya bisa hub saya, rasanya masih ada sparepart BR nganggur di Gudang :)

caesarkidd
01-05-2012, 09:54
muahal amat kalo mainboard harga segitu . . . . dl belinya aja cuma 800rb, masa ganti mainboard 750rb :(
kalo skrg beli baru cek harga hampir mendekati 2jt . . . dilema oh dilema