Announcement

Announcement Module
Collapse
No announcement yet.

Bios Tidak Tampil

Page Title Module
Move Remove Collapse
X
Conversation Detail Module
Collapse
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• Bios Tidak Tampil

Hai Guys,
    Saya punya kesulitan nich. Komputer saya rada rewel, kapan hari pernah dipakai oleh adik saya. Setelah dimatikan dan mau dihidupkan kembali tiba-2 komputer saya ngadat powernya hidup tapi tampilan biosnya tidak keluar.
    Dari monitornya sendiri sich tidak ada problem. Gimana yah cara mengatasinya ? dan jika biosnya rusak bagaimana cara memperbaikinya ? jika harus di upgrade gimana solusinya ? makasih atas bantuannya.

Salam

Adhi W

Re: Bios Tidak Tampil

Coba direset dulu CMOS / BIOS nya...

Comment

sistemnya apa bro ? tulung di cantumkan ?
      kemungkinan bios korup !
      di monitor ada tulisan minta start up disk gak?

Comment

Coba bersih RAMnya soalnya kemaren pelanggan gw juga gak bisa tampil bios tapi CPU hidup. Habis dibersih2 RAM udah bisa jalan normal lg.

Comment

Supaya lebih nyaman(tp agak repot),lepasin mobo dari case.N u copot proc,vga,memory,soundcard pci dari mobo.Habis itu lu bersihin tuh mobo(slot dimm,slot AGP/pci-x.slot pci.)pake kuas ato u semprot pake degreaser cleaner biar debu yg nempel pada ilang.Habis itu u diemin 1-5 menit.pasang smua komponen pada mobo tp jgn pasang dlu ke case.tetep dipasang di luar case.Lebih baik lagi kalo u punya temen yg bisa loe pinjam proc,memory boar,vga,psu yg sesuai ama kompi u ,biar ngeceknya lebih akurat.Smoga bisa membantu

Comment

ada bunyi2an gak? bisa jadi kesalahan ada di memory, cpu, ato vga yang masuknya gak pas...
            kalo ga ada suara tuut tuut gitu, mungkin pasang speaker internalnya ga bener...

Comment

Caranya pak anas, bisa juga dipake. Tapi apa engga terlalu repot
              Coba aja dulu reset BIOS & dengerin ada pesen error apaan... Biasanya ketauan dari kode suara-nya, apa VGA atau RAM-nya yg bermasalah. Atau cukup cabut VGA/RAM, entar dipasangin lagi-coba pindah slot RAM-nya.

Comment

Originally posted by dreamaker View Post
                Caranya pak anas, bisa juga dipake. Tapi apa engga terlalu repot
                Coba aja dulu reset BIOS & dengerin ada pesen error apaan... Biasanya ketauan dari kode suara-nya, apa VGA atau RAM-nya yg bermasalah. Atau cukup cabut VGA/RAM, entar dipasangin lagi-coba pindah slot RAM-nya.
                Berdasarkan pengalaman pribadi Pak ,kadang kompi br bsa jalan stlh dikeluarkan dari casing. Kayak di ritual dlu ya

Comment

Originally posted by ropian View Post
                  Hai Guys,
                  Saya punya kesulitan nich. Komputer saya rada rewel, kapan hari pernah dipakai oleh adik saya. Setelah dimatikan dan mau dihidupkan kembali tiba-2 komputer saya ngadat powernya hidup tapi tampilan biosnya tidak keluar.
                  Dari monitornya sendiri sich tidak ada problem. Gimana yah cara mengatasinya ? dan jika biosnya rusak bagaimana cara memperbaikinya ? jika harus di upgrade gimana solusinya ? makasih atas bantuannya.

Salam

Adhi W
                  Maksutnya tampilan BIOS apa sih??
                  Ga kluar gambar apa2 di display ato ga bs masuk BIOS? :-/

Comment

mane ni orangnya, ud bener kale....
                    jadi lupa de.....

Comment

@ coyle_Gyver
                      Maksudnya, pada saat PC dinyalakan pertamakali, PC otomatis melakukan post - mencek BIOS dan informasi yang diperoleh tersebut ditampilkan dilayar monitor. Jadi kalau pada saat PC dinyalakan tidak ada tampilan apa-apa di monitor, banyak faktor sebagai penyebabnya... Misalnya, ada masalah dengan MoBo-nya (BIOS).

Comment

OM!!! masalahnya sama bgt ama gwa...gwa bangGet deh!!
                        sama juga masi blon kelar masalahnye....

awalnya sih gw cabut processor, tdinya mo masang pengukur suhu..(tapi berubah pikiran)..tapi pas dipasang lagi eeeehhh...malah gak nyala...gak masup BIOS!! gak ada bunyi buzzer..

smua cara udh dcoba, mulai dr ganti PSU, RAM, ama nambah pasta processor..
                        sampai cara "ritual" pun udah dcoba tetep aja gak bisa...cuman kipas aja yang muter!!

om om disini ada solusinya gak??

Comment

wah kl BIOS-nya ga tampil berarti komputer-nya ga idup donk?
                          yup gw juga ikut2an bingung maksudnya ga isa masup BIOS atau hasil POST dari BIOS ga tampil saat komputer pertama kali dihidupkan?
                          kl utk ini biasanya;
                          1. proses POST ditutup dengan logo produsen motherboard
                          2. proses-nya sangat cepat sehingga nyaris ga liat lagi hasil POST

Comment

gw setuju ama bro dreamaker
                            kalo emang kendalanya waktu dhidupin cuman black screen(layar item) bgini caranya :
                            1. matikan komputer
                            2. reset bios (pindah jumper bios ke mode reset atau pake cara lain yaitu dg cara melepas baterai bios)
                            3. tunggu beberapa menit, ga usah lama2, 1-2 menit cukup
                            4. kembalikan jumper bios ato baterai yg dah dilepas
                            5. hidupkan komputer
                            6. kalo ada bunyi tiiit lama, kemungkinan VGA ato Memori yg kurang terinstalasi dg baik
                            7. lepas VGA ato memori, bersihkan slot dan item(VGA/memori) yg dilepas dg kuas ato dg yg lain jg gpp
                            8. pasang kembali (memori/VGA)
                            9. kalo masih ga mo hidup, kemungkinan pada VGA yg emang dah rusak..coba dg VGA lainya..
                            10. kalo masih ga mo hidup kmungkinan lain adalah PSU tidak cukup daya untuk mensupply seluruh daya yg dibutuhkan oleh kompie...
                            11. oiya, gw inget punya temen gw dulu jg pernah gitu, coba cek kapasitor mobo, dah pada melembung semua belum?? soalnya pas waktu itu punya temen gw dah pada melembung semua.. setelah diganti mobo, semua berjalan dg lancar

semoga bisa membantu, kalo ada yg salah dg tulisan gw diatas tolong dikoreksi, tapi tolong jgn dicaci yak thanks

Comment

di vacuum dulu tuh mobonya !

Comment

Working...
                              X