Announcement

Announcement Module
Collapse
No announcement yet.

Video 1080p dr 5D Mark 2 di convert ke AVI DV ??

Page Title Module
Move Remove Collapse
X
Conversation Detail Module
Collapse
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• Video 1080p dr 5D Mark 2 di convert ke AVI DV ??

gan, mau tanya.. gw ada beberapa stok video dari kamera canon 5d mark 2.. nah gw mau edit under DV PAL aja... gimana ya cara konvertnya supaya ga usah render lagi di adobe premiere???
    gw udah coba pake procoder 3, sama aja, tetep render.. mungkin ada settingan khusus??

Re: Video 1080p dr 5D Mark 2 di convert ke AVI DV ??

gw gak pake premier sih...tapi sapa tau ngebantu...si mark 2 kan aslinya 30 fps tuh... pas ngonvert ke avi dv udah dijadiin PAL belom?
    atau pilih yang application spesific, terus pilih avi buat premiere, jangan lupa settingan PALnya...
    semoga membantu..

Comment

Di cek, di cek, di cek...

Bener gak di procoder, settingan targetnya ini:

Kalo ngedit pake Canopus EDIUS sih gua rendernya ke Canopus DV. Kalo Premiere pake Microsoft DV.

Kalo bener masih render, berarti di Premiere-nya settingannya salah, elo mesti pake settingan DV juga, cek bener gak settingan di Premierenya ini:

Comment

@japra

Iya bener.. settingan di Canopus Microsoft DV Widescreen PAL.. di Premiere juga gw pake preset yg DV Widescreen PAL.. hasilnya tetep berat.. alias kudu render dulu... what happen ya?

Comment

codecnya dah berubah belum? masih h.624?
          saya editnya pake edius sih, jadi pake codec HQ..ringannnn..

Comment

Originally posted by ivansaputra View Post
            @japra

Iya bener.. settingan di Canopus Microsoft DV Widescreen PAL.. di Premiere juga gw pake preset yg DV Widescreen PAL.. hasilnya tetep berat.. alias kudu render dulu... what happen ya?
            Originally posted by amank_janggut View Post
            codecnya dah berubah belum? masih h.624?
            Jangan-jangan abis di render, file asli (MOV HD)nya lagi yang dimasukin ke Premiere, ya jadi berat... Pake premiere brapa ya?

Hhhm... Gua udah coba disini. Disini aman-aman aja koq.. Situ pake Windows apa? Codecnya gimana?

saya editnya pake edius sih, jadi pake codec HQ..ringannnn..
            Ini dia, pake SD maupun HD, kalo codecnya Canopus HQ diedit pake EDIUS, berasa geli-geli... walau spec kompienya gak kenceng (liat my spec)
            Kalo pake Canopus HQ filezisenya kegedean, biasanya gua render ke MPEG2 Transport Stream (m2ts). Lumayan memperkecil, walau nggak seringan Canopus HQ. Tapi kalo capture dari firewire, mendingan langsung ke Canopus HQ.

Comment

bener, pake Edius enak sangad, ringan dan terbang
              (apa sih jozz)

Comment

Originally posted by jozzy View Post
                bener, pake Edius enak sangad, ringan dan terbang
                (apa sih jozz)
                huhauaha...bisa aja...
                lama2 jadi berubah forum edius nih...

Comment

huhauaha...bisa aja...
                  lama2 jadi berubah forum edius nih...
                  Premier tetap yg terdepan. kaya plugin, merakyat dan mantap..

Comment

Originally posted by Rendering View Post
                    Premier tetap yg terdepan. kaya plugin, merakyat dan mantap..
                    Jelas lebih merakyat EDIUS lah. Hi-end, tapi ringan. Cocok buat orang2 miskin seperti saya...

Comment

jelas Windows Movie Maker lebih merakyat..

Comment

Originally posted by kie_yk View Post
                        jelas Windows Movie Maker lebih merakyat..
                        kalo udah ahli pake Windows Movie Maker, dijamin program lainnya lewaaat !!! WMM emang paling susah operasiinnya, mnurut gw.. wekekek

Kata temen gw, video 5dmk2 itu Progresive, jadi kalo di convert ke interlace (AVI) pastinya akan bermasalah... gw coba pake 4media converter, bisa sih jadi DV, cuma jadi kriting2 gambarnya..

Comment

kalo udah ahli pake Windows Movie Maker, dijamin program lainnya lewaaat !!! WMM emang paling susah operasiinnya, mnurut gw.. wekekek
                          Oke, sejujurnya, gua gak bisa make Windows Movie Maker sampe sekarang..

Kata temen gw, video 5dmk2 itu Progresive, jadi kalo di convert ke interlace (AVI) pastinya akan bermasalah... gw coba pake 4media converter, bisa sih jadi DV, cuma jadi kriting2 gambarnya..
                          Memang iya progressive.
                          Ini spesifikasinya 50DMarkII
                          Res : 1920 x 1080
                          FrameRate : 30fps (yang default, belom ganti firmware) / 30p
                          Bitrate : 17mbps
                          Codec : H.264 Quicktime MOV

Pas di render jadi kriting-kriting? Bergetar-getar? Burem?
                          Oke, ini lagi2 masalah field. Dalam urusan video, field emank paling susah, paling reseh, paling nyebelin kan?!

Ada satu cara interpolasi progressive efektif buat DV yang interlaced, kalo di EDIUS, istilahnya 25p over 50i atau 30p over 60i. Terjemahannya kurang lebih kayak gini : "Dalam 25progressived dibaca di dalam 50interlaced" atau "Dalam 30progressived dibaca di dalam 60interlaced"

Sekali lagi pada procoder, di cek apa benar settingannya sudah seperti berikut di gambar:

Secara default kan 5DMkII NTSC (30p over 60i). Tapi kalo mau diconvert ke PAL (yang 25p over 50i) ya silahkan, tapi resiko ditanggung sendiri, motionnya agak ngadat-ngadat.

Nah! MISALNYA gua pilih PAL, pastikan settingannya benar seperti ini:

Yang gua beri tanda merah itu penting, jangan diabaikan. Nah! Jika itu sudah benar, harusnya juga sudah bisa realtime.

Dan ingat, format di Premiere waktu new project juga harus bener! Jangan videonya DV dikerjainnya di HDV, atau videonya DV16:9 dikerjainnya di DV 4:3, Atau videonya NTSC settingan projectnya PAL.. pasti minta render lah dia..
                          Gua sarankan sih PAL/NTSCnya terserah, tapi settingannya di WideScreen yaa.. (16:9)

Nah! Kalo masih minta render juga sih gua gak tau ya..
                          EDIUS pake komputer standarpun jarang minta render soalnya...
                          ...biarpun elo mau nyemplungin berapa banyak codec, framerate, aspect ratio, dll yang berbeda sekaligus... Banter-banternya paling error...
                          Last edited by Bang Japra; 12-03-2010, 22:15.

Comment

Edius nya pake hardware ga sih, bang japra? atau software Ediusnya aja? dulu sempet punya Edius NX.. cuma kyknya ga terlalu biasa pake, jadi dijual lagi de

Comment

Masalah frame rate itu emang masalah krusial banget ya bro. Pernah baca di blog yg ngereview bagusan mana antara 7D dengan 5D (Phillip Bloom anyone?), ujung2nya meski specnya masih bagusan 5D, 7D menang di mata dia karena support frame rate native NTSC 29,97 fps (dia job biasa output 29,97), soalnya kalo 5D saklek 30 fps tok. Tapi itu dulu bro, sekarang karena ada firmware baru, 5D jadi pemenang.

Btw, ada yg nonton serial drama House M.D? katanya episode terakhir season 6nya, yg akan ditangkan perdana tanggal 17 Mei bakal di shoot full pake 5D lho. The first in history bo, serial TV yang biasa shooting pake 35mm, kali ini di shoot pake 5D

Comment

Working...
                              X