Announcement

Announcement Module
Collapse
No announcement yet.

Shooting langsung jadi VCD/DVD

Page Title Module
Move Remove Collapse
X
Conversation Detail Module
Collapse
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• Shooting langsung jadi VCD/DVD

Bro chipers sekalian, bagi pengalamannya dong ke kita semua. Pengalaman masa lalu bro-bro sekalian yang mungkin saat ini sudah tidak digunakan lagi.
    Begini. Di tempatku banyak konsumen yang saat di shooting minta langsung jadi (VCD/DVD ). Saya perhatikan kayaknya si tukang shooting menggunakan kabel RCA sebagai source ke komputer / tanpa kaset di kameranya.
    Pertanyaanku
    1. Capture card apa yang baik untuk keperluan diatas?
    2. Software terbaik yang digunakan apa untuk keperluan capturenya?
    3. Apakah saat capture, langsung menggunakan format MPEG1 untuk VCD / MPEG2 untuk DVD, alias bukan DV AVI?
    4. Lalu bagaimanakah proses editnya ( menambah title). Khan softwarenya capture terus.
    5. Saya berencana menggunakan media studio pro 8 untuk capture dan edit. Bagaimanakah kualitasnya dibandingkan pinnacle?

Re: Shooting langsung jadi VCD/DVD

pake camcorder dvd, rekam langsung jadi... cukup finalize aja. kalo masalah dvd authoring (menu) sudah ada template di camcordernya, tinggal di setting aja... tentunya pilihan terbatas

Comment

kenapa nggak pake DVD recorder aja? nggak repot bawa2 komputer

Comment

benar, camcorder DVD aja, selesai record, kasih menu, finalizing... selesai dah.
        kasih customer, ambil duit jasanya, trus traktir gw makan di Rmh makan padang.

Comment

Originally posted by eyes View Post
          kenapa nggak pake DVD recorder aja? nggak repot bawa2 komputer
          DVD recorder kisaran harga berapa, yak?

Comment

Originally posted by Rendering View Post
            benar, camcorder DVD aja, selesai record, kasih menu, finalizing... selesai dah.
            kasih customer, ambil duit jasanya, trus traktir gw makan di Rmh makan padang.
            Kalo menggunakan 2 kamera DVD, gimana cara mixingnya mas?

Comment

Originally posted by sagti View Post
              DVD recorder kisaran harga berapa, yak?
              Cek di internet.

Originally posted by sagti View Post
              Kalo menggunakan 2 kamera DVD, gimana cara mixingnya mas?
              Ini skemanya:

kamera 1 ---\
              kamera 2 -----|Video Switcher|---Recorder/Komputer/apa lah
              kamera 3 ---/

Nah jenis konektifitas dan kabel konektor video yg panjang tuh ada macem2:
              1. Composite (bisa dengan connector RCA atau ada juga yang BNC) -> Biasanya untuk gelombang video bisa dengan 1 kabel saja yang diwakilkan dengan pengiriman luma dan chroma bersamaan (Y).
              2. S-Video (dengan konektor S-Video) -> 1 kabel tapi dengan jarum yang banyak. Beliau mengirim unsur gambar luma dan chroma terpisah. (Y'Cb)
              3. Component Konektor 3 kabel. Sampai beberapa tahun lalu, koneksi ini masih diandalkan dalam dunia broadcast. Bisa sepanjang 100 meter.
              4. SDI dan HD-SDI (dengan konektor BNC) adalah konektor pengirim gelombang digital untuk HD dan/atau SD menggunakan 1 kabel, including video sekaligus audio. Ini yang saat ini diandalkan dalam pengiriman data digital.
              5. HDMI -> Connector HD only.

Mau informasi lebih lanjut? Baca http://en.wikipedia.org

Pengalaman gua, pake RCA dengan panjang 50 meter hasilnya nyampah tau gak..

Comment

Yah dah keduluan di jawab ma Bang Japra.. Padahal gw mo jawab seperti itu juga....kwkkwkwkwwkw..

Tul sekali, hindari kabel RCA, sekalipun dah diganti dengan diameter besar secara khusus atu-atu, tetep aja tuh gambar drop dan selalu ada beberapa semut yang lari2 cepat di layar (pengalaman live)

Pilih lah HDMI. Maakknyuuuusss hasilnya...
                Tapi didukung oleh Laptop yang 4core, sehingga transfer data lebih cepat. Teman GW ada beli tuh Laptop, body nya aja segede koper, jadi disitu semua dia kendalikan, mulai dari mixing ampe finisihing. Dia pernah pake 4 kamera campur aduk, mulai dari handycame sony, MD10rb, ampe canon xl, di jadi in satu. Hasilnya ?? RRuuuar Biiaaasaaa.... Gak begitu kentara beda warna antar kamera. Ternyata dah di buat duluan template color nya tuk masing2 kamera sehingga gak begitu drastis perubahannya.

Nah kalo soal Hadware nya, itu semua sudah include di Laptopnya. Soal softwrnya, dia pake APP. Jadi selesai acara dia minta waktu 2 jam ke clien untuk render, dah itu baru antar hasil plus ambil duit.
                mantep kan ?

Comment

Lah? MD sama XL kan DV, mana ada HDMI...
                  Dia pake Composite dengan koneksi RCA kalo gitu.

MD cuma ada composite dan RCA only.

Comment

Eh .. sory Bang, tulisan gw emang maksudnya gak nyambung, tp setelah gw baca2 lagi terkesan orang bacanya jadi nyambung

Iya emang masih ke DV pake RCA, bukan HDMI. Maksudnya HDMI itu salah satu transfer data terbaik saat ini (HD) dan itu terpisah bukan langsung nyambung dengan paragraf dibawahnya (tentang laptop).

Karena TS bilang akan ada penambahan title mau gak mau akan terjadi editing di tempat dan tentu memerlukan proses yg cepat, makanya gw teringat teman gw itu yg sehabis live langsung edit ditempat dan semuanya dikerjakan pake Laptop JUMBO. Dia beli kabel RCA 45M yang di bagi 3 (3 kamera) menjadi masing2 panjang hanya 15M, gak boleh lebih (krn gw sering pinjem kabel dia kalo lagi kurang). Tapi hasilnya tetep aja kurang optimal karena terjadi penurunan di RCA nya itu.

Jadi maksud gw, tulisan HDMI ama Laptop itu terpisah alias gak nyambung.
                    Tanks Bang koreksinya
                    Last edited by Rendering; 24-01-2011, 08:16.

Comment

Maksud saya begini bro,misal kita hanya punya kamera MD yang I/O nya cuma port firewire dan jack RCA.
                      1. Kalo output projectnya Mpeg2, apakah capturenya langsung pake format mpeg2. Yang diedit juga mpeg2 tsb. Soalnya kalo capturenya ke format DV AVI, sepertinya terlalu lama (bawa player DV- transfer/capture-edit-render/encoding). Kalo benar pake mpeg2, berarti kan menggunakan kabel RCA - Capture card - komputer. Ada gak ya..kabel firewire yang panjaaaang gitu. Sebenarnya memang lebih enak pake kamera DVD, tapi untuk 2 kamera ato lebih, kan sama saja juga lewatnya juga RCA - capture card - komputer. Jadi gak merekam ke keping DVDnya.
                      2. Demikian juga untuk project yang outputnya Mpeg1, apakah capturenya langsung pake format mpeg1. Yang diedit juga mpeg1 tsb?
                      3. Apakah caranya sahabat Rendering, yang mana pake kabel RCA - Capture card - capture ke format DV AVI 320x288 (untuk vcd) - edit - render/encoding bisa berlangsung cepat. Berarti harus pasang 2 software yak. Yang satu untuk capture saja, yang lainnya untuk edit.
                      4. Software yang kinclong untuk capture ke mpeg1 apa?

Yang saya tahu, yang shoting live langsung jadi VCD itu pake pinnacle. Tapi menurut saya gambarnya masih kurang bagus. Benar ada semut berlariannya. Yang jelas saya gak tahu, dia capture livenya menggunakan format apa. Makanya saya buka thread ini, khususnya untuk membuat VCD.

Comment

Gw gak tau persis cara kerjanya dia Bro dan gak nanya2 secara mendetail, tapi kalau melihat hasil curi2/intip dia, kayaknya dia pake softwear mixing video, dan didalam softwr itu ada beberapa layar monitor input dari masing2 kamera. kemudian baru ada monitor yang lebih besar, nah dari situ tuh dia capture gambar (monitor besar). Jadi gw simpulkan dia pake 2 sw, yang satunya mixing video sekaligus capture trus edit pake APP.

Dia cuma butuh waktu +/- 2 jam untuk render menjadi DVD, setelah penambahan title dan menu. jadi kalo ditambah encoding ama Burn ya jadi 2.5 jam lah.

sory Bro, gak lengkap keterangannya. Soalnya gw sendiri belum pernah nyoba Live, Capture dan langsung render jadi hasil.

Comment

@ Bro Rendering.
                          Wah nekad juga bro ya, dia. Capture sambil ngedit. Saran sahabat chipers kan jangan menjalankan program apapun saat capture agar gak drop. Atau mungkin processor dia sudah tipe misal Intel i3 ato sejenisnya, yang katanya baik untuk multitasking. Tapi yang jelas gak bisa kan bro, capture sekaligus edit pada satu software yang sama? Berarti pasti pake 2 software. Wah....apa ya namanya software mixing tersebut. Kalo pake software mixing, apakah kira - kira efisien, karena capture cardnya kan juga lebih dari 1.

Comment

Siapa bilang capture sambil ngedit ? yang ada capture sambil live.
                            setelah acara selesai baru dia edit (tambah title+menu).

Iya, pake 2 softwr kayaknya, mixer video ama APP.

(sory, gw gak ngerti sw video mixer yg bagus)

kalo soal capture card, sekarang ini capture tuh kan gak wajib harus pake capture card, pake tv tuner juga bisa yang penting portnya memadai. (CMIIW)

Kalo laptop dia punya, emang maknyus dan tidak diragukan lagi kehandalannya. Dia pake 4core, dengan mem 4Gb dengan hardisk 2 tr. kalo liat spek nya sih, untuk HD pun dah memadai. wajar juga sih soalnya harganya kayak dikejar-kejar Prov..

Comment

Repot amat..
                              Gampangnya sih gak usah njanjiin kelar di tempat.

Atau kalo mau langsung jadi sih ya

Kamera 4 biji -> Analog video mixer -> langsung capture ke komputer ke MPEG 1 atau 2 sesuai kebutuhan.
                              Bisa buat live, bisa buat langsung jadi.

Cuman resikonya adalah: Durasi acara yang tadinya 4 jam ya realtime, jadinya 4 jam juga.

Emank mau nonton acara 4 jam? Akhirnya dia bosen, cuman ngeliat foto2nya doank, videonya gak ditonton. Itulah yang menyebabkan video dibilang "Gak efektif buat ditonton".

Trend paling baru malah video dokumentasi diedit menjadi semacam dokumenter 20 - 30 menit. Ada pula ngeditnya ala infotainment. Untung gak kayak sinetron atau FTV..
                              Yang belom pernah gua liat tuh nikahan di edit ala termehek-mehek dan reality show atau uji nyali.

Comment

Working...
                              X