PDA

View Full Version : Antena buatan sendiri (teori dan praktek)

Pages : 1 2 [3] 4

dyantie
21-03-2007, 12:31
Satu lagi,

Apa bahannya sama dengan yang antenna wajan (kecuali tentunya reflector-nya).

Kebetulan critanya waktu lage testing pake antena kaleng pass dibelakang kaleng ada tutup roti Biscuit Monde, gw bingung juga kok tidak sama dengan yang pertama test setelah gw lihat ternyata pengaruh di tutup ...

Jadi Kaleng Diameter 100mm tutup Biscuit Monde 260mm tinggal di taruh dibelakang di baut aja ... hmmmm abis itu di cat putih biar keren .....
hehehehehehehe

Mayan tutup Biscuit Monde ternyata berguna juga ...

:D :D :D

Lupa untuk nutup lubang depan kaleng kok ya pass banget ama tutup PVC yang 3" ...
wele2 jade-nya tambah keren nich Antena Kaleng-nya ...

CaPunG
22-03-2007, 14:41
Ini baru mantabz... :D
Tapi ngomong2 hasil link testnya gimana...
Kalo bisa pake Netstumbler yak ngeceknya... :laughatr:

dyantie
22-03-2007, 15:57
Ini baru mantabz... :D
Tapi ngomong2 hasil link testnya gimana...
Kalo bisa pake Netstumbler yak ngeceknya... :laughatr:

Ini Om Capung gw Upload di disini : http://124.81.252.103/antena/stumbler.JPG

Tolong kasih masukan ....

CaPunG
23-03-2007, 09:12
Bagus... :)
Terdapat peningkatan gain +/- 10 dB, setelah di modifikasi...
Hanya saja BeamWidth (arah pancaran sinyal) nya berubah kayaknya...

Kalo udah, coba untuk DX (Long Range), kemudian bandingkan yang asli dengan yang telah di modifikasi, mana yang lebih jauh dengan tingkat kekuatan sinyal tertinggi... :laughatr:

GOOD WORK... :laughatr:

dyantie
23-03-2007, 14:56
Bagus... :)
Terdapat peningkatan gain +/- 10 dB, setelah di modifikasi...
Hanya saja BeamWidth (arah pancaran sinyal) nya berubah kayaknya...

Kalo udah, coba untuk DX (Long Range), kemudian bandingkan yang asli dengan yang telah di modifikasi, mana yang lebih jauh dengan tingkat kekuatan sinyal tertinggi... :laughatr:

GOOD WORK... :laughatr:

Ini lage dipasang di salah satu Client sekalian mo test sinyal jarak udara +/- 200m agak sedikit ketutup pohon dan bangunan. Jade antena cuman di taruh di teras lantai II biar nggak kerepotan masang tower .... :D

Ntar kalo da ada hasil gw upload lage ....

Txs masukannya ...
nb. kalo umpamanya reklektor di perbesar apa gain-nya tambah besar ???

CaPunG
23-03-2007, 15:24
Bisa iya bisa tidak...

YA : Apabila titik fokus nya tepat, gain naik
TIDAK : Meleset jauh dari titik fokus, gain malah menurun jauh

Coba saja yang ada dulu... :laughatr:

anakmetal
26-03-2007, 15:01
udah ada yg bisa ngasih solusi blom buat kabelnya..mis kita butuh diatas 30m

CaPunG
26-03-2007, 18:43
Sementara belum ada solusi buat WiFi ke antenna menggunakan coax 30 meter...
Berhubung power output yang dihasilkan paling tinggi 200 mW, jadi banyak hilang di coax saja powernya...

Aturan, diharamkan penggunaan booster untuk 2.4 GHz...
Jalan satu2nya adalah perangkat indoor di jadikan outdoor, tinggal di buatkan 'sarang burung' di atas sana... :laughatr:

dyantie
26-03-2007, 22:29
Hallo Guys .... :p
Gw hari ini punya pengalaman aneh, ...
Begini critanya hari ni gw lagi pasang Antena WajanBolic mayan buat ngirit ongkos antena tapi anehnya yg kedetect malahan antena grid yg udah terpasang lama (padahal posisi WajanBolic samping kanan dari letak Grid-nya ...). Pertanyaan Antena Grid pancaran-nya brp derajat ya .... ???
Kalo yg sudah2 Antena Grid yg dibawah-nya mengcover 2 client jadi letak Antena ditengah2-nya, kalo menurut petunjuk katanya cuman 9 derajat la ini khan lebih dari 9 malahan bisa 45 derajat.

Mungkin ada masukan buat gw ....
:p :D

Mustafa Ramadhan
26-03-2007, 23:25
Hallo Guys .... :p
Gw hari ini punya pengalaman aneh, ...
Begini critanya hari ni gw lagi pasang Antena WajanBolic mayan buat ngirit ongkos antena tapi anehnya yg kedetect malahan antena grid yg udah terpasang lama (padahal posisi WajanBolic samping kanan dari letak Grid-nya ...). Pertanyaan Antena Grid pancaran-nya brp derajat ya .... ???
Kalo yg sudah2 Antena Grid yg dibawah-nya mengcover 2 client jadi letak Antena ditengah2-nya, kalo menurut petunjuk katanya cuman 9 derajat la ini khan lebih dari 9 malahan bisa 45 derajat.

Mungkin ada masukan buat gw ....
:p :D

Saya cukup terkejut melihat wajanbolic yang anda buat. Terusterang dalam pikiran saya apakah wajanbolic yang dibuat itu telah sesuai dengan contohnya?.

Dalam pikiran saya wajanbolic yang dibuat ada 'kesalahan' implementasi, sehingga adalah wajar kalau tidak optimal dan akibatnya ada 'kebocoran pancaran' (seharusnya sekitar 8 derajat tetapi didapatkan 45 derajat).

Penentuan 'titik api' adalah bagian yang paling krusial. Apakah antenna yang dibuat mempertimbangkan hal itu?.

dyantie
26-03-2007, 23:33
Saya cukup terkejut melihat wajanbolic yang anda buat. Terusterang dalam pikiran saya apakah wajanbolic yang dibuat itu telah sesuai dengan contohnya?.

Dalam pikiran saya wajanbolic yang dibuat ada 'kesalahan' implementasi, sehingga adalah wajar kalau tidak optimal dan akibatnya ada 'kebocoran pancaran' (seharusnya sekitar 8 derajat tetapi didapatkan 45 derajat).

Penentuan 'titik api' adalah bagian yang paling krusial. Apakah antenna yang dibuat mempertimbangkan hal itu?.

Wadu kalo ada kesalahan Implementasi ini yg gw nggak tahu cuman waktu bikin dan gw tanya Pak. Gun kalo masalah panjang dari pipa pvc yg tidak kena alumunium tape-nya ini dikasih rumus ... sedangkan yg kena alumunium tape sesuai dengan rumus Tin-Can ....
f = D^2 / (16*d)
D= Diameter Wajan
d=kedalaman Wajan
f=jarak titik fokus dari Center

Kira apa ya ??? :D

Mustafa Ramadhan
26-03-2007, 23:49
Wadu kalo ada kesalahan Implementasi ini yg gw nggak tahu cuman waktu bikin dan gw tanya Pak. Gun kalo masalah panjang dari pipa pvc yg tidak kena alumunium tape-nya ini dikasih rumus ... sedangkan yg kena alumunium tape sesuai dengan rumus Tin-Can ....
f = D^2 / (16*d)
D= Diameter Wajan
d=kedalaman Wajan

Ternyata dari 2 tebakan saya, hanya 1 yang benar. Hehehe...

Yang salah, saya pikir anda pakai kaleng ternyata pralon.

Rumus diatas tertuju utk reflektor yang bulat-sempurna, sedangkan tebakan saya:

Ada kemungkin wajan cenderung cekung/cembung, dan atau

Bagian yang tidak dilapisi aluminium-tape yang tingginya melebihi tinggi titik api; seyogyanya pas ukurannya tapi pada kasus ini akan lebih baik tinggi kurang dari titik api.

Sebagai contoh kalau titik api adalah 10 cm maka bagian yang tidak dilapisi aluminium tape lebih baik pada angka 9 cm daripada 11 cm.

dyantie
26-03-2007, 23:55
Ternyata dari 2 tebakan saya, hanya 1 yang benar. Hehehe...

Yang salah, saya pikir anda pakai kaleng ternyata pralon.

Rumus diatas tertuju utk reflektor yang bulat-sempurna, sedangkan tebakan saya:

Ada kemungkin wajan cenderung cekung/cembung, dan atau
Bagian yang tidak dilapisi aluminium-tape yang tingginya melebihi tinggi titik api; seyogyanya pas ukurannya tapi pada kasus ini akan lebih baik tinggi kurang dari titik api.

Sebagai contoh kalau titik api adalah 10 cm maka bagian yang tidak dilapisi aluminium tape lebih baik pada angka 9 cm daripada 11 cm.

Coba gw cek lage ato bikin lage aja .... :p
Kalo yg ini biar gw pake khan mayan anggap aja antena Sectoral ....
wkwkwkwkwkwkwk

CaPunG
27-03-2007, 07:21
Jangan ribut kalo di rumah gak ada menu yang di goreng, sebab wajan nya dah abis dipake buat antenna... :laughatr:

dyantie
27-03-2007, 07:28
Jangan ribut kalo di rumah gak ada menu yang di goreng, sebab wajan nya dah abis dipake buat antenna... :laughatr:

Wkwkwkwkwkwkwk :D :D :D
Nyoam gw ampe2 ribut dari page ampe mo tidur soalnya yg dipegang laen ...
:p

Anak_Gaul
05-04-2007, 19:46
Hallo Kakak2 yang senior aku baca cara membuat antena sendiri ! tapi aku malah bingung karena aku baru pemula dan bahasa ingirsnya kurang lancar !!!
mohon pada kakak2 senior bisa ndak kasih buku petunjuknya pakek bahasa indonesia aja biar aku mudeng....!!!!

Makasih yak kak untuk bantuannya
salam sukses buat kakak2 semua

Anak_gaul
:cool:

Scorpion14
05-04-2007, 21:21
f = D^2 / (16*d)
D= Diameter Wajan
d=kedalaman Wajan

yang saya bold ...... rumusnya apa ya?

Scorpion14
06-04-2007, 11:29
aduuh sayah kok susah banget ya nyari alumunium-tape.... ada yang tau ga beli dimana :confused:

CaPunG
07-04-2007, 10:34
Mending pake Alumunium Foil aja... :laughatr:

Scorpion14
07-04-2007, 11:06
:D kmrn jg dah kepikiran mo pake alumunium foil... tp dipikir2 susah pasangnya.... kan alumunium foil itu tipis2.... jarang ada yang tebel.... dah gitu nempelinnya gmn :p

CaPunG
07-04-2007, 12:49
Menggunakan lem semprot, ada jual di swalayan... :laughatr:
Jadi hasil lem bakal rata dan rapih... :)

Scorpion14
07-04-2007, 17:32
:cool: iya ya... oke deh dicoba sarannya,,,
kmrn malem di coba .. blum pake alumunium tape... cuman PVC doank... kaga fokus :D hampir 360 derajat sinyalnya...

dyantie
10-04-2007, 09:12
:cool: iya ya... oke deh dicoba sarannya,,,
kmrn malem di coba .. blum pake alumunium tape... cuman PVC doank... kaga fokus :D hampir 360 derajat sinyalnya...

Halo semua sorry da absen brp minggu ni gw ???? :p
Lage implementasi RT RW Net di perumahaan gw, .... susah juga ama rekan perumahaan yg pintar2 (nggak ngerti tapi sok pinter .... :D)...
Gini2 jangan pake alumunium foil dulu gw da coba susah ntar nempel-nya meskipun pake lem bakar ... jade jelek ... pake alumunium tape itu bentuk kaya solasi besar kok harga kisaran 20-25rb (panjang banget kok .... ) care di toko jual perlengkapan AC (kalo di Sby di Baliwerti ... biasanya dipake ama tukang patri buat sumbat panci bocor ... :p)

Wassalam
:D:p

hendranata
10-04-2007, 17:35
emang ada yg udah berhasil nih? wah..klaitanya kok menarik.. dulu sering denger sih.. tapi kliatanya sulit bgt

orangpelupa
02-05-2007, 10:44
sori klo ini pernah ditanyakan, wa gas empet search soalnya.

bila aku pake antena kaleng atau lainya dan jangkauan wlan ku nyampe 1KM misalnya,
AP nya juga harus yang jangkauannya 1 KM, atau aku bisa konek ke AP biasa yang jangkauannya cuman 100M

(jadi aku nya konek dari jarak 500M atau 1KM gitu)

thanks

dyantie
05-05-2007, 09:53

bila aku pake antena kaleng atau lainya dan jangkauan wlan ku nyampe 1KM misalnya,
AP nya juga harus yang jangkauannya 1 KM, atau aku bisa konek ke AP biasa yang jangkauannya cuman 100M

thanks

Ada yg ngerti maksudnya apa ... ????
Pakai bahasa Indonesia yg bener donk .... :D:D:D

jandiole
05-05-2007, 16:12
langsung aja deh nanya. ada ga yg bisa supply langsung buatin antena2 murah ini? gua mau dong, help

Mustafa Ramadhan
05-05-2007, 17:24

thanks

Tidak perlu kedua antenna harus saling menjangkau. cukup salahsatu yang gelombangnya menjangkau yang lain.

Jadi, kalau jaraknya 1 km maka salahsatunya paling tidak memiliki jangkauan sejauh itu. Tidak perlu kedua2nya.

dyantie
05-05-2007, 18:02
Tidak perlu kedua antenna harus saling menjangkau. cukup salahsatu yang gelombangnya menjangkau yang lain.

Jadi, kalau jaraknya 1 km maka salahsatunya paling tidak memiliki jangkauan sejauh itu. Tidak perlu kedua2nya.

wkwkwkwkwkwk ... akhirnya Om Mustafa nich yg langsung menyapa, Allow Om lama tak jumpa .... :D :D :D

Mustafa Ramadhan
05-05-2007, 18:10
wkwkwkwkwkwk ... akhirnya Om Mustafa nich yg langsung menyapa, Allow Om lama tak jumpa .... :D :D :D

Ya, lama tidak bisa internet karena:

pindahan dari pesatnet ke speedy
speedy sering kacau (baik peralatan, koneksi atau line teleponnya)
sering luar kita (praktis 2 bulan terakhir banyakan di luar banding di Yogya). Biasa, cari 'sesuap nasi'. Hehehe...:D

dyantie
05-05-2007, 18:24
Ya, lama tidak bisa internet karena:

pindahan dari pesatnet ke speedy
speedy sering kacau (baik peralatan, koneksi atau line teleponnya)
sering luar kita (praktis 2 bulan terakhir banyakan di luar banding di Yogya). Biasa, cari 'sesuap nasi'. Hehehe...:D

Iya nich Speedy skrg di tempat gw juga lagi mulai lelet ... payah da banyak yg pasang .... lagi nungguin 3G-nya XL, denger2 yg Unlimited murah ....
:D :p

Mustafa Ramadhan
05-05-2007, 18:29
Iya nich Speedy skrg di tempat gw juga lagi mulai lelet ... payah da banyak yg pasang .... lagi nungguin 3G-nya XL, denger2 yg Unlimited murah ....

Sebenarnya sayang pindah dari pesat. Tapi sejak kejadian gempa taiwan, koneksi tidak beres2 (sampai 2 bulanan ini). Ya terpaksa pindah.

Wah, jadi kebanyakan OOT ya.:)

Mustafa Ramadhan
05-05-2007, 18:32
langsung aja deh nanya. ada ga yg bisa supply langsung buatin antena2 murah ini? gua mau dong, help

Saya pikir 'semangat' dari thread ini adalah 'create' dan bukan 'sale/buy'.

Jadi, bagi teman yang mau 'sale' lakukan PM saja.

Tidak enak sama yang punya thread.

dyantie
05-05-2007, 18:39
Saya pikir 'semangat' dari thread ini adalah 'create' dan bukan 'sale/buy'.

Jadi, bagi teman yang mau 'sale' lakukan PM saja.

Tidak enak sama yang punya thread.

wkwkwkwkwkwwk ..... na lo kena ....

:D :p :D

denny_cucu
06-05-2007, 19:07
bah..pusing bacanya..

ada orang bandung..bantuin pasang dong..ntar atas jasa2nya aku traktir makan deh...plizzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz

hub aku di 08156167977

dyantie
07-05-2007, 15:00
bah..pusing bacanya..

ada orang bandung..bantuin pasang dong..ntar atas jasa2nya aku traktir makan deh...plizzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz

hub aku di 08156167977

Gedubrak na lo siapa yg merasa orang Bandung ... :D :D :D

wkwkwkwkwkwkwk
traktir makan itu luas lo pengertiannya .... :p

Scorpion14
09-05-2007, 15:34
pasang apaan nih :D ... sayah di bandung ... silahkan aja contact 081321731529

sutong
15-05-2007, 19:31
klo bikin POE (power over ethernet) gimana? ajarin donk.....:)

lini
15-05-2007, 19:45
klo bikin POE (power over ethernet) gimana? ajarin donk.....:)

Cari di internet banyak...googling aja...liat thread tentang POE juga ada kok :D

Intinya pin 1/2/3/6 untuk data, pin 4/5 untuk +, pin 7/8 untuk -.
Sisanya tinggal kreasi anda...mo pake box...mo langsung barbar kabel disolder...sama aja.

Kalo POE aktif agak susah buat splitternya perlu regulator dari 48v ke 12v/7,5v/5v....tapi mungkin di internet dah ada kok :D

suk_ping
19-05-2007, 23:21
Tanya nich, gw dari daerah Riau, pingin buat anten Wifi, harga LMR400 /mtr berapaan yach?
Ditoko mana yang murah?

Thanks.

dyantie
20-05-2007, 01:27
oit guys ada yg pernah coba bikin Omni Collinear apa bener tembus 20db yg rata2 Omni bikinan pabrik cuman 10gb (Orinoco. Red)

Txs

Mustafa Ramadhan
20-05-2007, 09:24
oit guys ada yg pernah coba bikin Omni Collinear apa bener tembus 20db yg rata2 Omni bikinan pabrik cuman 10gb (Orinoco. Red)

Txs

Kalau collinear mau berapa panjang. Bila utk 10 (10 x log 10) db butuh 25 cm (andaikan) maka 20 (10 x log 100) db akan butuh 250 cm (perkaliannya).

Mengapa tidak coba antenna quad-helix saja?!

ponywaterhousecoopers
20-05-2007, 10:00
mo tanya2 ttg antena,

antena AP indoor gw cuman 2db.. bisa di mod ga yah antena nya? biar jangkauan nya makin luas.. dipake indoor doang kok..

Mustafa Ramadhan
20-05-2007, 15:18
Tanya nich, gw dari daerah Riau, pingin buat anten Wifi, harga LMR400 /mtr berapaan yach?
Ditoko mana yang murah?

Thanks.

Maaf, kelewatan bacanya.

Saya rasa harganya 20.000-30.000 rp/meter (maaf tidak tahu persis karena sudah lama sekali tidak 'main' antenna).:confused:

Teman2 yang lain (mas Lini umpamanya) ada yang bisa bantu (harga dan toko yang jual)?.:)

Mustafa Ramadhan
20-05-2007, 16:14
mo tanya2 ttg antena,

antena AP indoor gw cuman 2db.. bisa di mod ga yah antena nya? biar jangkauan nya makin luas.. dipake indoor doang kok..

Pilihannya, copot itu antenna terus ganti dengan antenna buatan sendiri.

Tinggal pilih mau yang tipe apa (sesuai 'peranan' AP indoor).:)

ponywaterhousecoopers
20-05-2007, 16:32
Pilihannya, copot itu antenna terus ganti dengan antenna buatan sendiri.

Tinggal pilih mau yang tipe apa (sesuai 'peranan' AP indoor).:)

klo buat di rumah/warnet (indoor) lbh baik pake omni yah?

soalnya klo beli omni yg db nya agak besar, lbh mahal dari access point nya itu sendiri...

Mustafa Ramadhan
20-05-2007, 16:50
klo buat di rumah/warnet (indoor) lbh baik pake omni yah?

soalnya klo beli omni yg db nya agak besar, lbh mahal dari access point nya itu sendiri...

Itu AP apa mau dijadikan sebagai AP (mestinya 'AP server'; penyebar) atau sebagai 'AP Client' (penerima)?.

Kalau sebagai 'AP Server' jelas pilihan utama ya omni, atau dalam keadaan tertentu (AP Client tidak tersebar merata pada 360 derajat bidang) rasanya yang sectoral/panel juga bisa. Adapun modelnya bisa dipole, collinear atau quad-helix (!).

dyantie
20-05-2007, 20:38
Kalau collinear mau berapa panjang. Bila utk 10 (10 x log 10) db butuh 25 cm (andaikan) maka 20 (10 x log 100) db akan butuh 250 cm (perkaliannya).

Mengapa tidak coba antenna quad-helix saja?!

Quad Helix apa sama bisa dijadikan Omni, soalnya gw coba Omni yg cuman menggunakan tembaga 3mm panjang +/1 70cm kurang kuat gainnya sedangkan mao coba collinear susah care tembaga yg diameter 6mm.

Mungkin Om Mustafa bisa kasih masukan. Txs :D

Mustafa Ramadhan
20-05-2007, 20:49
Quad Helix apa sama bisa dijadikan Omni, soalnya gw coba Omni yg cuman menggunakan tembaga 3mm panjang +/1 70cm kurang kuat gainnya sedangkan mao coba collinear susah care tembaga yg diameter 6mm.

Mungkin Om Mustafa bisa kasih masukan. Txs :D

Loh quad-helix itu kan jenis omni. Kan saya yang 'ngarang' itu nama dan 'desain'-nya.

Collinear utk yang db tinggi tidak layak dibuat. Mau berapa meter panjangnya?

dyantie
20-05-2007, 20:54
Loh quad-helix itu kan jenis omni. Kan saya yang 'ngarang' itu nama dan 'desain'-nya.

Collinear utk yang db tinggi tidak layak dibuat. Mau berapa meter panjangnya?

wkwkwkwwk sorry2 da lama nggak otak atik antena lage konsen ke private server gw baru upload rose 1 minggu lalu masih care bug-nya. plz gambar ato petunjuk-nya Om .... hehehehe :D :D :D
Da lagi buka2 mengenai Antena ketemu da Helix-nya, trus apa posisi-nya dibuat berdiri .... ????

Txs2 Suhu :p

Mustafa Ramadhan
20-05-2007, 21:14
wkwkwkwwk sorry2 da lama nggak otak atik antena lage konsen ke private server gw baru upload rose 1 minggu lalu masih care bug-nya. plz gambar ato petunjuk-nya Om .... hehehehe :D :D :D
Da lagi buka2 mengenai Antena ketemu da Helix-nya, trus apa posisi-nya dibuat berdiri .... ????

Txs2 Suhu :p

Mestinya ya berdiri. Hehehe...

Malah sekarang saya pakai model quad-helix + kotak CD utk 'tembak' omni yang di kantor.:)

dyantie
20-05-2007, 21:21
Mestinya ya berdiri. Hehehe...

Malah sekarang saya pakai model quad-helix + kotak CD utk 'tembak' omni yang di kantor.:)

Siap Gerak ... wwkwkwkwk
Gw masih kebingungan untuk test antena-nya, jadi selama ini masih mengira-ngira disesuaikan dengan aslinya (hasil gogling ... :p ). Jadi punya Om Mustafa yg model Quad Helix (maksudnya antena ... red) :D :D :D
jarak ke Omni brp km dan Omni-nya yg di kantor pake apa .... (Kalo ada gambarnya plzzzzzz ....). Soalnya di perumahan gw da mulai jalan untuk RT RW NET-nya .... :p :p :p

makaci ya ....

Djagoan_azaa
20-05-2007, 21:22
kasih doong...

skemanya.... plisss dari dulu mo bikin ga jadi terus nih jadinya...:(

@all yg punya skema yg jelas tuk bikin antena Omni 14 dB or jenis yg apa aja dech share duuunkk...

nyari2 d web dapet tp masih kurang rinci....

plisss, nyari2 d

dyantie
20-05-2007, 21:27
kasih doong...

skemanya.... plisss dari dulu mo bikin ga jadi terus nih jadinya...:(

@all yg punya skema yg jelas tuk bikin antena Omni 14 dB or jenis yg apa aja dech share duuunkk...

nyari2 d web dapet tp masih kurang rinci....

plisss, nyari2 d

Wala2 gw gogling selama 2 minggu dapet file homebrew antena sebesar 270mb lengkap ada Omni, Helix, B-Quad, Kaleng, Wajan, macam2 da ....
Care-nya pelan2 boss, kalau mau minta email aja ntar gw kirimin apa yg loe butuin ....

Semoga membantu

Mustafa Ramadhan
20-05-2007, 22:46
Siap Gerak ... wwkwkwkwk
Gw masih kebingungan untuk test antena-nya, jadi selama ini masih mengira-ngira disesuaikan dengan aslinya (hasil gogling ... :p ). Jadi punya Om Mustafa yg model Quad Helix (maksudnya antena ... red) :D :D :D
jarak ke Omni brp km dan Omni-nya yg di kantor pake apa .... (Kalo ada gambarnya plzzzzzz ....). Soalnya di perumahan gw da mulai jalan untuk RT RW NET-nya .... :p :p :p

makaci ya ....

Sudah dibaca belum semua isi thread ini. Kan sudah ada gambar sama skema pembuatan antenna quad-helix itu. Antenna quad-helix saya hanya ada di forum ini. Kalau ada yang luar forum ini kemungkinan bukan yang 'model' dari saya.

Jarak tidak jauh (hanya 200 meter) tapi kehalang tembok, pohon, gardu listrik sama papan nama (belum lagi urusan 'tabrakan' dengan channel ISP lain). Omni di kantor bawaan si Senao.

dyantie
20-05-2007, 22:55
Sudah dibaca belum semua isi thread ini. Kan sudah ada gambar sama skema pembuatan antenna quad-helix itu. Antenna quad-helix saya hanya ada di forum ini. Kalau ada yang luar forum ini kemungkinan bukan yang 'model' dari saya.

Jarak tidak jauh (hanya 200 meter) tapi kehalang tembok, pohon, gardu listrik sama papan nama (belum lagi urusan 'tabrakan' dengan channel ISP lain). Omni di kantor bawaan si Senao.

Kehalang tembok masih bisa nangkep sinyal-nya jadi posisi antena di bawah ya ???? ok dech gw tak eksperimen dolo ... :p :p :p

makaci ya ... ???

Mustafa Ramadhan
21-05-2007, 08:13
Kehalang tembok masih bisa nangkep sinyal-nya jadi posisi antena di bawah ya ???? ok dech gw tak eksperimen dolo ... :p :p :p

makaci ya ... ???

Malah kemarin kehalang seng atap rumah orang. Agak kacau jadinya (tapi tetap saja bisa koneksi biarpun banyak timeout). Terus dipindah agar tidak kehalang seng tapi masih ada tembok. Lumayan hasilnya.

Yang bikin kacau adalah 'perang' dengan sinyal ISP lain. Kalau siang kacau sekali. Tapi kalau sore sampai pagi lancar sekali.

dyantie
21-05-2007, 08:49
Malah kemarin kehalang seng atap rumah orang. Agak kacau jadinya (tapi tetap saja bisa koneksi biarpun banyak timeout). Terus dipindah agar tidak kehalang seng tapi masih ada tembok. Lumayan hasilnya.

Yang bikin kacau adalah 'perang' dengan sinyal ISP lain. Kalau siang kacau sekali. Tapi kalau sore sampai pagi lancar sekali.

Aku pernah ngalami di kantor gw tapi menggunakan 5,8ghz lebih baek care atau beda channel dan frekwensi (soalnya 5,8-ku ada 2 1 tembak ke GrahaPena 1 tembak ke GrahaPangeran cuman beda Freq ... ).

Mustafa Ramadhan
21-05-2007, 08:52
Aku pernah ngalami di kantor gw tapi menggunakan 5,8ghz lebih baek care atau beda channel dan frekwensi (soalnya 5,8-ku ada 2 1 tembak ke GrahaPena 1 tembak ke GrahaPangeran cuman beda Freq ... ).

Hanya pakai yang 2,4ghz b (bukan g atawa n) dan semua channel penuh (1-11). Makanya ini yang bikin pusing.

dyantie
21-05-2007, 18:56
Hanya pakai yang 2,4ghz b (bukan g atawa n) dan semua channel penuh (1-11). Makanya ini yang bikin pusing.

wkwkwkwkwkwkwk :D
Buka channel baru lage aja ..... :p :p :p
Sorry2 isenk aja ...

dyantie
21-05-2007, 22:06
Om Mustafa gw ubek2 care brass rod yg berdiameter 8mm da ketemu nich ternyata ada di toko bahan2 AC lengkap semua, mao care yg berdiameter berapa ada ... tunggu ntar gw upload gambar-nya ...
Kasih masukan donk .... katanya sich bisa ampe 20db
4800

Mustafa Ramadhan
22-05-2007, 07:32
Om Mustafa gw ubek2 care brass rod yg berdiameter 8mm da ketemu nich ternyata ada di toko bahan2 AC lengkap semua, mao care yg berdiameter berapa ada ... tunggu ntar gw upload gambar-nya ...
Kasih masukan donk .... katanya sich bisa ampe 20db
4800

Kalau ini (http://www.olotwireless.net/catala/colineal2.htm) bilangnya 5 db, tapi kalau ini (http://www.lincomatic.com/wireless/collinear.html) bilangnya 20 db. Berbeda karena metode pengukuran.

Berdasarkan yang pertama, utk 4 element pertama bisa dapat 5 db. Kalau menurut anda butuh berapa element utk dapat 20 db?

dyantie
22-05-2007, 08:08
Kalau ini (http://www.olotwireless.net/catala/colineal2.htm) bilangnya 5 db, tapi kalau ini (http://www.lincomatic.com/wireless/collinear.html) bilangnya 20 db. Berbeda karena metode pengukuran.

Berdasarkan yang pertama, utk 4 element pertama bisa dapat 5 db. Kalau menurut anda butuh berapa element utk dapat 20 db?

Weq kalo cuman 5db itu aja sekitar -/+ 60cm kalo 20db pasti sekitar -/+ 240cm, gw kemaren juga sempat mikir apa iya ini antena bisa tembus 20db gain-nya ... :p
Kalau menurut Om MR kira2 antena jenis itu bisa tembus 20db nggak ???? trus kalo nggak, apa ya yang bisa tembus gain tinggi .... ???? Penasaran mao bikin soalnya ....

txs

Mustafa Ramadhan
22-05-2007, 10:00
Weq kalo cuman 5db itu aja sekitar -/+ 60cm kalo 20db pasti sekitar -/+ 240cm, gw kemaren juga sempat mikir apa iya ini antena bisa tembus 20db gain-nya ... :p
Kalau menurut Om MR kira2 antena jenis itu bisa tembus 20db nggak ???? trus kalo nggak, apa ya yang bisa tembus gain tinggi .... ???? Penasaran mao bikin soalnya ....

txs

Mestinya bukan hanya 4 x saja (60 cm versus 240 cm) tapi 33x (!).

Coba lihat perbandingan element terhadap db di sini (http://home.comcast.net/%7Eross_anderson/sc.htm) dan atau pakai rumus dari postingan saya terdahulu.

Pada collinear, untuk 4 element (menghasilkan 4 wave) diperlukan ketinggian 12 x 4 = 48 cm, sedang quad-helix hanya butuh 5 cm. Jadi, kalau utk collinear utk menghasilkan 20 db butuh 48 x 33 = 15 meter maka untuk quad-helix hanya butuh 5/48 x 15 m = 1,5 m (1/10-nya). Belum lagi kalau helix-nya digandakan dari quad jadi hexa (katakan/namakan saja jadi 'hexa-helix antenna') maka hanya butuh 0,75 m.

Mustafa Ramadhan
22-05-2007, 10:01

txs

Mestinya bukan hanya 4 x saja (60 cm versus 240 cm) tapi 33x (!).

Coba lihat perbandingan element terhadap db di sini (http://home.comcast.net/%7Eross_anderson/sc.htm) atau di sini (http://www.nodomainname.co.uk/Omnicolinear/2-4collinear.htm) dan atau pakai rumus dari postingan saya terdahulu.

Pada collinear, untuk 4 element (menghasilkan 4 wave) diperlukan ketinggian 12 x 4 = 48 cm, sedang quad-helix hanya butuh 5 cm.

Pada collinear utk menghasilkan 20 db butuh 48 x 33 = 15 meter sedangkan pada quad-helix hanya butuh 5/48 x 15 m = 1,5 m (1/10-nya).

Belum lagi kalau helix-nya digandakan dari quad jadi hexa (katakan/namakan saja jadi 'hexa-helix antenna') maka hanya butuh 0,75 m.

hendranata
22-05-2007, 14:09
bos apa syarat pake antena kaleng? apa komp harus ada wifi nya?
trus kalo beli jadi ada ga sih?? butuh juga sih.. tapi murah2 loh ya

jundi
22-05-2007, 15:15
numpang tanya dong para suhu, gw nyoba perpanjang kabel usb pake utp 10 meter, usb wifi d-link dwl-g122 berhasil didetek sama windows xp sp1 (gw pake desknote ecs a928,port usb 2.0) tapi koq ga bisa detek AP ya? padahal gw dah aktifin wifi di pda ipaq 6365 gw...kalo ga pake kabel, alias ditancepin di port usb sih bisa detek...apanya yang salah ya?

3b3l_Qt
22-05-2007, 16:10
Bro ada yg tau daerah Hot Spot Bekasi gak yach? sekalian untuk nyobain Home Made Antenne-nya gt! Hik 3x
Thank's

Mustafa Ramadhan
22-05-2007, 17:42
numpang tanya dong para suhu, gw nyoba perpanjang kabel usb pake utp 10 meter, usb wifi d-link dwl-g122 berhasil didetek sama windows xp sp1 (gw pake desknote ecs a928,port usb 2.0) tapi koq ga bisa detek AP ya? padahal gw dah aktifin wifi di pda ipaq 6365 gw...kalo ga pake kabel, alias ditancepin di port usb sih bisa detek...apanya yang salah ya?

Kalau pakai kabel usb bawaan bagaimana? (panjangnya paling 2-5 meter). Apa juga tidak bisa dideteksi?. Kalau tidak terdeteksi mungkin connector usb ada masalah.

Memperpanjang kabel pakai kabel utp cukup riskan kalau sampai 10 meter.

Mustafa Ramadhan
22-05-2007, 17:50
bos apa syarat pake antena kaleng? apa komp harus ada wifi nya?
trus kalo beli jadi ada ga sih?? butuh juga sih.. tapi murah2 loh ya

Ide awal antena kaleng adalah mempersempit bidang sebaran gelombang dari peralatan wifi. Dalam pembuatannya tidak diperlukan langsung adanya peralatan wifi karena nantinya dari antenna kaleng itu dihubungkan ke alat wifi via kabel coaxial. Sehingga untuk itu diperlukan alat wifi yang ada connector untuk external antenna.

Alat wifi bisa yang bertipe AP, usb ataupun pcmcia (pc card).

Saya tidak tahu ada yang jual. Rasa saya kalau buat tidak mahal (< 100ribu rp) dan juga mudah buatnya.

dyantie
22-05-2007, 18:11
Kalau pakai kabel usb bawaan bagaimana? (panjangnya paling 2-5 meter). Apa juga tidak bisa dideteksi?. Kalau tidak terdeteksi mungkin connector usb ada masalah.

Maap gw ingin ikut2an soalnya gw da coba itu masalah memperpanjang kabel USB dan pernah kok aku POST di tetangga.... Begini akhirnya gw menyimpulkan sebenarnya bisa aja kabel USB diperpanjang cuman yg perlu diperhatikan adalah kabel UTP sekarang banyak yg palsu kalo mao bener2 bagus pake kabel UTP merk AMP gw da coba menthok 20m yg laennya cuman 17m menthok diatas itu lampu usb cuman kelap kelip kayak kembang api ... :D

Kembali ke .... OMNI om MR
Kalo ada hal baru mengenai Quad HEXA OMNI gw mao coba kok mungkin Om MR mao kasih petunjuk ( gw paleng2 seneng kalo ada hal baru ...... :p :p :p )

PlZzzzzzz thread-nya donkkkk ....

Mustafa Ramadhan
22-05-2007, 18:17
Maap gw ingin ikut2an soalnya gw da coba itu masalah memperpanjang kabel USB dan pernah kok aku POST di tetangga.... Begini akhirnya gw menyimpulkan sebenarnya bisa aja kabel USB diperpanjang cuman yg perlu diperhatikan adalah kabel UTP sekarang banyak yg palsu kalo mao bener2 bagus pake kabel UTP merk AMP gw da coba menthok 20m yg laennya cuman 17m menthok diatas itu lampu usb cuman kelap kelip kayak kembang api ... :D

Kembali ke .... OMNI om MR
Kalo ada hal baru mengenai Quad HEXA OMNI gw mao coba kok mungkin Om MR (gw paleng2 seneng kalo ada hal baru ...... :p :p :p )

PlZzzzzzz thread-nya donkkkk ....
Kabel utp banyak yang 'palsu' (mestinya mutu jelek); juga kabel usb.
Hal baru bagaimana?. Yang lama saja belum dicoba?!. Hehehe...TAMBAHAN:
'uraian' saya tentang 'quad-helix' ya di thread ini. Sudah dilihat semuannya belum?

dyantie
22-05-2007, 18:29
Kabel utp banyak yang 'palsu' (mestinya mutu jelek); juga kabel usb.
Hal baru bagaimana?. Yang lama saja belum dicoba?!. Hehehe...TAMBAHAN:
'uraian' saya tentang 'quad-helix' ya di thread ini. Sudah dilihat semuannya belum?

Siap laksanakan .... uda kok boss gw akhirnya buka thread paleng awal ampe akhir ketemu juga dan gambar da aku save kok :D ... cuman kalo Helix dipake untuk Omni posisi berarti berdiri ya ???? aku da ada banyak postingan mengenai Helix semuanya dipakai untuk AP station doank bukan untuk Omni jadi tertariiiiiiiiikkkkk berat bikinnya nggak susah lagian bahan2 yg dibutuhkan juga ada buaaaanyaaaakkkk ... hehehehehehe

Hexa donk ... PLZzzzzzz
:D :p :D :p

Mustafa Ramadhan
22-05-2007, 18:53
Siap laksanakan .... uda kok boss gw akhirnya buka thread paleng awal ampe akhir ketemu juga dan gambar da aku save kok :D ... cuman kalo Helix dipake untuk Omni posisi berarti berdiri ya ???? aku da ada banyak postingan mengenai Helix semuanya dipakai untuk AP station doank bukan untuk Omni jadi tertariiiiiiiiikkkkk berat bikinnya nggak susah lagian bahan2 yg dibutuhkan juga ada buaaaanyaaaakkkk ... hehehehehehe

Hexa donk ... PLZzzzzzz
:D :p :D :p

Kalau helix (1 utas) itu ujungnya kan 'lepas' dan juga ada reflektor sehingga ini menjadi antenna directional. Ceritanya kan beda utk quad-helix.

Kalau hexa-helix ya digandakan saja jumlah ulirnya dari 4 menjadi 8; bisa juga sih buang penta-helix (6-helix). Hanya saja agak sulit karena nanti kabelnya sangat berdekatan.

Hanya kok lama2 lebih baik dinamakan multi-helix ya?. Karena bisa saja dibuat yang quad-, penta- atau hexa-helix (disamping kemungkinan lain).

dyantie
22-05-2007, 22:11
Kalau helix (1 utas) itu ujungnya kan 'lepas' dan juga ada reflektor sehingga ini menjadi antenna directional. Ceritanya kan beda utk quad-helix.

Kalau hexa-helix ya digandakan saja jumlah ulirnya dari 4 menjadi 8; bisa juga sih buang penta-helix (6-helix). Hanya saja agak sulit karena nanti kabelnya sangat berdekatan.

Hanya kok lama2 lebih baik dinamakan multi-helix ya?. Karena bisa saja dibuat yang quad-, penta- atau hexa-helix (disamping kemungkinan lain).

Coba kasih gambaran jelas Om MR biar gw yg kerjakan dan resultnya ntar gw posting soalnya yang thread Om MR dolo gw agak2 kurang mudheng nich ... maklum agak2 lelet processor gw .... :D :D :D

txs abis
ps. ym. pgs_toro@yahoo.com

Mustafa Ramadhan
22-05-2007, 22:57
Coba kasih gambaran jelas Om MR biar gw yg kerjakan dan resultnya ntar gw posting soalnya yang thread Om MR dolo gw agak2 kurang mudheng nich ... maklum agak2 lelet processor gw .... :D :D :D

txs abis
ps. ym. pgs_toro@yahoo.com

Ok, buat saya yang quad-helix seperti contoh yang saya berikan (tiru saja apa yang ada). Hasilnya dicoba dan diposting gambarnya. Dari situ baru didiskusikan.

Soal mau buat yang penta- atau hexa-helix itu urusan nanti.

Selamat mencoba. Hehehe...

Saya tunggu!!!

dyantie
22-05-2007, 23:19
Ok, buat saya yang quad-helix seperti contoh yang saya berikan (tiru saja apa yang ada). Hasilnya dicoba dan diposting gambarnya. Dari situ baru didiskusikan.

Soal mau buat yang penta- atau hexa-helix itu urusan nanti.

Selamat mencoba. Hehehe...

Saya tunggu!!!

hiks kejem gambarnya kurang jelas ... hiks ... :p
Gw barusan Ym dengan Pak Gun emank collinear cuman 5db ...

Ok dech gw nggak akan patah semangat, Siap Tunggu Perintah .. :D

dyantie
23-05-2007, 10:55
Om MR sebelum saya aplikasikan ... jadi
Panjang pipa diameter 1,5cm = 11cm
Trus panjang kabel UTp masing2 adalah 8,3cm

L=(30.000.000.000 cm)/(2.400.000.000 HZ) - 12,5cm
L akhir = K awal x 2/3 = 12,5 x 2/3 = 8,3cm

Masing2 ujung atas dan bawah untuk no. 4 dan 1 disolder jadi satu (masuk ke ground ) ...
Untuk no. 3 dan 2 juga disolder (masuk ke + ) ....

Kira2 begitu kalo ada yg kurang tolong kasih masukan .... txs

ps. Untuk membuat db yg lebih besar apa panjang UTP+panjang Pvc juga ditambah ????

jundi
23-05-2007, 12:12

kalo pake kabel bawaannya bisa detek koq, apa karena powernya yang kurang ya? soalnya kalo kabel yang 10m itu ditancepin hdd eksternal ga detek

Mustafa Ramadhan
23-05-2007, 12:20
kalo pake kabel bawaannya bisa detek koq, apa karena powernya yang kurang ya? soalnya kalo kabel yang 10m itu ditancepin hdd eksternal ga detek

Mungkin yang lebih tepat tegangan (volt) turun dibawah batas toleransi.

dyantie
23-05-2007, 13:35
OM MR thread gw yg diatas bagaimana kasih masukan donk da nunggu2 nich ... hiks

hendranata
23-05-2007, 14:21
bisakah parabolic digantikan dgn antena kaleng? coz mo pake quasar kalo beli antena mahal bok...1jt lbh.. pake kaleng kan murah

Mustafa Ramadhan
23-05-2007, 16:03
OM MR thread gw yg diatas bagaimana kasih masukan donk da nunggu2 nich ... hiks

Kok saya malah bingung. Thread atau posting sih?. Kalau memang thread, yang mana?

Mustafa Ramadhan
23-05-2007, 16:07
bisakah parabolic digantikan dgn antena kaleng? coz mo pake quasar kalo beli antena mahal bok...1jt lbh.. pake kaleng kan murah

Antenna wifi bentuk parabola bisa saja diganti dengan yang bentuk kaleng.

Hanya saja perlu diingat bahwa secara alami parabola lebih kuat sinyalnya dibandingkan kaleng. Jadi, tergantung jarak sasaran.

hendranata
23-05-2007, 17:29
Antenna wifi bentuk parabola bisa saja diganti dengan yang bentuk kaleng.

Hanya saja perlu diingat bahwa secara alami parabola lebih kuat sinyalnya dibandingkan kaleng. Jadi, tergantung jarak sasaran.
oh.. tadi baru lihat2 ada yg jual antena kaleng pake wajan yg mayan terjangkau.. ada macem2.. 1km 100rb. 3km 300rb.. bagus juga bwatanya..
gmn tuh? hehe.. btw gw ada parabola ga ke pake di rmh.. bisakah di pake?

Mustafa Ramadhan
23-05-2007, 18:30
oh.. tadi baru lihat2 ada yg jual antena kaleng pake wajan yg mayan terjangkau.. ada macem2.. 1km 100rb. 3km 300rb.. bagus juga bwatanya..
gmn tuh? hehe.. btw gw ada parabola ga ke pake di rmh.. bisakah di pake?

Perlu diluruskan, yang dinamakan antenna parabola adalah antenna yang memakai reflektor berbentuk parabola (tudungsaji, parabola tv, wajan, payung, dll). Jadi, bukan sekadar bahannya pakai kaleng atau bukan.

Yang dimaksud antenna kaleng adalah antenna yang reflektor (wave guide) berupa kaleng roti misalnya.

Kalau buat antena pakai parabola tv (diameter 1-2 meter) prinsipnya seperti antenna wajanbolic (lihat postingan sdr. dyantie di thread ini) atau parabola indovision (lihat postingan sdr CaPung di thread ini).

Semakin besar diameter parabola akan semakin kuat sinyal yang dipancarkan.

dyantie
23-05-2007, 20:42
Kok saya malah bingung. Thread atau posting sih?. Kalau memang thread, yang mana?

Sorry Om MR Post mengenai Quad Helix itu lo ... :D :D :D

Mustafa Ramadhan
23-05-2007, 20:53
Sorry Om MR Post mengenai Quad Helix itu lo ... :D :D :D

Kalau itu, sudah benar apa yang anda pikirkan. Tinggal praktek saja.

Jangan lupa hasil dan foto2nya ya. Hehehe...

Moga2 lebih baik daripada yang saya buat.

makin banyak uliran/heliks maka akan semakin besar dbnya.

etudes_s
25-05-2007, 00:46
berdasar pengalaman
antena bikinan sendiri yang layak dibuat cuma antena panci /wajan

helix, dipole, omni , patch, antena kaleng ,waveguide, dst
semua sudah coba bikin , masing2 coba 1-2 kali.
cuma capek bikinnya,susa dan repot tidak sebanding ama hasil
(dan cuma dapet pengalaman pernah bikin aja)
hasilnya pasti kalah dengan antena panci /wajan diameter min 50 cm ,yang gampang bikinnya dan hasilnya jauh lebih baik

bagi yg sudah bikin antena macem macem juga
benar tidak?

hendranata
25-05-2007, 09:49
ow.. lbh enak beli kali ya..hehehe

Mustafa Ramadhan
25-05-2007, 10:47
berdasar pengalaman
antena bikinan sendiri yang layak dibuat cuma antena panci /wajan

helix, dipole, omni , patch, antena kaleng ,waveguide, dst
semua sudah coba bikin , masing2 coba 1-2 kali.
cuma capek bikinnya,susa dan repot tidak sebanding ama hasil
(dan cuma dapet pengalaman pernah bikin aja)
hasilnya pasti kalah dengan antena panci /wajan diameter min 50 cm ,yang gampang bikinnya dan hasilnya jauh lebih baik

bagi yg sudah bikin antena macem macem juga
benar tidak?

Memang tidak semua antenna memiliki 'tujuan' sama. Ada memang yang lebih ditujukan untuk 'penyebar' (katakan saja sebagai server) dan ada yang ditujukan untuk 'penerima' (katakan saja sebagai client).

Sebagai 'penyebar' (tipe omni, patch, dipole, quad-helix) tujuannya agar gelombangnya 'ditangkap'/'ditembak' oleh 'penerima'. Jadi tidak bisa diharapkan agar gelombang mampu menjangkau jarak yang jauh tetapi lebih kepada 'kepadatan' gelombang (gelombangnya sebanyak mungkin).

Sebaliknya untuk antenna 'penerima', memang dicari yang jangkauannya sejauh mungkin (dan akan lebih baik kalau juga memiliki 'kepadatan' yang tinggi).

Untuk antenna 'penyebar' saya mengunggulkan antenna collinear dan quad-helix sebagai pilihan utama. Sedangkan untuk antenna 'penerima' saya mengunggulkan antenna tipe parabolik (bisa wajan, tudungsaji, parabola tv, parung dan grid).

dyantie
25-05-2007, 20:01
OM MR sorry ndusel2 nich gw .... :D
Ngupas UTP pake apa kok susah-nya ..... untuk kabel UTP yg digulung di pipa itu berbarengan ato sendiri ... (soalnya waktu coba sendiri2 malah nggak karuan ... :p , digulung sama2 agak susah ... :p ).

tolong kasih masukan ...

Mustafa Ramadhan
25-05-2007, 20:19
OM MR sorry ndusel2 nich gw .... :D
Ngupas UTP pake apa kok susah-nya ..... untuk kabel UTP yg digulung di pipa itu berbarengan ato sendiri ... (soalnya waktu coba sendiri2 malah nggak karuan ... :p , digulung sama2 agak susah ... :p ).

tolong kasih masukan ...

Anda bakar (pakai korekapi) sedikit bagian setiap 10-15cm, kemudian (dengan bantuan kain tipis) anda lepas/geser setiap itu ke arah ujungnya
Sebaiknya sendiri2. Kalau perlu minta bantuan orang lain utk 'megangi'. Kalau saya cukup sendirian saja (Hehehe...).
Ingat, kalau ingin panjang 2 ulir (alias panjang pralon 2x5,5) maka butuh kawat 1 utas/lembar sepanjang (8,3 x 2 x 4) + 20 cm = +/- 80 cm

dyantie
26-05-2007, 11:53
Anda bakar (pakai korekapi) sedikit bagian setiap 10-15cm, kemudian (dengan bantuan kain tipis) anda lepas/geser setiap itu ke arah ujungnya
Sebaiknya sendiri2. Kalau perlu minta bantuan orang lain utk 'megangi'. Kalau saya cukup sendirian saja (Hehehe...).
Ingat, kalau ingin panjang 2 ulir (alias panjang pralon 2x5,5) maka butuh kawat 1 utas/lembar sepanjang (8,3 x 2 x 4) + 20 cm = +/- 80 cm

Suwoooonnnnn boss ...

hendranata
27-05-2007, 13:37
bentar2..
gw mo tanya nih..
gw kan mo bwat USB wifi + antena kaleng.. bisa kan? ga harus pake PCI atau router??

nah gw cari2 informasi katanya gini.
USB wifi di sambung dengan kabel Rg58.. nah..setelah itu di sambung dengan kaleng nya.. nah antara kabel dan kaleng di kasih konektor n-male dan n-female..
trus antara kabel dengan USB wifi nya gmn cara nyambungnya?? btw antena pada USb wifi di cabut dulu kan?

dyantie
27-05-2007, 14:25
Om Hendra kalo mau buka post dare awal jamin dech pasti bisa dan Ilmu pasti malah nambah banyak .... kalo ndak .....

Untuk antena kaleng bisa menggunakan Radio USB ato PCI ...
PCI : ribet mikirin kabel coax-nya dan harus pake N connector
USB : Gampang tinggal ambil kaleng Astor kemudian lubangin sesuaikan dengan USB (rumus TinCan), kemudian untuk memperpanjang kabel USB (sebenarnya juga pernah dibahas ...) pake kabel UTP yg bagus rekomendasi pake AMP aja ... dan tinggal colok ke USB pc .. jadi dech ....
Cuman untuk USB tinggal mikirin faktor panas yg ditimbulkan USB Wifi itu ...
cari USB yg memakai Chipset Atheros ato Zydas (pengalaman gonta ganti USB merk laen2 ...)

Semoga membantu ...
Kalau mau belajar lebih lanjut lewat JAPRI aja ... gpp kok

hendranata
27-05-2007, 15:01
kliatanya yg USB wifi lbh gampang.. btw ada di halaman brp ya itu?? kasih tau dong..
btw kabel UTP emang ujung2 nya bisa di bwat USB ya??? btw kalo pake USB wifi tuh di taruk di kaleng nya itu sendiri ya? jadi kalo gw taruk di outdor apa ga kepanasan? hehe.. jadi ga usah pake kabel coacx nya ya? tinggal UTP gt aja..hehe.. sip de.. ada gambar2 yg lbh jelas ga bos?

Mustafa Ramadhan
27-05-2007, 15:44
kliatanya yg USB wifi lbh gampang.. btw ada di halaman brp ya itu?? kasih tau dong..
btw kabel UTP emang ujung2 nya bisa di bwat USB ya??? btw kalo pake USB wifi tuh di taruk di kaleng nya itu sendiri ya? jadi kalo gw taruk di outdor apa ga kepanasan? hehe.. jadi ga usah pake kabel coacx nya ya? tinggal UTP gt aja..hehe.. sip de.. ada gambar2 yg lbh jelas ga bos?

Anjuran saya pakai usb wifi yang antenna bisa dilepas (Senao SUB-362 EXT atau Engenius-NUB-362 EXT) sehingga skemanya menjadi:

Standar: pc--usb_cable--usb_wifi--antenna_bawaan
Pengembangan: pc--usb_cable--usb_wifi--coax_cable--antenna_buatan Ingat Senao/Engenius itu dengan 'antenna bawaan' (tipe omni) bisa menghasilkan 23 db; dengan 'antenna buatan' (misalnya antenna kaleng - tipe directional) dimungkinkan menghasilkan > 30 db.

hendranata
27-05-2007, 15:50
kalo mao sampe 2km musti brp DB?
mo tanya:
1.trus tanpa usb cable bisa kan? langsung gt pc -- usb_wifi ??
2.dari USB wifi ke coax nya pake konektor ga? coax itu kabel RG58? kalo pake UTP bisa ga??
3.dari coax ke antena kaleng nya dihubungkan menggunakan apa? N konektor?

btw ada yg blang kalo usb wifi ga perlu sulit bwatnya.. ga pake n konektor,coax.. cuma pake kabel UTP usb gt..

Mustafa Ramadhan
27-05-2007, 16:00
kalo mao sampe 2km musti brp DB?
mo tanya:
1.trus tanpa usb cable bisa kan? langsung gt pc -- usb_wifi ??
2.dari USB wifi ke coax nya pake konektor ga? coax itu kabel RG58? kalo pake UTP bisa ga??
3.dari coax ke antena kaleng nya dihubungkan menggunakan apa? N konektor?

btw ada yg blang kalo usb wifi ga perlu sulit bwatnya.. ga pake n konektor,coax.. cuma pake kabel UTP usb gt..

Bisa saja, hanya jadi sama saja dengan wifi internal notebook; kecuali bahwa usb wifi powernya cenderung lebih besar
ya pakai connector tipe SMA (bukan N); coax cable antara lain ya RG58, selain itu ada RG8, LMR200, dll; pakai utp bisa saja tapi tidak dianjurkan
Umumnya antenna kaleng pakai connector N-type, tapi kalau dimungkinkan pakai saja type SMA (ada macam2 bentuk), hal itu karena anda maunya pakai coax cable yang diameter kecil (5mm) dan bukan pakai yang diameter besar (> 10mm). Macam2 bentuk SMA silahkan lihat di sini (http://www.amphenolrf.com/products/sma.asp)

dyantie
27-05-2007, 16:19
OM MR da kelar nich besok ntar gw Upload, tapi pertanyaan-nya kenapa nggak pake kawat aja (soalnya dolo gw hobbies Tamiya ... ) dan gw punya banyak macam-nya .... trus kenapa dipotong 4 bagian kalo bisa 2 bagian, maksud saya begini ulir 1 berenti kenapa nggak diterusin langsung ke ulir ke 2 demikian dengan 3 dan 4. Panjang kawat untuk masing2 50cm PVC = (50/5,5 x 8,3) + 5 cm = 80,5Cm.

Untuk Om Hendra silahkan liat dech pustaka gw :p ... 124.81.252.103/antena
Disitu ada Oprekan untuk Bluetooth yang dibuat B-Quad sama aja prinsip-nya dengan USB Wifi ... cuman modal nekat ... :D

Om MR kenapa ya USB Client gw yg satu ini kok sering ada masalah padahal laen-nya tidak (di perumahan gw ... RT RW NET gitu ... :p ) signal bagus, link Bagus (Very Good) tapi kenapa kalo dipake transfer file yang gede2 pasti putus jadi harus di Disable kemudian Enable .. (USB Tp-Link TL-WN321G hrg 160rb ndak Promosi lo OM MOMOD :D).

Hehehehehehe bahasa-nya blepotan ... dasar ca geblek ..... :D

hendranata
27-05-2007, 16:20
jadi (antara USB WIFI dengan kabel coax) dan (coax dengan antena kaleng) keduanya menggunakan konektor SMA ya? harga brp bos? yg cocok tipe konektornya apa?? bingung juga mo beli yg tipe apa.. ya ga?
kabel coax gt beli di toko komp atau listrik ya?

Mustafa Ramadhan
27-05-2007, 16:26
OM MR da kelar nich besok ntar gw Upload, tapi pertanyaan-nya kenapa nggak pake kawat aja (soalnya dolo gw hobbies Tamiya ... ) dan gw punya banyak macam-nya .... trus kenapa dipotong 4 bagian kalo bisa 2 bagian, maksud saya begini ulir 1 berenti kenapa nggak diterusin langsung ke ulir ke 2 demikian dengan 3 dan 4. Panjang kawat untuk masing2 50cm PVC = (50/5,5 x 8,3) + 5 cm = 80,5Cm.

Untuk Om Hendra silahkan liat dech pustaka gw :p ... 124.81.252.103/antena
Disitu ada Oprekan untuk Bluetooth yang dibuat B-Quad sama aja prinsip-nya dengan USB Wifi ... cuman modal nekat ... :D

Om MR kenapa ya USB Client gw yg satu ini kok sering ada masalah padahal laen-nya tidak (di perumahan gw ... RT RW NET gitu ... :p ) signal bagus, link Bagus (Very Good) tapi kenapa kalo dipake transfer file yang gede2 pasti putus jadi harus di Disable kemudian Enable .. (USB Tp-Link TL-WN321G hrg 160rb ndak Promosi lo OM MOMOD :D).

Hehehehehehe bahasa-nya blepotan ... dasar ca geblek ..... :D

Contoh sama malah pakai 2 kabel. Jadi, pertanyaan tidak usah dijawab bukan?. Hehehe.... Silahkan saja pakai kawat, hanya saya lebih sreg/mantap pakai kabel utp
Kalau soal usb anda, itu barangkali bawaan (baca: 'penyakit') dari sononya. Oh ya, ada tidak pengaturan 'power management' - kalau ada didisable saja.

dyantie
27-05-2007, 16:34
Contoh sama malah pakai 2 kabel. Jadi, pertanyaan tidak usah dijawab bukan?. Hehehe.... Silahkan saja pakai kawat, hanya saya lebih sreg/mantap pakai kabel utp
Kalau soal usb anda, itu barangkali bawaan (baca: 'penyakit') dari sononya. Oh ya, ada tidak pengaturan 'power management' - kalau ada didisable saja.

Iya kale mungkin penyakit USB ato kepanasan soalnya Kaleng gw ganti dengan PVC diameter 3" dilapisi Alumunium Tape dan depan gw tutup dengan tutup PVC 3".

Ini ada ...
Ada power Consumpting Setting :
a. Continuous Access Mode (CAM)
b. Maximum Poer-Saving Mode
c. Fast Power-Saving Mode

Gw pilih yang a. Continuous Access Mode (CAM)

Mustafa Ramadhan
27-05-2007, 16:35
jadi (antara USB WIFI dengan kabel coax) dan (coax dengan antena kaleng) keduanya menggunakan konektor SMA ya? harga brp bos? yg cocok tipe konektornya apa?? bingung juga mo beli yg tipe apa.. ya ga?
kabel coax gt beli di toko komp atau listrik ya?

Kalau dimungkinkan memang sebaiknya pakai SMA connector semua (pertimbangannya karena pakai coaxial cable diameter kecil alias 0,5cm).

Kalau harga tidak tahu pasti saya. Kira2 10-20ribu rp.

Kabel RG58 itu kabel jaman LAN dulu (10baseT). Istilah lainnya ya kabel BNC.

Yang lebih susah cari connectornya. Selain toko komputer dan listrik, coba juga toko audio. ADA YANG BISA BANTU!?

hendranata
27-05-2007, 16:41
ya ampun..
loh bos kabel RG58 tuh cuma 0.5cm? tipis dong.. gw pikir tebal kaya kabel UTP.

btw konektor SMA emang cuma ada 1 macem aja ya? takut salah beli tar..hehe... gmn? SMA tipe apa yg dibutuhkan antena kaleng?

hendranata
27-05-2007, 16:53
oh iya.. gw denger2 juga katanya gini bagannya..:
PC -> USB WIFI -> SMA conector -> RG58 -> TNC conector -> N conector -> kaleng nya..
apa benar kalo begtu??
1.`trus N conector nya terdiri dari n male dan n female ya??
2.`(N conector -> kaleng ) <----gmn itu cara menyambungkannya? di tempel aja?

Mustafa Ramadhan
27-05-2007, 17:02
ya ampun..
loh bos kabel RG58 tuh cuma 0.5cm? tipis dong.. gw pikir tebal kaya kabel UTP.

btw konektor SMA emang cuma ada 1 macem aja ya? takut salah beli tar..hehe... gmn? SMA tipe apa yg dibutuhkan antena kaleng?

Loh?!. Itu 0,5cm (alias 5mm). Diameter luar kira2 sama dengan UTP. Coba lihat di sini (http://en.wikipedia.org/wiki/Coaxial_cable)

Ada banyak macam. Adapun macamnya silahkan lihat ke sini (http://www.amphenolrf.com/search.asp?sid=4658CA007B04E17F&N=45)

Mustafa Ramadhan
27-05-2007, 17:52
Iya kale mungkin penyakit USB ato kepanasan soalnya Kaleng gw ganti dengan PVC diameter 3" dilapisi Alumunium Tape dan depan gw tutup dengan tutup PVC 3".

Ini ada ...
Ada power Consumpting Setting :
a. Continuous Access Mode (CAM)
b. Maximum Poer-Saving Mode
c. Fast Power-Saving Mode

Gw pilih yang a. Continuous Access Mode (CAM)

Ya benar. Pernah ada masalah seperti itu utk lan nvidia saya dan solusinya ya seperti itu.

dyantie
27-05-2007, 18:31
Ya benar. Pernah ada masalah seperti itu utk lan nvidia saya dan solusinya ya seperti itu.

Untuk Tp Link emank ada pilihan apa sebaiknya di Auto ??? tapi anehnya dalam 1 Komputer aku tancapin2 USB Wifi 1 USB meskipun tidak detect Hot Spot-nya tapi effect di USB satunya malah nambah gain 10db .... aneh ...

hendranata
27-05-2007, 18:43
bos gmn cara hitung db nya itu?
gw dah dapet tutorial nya smua mulain dari bntk kaleng sampe konektor smua
skarang yg bingung gmn cara hitung db nya?? gw rencana mo pake USB wifi.
hehe.. bissa portable gt.

Mustafa Ramadhan
27-05-2007, 19:09
Untuk Tp Link emank ada pilihan apa sebaiknya di Auto ??? tapi anehnya dalam 1 Komputer aku tancapin2 USB Wifi 1 USB meskipun tidak detect Hot Spot-nya tapi effect di USB satunya malah nambah gain 10db .... aneh ...

Apa auto itu dalam kaitan rate (artinya bandwidth; utk basic transfer)?

Maksudnya di pc dipasang 2 usb wifi?. Terus, 1 wifi tidak berfungsi (tidak bisa detect hotspot) tapi 1 wifi lain malah gainnya naik 10 db?.

dyantie
27-05-2007, 19:14
Apa auto itu dalam kaitan rate (artinya bandwidth; utk basic transfer)?

Maksudnya di pc dipasang 2 usb wifi?. Terus, 1 wifi tidak berfungsi (tidak bisa detect hotspot) tapi 1 wifi lain malah gainnya naik 10 db?.

Kalo USB Gigafast nggak ada pilihan auto sedang TP Link ada pilihan Auto untuk Power Consumption ...

Ya betul 1 USB yg uda connect Hot Spot sedang 1 USB (ambil 1 buat gantikan yg error ...) gw tancepin untuk liat apa ada power consumption nggak perlu connect ke Hot Spot, tapi pass buka Stumbler kok ada peningkatan Gain +/- 10 apa ada pengaruh ya ???

Mustafa Ramadhan
27-05-2007, 19:19
bos gmn cara hitung db nya itu?
gw dah dapet tutorial nya smua mulain dari bntk kaleng sampe konektor smua
skarang yg bingung gmn cara hitung db nya?? gw rencana mo pake USB wifi.
hehe.. bissa portable gt.

Maksudnya perhitungan matematis atau empiris?.

Pada control panel usb wifi (diakses melalui browser atau software khusus bawaan) biasanya ada 'site survey'. Melalui ini bisa diukur 'kekuatan' pancar peralatan itu terhadap beralatan wifi lain.

Atau melalui software tertentu seperti netstumber.

Mustafa Ramadhan
27-05-2007, 19:40
Kalo USB Gigafast nggak ada pilihan auto sedang TP Link ada pilihan Auto untuk Power Consumption ...

Ya betul 1 USB yg uda connect Hot Spot sedang 1 USB (ambil 1 buat gantikan yg error ...) gw tancepin untuk liat apa ada power consumption nggak perlu connect ke Hot Spot, tapi pass buka Stumbler kok ada peningkatan Gain +/- 10 apa ada pengaruh ya ???

Dalam banyak kasus pilihan auto (baik itu utk power, rate, dll) malah 'tidak menguntungkan'. Dengan memilih auto berarti kita 'menyerahkan' pengaturan kepada alat itu sendiri. Kejadiannya malah belum tentu sesuai dengan yang kita inginkan, atau ada 'efek samping'.

Kalau kita dekatkan 2 wifi yang kedua2nya memancarkan sinyal, akan tetapi hanya 1 yang aktif koneksi ke wifi lain, maka antara kedua alat wifi itu akan ada resonansi gelombang sehingga dalam kasus anda terjadi penguatan sinyal. Saya pikir ini jawabannya dan ini adalah wajar.

dyantie
27-05-2007, 19:44
Dalam banyak kasus pilihan auto (baik itu utk power, rate, dll) malah 'tidak menguntungkan'. Dengan memilih auto berarti kita 'menyerahkan' pengaturan kepada alat itu sendiri. Kejadiannya malah belum tentu sesuai dengan yang kita inginkan, atau ada 'efek samping'.

Kalau kita dekatkan 2 wifi yang kedua2nya memancarkan sinyal, akan tetapi hanya 1 yang aktif koneksi ke wifi lain, maka antara kedua alat wifi itu akan ada resonansi gelombang sehingga dalam kasus anda terjadi penguatan sinyal. Saya pikir ini jawabannya dan ini adalah wajar.

oOo begitu terimakasih pencerahannya .... Suwoon Buangett Om MR ...

hendranata
27-05-2007, 20:33
ada yg tau toko untk peralatan bwat antena kaleng di sby yg lengkap di mana ya??

Mustafa Ramadhan
27-05-2007, 20:51
ada yg tau toko untk peralatan bwat antena kaleng di sby yg lengkap di mana ya??

Coba ini:

Global Tech Computer
Jl.Lebak Jaya 2/10
Surabaya
08123177578
031-70614877
031-60573073

hendranata
27-05-2007, 21:11
lebak jaya? jauh dari rmh gw.. yg di sekitar surabaya selatan ada ga?

Mustafa Ramadhan
27-05-2007, 21:22

Waduh, saya ndak tahu Surabaya.

Itupun alamat yang keingat. Mungkin coba tanya2 via telepon dulu.

Siapa yang bisa bantu?

dyantie
27-05-2007, 21:32

Weq langsung aja meluncur ke Pasar Genteng itu dare arah parkir kiri mobil naek 1 tingkat tokonya pojok sendiri dia jual antena HT tapi untuk masalah kabel + Connector lengkap dan murah ... Jamin ini juga nggak Promosi ...

hendranata
27-05-2007, 21:35
nama toko nya apa bos?
btw gw ga prnah ke genteng..hehehe..

dyantie
27-05-2007, 21:43
nama toko nya apa bos?
btw gw ga prnah ke genteng..hehehe..

Gedubrak Arek Suroboyo nggak tau nang Pasar Genteng ... wele2 :p
Wadu nama toko-nya da lupa pokoknya tokonya pojok kiri besar kok dia jual HT, Antena HT Kabel Coax, LMR, Connector N, TP TNC Female/Male, SMA juga ada ....

Silahkan dilanjut kesana ...

hendranata
27-05-2007, 21:58
hehehe..coz pasar ngenteng jauh om.. hehe.. ya kalo ada waktu coba ke sana.hehe

dyantie
27-05-2007, 23:22
hehehe..coz pasar ngenteng jauh om.. hehe.. ya kalo ada waktu coba ke sana.hehe

Ato kalo mao sini Kopi darat ma gw ... ntar kita sama2 bikin hal baru ...
langsung aja meluncur ke Kota Lumpur ntar merapat di rumah/kantor ... :D

GrahaNET RT RW NET Pertama di Sidoarjo Kota LUMPUR :p
Pegasus Game Zone
Pegasus Net Station

hendranata
28-05-2007, 09:32
wele2.. emang ga di protec tuh wifi nya? hehe.. mo di bobol ya?

wiwinjix
28-05-2007, 16:49
sekalin dong, mau tanya.

bagaimana cara bikin antena GPRS/CDMA?
maaf nih, saya gak ngerti masalh frek / lamda dsb.

ada yg punya tutor nya gak?

ngomong masalah frek dan lamda
frek = banyaknya getaran dalm 1 detik
lamda = panjang gelombang

dyantie
28-05-2007, 21:20
wele2.. emang ga di protec tuh wifi nya? hehe.. mo di bobol ya?

Yang mana ??? GrahaNET ato Pegasus ???
Semua gw pake Mikrotik untuk pc router-nya ... selama ini aman2 aja kok ..
Pegasus da dapet Client 4 untuk IIX-nya
GrahaNET da dapet Client 6 ......

OM MR ternyata kabel dan PVC-nya juga pengaruh nich setelah PVC gw ganti kaleng dan kabel gw ganti pake AMP aman2 aja (sebelumnya kabel UTP pake Belden dan PVC mungkin kepanasan ...)

Mustafa Ramadhan
28-05-2007, 21:51
OM MR ternyata kabel dan PVC-nya juga pengaruh nich setelah PVC gw ganti kaleng dan kabel gw ganti pake AMP aman2 aja (sebelumnya kabel UTP pake Belden dan PVC mungkin kepanasan ...)

Apa ini urusannya antenna quadhelix?. AMP itu apa sih?

dyantie
28-05-2007, 21:58
Apa ini urusannya antenna quadhelix?. AMP itu apa sih?

AMP Merk Kabel Om MR ... :p
Soalnya ada sisa kabel langsung gw comot dan gw pasang .... eee ternyata masalah juga ampe gonta ganti radio masih tetep ....

Upload bentar boss gw lage kebingunan nich soalnya informan gw omonk kalo Microsoft lage gerak .... hiks (bingung care utangan .... :p ) ya mao tidak mau terpaksa untuk game gw pake Legal kalo warnet Linux aja terserah mao user friendly ato tidak ... pasrah ... :(

Mustafa Ramadhan
28-05-2007, 22:10
AMP Merk Kabel Om MR ...
Soalnya ada sisa kabel langsung gw comot dan gw pasang .... eee ternyata masalah juga ampe gonta ganti radio masih tetep ....

Oh begitu toh. Maaf, telmi nih.

Upload bentar boss gw lage kebingunan nich soalnya informan gw omonk kalo Microsoft lage gerak .... hiks (bingung care utangan .... :p ) ya mao tidak mau terpaksa untuk game gw pake Legal kalo warnet Linux aja terserah mao user friendly ato tidak ... pasrah ... :(

Anda mau tidak saya kasih teknologi netpc98se (diskless windows 98se; jalankan windows 98se tanpa harddisk). Kalau yang windows xp jangan dulu ya!.

dyantie
29-05-2007, 09:05
[QUOTE=Anda mau tidak saya kasih teknologi netpc98se (diskless windows 98se; jalankan windows 98se tanpa harddisk). Kalau yang windows xp jangan dulu ya!.[/QUOTE]

Sorry Om MR sampe ngerepotin ... kalo windows 98se nggak support ama Proccssor-ku (AMD Barton 2,5Ghz) dulu gw pake windows 98 sering2 restart kemudian gw ganti Xp Sp2 sampai skrg aman .... kalo pake diskless mungkin bisa dipakai di Warnet ... gw punya namanya .... LTSP, bisa tolong bantu email ke gw spec+spesifikasi-nya netpc98se ... makasih Om ... :p

Mustafa Ramadhan
29-05-2007, 09:39
Sorry Om MR sampe ngerepotin ... kalo windows 98se nggak support ama Proccssor-ku (AMD Barton 2,5Ghz) dulu gw pake windows 98 sering2 restart kemudian gw ganti Xp Sp2 sampai skrg aman .... kalo pake diskless mungkin bisa dipakai di Warnet ... gw punya namanya .... LTSP, bisa tolong bantu email ke gw spec+spesifikasi-nya netpc98se ... makasih Om ... :p

Ya untuk warnet dong.

speknya sama utk kebutuhan windows 98se + lancard (terutama realtek 8129 + bootrom).

LTSP itu utk linux sedangkan netpc98se utk windows 98se.

dyantie
29-05-2007, 09:50
Ya untuk warnet dong.

speknya sama utk kebutuhan windows 98se + lancard (terutama realtek 8129 + bootrom).

LTSP itu utk linux sedangkan netpc98se utk windows 98se.

Mau2 bisa download dimana ato artikel mengenai diskless-nya dimana ???

Mustafa Ramadhan
29-05-2007, 12:17
Mau2 bisa download dimana ato artikel mengenai diskless-nya dimana ???

Ceritanya saya mau ngarang buku utk itu. Tapi rasanya saya tidak punya waktu.

Anda mungkin orang/pihak kedua yang saya beri teknologi itu.

Prinsipnya sama dengan LTSP tapi ini utk windows 98se. Artikel sangat sulit didapat sehingga oleh karenanya ini adalah 'penemuan' saya.

Kalau mau tuntas, rasanya anda perlu ke Jogja. Mungkin 2 hari cukup. Soal waktu nanti kita bicarakan.

dyantie
29-05-2007, 14:06
Ceritanya saya mau ngarang buku utk itu. Tapi rasanya saya tidak punya waktu.

Anda mungkin orang/pihak kedua yang saya beri teknologi itu.

Prinsipnya sama dengan LTSP tapi ini utk windows 98se. Artikel sangat sulit didapat sehingga oleh karenanya ini adalah 'penemuan' saya.

Kalau mau tuntas, rasanya anda perlu ke Jogja. Mungkin 2 hari cukup. Soal waktu nanti kita bicarakan.

Kepingin Om MR tapi bentar lage nego ama Financial buat hutangan (padahal hutang untuk bikin Warnet aja lom kelar baru berdiri 4 bulan .... hiks)
Nanti Om MR kalo semua da kelar aku pasti ke yogya ...

:eyes1:

Mustafa Ramadhan
29-05-2007, 14:24
Kepingin Om MR tapi bentar lage nego ama Financial buat hutangan (padahal hutang untuk bikin Warnet aja lom kelar baru berdiri 4 bulan .... hiks)
Nanti Om MR kalo semua da kelar aku pasti ke yogya ...

:eyes1:

Ok, boleh saja.

Hanya kalau mau ke yogya PM dulu. Jangan mendadak dan minimal beritahu 1 minggu sebelum datang. Hehehe...

Soalnya, bisa ndak sinkron waktunya kalau mendadak.

dyantie
29-05-2007, 14:39
Ok, boleh saja.

Hanya kalau mau ke yogya PM dulu. Jangan mendadak dan minimal beritahu 1 minggu sebelum datang. Hehehe...

Soalnya, bisa ndak sinkron waktunya kalau mendadak.

Maturnuwun Om MR nanti paling tidak 1 minggu sebelum On The Way ke Yogya aku PM dolo .... (da kangen ama Wedhang Gedhang-nya Kali Urang ... :p )

suk_ping
05-06-2007, 14:17
OM MR, tanya nich.
Adapter gw WMP54G, tapi sinyal yg diterima kurang bagus.
Teman gw pake adapter yg support 802.11b, sepertinya lebih bagus.
Yg ingin gw tanyakan bisa gak WMP54G diset hanya terima sinyal 11b?

Thanks.

Mustafa Ramadhan
05-06-2007, 15:14
OM MR, tanya nich.
Adapter gw WMP54G, tapi sinyal yg diterima kurang bagus.
Teman gw pake adapter yg support 802.11b, sepertinya lebih bagus.
Yg ingin gw tanyakan bisa gak WMP54G diset hanya terima sinyal 11b?

Thanks.

Pada 'Ad-Hoc Mode Setting' adalah pilihan 'Network Mode' berupa 'Mixed Mode' (B dan G), 'G-Only Mode'.

Rasanya ganti antenna adalah pilihan yang lebih tepat untuk menaikkan sinyal.

Sayang tidak ada pilihan 'Rate' untuk 'Transfer' dan 'Basic' yang kalau ada seyogyanya untuk memperkuat sinyal pilih nilai yang rendah.

dyantie
05-06-2007, 17:04
OM MR di review nich Quad Helix dan Collinear ....
Kalo Quad Helix dijadikan OMni tidak perlu reklektor ya ...

Suwon OM MR

4993

4994

4995

Mustafa Ramadhan
05-06-2007, 17:09
OM MR di review nich Quad Helix dan Collinear ....
Kalo Quad Helix dijadikan OMni tidak perlu reklektor ya ...

Suwon OM MR

4993

4994

4995

Coba lihatkan juga gambar ujung dari antenna quad-helix.

Apa sudah dicoba/dites?.

Bagus juga idenya pakai selang. Diameter berapa itu?.

Antenna quad-helix itu 'aslinya' memang omni. Hehehe...

dyantie
05-06-2007, 17:15
Coba lihatkan juga gambar ujung dari antenna quad-helix. Apa sudah dicoba.

Bagus juga idenya pakai selang. Diameter berapa itu?.

Antenna quad-helix itu 'aslinya' memang omni. Hehehe...

Ok ntar aku Upload ni lage solder2 kabel UTP jade USB sampai kewalahan nangani pesanan ... :D Padahal cuman lingkup perumahan ....

Itu bukan selang tapi pipa PVC diameter 1,5cm banyak kok bekas PVC Aquarium (beli di toko jual ikan ... :p ) kalo pake selang ntar melur2 ... hehehe

ps. Ntar kalo jadi aku foto lage, panjang PVC 50cm diulir kawat UTP 2x2. Kalo bagus ntar gw bikin 1m ... mo test ama Collinear kira2 kuat mana ...

Mustafa Ramadhan
05-06-2007, 17:20
Ok ntar aku Upload ni lage solder2 kabel UTP jade USB sampai kewalahan nangani pesanan ... :D Padahal cuman lingkup perumahan ....

Itu bukan selang tapi pipa PVC diameter 1,5cm banyak kok bekas PVC Aquarium (beli di toko jual ikan ... :p ) kalo pake selang ntar melur2 ... hehehe

ps. Ntar kalo jadi aku foto lage, panjang PVC 50cm diulir kawat UTP 2x2. Kalo bagus ntar gw bikin 1m ... mo test ama Collinear kira2 kuat mana ...

Jadi ceritanya itu quad-helix dibuat 'telanjang' (alias tidak dimasukkan dalam pvc lagi)?.

Oh ya, gambar 3 itu apaan?.

dyantie
05-06-2007, 17:47
Jadi ceritanya itu quad-helix dibuat 'telanjang' (alias tidak dimasukkan dalam pvc lagi)?.

Oh ya, gambar 3 itu apaan?.

Yup betul soalnya pas tak masukkan ke PVC ulirannya jadi berubah, takut brubah jadi sementara blom dimasukkan ke PVC 2cm. Itu gambar 3 cuman rencana mo gantiin Omni pake Kenthongan-nya Pak. Goen, jadi pasang 4 biji karena ribet akhirnya tetep pake Omni yang 1 gw naekkan ke kantor dekat Antena Grid buat Cover daerah sekitar kantor jaga2 kalo ada yg mao gabung.

http://124.81.252.103/antena

Ada gambar Kenthongan-nya yg udah nangkring di tower ...

Mustafa Ramadhan
05-06-2007, 18:17
Yup betul soalnya pas tak masukkan ke PVC ulirannya jadi berubah, takut brubah jadi sementara blom dimasukkan ke PVC 2cm. Itu gambar 3 cuman rencana mo gantiin Omni pake Kenthongan-nya Pak. Goen, jadi pasang 4 biji karena ribet akhirnya tetep pake Omni yang 1 gw naekkan ke kantor dekat Antena Grid buat Cover daerah sekitar kantor jaga2 kalo ada yg mao gabung.

http://124.81.252.103/antena

Ada gambar Kenthongan-nya yg udah nangkring di tower ...

Agar tidak berubah2 letak ulir mungkin perlu diselotif pakai 'electrical tape' (selotif listrik; biasanya warna hitam).

Coba bandingkan antara yang 'telanjang' dengan yang 'terbungkus' pvc utk antenna quad-helixnya.

hendranata
05-06-2007, 20:09
ow.. gw dari dulu mo bwat tapi kok ga sempat untk beli bahan nya neh

Mustafa Ramadhan
05-06-2007, 20:21
ow.. gw dari dulu mo bwat tapi kok ga sempat untk beli bahan nya neh

Hehehe...

Kalau cari bahan saja tidak sempat, kapan lagi waktu untuk buat?.:confused:

Ayo dong!:)

dyantie
05-06-2007, 22:12
Agar tidak berubah2 letak ulir mungkin perlu diselotif pakai 'electrical tape' (selotif listrik; biasanya warna hitam).

Coba bandingkan antara yang 'telanjang' dengan yang 'terbungkus' pvc utk antenna quad-helixnya.

Kalo diberi selotip hitam apa nggak nambah redaman sinyal ??? kalo saya rencana dibungkus sama plastik PP (plastik lembaran yg dipanaskan akan berubah sesuai bentuk ... ) jadi tidak perlu dibungkus lagi dengan PVC 2cm ..

Nanti kalo da kelar semua gw upload + hasil stumbler-nya ...

ps. yang masih menjadi pertanyaan + (plus) dan - (minus) kok sama panjang kabel-nya, sedangkan Omni yg ada dari Collinear itu - (minus) lebih pendek mungkin OM MR punya alasan-nya. Txs OM

Mustafa Ramadhan
06-06-2007, 05:33
Kalo diberi selotip hitam apa nggak nambah redaman sinyal ??? kalo saya rencana dibungkus sama plastik PP (plastik lembaran yg dipanaskan akan berubah sesuai bentuk ... ) jadi tidak perlu dibungkus lagi dengan PVC 2cm ..

ps. yang masih menjadi pertanyaan + (plus) dan - (minus) kok sama panjang kabel-nya, sedangkan Omni yg ada dari Collinear itu - (minus) lebih pendek mungkin OM MR punya alasan-nya. Txs OM

Boleh juga kalau dibungkus plastik pp itu!.

Kan salahsatu ide dari quad-helix itu adalah bi-quad?!. Disamping tentunya quadrafilar.

suk_ping
06-06-2007, 13:59
Om MR, tanya lagi nich.
Saya memakai antena Helical dengan kabel RG58, tinggi antena +/-5 mtr, panjang kabel +/- 7.5 mtr.
Posisi rumah (dan antena juga) ke hotspot Twr-5, hanya sekitar 100 meter.
Sinyal yg didapat -53 dBm, karena Twr-5 (semua hotspot) routing ke Twr-2, saya merubah koneksi ke Twr-2 (jarak 750 mtr dari rumah), tapi koq sinyal dengan antena menghadap ke Twr (-77 dBm) < dibanding membentuk sudut 90 deg (-57 dBm)?:confused:

hendranata
06-06-2007, 20:40
btw semakin besar dbm itu brarti gmn? sinyalnya kuat??

btw kalo gw punya router wireles.. nah antena routernya gw sambung ma antena kaleng gt bisa ga?? jadi ga usah beli PCI atau USB wifi gt?

Mustafa Ramadhan
07-06-2007, 07:25
Om MR, tanya lagi nich.
Saya memakai antena Helical dengan kabel RG58, tinggi antena +/-5 mtr, panjang kabel +/- 7.5 mtr.
Posisi rumah (dan antena juga) ke hotspot Twr-5, hanya sekitar 100 meter.
Sinyal yg didapat -53 dBm, karena Twr-5 (semua hotspot) routing ke Twr-2, saya merubah koneksi ke Twr-2 (jarak 750 mtr dari rumah), tapi koq sinyal dengan antena menghadap ke Twr (-77 dBm) < dibanding membentuk sudut 90 deg (-57 dBm)?:confused:

Sinyal bertanda negatif (misalnya -53 dBm) menunjukkan bahwa itu adalah receive bukan transmit. Nilai -77 dBm menunjukkan bahwa peralatan itu receive lebih baik daripada -57 dBm.

Antenna helical yang diarah ke sasaran (berperanan sebagai antenna directional) tentunya memberikan receive yang lebih tinggi (-77 dBm) daripada yang tegaklurus (berperanan sebagai antenna omni) kearah sasaran (-57 dBm)

Mustafa Ramadhan
07-06-2007, 07:36
btw kalo gw punya router wireles.. nah antena routernya gw sambung ma antena kaleng gt bisa ga?? jadi ga usah beli PCI atau USB wifi gt?

Bisa saja asalkan routernya mampu bertindak (mode) sebagai 'AP Client'.

suk_ping
07-06-2007, 07:40
Sinyal bertanda negatif (misalnya -53 dBm) menunjukkan bahwa itu adalah receive bukan transmit. Nilai -77 dBm menunjukkan bahwa peralatan itu receive lebih baik daripada -57 dBm.

Antenna helical yang diarah ke sasaran (berperanan sebagai antenna directional) tentunya memberikan receive yang lebih tinggi (-77 dBm) daripada yang tegaklurus (berperanan sebagai antenna omni) kearah sasaran (-57 dBm)
'mat Pagi OM MR,
Bukannya semakin rendah semakin bagus?
Kalo -77 dBm, pada network connection saya lihat statusnya Low / 1 bar.
Tapi kalo -57 dBm, statusnya very good (4 bar).

suk_ping
07-06-2007, 07:53

Kalo saya sich memakai heat shrink tubing untuk mengunci ujung & pangkalnya.

Mustafa Ramadhan
07-06-2007, 07:55
'mat Pagi OM MR,
Bukannya semakin rendah semakin bagus?
Kalo -77 dBm, pada network connection saya lihat statusnya Low / 1 bar.
Tapi kalo -57 dBm, statusnya very good (4 bar).

Mestinya demikian. Jangan2 itu nilai transmit. Kalau memang transmit artinya sinyalnya kecil sekali.

Ok, begini saja coba diposting screenshootnya. Jangan besar2 ya (usahakan ukuran lebar maks 800 piksel).

hendranata
07-06-2007, 10:59
Bisa saja asalkan routernya mampu bertindak (mode) sebagai 'AP Client'.
maksud gw sih mau nya gini
BTS --> pake antena kaleng untk tembak BTS dari rmh --> antena kaleng sambung dgn AP ---> AP memancarkan /membentuk hotspot di rmh gt..

bisa ga? apakah butuh 2 AP? kalo cuma 1 AP?

suk_ping
07-06-2007, 12:20
Mestinya demikian. Jangan2 itu nilai transmit. Kalau memang transmit artinya sinyalnya kecil sekali.

Ok, begini saja coba diposting screenshootnya. Jangan besar2 ya (usahakan ukuran lebar maks 800 piksel).
Cuaca agak mendung nich, tinggal -61 dBm

Mustafa Ramadhan
07-06-2007, 12:20
maksud gw sih mau nya gini
BTS --> pake antena kaleng untk tembak BTS dari rmh --> antena kaleng sambung dgn AP ---> AP memancarkan /membentuk hotspot di rmh gt..

bisa ga? apakah butuh 2 AP? kalo cuma 1 AP?

Oh begitu maksudnya.

Lakukan:
Set 'mode' di AP sebagai 'bridge' --> istilah lain mungkin 'AP Repeater'
Coax Cable displit jadi 2 (baik + dan -) --> 1 disambungkan ke antenna kaleng (+ dan -) dan diarahkan ke BTS; 1 yang lain dihubungkan ke antenna omni (+ dan -) sebagai antenna hotspot

great_ww
07-06-2007, 12:51
interested jg neh...

sekarang aq pake Wajanbolic + Edimax 7026 .. cuman penasaran aja kalo dibandingkan dengan grid + Senao kira2 jauh ga bedanya... (lagi ditawari pake grid mur mer... dicicil 3 x :D)

Mustafa Ramadhan
07-06-2007, 12:58
interested jg neh...

sekarang aq pake Wajanbolic + Edimax 7026 .. cuman penasaran aja kalo dibandingkan dengan grid + Senao kira2 jauh ga bedanya... (lagi ditawari pake grid mur mer... dicicil 3 x :D)

Diluar faktor lain (ap, kabel, konektor), wajanbolic paling menghasilkan 15 db sedangkan grid paling tidak 18 db. Jadi, paling tidak grid jangkauannya bisa 2x wajanbolic.

Biasanya senao bisa menghasilkan 20 db (alias 100 mW) bahkan lebih. Jarang AP yang seperti ini.

Mustafa Ramadhan
07-06-2007, 13:37
Cuaca agak mendung nich, tinggal -61 dBm

Ini pakai software bawaan alat ya?

Kok ndak pakai Netstumbler (http://netstumbler.com/)

great_ww
07-06-2007, 16:53
Diluar faktor lain (ap, kabel, konektor), wajanbolic paling menghasilkan 15 db sedangkan grid paling tidak 18 db. Jadi, paling tidak grid jangkauannya bisa 2x wajanbolic.

Biasanya senao bisa menghasilkan 20 db (alias 100 mW) bahkan lebih. Jarang AP yang seperti ini.

trus kesimpulannya gimana... stick to wajan ato changed to grid...?
rencana besok sabtu mo dipasang...

rencana awal mo pake koneksi personal dulu... dijatah 35-40 kbps... ntar kalo ud OK + ada yg mo patungan mo upgrade jadi 64 dedicated... :D

Mustafa Ramadhan
07-06-2007, 17:37
trus kesimpulannya gimana... stick to wajan ato changed to grid...?
rencana besok sabtu mo dipasang...

rencana awal mo pake koneksi personal dulu... dijatah 35-40 kbps... ntar kalo ud OK + ada yg mo patungan mo upgrade jadi 64 dedicated... :D

Kalau yang kuat jelas grid. kalau harga rasanya wajan lebih murah.

Pakai yang mana tergantung sejauh mana sasarannya. Kalau masih < 1 km rasanya wajan cukup.

suk_ping
07-06-2007, 18:21
Ini pakai software bawaan alat ya?

Kok ndak pakai Netstumbler (http://netstumbler.com/)
Tadi pake WirelessMon, nich yg pake netstumbler

Mustafa Ramadhan
07-06-2007, 19:23
Tadi pake WirelessMon, nich yg pake netstumbler

Silahkan bandingkan ke tiga posisi antenna anda utk SNR, Signal, Noise dan SNR+.

Bagaimana hasil yang didapat?

dyantie
07-06-2007, 20:08
OM MR sore ini gw ada masalah nich aneh ....
Gini critanya ada 1 client minta dipasang langsung untuk nyambung ke HotSpot gw ... kalo diliat di Stumbler -57 dan di ping digit 1 (2 dan 3) tapi anehnya kok di Mikrotik Router Signal Streng malah -92, kalo diliat persignal streng channel cuman dapet 1mbps, 2 dan 5mbps yg masing -92.

Kalo dibuat browsing gpp tapi kalo di beri beban gede leletnya .....

Mungkin OM MR ada masukan buat gw ... :D

ps. Antena Quad-nya 90% da jadi tinggal nyambung ke Connector dan da dibungkus plastik, jadi manis nich .... nantikan USB Tincan Gw Edisi Spiderman .... :D :D :D

Mustafa Ramadhan
07-06-2007, 20:52
OM MR sore ini gw ada masalah nich aneh ....
Gini critanya ada 1 client minta dipasang langsung untuk nyambung ke HotSpot gw ... kalo diliat di Stumbler -57 dan di ping digit 1 (2 dan 3) tapi anehnya kok di Mikrotik Router Signal Streng malah -92, kalo diliat persignal streng channel cuman dapet 1mbps, 2 dan 5mbps yg masing -92.

Kalo dibuat browsing gpp tapi kalo di beri beban gede leletnya .....

Mungkin OM MR ada masukan buat gw ... :D

ps. Antena Quad-nya 90% da jadi tinggal nyambung ke Connector dan da dibungkus plastik, jadi manis nich .... nantikan USB Tincan Gw Edisi Spiderman .... :D :D :D

Perbedaan NetStrumbler sama Mikrotik mungkin karena pendekatan berbeda, biarpun yang diukur adalah hal yang sama. NetStrumbler cenderung 'actually' sedang Mikrotik 'optimally'.

Pada 'Wireless setting' client coba ubah 'fragment length' dan 'RTS length' dari (biasanya) 2346 ke nilai yang lebih kecil (coba satu2 dari 1536, 1024, 512 sampai 256). Syukur2 kalau yang diubah ini malah di AP hostspot-nya.

dyantie
07-06-2007, 21:26
Perbedaan NetStrumbler sama Mikrotik mungkin karena pendekatan berbeda, biarpun yang diukur adalah hal yang sama. NetStrumbler cenderung 'actually' sedang Mikrotik 'optimally'.

Pada 'Wireless setting' client coba ubah 'fragment length' dan 'RTS length' dari (biasanya) 2346 ke nilai yang lebih kecil (coba satu2 dari 1536, 1024, 512 sampai 256). Syukur2 kalau yang diubah ini malah di AP hostspot-nya.

Padahal client laen antara Stumbler dengan Mikrotik sama cuman 1 Client ini yang nggak seperti biasa, USB yang dipake TL-WN320 b/g dan Wifi Connection dapet 4 bar (pas kehabisan USB coba pake ini ...) fragment length nggak ada setting-nya cuman preamble pilihan-nya short-long-auto switch (coba besok gw ganti ke short/long ...).

Makasih masukkan-nya OM MR ... :D

Mustafa Ramadhan
07-06-2007, 21:39
Padahal client laen antara Stumbler dengan Mikrotik sama cuman 1 Client ini yang nggak seperti biasa, USB yang dipake TL-WN320 b/g dan Wifi Connection dapet 4 bar (pas kehabisan USB coba pake ini ...) fragment length nggak ada setting-nya cuman preamble pilihan-nya short-long-auto switch (coba besok gw ganti ke short/long ...).

Makasih masukkan-nya OM MR ... :D

Itulah kalau wifi diset rate (transfer dan basic) sebagai 'auto'. Setiap alat wifi kemudian 'menafsirkan' sendiri bagaimana-nya. Satu alat mungkin melakukan langkah 'aman' (ianya pakai rate yang rendah tapi stabil) tapi alat lain coba aggresif.

Oh ya, kalau kompatibilitas tinggi cenderung ambiil preamble yang long. Auto atau short tidak dianjurkan.

Yang dimaksud dengan 'fragment length' dan 'RTS length' berbeda dengan 'Preamble'. Settingnya sendiri2.

suk_ping
08-06-2007, 06:54
Silahkan bandingkan ke tiga posisi antenna anda utk SNR, Signal, Noise dan SNR+.

Bagaimana hasil yang didapat?
'mat Pago OM MR,
nich hasilnya:
Menghadap Tower 2

90 Deg :

Menghadap Tower 5

great_ww
08-06-2007, 07:39
Kalau yang kuat jelas grid. kalau harga rasanya wajan lebih murah.

Pakai yang mana tergantung sejauh mana sasarannya. Kalau masih < 1 km rasanya wajan cukup.

thanks info nya..

untuk sementara wajan tetep jalan pointing ke RT-RW net... grid jg jalan langsung pointing ke ISP.. ntar kalo kualitas memuaskan... upgrade langsung ke dedicated trus jadiin pak RT sendiri :D

Mustafa Ramadhan
08-06-2007, 07:45
'mat Pago OM MR,
nich hasilnya:

Ok, saya simpulkan:

Ch SNR Signal+ SNR+
Tower2 9 17/25 -73/-73 27/27
Tower2-90 4 39/27 -57/-71 42/29
Tower5 9 31/23 -69/-77 31/23Catatan:
Nilai Signal+ dan SNR+ menunjukkan nilai tertinggi yang dicapai
SNR (Signal Noise Ratio) adalah selisih antara 'signal level' dan 'noise level' --> misal signal = -50 dan noise = -100 akan menghasilkan -50 - (-100) = 50
Semakin tinggi level SNR akan semakin baik
Dari SNR pilihan yang diambil berturut2 adalah Tower2-90, Tower5 dan terakhir Tower2; biarpun demikian perbedaan pemilihan channel (4 dan 9) bisa memberikan hasil berbeda
Lihat referensi di http://www.wi-fiplanet.com/tutorials/article.php/3468771

suk_ping
08-06-2007, 09:35
Ok, saya simpulkan:

Ch SNR Signal+ SNR+
Tower2 9 17/25 -73/-73 27/27
Tower2-90 4 39/27 -57/-71 42/29
Tower5 9 31/23 -69/-77 31/23Catatan:
Nilai Signal+ dan SNR+ menunjukkan nilai tertinggi yang dicapai
SNR (Signal Noise Ratio) adalah selisih antara 'signal level' dan 'noise level' --> misal signal = -50 dan noise = -100 akan menghasilkan -50 - (-100) = 50
Semakin tinggi level SNR akan semakin baik
Dari SNR pilihan yang diambil berturut2 adalah Tower2-90, Tower5 dan terakhir Tower2; biarpun demikian perbedaan pemilihan channel (4 dan 9) bisa memberikan hasil berbeda
Lihat referensi di http://www.wi-fiplanet.com/tutorials/article.php/3468771
Thanks, atas informasi & suggestionnya Om MR.

Mustafa Ramadhan
08-06-2007, 09:55
Thanks, atas informasi & suggestionnya Om MR.

Memang ada yang janggal dari hasil netstrumbler. Mungkin kalau semua pakai channel 4 maka kemungkinan tower2 akan jadi pilihan pertama.

Coba2 dulu semuanya pakai channel sama.

hendranata
08-06-2007, 10:29
Oh begitu maksudnya.

Lakukan:
Set 'mode' di AP sebagai 'bridge' --> istilah lain mungkin 'AP Repeater'
Coax Cable displit jadi 2 (baik + dan -) --> 1 disambungkan ke antenna kaleng (+ dan -) dan diarahkan ke BTS; 1 yang lain dihubungkan ke antenna omni (+ dan -) sebagai antenna hotspot
kalo gini ceritanya gw buat antena kaleng dan antena omni dong?
sulit bwat yg omni om.. ga ada cara lain? masa harus pake 2 AP?hehehe

btw kalo di split gt jadinya gambarannya gmn ya? btw kalo AP yg 2 antena atau 1 antena bedanya apa? sama aja ya?

kalo konsepnya begini gmn:
antena kaleng ditembakan ke BTS dan dari antena kaleng di sambung antena omni? jadi ga usah pake AP. gmn tuh? bukannya lbh simpel?

Mustafa Ramadhan
08-06-2007, 19:20
kalo gini ceritanya gw buat antena kaleng dan antena omni dong?
sulit bwat yg omni om.. ga ada cara lain? masa harus pake 2 AP?hehehe

btw kalo di split gt jadinya gambarannya gmn ya? btw kalo AP yg 2 antena atau 1 antena bedanya apa? sama aja ya?

kalo konsepnya begini gmn:
antena kaleng ditembakan ke BTS dan dari antena kaleng di sambung antena omni? jadi ga usah pake AP. gmn tuh? bukannya lbh simpel?

Buat antenna sulit?. Saya tidak bisa komentar utk ini. Hehehe...

Wifi yang pakai 2 antenna tujuannya utk memperkuat sinyal antenna itu, disamping dimungkin utk masing2 antenna tersebut utk 'berbagi tugas' (1 utk receive dan 1 utk send).

Splitnya ya mudah. Kabel coax itu ada bagian + dan -. Nah, setiap bagian itu disambungkan dengan 2 kabel.

Ide anda tentang "antena kaleng ditembakan ke BTS dan dari antena kaleng di sambung antena omni? jadi ga usah pake AP. gmn tuh? bukannya lbh simpel?" boleh juga. Tapi, apa akan berhasil (rasanya tidak akan berhasil!). Mengapa demikian?. Coba pikirkan lagi. (CLUE: antenna itu adalah 'menguat' sinyal dan bukan 'penghasil' sinyal).

Perlu dipahami tentang resonansi (dipraktekkan pada wifi yang memiliki 2 antenna) dan pengulangan/pemancaran ulang sinyal (dijalankan oleh ap yang berfungsi sebagai 'repeater'/'bridge').

Perlu dipahami pula perbedaan antara antenna omni (collinear misalnya) dan directional (kaleng misalnya), terutama terhadap bentuk gelombang yang dihasilkan.

hendranata
09-06-2007, 17:03
oh intinya ga ada gt ya.. oce de..
jadi gmn pun musti punya adaptor wifi ya.

suk_ping
11-06-2007, 10:05
Om MR,
Katanya kalo magnet diletakan dekat antena bisa membantu memperkuat
sinyal, benar gak sich.:confused:

PusHm0v
11-06-2007, 15:53
pgn gabung juga nih, kan aq dah ada kabel RG-58A/U (+/- 20 m), trus kalo pgn masang ke kaleng katana harus pake SMA ma TNC connector yah? TNC connector itu yg Reverse Polarity apa gak? trus kalo ma BNC connector apa bedanya? makasih atas bantuannya :D :D

dyantie
11-06-2007, 17:27
Om MR nich punya gw Quad Helic da jadi tapi kok nggak dapat sinyal sama sekali apa ada yg salah ???? Sekaligus ini coba Antena yg dari tutup CD juga sama nggak dapat sinyal sama sekali ... apa karena menggunakan kabel RG-58 panjang 10m (tadi siang baru dapat di toko listrik ...)

Mungkin ada masukan buat gw ... :D

5068
5069

suk_ping
12-06-2007, 12:05
Om MR nich punya gw Quad Helic da jadi tapi kok nggak dapat sinyal sama sekali apa ada yg salah ???? Sekaligus ini coba Antena yg dari tutup CD juga sama nggak dapat sinyal sama sekali ... apa karena menggunakan kabel RG-58 panjang 10m (tadi siang baru dapat di toko listrik ...)

5068
5069
RG-58 yg kawat tunggal?

dyantie
12-06-2007, 16:25
RG-58 yg kawat tunggal?

RG-58 bukan kawat tunggal, kalo RG-8 baru kawat tunggal ato LMR ....

:D

suk_ping
12-06-2007, 22:40
RG-58 bukan kawat tunggal, kalo RG-8 baru kawat tunggal ato LMR ....

:D
Gw pake RG-58 yg kawat tunggal.
Kalo serabut kayaknya loss terlalu besar.

LMR beli dimana yach? kemarin waktu ke Jkt yg ketemu cuma RG-58 kawat tunggal. Info harganya juga donk (LMR400 & LMR600).

dyantie
13-06-2007, 09:34
Gw pake RG-58 yg kawat tunggal.
Kalo serabut kayaknya loss terlalu besar.

LMR beli dimana yach? kemarin waktu ke Jkt yg ketemu cuma RG-58 kawat tunggal. Info harganya juga donk (LMR400 & LMR600).

Coba aku care RG-58 yg tunggal, kalo LMR kisaran harga 40rb - 60rb ...
Padahal RG-58 LOSS-nya 10m kira2 -10db

Kurang lebih ... :))

suk_ping
13-06-2007, 12:48
Coba aku care RG-58 yg tunggal, kalo LMR kisaran harga 40rb - 60rb ...
Padahal RG-58 LOSS-nya 10m kira2 -10db

Kurang lebih ... :))
Bro, belinya dimana?
Gw di Riau, jarang ke Jkt.

dyantie
13-06-2007, 14:20
Bro, belinya dimana?
Gw di Riau, jarang ke Jkt.

Wadu sorry kalo di Riau nggak tahu tempatnya :D

suk_ping
13-06-2007, 16:58
Wadu sorry kalo di Riau nggak tahu tempatnya :D
Kalo di Jkt, dimana yach?
Ntar kalo ada yg ke sono gw nitip beliin.

dyantie
13-06-2007, 18:02
Kalo di Jkt, dimana yach?
Ntar kalo ada yg ke sono gw nitip beliin.

Coba care di Glodok khan itu pusat komputer juga (soalnya aku nggak tahu ... :D)

Mustafa Ramadhan
23-06-2007, 21:12
Om MR,
Katanya kalo magnet diletakan dekat antena bisa membantu memperkuat
sinyal, benar gak sich.:confused:

Saya rasa tidak demikian. Kalau lah benar saya berharap tidak terjadi.

Kalau magnet dijadikan bagian antenna sehingga utk meningkatkan sinyal itu sudah lama diketahui. Coba lihat ke http://www.vlf.it/inductor/inductor.htm

Mustafa Ramadhan
23-06-2007, 21:25
pgn gabung juga nih, kan aq dah ada kabel RG-58A/U (+/- 20 m), trus kalo pgn masang ke kaleng katana harus pake SMA ma TNC connector yah? TNC connector itu yg Reverse Polarity apa gak? trus kalo ma BNC connector apa bedanya? makasih atas bantuannya :D :D

Antenna kaleng biasanya pakai n-connector karena pertimbangan ukurannya yang besar sehingga cukup 'kokoh'.

Adapun utk ujung satunya, apakah tnc, sma atau yang lain tergantung konektor yang dipakai utk oleh alat wifi-nya.

BNC tidak dianjurkan karena tidak cocok utk frek wifi dan loss-nya yang besar.

Mustafa Ramadhan
23-06-2007, 21:33

5068
5069

Dugaan saya:

Kabelnya kepanjangan. Coba 1-2 meter saja.
Dan atau buat antenna sudah benar tapi belum 'disesuaikan'. Pada quad-helix contoh saya panjang 1 ulir kabel adalah 2/3 dari panjang gelombang dimana ulirannya kemudian 'dibungkus' pakai pralon. Pada kasus anda tidak dibungkus pralon. Rasanya perlu 'penyesuaian' panjang 1 ulir (jadikan saja tidak 2/3 tapi utuh 1 panjang gelombang) dan sebaiknya ukuran pralonnya dipakai yang 1,5 cm (contoh saya pakai yang 1 cm)

PusHm0v
24-06-2007, 00:05
yups, thx oms mustafa.. dah dapet semua konektor (RP-SMA n TNC) berhubung dah dicoba pake kabel RG-58 gk dapet2 sinyal, kayakna mo ganti ke RG-8 biar loss agak diperkecil... Belden 9913 dibandingkan ma LMR-400 kira2 bagus mana? mohon referensina :D :D

dyantie
24-06-2007, 13:57
Dugaan saya:

Kabelnya kepanjangan. Coba 1-2 meter saja.
Dan atau buat antenna sudah benar tapi belum 'disesuaikan'. Pada quad-helix contoh saya panjang 1 ulir kabel adalah 2/3 dari panjang gelombang dimana ulirannya kemudian 'dibungkus' pakai pralon. Pada kasus anda tidak dibungkus pralon. Rasanya perlu 'penyesuaian' panjang 1 ulir (jadikan saja tidak 2/3 tapi utuh 1 panjang gelombang) dan sebaiknya ukuran pralonnya dipakai yang 1,5 cm (contoh saya pakai yang 1 cm)

1. Maksudnya kabel kepanjangan dari Antena ke Radio ... ???
2. Ukuran paralon yg saya pakai 1,5cm sedangkan panjang paralon adalah 50cm dan panjang Kabel untuk ulirnya sesuai dengan kita bicara dolo. Sekarang pertanyaan-nya itu Antena saya buat AP bukan OMNI apa reflektor-nya kurang besar ???

BAGI TEMAN2 INI ADA RUMUS MEMBUAT USB EXTENDER .... :

Kebetulan saya bekerja untuk sebuah perusahaan pembuat chip USB sejak
tahun 2001. USB connector memiliki 4 kabel + shield pelindung terhadap
noise. Putih dan hijau adalah sinyal diferensial (D+ dan D-) seperti
halnya sinyal di kabel UTP, maka sebaiknya menggunakan sepasang kabel
yang di-twist, misalnya: orange (D+) dan putih-orange (D-).
Sedangkan merah (5 volt) dan hitam (GND) digunakan untuk menyalurkan
daya listrik, maksimum 500 mA.

Spesifikasi rinci dan standar tentang USB dapat diambil dari:
http://www.usb.org/developers/docs/
secara gratis.

Link-link lain tentang USB:
http://www.lvr.com/usb.htm
http://www.beyondlogic.org/usbnutshell/usb1.htm

Kabel USB dapat diperpanjang menggunakan USB Hub, Hub v1.1 hanya
mendukung device low-speed dan full-speed, sedangkan Hub 2.0 mendukung
high-speed (480 Mbps). Semakin tinggi bit-rate, dibutuhkan kabel yang
lebih pendek agar bekerja sesuai spesifikasi. Umumnya USB device v2.0
juga dapat bekerja di full-speed bila dihubungkan ke Hub v1.1.

Salam dari Bali,
Edy Gunawan

Mustafa Ramadhan
24-06-2007, 17:19
1. Maksudnya kabel kepanjangan dari Antena ke Radio ... ???
2. Ukuran paralon yg saya pakai 1,5cm sedangkan panjang paralon adalah 50cm dan panjang Kabel untuk ulirnya sesuai dengan kita bicara dolo. Sekarang pertanyaan-nya itu Antena saya buat AP bukan OMNI apa reflektor-nya kurang besar ???

Saya rasa reflektornya sudah cukup (asalkan diameternya sama dengan diameter reflektor antenna cd).

Katanya pakai kabel rg58 sampai 10m sedangkan apnya punya sinyalnya lemah (misalnya dlink yang umumnya hanya 50 mW alias 17 db) bisa2 tidak sampai tuh sinyal ke antenna. Hal yang menguatkan adalah terjadi pada kedua antenna (quad-helix dan cd)

Mustafa Ramadhan
25-06-2007, 07:27
yups, thx oms mustafa.. dah dapet semua konektor (RP-SMA n TNC) berhubung dah dicoba pake kabel RG-58 gk dapet2 sinyal, kayakna mo ganti ke RG-8 biar loss agak diperkecil... Belden 9913 dibandingkan ma LMR-400 kira2 bagus mana? mohon referensina :D :D

Kelihatannya bagus LMR-400. Coba http://www.ocarc.ca/coax.htm

suk_ping
02-07-2007, 06:26
Pagi om MR,
Saya mo coba buat antena quad helical, kalo ke-4 ujungnya bebas (seperti antena mono helical) bisa gak yach.

Thanks.

Mustafa Ramadhan
02-07-2007, 07:11
Pagi om MR,
Saya mo coba buat antena quad helical, kalo ke-4 ujungnya bebas (seperti antena mono helical) bisa gak yach.

Thanks.

Bisa saja. Tapi yang utk (-) ambil dari mana?.

Kalau antenna helix (-) dipakai reflektor sedangkan helix sendiri sebagai (+).

suk_ping
02-07-2007, 08:19
Bisa saja. Tapi yang utk (-) ambil dari mana?.

Kalau antenna helix (-) dipakai reflektor sedangkan helix sendiri sebagai (+).
(-) dipakai reflektor.
(+) dipakai helix.

Untuk cable helixnya, apakah sama kalo dipakai 'kabel listrik biasa (tunggal)' vs 'inti dari cable 5c (untuk parabola) yg 75ohm' vs 'Kawat tuk kumparan dinamo'?

sm_phantom_kid
02-07-2007, 16:07
Ano minta saran, berhubung masih anak ayam....

aq kan tinggal di barat kota solo mungkin sekitar 1-1.5 km dari kota solonya

1. kalo mo bikin antena enaknya pakek jenis apaan ???
2. kalo buat memperbesar daerah jangkauan (10 km kalo bisa) enaknya USB adapternya pakek apaan & ketinggian antena yang bagus berapa meter ???
3. kalo antena dah jadi, antenanya di arahin kemana ???

ke daerah hotspot yach ???

deket rumah kalaugak salah ada hotel dng fasilitas hotspot, dan apakah setiap hotspot bisa digunakan ??? gak peduli hotspot itu gratis ato bayar ????

momon pencerahannya.....

jeaffreygilbert
13-07-2007, 11:35
Sorry agak menyimpang, soalnya gw search kaga nemu :p

Kalo mao bikin untuk penguat sinyal HP pake apa ya..?
Soalnya di kamar kost gw sinyal THREE kecil banget, bahkan sering ga dapet sinyal. Tapi klo di luar kamar sich ok2 aja... Alangkah baiknya klo g bisa sms an di kamar gw sendiri :D Jadi g ga perlu bolak-balik.

Email aja ke gw ato lewat PM lebih enak, ok?! ^^
Thanks berat.

jeaffreygilbert@yahoo.com

Mustafa Ramadhan
13-07-2007, 11:55
Sorry agak menyimpang, soalnya gw search kaga nemu :p

Kalo mao bikin untuk penguat sinyal HP pake apa ya..?
Soalnya di kamar kost gw sinyal THREE kecil banget, bahkan sering ga dapet sinyal. Tapi klo di luar kamar sich ok2 aja... Alangkah baiknya klo g bisa sms an di kamar gw sendiri :D Jadi g ga perlu bolak-balik.

Email aja ke gw ato lewat PM lebih enak, ok?! ^^
Thanks berat.

jeaffreygilbert@yahoo.com

Bagaimana kalau ini (http://www.indotechmall.com/signalbooster.htm)

Mustafa Ramadhan
13-07-2007, 11:56
Ano minta saran, berhubung masih anak ayam....

2. kalo buat memperbesar daerah jangkauan (10 km kalo bisa) enaknya USB adapternya pakek apaan & ketinggian antena yang bagus berapa meter ???

deket rumah kalaugak salah ada hotel dng fasilitas hotspot, dan apakah setiap hotspot bisa digunakan ??? gak peduli hotspot itu gratis ato bayar ????

momon pencerahannya.....

Ada yang bisa membantu untuk menjelaskan?.

Pertanyaan banyak dan mendasar sekali. Hehehe...

jeaffreygilbert
13-07-2007, 13:13
Bagaimana kalau ini (http://www.indotechmall.com/signalbooster.htm)

50 rb harganya tp, lumayan klo buat beli baso >.<
AHuahUAHuhaua.... Yaoda d gpp.. Klo udah kesel2 amat dibeli aja dech...
Thank u masteuh ^^

suk_ping
16-07-2007, 05:42
Bro MR,
Adakah trick /cara membuat kabel pig tail yg benar (Heliax - RG-58)?
Soalnya sinyal yg gw dapat kurang memuaskan.

Thanks.

Mustafa Ramadhan
16-07-2007, 08:29
Bro MR,
Adakah trick /cara membuat kabel pig tail yg benar (Heliax - RG-58)?
Soalnya sinyal yg gw dapat kurang memuaskan.

Thanks.

Kalau urusan buat pigtail nyerah saya. Mata udah ndak bisa. Maaf.

Tapi mungkin referensi ini ini bisa membantu:

http://wiki.tuxedo-es.org/HOWTO_Make_your_own_pigtail

gi-Ti
16-07-2007, 08:55

-kalo pake wajanbolic bisa tp liat dl apa daerahnya crowded atw ga
-10km?? maaf ga bisa kalo pake usb hrs pake radio ap+antene..cmiiw
-diarahkan ke bts access pointnya lah
-maksudnya mo disadap?kalo itu si jgn deh,lagian sinyal hotspot cm buat indoor (jangkauan pendek..radius meteran)

Rezki
13-08-2007, 21:53
Mohon Petunjuknya Para Master
saya ingin menanyakan Krn saya masih sangat awam ttg barang2 dan bahan2 utk pembuatan antena
Apabila saya ingin buat antena sendiri model bazzoka dan atau model Biquad apakah kira2 bahan2 apa saja yg harus dikumpulkan (utk bahan tlg diterjemahkan dlm bahasa indonesia sebab kebanyakan karyawan toko elektronik tdk mengerti apa itu Pigtail cable, square blank PCB & N konektor sekalipun ada N konektornya model besar) dimana sy bisa mencari pigtail kabel dan N konnektor untuk disambungkan ke D-LINK dwl2000ap, krn female konektornya kecil. kira2 brp harga N-konektornya dan kalo di daerah kota/ mangga dua/ ace hardware brg tsb ada dipasaran atau harus cari dimana?? sy tinggal di daerah ciputat-pamulang
Sekali Lagi Mohon bantuannya dan terimakasih

bro kalo dah bs ajarin ya sesama pamulang...wkwkwkw

Rezki
13-08-2007, 22:00
Anjuran saya pakai usb wifi yang antenna bisa dilepas (Senao SUB-362 EXT atau Engenius-NUB-362 EXT) sehingga skemanya menjadi:
Standar: pc--usb_cable--usb_wifi--antenna_bawaan
Pengembangan: pc--usb_cable--usb_wifi--coax_cable--antenna_buatanIngat Senao/Engenius itu dengan 'antenna bawaan' (tipe omni) bisa menghasilkan 23 db; dengan 'antenna buatan' (misalnya antenna kaleng - tipe directional) dimungkinkan menghasilkan > 30 db.

bro jd cm kaya manjangin usb wifi aja ? supaya wifi bs nangkep sinyal di luar ?

gw awam bgt ni....kok bs kotak makan nangkep sinyal gmn cr kerjanya..cara menghubungkan wajan ke PC gmn tu ?

gsb
24-08-2007, 22:38
perasaan di awal awal dah ada deh prinsip dasarnya...

CaPunG
01-09-2007, 23:05
Antenna Panel (18 - 22 dBi)

Bahan : Plat Tembaga & Plat Alumunium
Size : 490 x 220 mm
Link : click here (http://u-ebd225yga.urlcash.net)

Antenna Panel (16 dBi)

Bahan : Plat Alumunium & PCB
Size : 280 x 280 mm
Link : click here (http://u-wbd2jecs2.urlcash.net)

Quados 8 sector Antenna for 2.4 GHz (2007)

Bahan : Plat Alumunium + Kawat Tembaga/Kuningan
Size : 720 x 73 mm
Link : click here (http://u-wbd3dagzh.urlcash.net)

Selamat mencoba !!!

:) cmiiw :D

dyantie
16-09-2007, 11:08
Sorry all da lama Absen .... :) (soalnya baru kena sweeping Mi** tgl 27 Juni kemaren ... )

Oh Ya Om MR untuk antena Quad Helix da tak coba untuk dijadikan Omni tapi sinyal kok jelek dibanding dengan Omni yg cuman pakai kabel 3mm yg diulir biasa ... apa gw yg salah ya ???

Txs Om MR

Mustafa Ramadhan
16-09-2007, 18:41
Sorry all da lama Absen .... :) (soalnya baru kena sweeping Mi** tgl 27 Juni kemaren ... )

Oh Ya Om MR untuk antena Quad Helix da tak coba untuk dijadikan Omni tapi sinyal kok jelek dibanding dengan Omni yg cuman pakai kabel 3mm yg diulir biasa ... apa gw yg salah ya ???

Txs Om MR

Saya tidak ingin menduga dimana salahnya.

Sebaiknya anda jelaskan lagi dengan rinci bagaimana kedua antenna itu dibuat. Tentunya ada gambar, ukuran2 yang dipakai, bahan2 dan lain2.

OK?!

suk_ping
18-09-2007, 08:26
Nich gw ketemu link video pembuatan antena Wifi Omni.

http://rapidshare.com/files/56328695/Membuat_Antena_Wi-Fi_OMNI.part1.rar
http://rapidshare.com/files/56319846/Membuat_Antena_Wi-Fi_OMNI.part2.rar

moesvien
29-09-2007, 19:46
Nanya dong para suhu2 terutama buat Bpk.Mustafa Ramadhan....
Berapa seh impedansi antena yang harus dibuat untuk menguatkan signal wifi

anca
01-10-2007, 15:41
numpang nanya donk
gw niatnya mo bikin antena omni buat outdoor neh
nah permasalahannya gw nyolokin kemana yah?

Wireless router nya pake 3COM 2crwer200 neh
disitu ada 2 antenna built in dan
satu lagi WR nya pake WRTG45 disitu pake 2 antenna built in

and kedua2nya ga ada tempat buat antenna eksternal
apakah antenna built in nya bisa dicabut lalu dicolokin antena eksternal?

thanx

Mustafa Ramadhan
01-10-2007, 16:18
Nanya dong para suhu2 terutama buat Bpk.Mustafa Ramadhan....
Berapa seh impedansi antena yang harus dibuat untuk menguatkan signal wifi

Biasanya diatur/dipakai impedance 50 Ohm. Ini agar bersesuaian dengan impedance dari kebanyakan coax cable yang biasa dipakai untuk wifi. Ada coax cable yang impedance-nya 75 Ohm.

Mustafa Ramadhan
01-10-2007, 16:30
numpang nanya donk
gw niatnya mo bikin antena omni buat outdoor neh
nah permasalahannya gw nyolokin kemana yah?

Wireless router nya pake 3COM 2crwer200 neh
disitu ada 2 antenna built in dan
satu lagi WR nya pake WRTG45 disitu pake 2 antenna built in

and kedua2nya ga ada tempat buat antenna eksternal
apakah antenna built in nya bisa dicabut lalu dicolokin antena eksternal?

thanx

Kalau antenna builtin tidak bisa dicopot/dilepas ya tidak ada cara lain kecuali bongkar/lepas-paksa itu antenna builtin (untuk diganti dengan antenna omni external).

GRiffiN
30-10-2007, 20:49
WRT54G / WRT54GS sih bisa lepas antenanya, nah pertanyaan saya, bisa saya beli dimana yah antena omni buat yang compatible dengan itu? dengan catatan sinyal jauh lebih kuat dari pada bawaan asli.

soalnya dengan keadaan asli, gak tembus tuh 5 ruangan penghalang, pengennya bisa tembus semua.

thanks

gsb
31-10-2007, 02:24
WRT54G / WRT54GS sih bisa lepas antenanya, nah pertanyaan saya, bisa saya beli dimana yah antena omni buat yang compatible dengan itu? dengan catatan sinyal jauh lebih kuat dari pada bawaan asli.

soalnya dengan keadaan asli, gak tembus tuh 5 ruangan penghalang, pengennya bisa tembus semua.

thanks

Cek aja bro, itu WRT54G / WRT54GS model konektor antenanya apa.
kalo ga salah RP-TNC ya ?

nah tinggal cari di toko deh, bilang yang pake konektor RP-TNC itu, atau minta dicustom aja kalo model pesanan agar sesuai dgn wifi anda.

AFAIK omni antenna itu lebih mahal kalau beli yang dah jadi.

mshaumi
02-11-2007, 01:51
Mau nanya nih bro and sis. Gimana sih caranya bikin WLAN dengan jarak 10 KM ptp.
Antennanya bagusnya yang model apa?
Radionya merk apa supaya koneksinya bagus

Thx in advance.

gsb
02-11-2007, 16:12
10 Km buat PTP, pake antena grid 24db dan radio mikrotik :D

mshaumi
02-11-2007, 19:37
10 Km buat PTP, pake antena grid 24db dan radio mikrotik :D
Radio mikrotik model yg mana? Bisa diganti yg lain nggak kalau budgetnya gak cukup?:D

suk_ping
08-11-2007, 21:40
Dapat dari forum sebelah.

http://rapidshare.com/files/68178902/WajanBolic_n_Kentongan.part1.rar
http://rapidshare.com/files/68188757/WajanBolic_n_Kentongan.part2.rar
http://rapidshare.com/files/68193991/WajanBolic_n_Kentongan.part3.rar

ato cek folder ini: http://rapidshare.com/users/15Z0MM

Kill_Me
22-11-2007, 04:49
bro - bro sekalian.. ada yang tau dimana tempat jual kabel buat antena kaleng di surabaya?

wa kemaren ke pasar genteng cari konektor buat linksys dah dapet, N connector nya jg dah dapet.. tapi kabelnya cuman dapet RG58U/A yang kawat intinya serabut..:(

wa gak tau ini kabel bagus apa gak.. rencananya mau bikin antena kaleng untuk konek AP antar gedung dengan jarak kurang lebih 100m

oh iya AP nya merk linksys WAP54G

Mustafa Ramadhan
22-11-2007, 09:45
bro - bro sekalian.. ada yang tau dimana tempat jual kabel buat antena kaleng di surabaya?

wa kemaren ke pasar genteng cari konektor buat linksys dah dapet, N connector nya jg dah dapet.. tapi kabelnya cuman dapet RG58U/A yang kawat intinya serabut..:(

wa gak tau ini kabel bagus apa gak.. rencananya mau bikin antena kaleng untuk konek AP antar gedung dengan jarak kurang lebih 100m

oh iya AP nya merk linksys WAP54G

Kabel RG58 tidak terlalu baik. Losing cukup besar. Tapi panjang kabel masih sekitar 10 meteran ya masih bisa digunakan.

Untuk lebih jelas bisa dihitung memakai http://www.timesmicrowave.com/cgi-bin/calculate.pl. Jangan lupa mengisi frequency dan run length.

Kill_Me
22-11-2007, 10:15
nah ya itu.. maunya wa beli kabel LMR tapi di surabaya belinya di mana..? bingung nih...

Mustafa Ramadhan
22-11-2007, 10:32
nah ya itu.. maunya wa beli kabel LMR tapi di surabaya belinya di mana..? bingung nih...

Memangnya mau pakai panjang kabel sampai berapa?.

Kill_Me
22-11-2007, 11:30
mungkin paling panjang 10 m tapi kliatannya 5 m dah cukup.. cuman ya itu tadi takut gagal...

maunya ini AP ditaruh dalem ruangan terus antene nya di luar.. jadinya ap nya ga perlu box & bisa lebih adem & terlindung dari cuaca luar

Mustafa Ramadhan
22-11-2007, 12:08
mungkin paling panjang 10 m tapi kliatannya 5 m dah cukup.. cuman ya itu tadi takut gagal...

maunya ini AP ditaruh dalem ruangan terus antene nya di luar.. jadinya ap nya ga perlu box & bisa lebih adem & terlindung dari cuaca luar

Kalau sekadar 5 m, saya rasa pakai RG58 sudah cukup.

Sebaiknya dibuat dengan skema seperti ini saja:

A - b - c - D - e - f - G
A = AP
b = AP connector
c = Cable Connector
D = Cable
e = Cable Connector
f = Antenna Connector
G = Antenna

Jadi, tidak perlu lagi pakai yang namanya pigtail segala.

Kill_Me
22-11-2007, 14:14
emang wa rencananya jg gitu boss.. jadi pake nya kurang lebih gini :

AP -> RP-TNC -> Kabel RG-58 -> N Connector -> Socket N Connector + kaleng

jadinya sederhana..

wa tadi barusan berburu lagi & pas wa tanya ke mbak yg jual katanya RP-TNC & konektor2 AP lainnya itu cuman bisa pake kabel RG-58.. soalnya kalo LMR itu diameternya kegedean & ga bakalan masuk..

wa tadi jg sempet dikasih contohnya & emang LMR yg dia punya gede2.. apa emang LMR itu gede2 ato ada yg kecil?

oiya buat yg cari konektor2 & kabel2 buat antena di surabaya itu carinya di pasar genteng nama tokonya setiawan abis naik tangga yang tengah itu belok kiri di pojokan...

Mustafa Ramadhan
22-11-2007, 15:50
emang wa rencananya jg gitu boss.. jadi pake nya kurang lebih gini :

AP -> RP-TNC -> Kabel RG-58 -> N Connector -> Socket N Connector + kaleng

jadinya sederhana..

wa tadi barusan berburu lagi & pas wa tanya ke mbak yg jual katanya RP-TNC & konektor2 AP lainnya itu cuman bisa pake kabel RG-58.. soalnya kalo LMR itu diameternya kegedean & ga bakalan masuk..

wa tadi jg sempet dikasih contohnya & emang LMR yg dia punya gede2.. apa emang LMR itu gede2 ato ada yg kecil?

oiya buat yg cari konektor2 & kabel2 buat antena di surabaya itu carinya di pasar genteng nama tokonya setiawan abis naik tangga yang tengah itu belok kiri di pojokan...

LMR ada yang kecil diameternya, misalnya LMR-200. Begitu juga RG ada yang besar, misalnya RG-8.

Coba lihat link ini: http://en.wikipedia.org/wiki/Coaxial_cable

Kill_Me
23-11-2007, 12:38
thx infonya om mustafa.. pertanyaan baru lagi nih..

kalo antena kaleng itu sebaiknya pake kaleng apa? wa barusan nyoba bikin pake kaleng susu bayi yg 400 gram itu ukuran kurang lebih :

Diameter : 10 cm
panjang kaleng / tinggi kaleng : 11,5 cm

kalo nurut itungan di file wajanbolic ternyata panjang kaleng untuk diameter 10 cm itu harusnya sekitar 13 cm..

nah ini yg wa bingung.. karena setelah nekat nyoba pake kaleng yang ini, signal strenght di AP wa malah lebih rendah dibanding waktu pake antena omni 5 dbi bawaan linksys.. kalo pake antena omni bisa 55% kalo pake antena kaleng cuman 29%..:confused:

alasan wa pengen bikin antena kaleng ini adalah supaya AP bisa ditaruh dalam ruangan & gampang ngerawatnya.. selama ini wa pasang diluar dikasih box besi yg tertutup.. jadi rada kepanasan..

gsb
23-11-2007, 14:11
coba pake kaleng astor bro..

Mustafa Ramadhan
23-11-2007, 14:38
Memang antena kaleng dan antena wajan ada kesamaannya.

Kalau mau lebih tepat mestinya membuat antena kaleng pakai rumus/ketentuan untuk itu.

Silahkan google dengan keyword "antena kaleng rumus" (tanpa tanpa tanda kutip). Akan banyak jawaban yang ditemukan.

Saya tidak bisa menjelaskan panjang-lebar karena akan sulit kalau semata2 hanya pakai kalimat. Mestinya ada gambar/skema. Maaf.

Mana yang tidak jelas dari link yang ada baru bisa diskusikan kemudian.

Kill_Me
23-11-2007, 14:42
coba pake kaleng astor bro..

kaleng astor ya..? entar wa coba liat ukurannya... tapi kayaknya kalo kepepet mungkin pake wajanbolic..

oh iya syarat signal strenght minimum supaya koneksi stabil itu brapa persen sih? sorry kalo dah pernah di post.. lagi kumat pusingnya jadi males nyari...:p

Mustafa Ramadhan
23-11-2007, 16:52
kaleng astor ya..? entar wa coba liat ukurannya... tapi kayaknya kalo kepepet mungkin pake wajanbolic..

oh iya syarat signal strenght minimum supaya koneksi stabil itu brapa persen sih? sorry kalo dah pernah di post.. lagi kumat pusingnya jadi males nyari...:p

Di atas 40 (referensi pakai antena tudungsaji).

etudes_s
29-11-2007, 07:02
kabel panjang 10 m .
apalagi RG-58
RG-8 aja udah banyak lossnya
loss terlalau banyak. rugi hampir 15-20%-30% sinyal
silakan dicek sesudah dan sebelum dipasang kabel

dan konektor juga pengaruh..

gak sebanding deh kalo pake kabel, jauh lebih baik AP di taro diluar
dengan pigtail pabrik 60cm

Kill_Me
29-11-2007, 16:27
wa bikinnya ga nyampe 10 meter koq bro.. paling panjang 5 meter.. masalahnya sekarang adalah kalo AP nya wa taruh luar, kena cuaca surabaya yang panasnya minta ampun, bolak-balik ko'it tu AP... sementara kalo box nya gak tertutup, entar kena ujan mampus lagi...:(

gsb
29-11-2007, 18:05
baiknya kabel jumper atau pigtail tidak lebih dari 30cm aja bro.
Bila buatan sendiri menggunakan kabel yang biasa dipasaran, loss cukup besar, kecuali anda pake yang memang kualitas baik.

sebenarnya tidak perlu pake kabel jadi buatan pabrik, asal panjang tidak berlebihan

box bisa pake tupperware aja bro.
cari yang ada logo/tulisan kuat buat dipake dalam microwave.
saya sendiri semua antena dan kabel dan box bikin sendiri pake yang ada dipasaran.
sudah hampir 1 tahun lebih box diatas genteng masih awet.
saya pake maspion punya :D

Mustafa Ramadhan
29-11-2007, 21:57
Pigtail hanya diperlukan kalau kabelnya berdiameter besar seperti RG8. Kalau yang diameter kecil seperti RG58 tidak diperlukan.

Dengan adanya pigtail menambah loss sinyal karena kabel pigtail memiliki loss besar serta karena ada tambahan connector itu sendiri.

Jadi, kalau pakai RG58 langsungkan dari AP ke antenna pakai kabel tersebut; tentunya pakai connector yang sesuai dong.

net@therooftop
13-12-2007, 21:45
Mo nanya nih kalo PC dipasangin Wifi PCI trus pake antenna luar bisa ga?kalo antenna nya sama dengan antenna AP?rencana mo pasang dr kostan ke AP sekitar 75 meter kira2 butuh apa aja ya?

noname911
25-12-2007, 10:57
mahal bos kalo dri wifi pci ke antenna luar, kira2 butuh kabel rg8 harganya sekitar 5000-10000/meter, lagian ntar sinyalnya abis di kabel, mending ngemodal beli access point yang keluarannya ethernet aja... :)

referensi bikin sendiri antenna pakai senter : http://adrie999.blogspot.com

sigit_p
02-01-2008, 15:18
tanya nih,...

untuk bener-bener bisa koneksi (misal : ke hotspot) apa harus line off sight??
jika tidak line off sight masih memungkinkan nggak untuk bisa koneksi ke hotspot??
ada nggak solusinya kalo nggak line off sight???

sorry masih awam.

makasih

gsb
02-01-2008, 16:13
LOS itu adalah rekomendasi bro. Sebaiknya LOS.
kalau tidak LOS, ya dilihat, halangan antar kedua point bagaimana.
bangunan, tidak terlihat / terlalu jauh atau bagaimana.
Baru nanti dipikirkan solusi untuk kondisi masing2..
CMIIW

sigit_p
03-01-2008, 07:17
kalo jarak kira2 1~2 Km, yg paling menjadi kendala kyknya pohon-pohon, maklum daerah perkampungan.
misal pake antena grid teratasi nggak ya problem ini.

thanks

gsb
03-01-2008, 16:18
ketutup rapet banget ga ya sama pohon 2 itu ?
kalau tidak terlalu atau hanya beberapa pohon saya rasa pakai grid masih bisa tembus.
saya sendiri pake antena kaleng bikinan sendiri, point ke isp jarak 1.5 km an ketutup beberapa pohon masih ok kok...
link quality rata2 80%

sigit_p
04-01-2008, 07:44
wah coba bikin antena kaleng dulu deh,.mudah-mudahan bisa. minta link cara bikin antena kaleng dong,..
bagusnya pake kaleng apa ya ???

thanks

d0b02049
26-01-2008, 01:38
kalo pake antena kaleng .. bagusnya dipasang pada ketinggian brp? masalahnya ada pohon2 nih halangin mo nembak ke kampus :(