PDA

View Full Version : [Tanya] Fan tambahan, sebaiknya in atau out?

obiwan
25-02-2012, 22:58
Halo bros,

Untuk bikin suhu di dalem lebih adem, gw mo nambahin 2 fan 8cm tambahan, ditempelin di penuutup samping casing.

Bagusnya, anginnya masuk ato keluar ya?

Ini dalemannya:

Lalu ini 2 fan di penutup samping:

Mohon sarannya bros, ke arah mana agar lebih adem?

Tengkyu bros,
:jedi:

old_face
25-02-2012, 23:30
kalo taruh di samping aq slalu in

Mauriek
26-02-2012, 00:10
hmm..kalau dilihat casingnya tampaknya sulit membuat positif pressure didalam casingnya, pilihan satu2nya cuma in dengan resiko makin banyak debu yang masuk.

andhee
26-02-2012, 00:18
kalo posisi agak kebawah gitu.. vote in..

alpony_sz
26-02-2012, 07:53
kalo posisi di bawah gitu VOTE = IN deh bro
apalagi kalo ada vga tambahan..
kalo aliran udaranya IN.. vga bisa lebih adem :)

paling resikonya rada debu numpuk dikit di bawah :)

death_note_kira
26-02-2012, 10:18
tapi kalo udara di luar casing agak anget (kondisi siang hari tanpa ac) menurut gw sih out deh. Soale udara panas biasa lari ke bagian top casing, jadi sebelum naek ke bagian prosesor kita buang keluar. or kecuali bagian bawah in, bagian drive 5.25 inch pasangin kipas 12 cm aja bro untuk buang panas dari dalam casing.

Just suggestion :D

Yudhi-717
26-02-2012, 13:16
Umumnya bawah, depan, samping in
Atas & belakang out

obiwan
26-02-2012, 14:14
Tengkyu bros, kalo gitu gw pasang 2 fan tambahan di samping itu sebagai Fan IN. :bow:

iwan haniyoto
26-02-2012, 16:48
Justru yang harus dapat prioritas:
1. HDD anda gak dapat flow angin, cek berapa suhu operasionalnya?
2. Processor pakai P4 Presscot yah? suhunya full load berapa?
3. Juga VGA card anda pakai seri apa? cek juga suhu full loadnya.

Nambahin fan terlalu banyak gak efektif kalo suhu komponen2 yg jadi sumber panas gak turun suhunya (procie, hdd, chipset, VGA)
Malah jadi makin banyak debu yg menumpuk di casing kalau flow anginya gak balance.

Lalu pengaturan kabel managementnya Gw lihat masih banyak space untuk dirapihkan.
Ikat kabelnya dan selipkan di drive bay 5.25" atau di sisi lain.
Braket kabel USB extension bisa digeser ke slot paling bawah supaya gak menutupi VGA.

abu_rizal
01-03-2012, 08:34
Setuju sama Bro iwan.. :cool: Itu kabel2 dalam Cassing, sebisa mungkin di rapikan.. bisa pakai cableties atau kalo kepepet pakai kabel isi UTP:bow: (di alfamart biasanya ada jual cableties putih 20cm, per 25biji Rp5000), buat merapikan. Hal itu penting, dan memberi pengaruh cukup besar dalm menjaga sirkulasi udara dalam cassing. coba dulu deh bro.. cek suhu bisa dilihat di Bios.. perhatikan, sebelum dan sesudah perapian kabel dan penambahan kipas.. lalu putuskan sendiri, mau di pasang in/out.. ;) itupun juga di pengaruhi, suhu ruangan komputer di tempatkan, banyak debu atau tidak.. So... kalo boleh usul sedikit saran.. bagaimana untuk meredam prescot nya HSF, di ganti yg lebih baik.. yang 2nd juga gak papa ;). wong sekarang nyari HSF socket 478 yang baru, ya agak susah..:D :bow:

YS85
01-03-2012, 11:41
biasanya sih IN kl posisi samping bawah gt...

ztyo
01-03-2012, 11:41
Setuju juga bila tuh kabel dibuat rapi lagi. Ane Vote in

gie903
01-03-2012, 12:45
ane prnah baca ttng setting fan & airflow
kipas masuk "in" sebaiknya lbh banyak dr kipas out
tekanan udara yg besar ketika masuk, akan memaksa udara panas di dalam casing untk keluar dr semua lubang yg ada
kalo kipas out ya lbh banyak, udara dr luar casing akan tersedot ke dalm casing dr lubang2 kecil di casing yg tdk kliatan, menyebabkan banyak debu numpuk
contohnya
case saya silverstone raven 2
kipas in nya ada 3 buah 18cm semua, kipas out cuma 1, 12cm abal2 pula
alhasil, suhu ambient casing & hardware2, lbh dingin 2-5'c dr casing lama sy CM Haf X yg udah mod pake kipas seabrek
IMHO lho ya
CMIIW

andhee
01-03-2012, 13:03
positif preasure butuh tenaga lebih besar dibanding negatif presure, dan pembuangan panas gak direct, turbulensi dulu di dalam...
berhubung kipas yg dipake cuma 8cm, mendingan negatif, kipas posisi buang lebih banyak....
tapi karena mau dipasang dibawah, (prinsip umum udara panas bergerak keatas) makanya kipas posisi bawah bagusnya in....
kalo memang mau mod case, bolongin bagian atas dan pasang kipat out

UltimateLP
01-03-2012, 13:26
Melihat posisi fan di bawah, gw vote in juga, mengacu prinsip udara panas bergerak ke atas.

dharmasaputro
01-03-2012, 14:28
Kalo aku atas kasih lubang tambahan bro. Atas nambah 1 fan 8cm posisi out, samping bawah nambah fan 8cm posisi in. Ulernya dirapiin juga bro.

Nemoku
01-03-2012, 14:51
Klo menurut gw sih mending itu kipas yang udah dipasang ganti aja yang RPM & pressure_nya lebih tinggi.

obiwan
03-03-2012, 13:13
Justru yang harus dapat prioritas:
1. HDD anda gak dapat flow angin, cek berapa suhu operasionalnya?
2. Processor pakai P4 Presscot yah? suhunya full load berapa?
3. Juga VGA card anda pakai seri apa? cek juga suhu full loadnya.

Lalu pengaturan kabel managementnya Gw lihat masih banyak space untuk dirapihkan.
Ikat kabelnya dan selipkan di drive bay 5.25" atau di sisi lain.
Braket kabel USB extension bisa digeser ke slot paling bawah supaya gak menutupi VGA.

Uda gw coba rapihkan bro, 2x8cm fan IN gw ganti dengan 1x12cm fan IN yang lebih kenceng (biasa dipake bwt dinginin VCD/DVD-player).
Mohon sarannya kalo masi kurang ya bro, ini fotonya:

Menurut CPUID Hardware Monitor:
1. Suhu HDD = 35C
2. CPU P4 HT 3.2 GHz Northwood, suhu full load = 66C
3. VGA card Geforce 6600 GT, tapi herannya suhunya kok gak muncul di monitor? Gw juga uda coba pake GPU-Z sama juga suhunya gak muncul.

positif preasure butuh tenaga lebih besar dibanding negatif presure, dan pembuangan panas gak direct, turbulensi dulu di dalam...

kalo memang mau mod case, bolongin bagian atas dan pasang kipat out
Positive/negative pressure itu apa ya bro? Maap nubie gaptek gak pernah mainan modding case sebelumnya. :D
Lalu, gimana cara bolongin bagian atas dengan rapih (tanpa bikin casingnya penyok2)?

Oya, sebenernya gw bikin fan tambahan ini untuk ngurangi panas di dalam casing, sebagai dugaan penyebab kasus komputer mati2 mulu di trit ini:
http://forum.chip.co.id/f15-desktop-pc/172342-tanya-lagi-tengah2-dipake-mati-sendiri-4.html

Sampe sekarang masi mati2 mulu secara random, kadang lagi di BIOS, kadang lagi di Windows, kadang lagi di Linux.
Mohon bantuannya ya bros, tengkyu lagi ya. :bow:

ridlo_ajenza
17-06-2012, 20:04
posisi nya uda bener bro

UltimateLP
17-06-2012, 21:09
Uda gw coba rapihkan bro, 2x8cm fan IN gw ganti dengan 1x12cm fan IN yang lebih kenceng (biasa dipake bwt dinginin VCD/DVD-player).
Mohon sarannya kalo masi kurang ya bro, ini fotonya:
Menurut CPUID Hardware Monitor:
1. Suhu HDD = 35C
2. CPU P4 HT 3.2 GHz Northwood, suhu full load = 66C
3. VGA card Geforce 6600 GT, tapi herannya suhunya kok gak muncul di monitor? Gw juga uda coba pake GPU-Z sama juga suhunya gak muncul.

Positive/negative pressure itu apa ya bro? Maap nubie gaptek gak pernah mainan modding case sebelumnya. :D
Lalu, gimana cara bolongin bagian atas dengan rapih (tanpa bikin casingnya penyok2)?

Oya, sebenernya gw bikin fan tambahan ini untuk ngurangi panas di dalam casing, sebagai dugaan penyebab kasus komputer mati2 mulu di trit ini:
http://forum.chip.co.id/f15-desktop-pc/172342-tanya-lagi-tengah2-dipake-mati-sendiri-4.html

Sampe sekarang masi mati2 mulu secara random, kadang lagi di BIOS, kadang lagi di Windows, kadang lagi di Linux.
Mohon bantuannya ya bros, tengkyu lagi ya. :bow:
Positive preassure = udara masuk
Negative preassure = udara keluar
Klo cara bolongin casing biasanya c pake gerinda, yg penting ulet aj ngerjainnya, coba mampir2 di subforum modding dah, di sana banyak trit tutorialnya.
Klo masalah random restart, kemungkinan prosesornya panas, coba ganti pasta/ganti hsf yg lebih bagus.
Oh iya, sebaiknya kabel2 yg berseliweran di casing dirapihin jg pake kabel ties, itu bisa mengganggu sirkulasi udara di dalam casing.

yansenharyanto
02-07-2012, 21:39
Halo bros,

Untuk bikin suhu di dalem lebih adem, gw mo nambahin 2 fan 8cm tambahan, ditempelin di penuutup samping casing.

Bagusnya, anginnya masuk ato keluar ya?

Ini dalemannya:

Lalu ini 2 fan di penutup samping:

Mohon sarannya bros, ke arah mana agar lebih adem?

Tengkyu bros,
:jedi:

saran ane di buat in aja... tapi di seting ke 5v (kabel positivnya ke kabel yg merah di kabel moleknya jangan ke yg kuning (12V)

deadlysin
07-07-2012, 17:38
logika udara panas,
"selalu naik keatas"------->>>liat gunung mletus

logika udara dingin,
"selalu kebawah"-------->>>buka freezer kulkas

tapi setuju sama 2 hal sebelumnya:
1.) rapihkan kabel2
2.) dengan banyak kipas, juga banyak debu. Jadi rajin dibersihin ya..

badjoe
25-07-2012, 12:48
IMHO

Dah banyak jawaban diatas yg cukup membantu tuh Bro...

Intinya kalau masih pake air cooling...yang paling pas adalah "slightly positive" pressure..

dan kalau memungkinkan pake diameter fan yg lebih gede Bro...dengan wattage yg sama jumlah udara yg bisa dialirkan jauh lebih besar..

jangan lupa rapihin kabel2 yg ada didalem casing MasBro...

CMIIW

weryanto
28-08-2012, 10:37
paling efektif belakang keluar, sama atas keluar. depan sama samping masuk akan tetapi ini yg sebabkan debu. plus cable tertata rapi biar airflow lancar

nozuke
15-04-2013, 22:16
wah casing nya mirip ma ecase gw psu diatas, haha.,
di ecase gw pasang 6 fan + 1 fan hsf + 1 fan psu

6 fan :
2 fan samping = 8 cm blue led (intake)
2 fan bawah = 8 cm no led di tempel pake aibon ke casing (intake)
1 fan belakang = 10 cm no led (outtake)
1 fan depan = 10 cm no led (intake)

fan hsf = zalman icebear 8 cm
fan psu 8 cm (outtake)

* saran kalo gak mau debu buat filter debu sendiri, atau gak beli filter debu di toko pc dekat anda,

alhasil nurunin temp max dari procie, vga dan hdd ^^

procie = 51c dari ganti hsf ori lum coba liat
vga = 47 c dari 54 c
hdd = 34 c dari lupa sbelum pasang fan nya. haha

sekian percobaan ane.,

ucancmeu
17-04-2013, 09:55
untuk konfigurasi fan yang in bagian depan, samping, dan bawah. untuk konfigurasi fan yang out bagian atas dan belakang saja.