PDA

View Full Version : Mau beli PC (doank) Baru..Minta pendapatnya yah..

Tom
28-02-2005, 11:40
Saya mau beli PC baru, tolong pendapatnya yah tentang spek saya dan tolong diisi bagian yang kosong(titik2) (kaya' ujian anak sma...) :D

HDD = Seagate 80Gb 7200 sata 8Mb
Memory = 512 DDR (pilih pc 2700 atau 3200?Apa donk?........)
Processor = Masih bingung antara Pentium sm AMD, yg pasti kuencengnya setara PIV 3 GHz deh dan paling dingin, paling stabil dan lebih cocok sama semua software2 and games. Apa donk?.......
Mainboard = tergantung processornya nanti donk yah?...

Soundcard = external aja kali ya? apa ya yg standar, murah dan lumayan?...

VGA Card = yang 64Mb (klo bisa + capture card + Tv out Dvi) , gak suka bunyi waktu booting(kaya' NVIDIA RIVA 32 MB saya), trus bisa dipakai di semua software dan games. Apa donk?

DVD ROM 16 X Box = merk apa yah?......

Floppy Disk standar

Casing simbadda = seadanya duit nanti lah.

Stabilizer = seadanya duit juga

Pendingin = nah ini nih, bingung juga.Apa ya?....

Jadi kesimpulannya..tolong bantuin spek saya donk..mau beli pas pameran nanti di Senayan...
Tks buat semua yg reply....pasti jadi masukan buat saya...
Tks one more time.

Tom
28-02-2005, 11:41
maklum nih..masih junior poster....
:rofl:

HiBiKi
28-02-2005, 12:37
budget nya berapa nih?

klo budget sekitar 10 juta:
2. memory, jelas yang pc3200 donk... harga juga gak beda jauh sih...
3. athlon 64 soket 939 !!! pilihan yang tepat klo mau nyari yang cepet, dingin, stabil, ok buat game, dsb...^_^
4. dfi lanparty nf4 (klo mau pake SLI, ambil yang SLI-DR, klo gak, yang ultra-d udah cukup)
5. onboardnya juga udah bagus ko`... kecuali kalo kamu maniak sound effect...^_^
6. vga card geforce 6600gt 128mb
- power supply juga penting, aku saranin antec atau fortron...

klo budget agak nyekek...:
2. memory, sesuaikan dengan proc...
3. sempron 2200+ udah lumayan bagus...
4. abit nf7-s atau dfi nf2 ultra
5. onboard aja, apalagi budget terbatas...^_^
6. gecube 9550 Extreme Edition sepertinya sudah cukup bagus...
- psu : cari Acbell aja...

Tom
28-02-2005, 13:02
weh..
Makasih pendapatnya om HiBiKi...
tapi kaya'nya budjet gak sampe 10 jeti deh..
paling mentoknya 5,5 jeti aja...maklum..masih kuliah..ndak ada duit...
ok deh memorynya saya cari yg 3200 aja, tapi merk apa yg stabil yah?
Yg lainnya saya masih bingung...
Trus power supply bukannya udah ada standarnya waktu beli casing yah?

HiBiKi
28-02-2005, 13:15
weh..
Makasih pendapatnya om HiBiKi...
tapi kaya'nya budjet gak sampe 10 jeti deh..
paling mentoknya 5,5 jeti aja...maklum..masih kuliah..ndak ada duit...
ok deh memorynya saya cari yg 3200 aja, tapi merk apa yg stabil yah?
Yg lainnya saya masih bingung...
Trus power supply bukannya udah ada standarnya waktu beli casing yah?
wah, klo 5.5 juta berarti coba yg option kedua...

- sempron 2200+
- dfi nf2 infinity atau dfi nf2 ultra AL atau nf7(-S)
- memory cari kingston yang kvr aja... biasanya pake chipset yang lumayan...
- vga nya coba cari gecube 9550 extreme (tapi agak langka sih) atau klo yg agak mahal dikit yg pake geforce 6600..

psu memang ada yang dapet pas beli casing, tapi biasa kualitasnya kurang bagus... untuk pemakaian biasa sih ok-ok aja... tapi aku lebih nyaranin beli yang terpisah (yg agak murah dan cukup bagus misalnya Acbel, HEC, dsb)

spek lain di sesuaikan dananya aja...^_^

Tom
28-02-2005, 13:23
wih..takut gak ngerti deh masangnya power suply pisah..
Itu semua (processor and mainboard) AMD punya ya?emang klo pentium gak bagus ya?
Spek yang dikasih kira2 ada gak ya di pameran komputer nanti?

HiBiKi
28-02-2005, 13:29
Itu semua (processor and mainboard) AMD punya ya?emang klo pentium gak bagus ya?
sorry... aku amd fans sih...^_^ gak tau banyak soal intel...^_^

btw, aku lupa ada alternatif lain... soket 754 (tapi gak tau yah dapet 5,5juta atau gak)

-sempron 3100+
-dfi nf3 250gb atau abit nf8
-yg lain sama dengan yang dianjurkan di atas...

nah, klo 3 item ini, aku yakin bakalan ada di pameran, karena termasuk produk baru dan cukup terkenal...^_^

d3ny1205
28-02-2005, 14:16
Intel bukannya tidak bagus, cuma masalahnya mahal aja. dengan range harga yang relatif sama, AMD cenderung mengungguli Intel. lagipula dengan pilihan awalmu yang 3 Ghz itu berarti Prescott kan? tanpa cooling yang memadai, suhunya "agak" panas.

yup yup ikutin semua saran Hibiki aja.

Tom
28-02-2005, 15:10
Gitu toh...
nanti klo aku gak cocok sama AMD, lalu jual mainboard + processornya aja(cuma itu aja kan yang saling terkait?) bisa gak ya? apa ada yang mau nampung beli?apa upgrade aja nanti kali ya?

Tom
28-02-2005, 15:40
sorry... aku amd fans sih...^_^ gak tau banyak soal intel...^_^

btw, aku lupa ada alternatif lain... soket 754 (tapi gak tau yah dapet 5,5juta atau gak)

-sempron 3100+
-dfi nf3 250gb atau abit nf8
-yg lain sama dengan yang dianjurkan di atas...

nah, klo 3 item ini, aku yakin bakalan ada di pameran, karena termasuk produk baru dan cukup terkenal...^_^
Boleh minta penjelasannya gak mas knp ngasih saran processor dan mainboardnya yang itu..kelebihan dan kekurangannya gitu...trus dibandingin sm yg punya pentium knp?
tks lagi semua

HiBiKi
28-02-2005, 15:57
Boleh minta penjelasannya gak mas knp ngasih saran processor dan mainboardnya yang itu..kelebihan dan kekurangannya gitu...trus dibandingin sm yg punya pentium knp?
tks lagi semua
aku nyaranin sempron soket754 3100+ karena jelas lebih baik dari athlon XP yang masih soket A... selain itu, klo pake soket 754, klo punya duit lagi mau upgrade ke proc yang support 64bit, tinggal beli athlon64 s754... gak perlu ganti mobo lagi...jadi, untuk future upgrade merupakan pilihan yang bagus... harganya juga cukup murah, harusnya sih di bawah $100... cmiiw

trus, aku nyaranin mobonya dfi lp ut nf3 250gb itu karena banyak yang bilang terbaik untuk soket754 (coba cek ke forum sebelah (http://www.overclockerindo.com/modules.php?name=Forums))... dan lagi, harganya pun gak mahal-mahal amat...

klo kamu beli pentium, sepertinya dengan budget kamu itu sepertinya gak bisa dapet yang sebanding dengan spek yang aku saranin...^_^ cmiiw

tambah lagi, klo buat game, sepertinya dah pada tau kalo amd saat ini lebih baik dari intel...^_^ cmiiw lagi

Tom
28-02-2005, 17:40
Bagusnya aku pilih memorinya yg mana yah mas?
soalnya PASTI beli nih pas pameran, udah nunggu 1 tahun buat nyiapin duitnya...

Processor sama Mainboardnya saya pikir2 dulu..
klo masalah spek yg lain gimana?

Sori yah agak2 cerewet nih...perlu bngt soalnya..
cuma bisa terima kasih aja nih...

HiBiKi
28-02-2005, 18:08
memory cari aja kingston yang KVR... chipset yang dipake soalnya lumayan bagus (klo gak hynix, samsung)... tapi terserah juga sih, klo mau yang murah banget, bisa Visipro atau V-gen, tapi tidak terjamin bagus, tergantung keberuntungan dapet chipnya...^_^ btw, yang pc3200 yah....

Tom
28-02-2005, 18:08
Ini dulu deh yang gampang...

Memory DDR 512 MB pc 3200 bagusnya merk nya apa?
VGA Cardnya yg 64 MB aja (buat game juga cukup kan?) tapi teknologi yg yg cukup bagus, dimana bisa membuka semua game dan software. Ada gak yang sekalian bisa capture card + Tv out dvi?
DVD Rom 16 X bagusnya merk apa?

Tom
28-02-2005, 18:11
memory cari aja kingston yang KVR... chipset yang dipake soalnya lumayan bagus (klo gak hynix, samsung)... tapi terserah juga sih, klo mau yang murah banget, bisa Visipro atau V-gen, tapi tidak terjamin bagus, tergantung keberuntungan dapet chipnya...^_^ btw, yang pc3200 yah....
Ok pasti yang DDR 512 MB pc 3200
tapi mas..saya kan belinya pas pameran, trus klo Kingston KVRnya kata mas kan Jarang, alternatif lain apa ya?

HiBiKi
28-02-2005, 18:15
eh, aku gak bilang kvr jarang ko`... harusnya sih ada di pameran... alternatif lain mungkin bisa nyari twinmos atau a-data...

HiBiKi
28-02-2005, 18:18

VGA Cardnya yg 64 MB aja (buat game juga cukup kan?) tapi teknologi yg yg cukup bagus, dimana bisa membuka semua game dan software. Ada gak yang sekalian bisa capture card + Tv out dvi?

vga 64mb sepertinya udah gak cukup untuk game-game sekarang deh... (mungkin kecuali geforce 6200 yang pake turbo cache... cmiiw) lebih baik cari yang 128mb, lagian yang 64mb sepertinya sudah cukup langka sekarang... cmiiw

Radeon
28-02-2005, 18:19

vga 64 MB SEKARANG UDAH GA ADA, kecuali beli yang udah out of date.....
dvd, lite-on lumayan...

Tom
28-02-2005, 18:28
eh, aku gak bilang kvr jarang ko`... harusnya sih ada di pameran... alternatif lain mungkin bisa nyari twinmos atau a-data...
klo nanti adanya DDR Kingston 512 pc3200?ambil aja?

Tom
28-02-2005, 18:35
hehehe..kaya'nya klo buat VGA yg harganya 2,3 juta aku gak mampu deh.gak ada yg selain itu yah yg 128 MB(klo bisa 850 ribu paling mahal), bisa TV Out DVi(ini fasilitas apa ya?), capture, and dual head(apaan sih dual head itu?colokannya ada dua gitu?hehehehe).Tks buat semua yg jawab..

Radeon
28-02-2005, 19:04
dvi itu utk monitor lcd yang digital input
tv out itu utk ke tv melalui input biasanya analog
capture itu utk capturing gambar
dual head itu berarti ga ada analog outputnya jadi leu harus pake converter utk ke monitor crt atau lcd yang ga ada digital inputnya

Tom
28-02-2005, 19:08
jadi kesimpulan vga nya gimana nih ya?klo yang 2,3 jeti kaya'nya kemahalan banget..

Radeon
28-02-2005, 19:21
gecube radeon 9550xtreme rev2.0 sekitar 1 juta katanya....

Tom
28-02-2005, 19:23
ada speknya gak mas? bagus ya?
buat game2 and software sekarang bagus kan?
kelemahannya apa yah mas? tks mas Radeon...

Radeon
28-02-2005, 19:31
ada speknya? maksud elu?

gini aja

sempron soket A
mobo abit nf7
ram ddr400 (PC3200) kingston KVR
gecube 9550xtreme rev2.0 128mb
psu 400watt (sebaiknya hindari simbadda / merk2 'murahan' lainnya)
soundcard onboard

gini aja deh, elu ke tokonya dulu, tanya, budget segini dapetnya apa, ntar tanyakan ke orang2 disini.....

bagus buat game/software? ya mungkin biasa aja lah.... tapi yang penting ga ketinggalan jaman

Tom
28-02-2005, 20:34
ya spek gecube radeon 9550xtreme rev2.0 nya, bisa apa saja?

bingung nih, dah ngumpulin duit padahal, masih belum mampu:o..hehehe..:D
budget sekitar 5,3 juta..

Ini perkiraan sementara saya :

Memory = DDR 512 MB pc 3200 Kingston KVR <1,046,640 >
DVD Rom = Lite-On 16X <300,000>
Hard Disk = Seagate 80 GB 7200 rpm sata 8 MB <621,775>
Floppy Disk = Sony/Panasonic <65,450>
Casing Simbadda = <350,000>

Total = 2,383,865

yang belum ya ini :

VGA Card = Kalau bisa yang minimal 64 MB, bisa TV out DVI + Capture card (klo gak bisa capture nanti beli TV tuner aja deh) yang pasti harus bisa untuk games & software2 jama sekarang

Processor = bingung antara Pentium atau AMD mau ambil yang sekelas PIV 3.0 GHz dan yang awet and stabil pastinya.

Motherboard = pasti tergantung processornya. Yang pasti motherboardnya harus ada USB 2.0, LAN, bisa nangung memory minimal 1GB,Jumlah slot Pci nya gak dikit, SATA, Raid.

Pusink nih..:(

Tks buat semua yang udah mau jawab. Perlu banget nih komputernya. Untuk pribadi sih..

Tks yah

Radeon
28-02-2005, 20:44
ya spek gecube radeon 9550xtreme rev2.0 nya, bisa apa saja?

bingung nih, dah ngumpulin duit padahal, masih belum mampu:o..hehehe..:D
budget sekitar 5,3 juta..

Ini perkiraan sementara saya :

Memory = DDR 512 MB pc 3200 Kingston KVR <1,046,640 >
DVD Rom = Lite-On 16X <300,000>
Hard Disk = Seagate 80 GB 7200 rpm sata 8 MB <621,775>
Floppy Disk = Sony/Panasonic <65,450>
Casing Simbadda = <350,000>

Total = 2,383,865

yang belum ya ini :

VGA Card = Kalau bisa yang minimal 64 MB, bisa TV out DVI + Capture card (klo gak bisa capture nanti beli TV tuner aja deh) yang pasti harus bisa untuk games & software2 jama sekarang

Processor = bingung antara Pentium atau AMD mau ambil yang sekelas PIV 3.0 GHz dan yang awet and stabil pastinya.

Motherboard = pasti tergantung processornya. Yang pasti motherboardnya harus ada USB 2.0, LAN, bisa nangung memory minimal 1GB,Jumlah slot Pci nya gak dikit, SATA, Raid.

Pusink nih..:(

Tks buat semua yang udah mau jawab. Perlu banget nih komputernya. Untuk pribadi sih..

Tks yah

kenapa ngebet DVI ama capture? kalau capture biasanya versi VIVO dan utk itu harganya jadi lebih mahal dan kayanya utk sekelas 1 jutaan jarang banget vga yang ada fasilitas itu

kenapa proc harus sekelas p4 3ghz? ga terlalu signifikan sih antara 2.5ghz (di p4) sampe 3ghz itu ga bakalan terasa sekali

kenapa mobonya harus mewah? jelas kan mempengaruhi harga

kenapa gue tanya? karena itu berhubungan dengan harganya

HiBiKi
28-02-2005, 20:51
Total = 2,383,865

yang belum ya ini :

masih sisa 3 juta untuk 3 item yg harganya paling mahal... sepertinya dah gak bisa P4 3GHz deh... dah susah tuh...

lebih baik ikut saran dari radeon aja... sempron socket A + abit nf7 (atau dfi nf2 ultra AL) + gecube 9550 extreme ...

klo misalnya pas pameran lebih murah jadi lebih lega budgetnya, bisa ke sempron 3100+ + abit nf8 atau dfi nf3 250gb + gecube 9550 extreme atau 6200 .... sukur-sukur klo bisa ke platform amd64 soket 939... ^_^

Tom
01-03-2005, 10:45
nah itu dia..namanya juga manusia, pengennya yg bagus2..
jangan jadi pada kesel yah...

nah klo vga gecube 9550 extreme atau 6200 itu bisa untuk games & software2 jaman sekarang gak yah?trus ada banyak di pasaran atau di pameran nanti gak yah?

tks again

paladin
01-03-2005, 10:56
kira2 kalo socket A itu msh bs dipake sampai 2 tahun lg gk? sbnrny saya lebih considering pke s939 yg pci-e. krn takutnya kl game2 itu suka rese. siapa tau dlm waktu 1 thn ke depan game2 sdh hrs yg speksnya spt pci-e.

tp kl socket A msh bs handle upcoming game sampai 2 taon, saya ambil yg sock A aja mengingat mslh budget juga :p

jd gmn menurut teman2?

Tom
01-03-2005, 11:00
klo bisa? trus VGA nya itu ada TV Out DVI nya gak?

Tom
01-03-2005, 11:18
Untuk masalah Processor dan Motherboard saya gini aja deh minta pendapatnya.

UNtuk AMD nomor satunya kan : sempron soket754 3100+
Motherboard = dfi lp ut nf3 250gb

Untuk nomor duanya apa?

Untuk Pentium nomor satunya kan :

Processor = Pentium IV 3.0E GHz Box(800,Prescott,HT)
Motherboard = ?

dan UNtuk nomor duanya apa?

gitu aja deh..daripada ribet...
tks more

Radeon
01-03-2005, 11:21
kalau mau murah ga bisa pake p4 3ghz... bisanya soket A

tapi soket A udah habis bentar lagi

kalau pci-ex vganya mahal (paling murah yang worthy utk dibeli sekitar $120, kecuali versi lebih murah lagi tapi kalau main game 1 tahun lagi udah ga kuatan)

nah lo

Tom
01-03-2005, 11:24
Untuk masalah Processor dan Motherboard saya gini aja deh minta pendapatnya.

UNtuk AMD nomor satunya kan : sempron soket754 3100+
Motherboard = dfi lp ut nf3 250gb

Untuk nomor duanya apa?

Untuk Pentium nomor satunya kan :

Processor = Pentium IV 3.0E GHz Box(800,Prescott,HT)
Motherboard = ?

dan UNtuk nomor duanya apa?

gitu aja deh..daripada ribet...
tks more
Tambah deh ini...

VGA Card nya untuk nomor satu nya apa?
nomor dua dan tiganya apa?

budgetnya 6 juta deh

paladin
01-03-2005, 12:17
liat di rakitan jual pci-e pixelview 6200 yg tc lg, harganya 670rb :o. gk sampe $120. kira2 beneran pci-e gk itu yah? ada yg sdh pernah coba? kl bagus, brarti confirm nyari yg s939 aja deh :p.

HiBiKi
01-03-2005, 12:23
setuju... geforce 6200TC bisa jadi pilihan yang sangat bagus... sangat murah (di bawah 1juta) tapi performa bagus asal memory sistemnya cukup karena tipenya shared memory...

coba liat link berikut... http://www.theinquirer.net/?article=20212

u/ kelas value, bisa skor 2300 di 3dm05 walaupun shared memory.... murah lagi...^_^

paladin
01-03-2005, 12:57
eh ktm bung hibiki lg disini stlh ngobs di thread sebelah :p. iya bener. bagus tuh gf6200TC nya. ddrnya minimum sehrsnya sekitar 512mb yah.

okeh...brarti perlu mikirin mobo s939 yg pci-e. kira2 apa nih yg ckp bgs dan GOOD VALUE. he3. sengaja digedein ;). sayang bung hibiki di jepang, soalnya di jkt susah dpt mobo nya. ada yg sdh punya mobo s939 dgn pci-e?

tenkyu