Announcement

Announcement Module
Collapse
No announcement yet.

IT ke Design grafis..

Page Title Module
Move Remove Collapse
X
Conversation Detail Module
Collapse
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• IT ke Design grafis..

bro n sis, ane mo tanya nich... singkat dari diri pribadi, g bukan dari jur design, namun dikarenakan hobby dgn komputer g terkadang otodidak dgn cari sumber2 informasi sekitarnya, yang akhir2 ini g pelajari antara lain corel n adobe photoshop... rencana sich alih profesi, mangkanya itu g mo tau, gimana sich gambaran pekerjaan seorang design grafis? thanks b4..

Re: IT ke Design grafis..

gw juga dulu gitu bro, masuk jurusan IT tp malah ketagihan ama desain grafis, photoshop corel ampe after effect...

kalo masa depan desan grafis menurut gw banyak sih cabangnya, biasanya freelance dulu, bro yg suka photoshop atau corel bisa freelance ato bikin perusahaan desain poster atau reklame, bikin album pernikahan atau juga nglemar di perusahaan percetakaan juga bisa....

enak loh bro, kalo bisa bikin logo perusahaan trus logo itu tembus bisa dapet jutaan bahkan puluhan juta tergantung perusahaanya besar pa tidak, hehehehe....

Comment

kalau di kampusq sih gak masalah,soalnya mata konsentrasinya ada film kartun/Multimedia sih

Comment

temen2 gw yg kerja di design grafis

rata2 bukan dari jurusan Design.....

malahan ada yg sarjana bahasa arab....:laugh:

klo taste design itu nggak terukur sih bro..relatif..

cuman.....klo yg dari sekolahan design...

keliatan lah...alur kerjanya...cara composing warna

bikin layout design...dsb, keliatan beda dgn yg otodidak.

tapi hal itu bukannya tidak bisa dipelajari...sangat bisa malah...

apalagi didukung lingkungan kerja or temen yg berada di bidang itu..

Comment

Originally posted by JMC View Post
          gw juga dulu gitu bro, masuk jurusan IT tp malah ketagihan ama desain grafis, photoshop corel ampe after effect...

kalo masa depan desan grafis menurut gw banyak sih cabangnya, biasanya freelance dulu, bro yg suka photoshop atau corel bisa freelance ato bikin perusahaan desain poster atau reklame, bikin album pernikahan atau juga nglemar di perusahaan percetakaan juga bisa....

enak loh bro, kalo bisa bikin logo perusahaan trus logo itu tembus bisa dapet jutaan bahkan puluhan juta tergantung perusahaanya besar pa tidak, hehehehe....
          Iya Bro, cabangnya banyak banget. Di Univ gw malah ada jurusan Multimedia. Gabungan antara Informatika ama DKV/(Desain). Jadi desain yang interactive gt. Hasilnya jadi kaya Game, Multimedia Interactive, Web, dll yang butuh logika prmrograman juga seni/desain.

Kalo soal logo nggak "hanya" juta atau puluhan juta... Ada juga yang milyaran lho...Kaya redesain logo Pertamina itu...2,5 Milyur. Tapi ga cuman logo doang tapi juga pengaplikasiannya ke berbagai media. Jadi tidak semudah yang dibayangin.

Originally posted by old_face View Post
          kalau di kampusq sih gak masalah,soalnya mata konsentrasinya ada film kartun/Multimedia sih
          Sama Bro...Dari Univ mana nih?
          Last edited by Vioncee; 15-04-2010, 23:11.

Comment

Rata-rata untuk desain grafis selain menggunakan corel dan photoshop, syaratnya sering juga di barengi juga dengan penguasaan freehand dan illustrator...

Jadi coba pelajari juga penggunaan software tersebut...
            Untuk gambaran pekerjaannya sendiri, percetakan misalnya, mungkin lebih ke layout/tata letak desain, komposisi warna, dan yang utama adalah kreatif dan inovatif...

Comment

weee... ajib bener ntu bro... btw penguasaan software2 pendukung tsb sampai sejauh mana sich bro... dalam arti apakah penerapan keahlian dari software tsb dibutuhkan dalam hal apa, kalo dipikir hanya sebuah logo tentu minimalisasi sekali efek yang digunakan... terima kasih nich uda share...

Comment

trgantung bro nya mau fokus ke mana dulu, kalo pengen fokus ke digital imagine, digital manipulation ya harus expert photoshop, dan bisa juga ditambah corel/illustrator..
                kalo pengen belajar animasi/visual effect bisa belajar flash, after effect, dll
                tp kata pak dosen saya, manual juga penting lho, jd jangan belajar digitalnya aja, manualnya juga perlu dikuatin, CMIIW

Comment

tapi konsep sebuah logo apa perlu efek digital yang wah, sampai saat ini dari logo2 merk terkenal minim sekali efek, lebih dilihat dari penguasaan kreasi... ato dalam arti pembuatan logo itu hanyalah sebagian part dari pekerjaan dari seorang design grafis...? ya betul kata dosen anda... manual itu kan otomatis menunjang dasar kreatif seseorang... istilahnya kalo udah ada blueprintnya lebih mudah mengembangkan objeknya seperti apa nantinya...

Comment

Originally posted by Chaly View Post
                    Rata-rata untuk desain grafis selain menggunakan corel dan photoshop, syaratnya sering juga di barengi juga dengan penguasaan freehand dan illustrator...

Jadi coba pelajari juga penggunaan software tersebut...
                    Untuk gambaran pekerjaannya sendiri, percetakan misalnya, mungkin lebih ke layout/tata letak desain, komposisi warna, dan yang utama adalah kreatif dan inovatif...
                    Originally posted by JMC View Post
                    trgantung bro nya mau fokus ke mana dulu, kalo pengen fokus ke digital imagine, digital manipulation ya harus expert photoshop, dan bisa juga ditambah corel/illustrator..
                    kalo pengen belajar animasi/visual effect bisa belajar flash, after effect, dll
                    tp kata pak dosen saya, manual juga penting lho, jd jangan belajar digitalnya aja, manualnya juga perlu dikuatin, CMIIW
                    yup betul seperti yg ditulis bro Chaly sama JMC
                    fokus mau ke mana dulu...klo rencananya mau ke digital imaging/manipulation,
                    maka software2 yg sudah disebutkan diatas perlu untuk dipelajari..
                    karena masing2 software ada keunggulan dan kekurangan...
                    mis: CorelDraw software yg dibuat untuk keperluan olah vektor,
                    sedangkan Photoshop lebih kearah olah bitmap yg terbaik menurut saya sampai saat ini..itu dua hal berbeda
                    untuk freehand (makromedia) terakhir saya pakai freehand DX 11
                    sebelum akhirnya makromedia diakuisisi oleh Adobe yg mengeluarkan
                    ilustrator yg juga merupakan software saingan Freehand...
                    (saya lebih suka memakai freehand...)
                    dua2nya pengolah vektor
                    up's satu lagi...manualnya...
                    klo manualnya mateng....skill software bisa nyusul.....CMIIW

Comment

desain grafis dan IT sama aja bro...sama cape dan sama beratnya..kedua-duanya menghabiskan waktu yg sangat panjang di depan komputer...sama-sama memerlukan ketelitian yg tinggi......lepas dari ketrampilan teknis yg dipelajari juga diperlukan sense & taste of art(ini yg sulit dipelajari bro...tapi umunya secara general setiap org punya dan unik)....

dan jeleknya dunia kreatif di indonesia ini..khususnya tenaga profesionalnya kurang di hargai bro...dan banyak yg memilih untuk bekerja keluar sambil belajar lebih lagi...yg boleh dibilang keduanya beda tipis...selama kita suka pasti asik ngejalanin nya ...bukannya Pekerjaan IT jauh lebih menjanjikan di sini bro..

Comment

sama bro.. ane jurusan informatika api lebih sering ngutak-atik php ama desain web

Comment

wah akhirnya uji coba terjun ke design bro... walau masi tahap sangat awal, sebelom wawancara... g uda dikasi tugas bwt semacam brosur, banner, n karton box ntu sebuah produk gunakan bahan materi yang mereka kasih... cuma g bingung, minimnya bahan materi otomatis jadi serba minimalis, tapi masih enak dipandang sich... sebenarnya dalam keadaan begini ntu lebih diporsir daya kreatif atau daya mengoptimalkan sumber bro? tq sbelumnya...

Comment

Originally posted by nvram View Post
                            wah akhirnya uji coba terjun ke design bro... walau masi tahap sangat awal, sebelom wawancara... g uda dikasi tugas bwt semacam brosur, banner, n karton box ntu sebuah produk gunakan bahan materi yang mereka kasih... cuma g bingung, minimnya bahan materi otomatis jadi serba minimalis, tapi masih enak dipandang sich... sebenarnya dalam keadaan begini ntu lebih diporsir daya kreatif atau daya mengoptimalkan sumber bro? tq sbelumnya...
                            Kalau dari penilaian dosen gw sich, desain yang bagus ga selamanya yang ruwet bro...Yang penting semua pesan tersampaikan sesuai yang dimaksud, orang ndak kesulitan/males baca informasinya.

Comment

Originally posted by nvram View Post
                              temen gw yang desainer pernah bilang: "less is more", khususnya di dunia desain, gak perlu berlebihan untuk menciptakan suatu yang wah.

Comment

Working...
                              X