Announcement

Announcement Module
Collapse
No announcement yet.

Autocad bisa jalan gak, di Linux?

Page Title Module
Move Remove Collapse
X
Conversation Detail Module
Collapse
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• Autocad bisa jalan gak, di Linux?

Bro,
    Mo tanya donk.
    Kalo Autocad jalan di atas Linux (distro terserah deh) bisa gak sih?

Thx

Re: Tanya: Autocad bisa jalan gak, di Linux?

Originally posted by budojon View Post
    Bro,
    Mo tanya donk.

Thx
    Autodesk hanya merilis program under ms-windows (kalo ndak salah belum ada isu2x main mata dgn linux)

Pernah coba dgn wine, hanya autocad 2000 kebawah yg bisa. Kata teman kalo pakai crossover, autocad 2002 bisa jalan.
    Pernah juga coba install autocad 2004 dgn wine, instalnya macet disaat mau selesai. Kelihatannya installer autocad tsb bingung nyari internet explorer sbg default browsernya .

Mungkin bisa dicoba software lain, misal: varicad dll

Comment

Originally posted by oui View Post
      Autodesk hanya merilis program under ms-windows (kalo ndak salah belum ada isu2x main mata dgn linux)
      Mungkin bisa dicoba software lain, misal: varicad dll
      Thanks bro, buat pencerahannya
      Berarti tambah lagi deh beli lisence "Mr. jendela"

Comment

pun kalau mau dipaksa untuk dijalankan, coba install make wine bro, aku belom pernah cobain, tapi untuk game banyak yang udah bisa...alternatif lain make qcad... imho

Comment

Sebenarnya sih Autodesk pernah rilis Autocad untuk Unix di tahun 90an. Tapi entah kenapa nggak pernah diterusin.

Anyway, menurut Wine Compatibility Database, kayaknya Autocad 2002 itu versi terakhir yang bisa diinstall dan jalan dengan Wine.

Comment

Originally posted by DragonMage View Post
            Sebenarnya sih Autodesk pernah rilis Autocad untuk Unix di tahun 90an. Tapi entah kenapa nggak pernah diterusin.

Anyway, menurut Wine Compatibility Database, kayaknya Autocad 2002 itu versi terakhir yang bisa diinstall dan jalan dengan Wine.
            AutoCAD 2002 kalau nggak salah butuh .NET framework buat jalaninnya ya? Apakah .NET-nya perlu diinstall via wine juga?

Comment

Bro,
              Mo tanya donk.

Thx

Coba pake wine, saya juga belum pernah coba autocad di linux sih karena memang bukan bidang saya
              tapi saya pernah coba photoshop CS, Macromedia, Need For Speed, Starcraft, WarCraft di mandriva 2007.1 spring saya yang jalan normal pake wine

Comment

Originally posted by Sirius Black View Post
                AutoCAD 2002 kalau nggak salah butuh .NET framework buat jalaninnya ya? Apakah .NET-nya perlu diinstall via wine juga?
                Setahu saya, Autocad 2002 itu masih belon perlu .NET. .NET 1.0 itu keluarnya di bulan Februari 2002, terlalu baru untuk Autocad 2002 yang keluarnya di bulan Juni 2001.

Autocad 2004 (yang keluarnya di bulan Maret 2003) itu Autocad pertama yang perlu .NET.

Comment

Originally posted by DragonMage View Post
                  Setahu saya, Autocad 2002 itu masih belon perlu .NET. .NET 1.0 itu keluarnya di bulan Februari 2002, terlalu baru untuk Autocad 2002 yang keluarnya di bulan Juni 2001.

Autocad 2004 (yang keluarnya di bulan Maret 2003) itu Autocad pertama yang perlu .NET.
                  Oh, ternyata belum butuh .NET ya. Ya udah deh, mau dicoba dulu install pakai Wine. Thanks ya buat infonya. Eh, iya satu lagi, beda jauh nggak sih AutoCAD 2002 dengan AutoCAD 2004 atau dengan AutoCAD 2006?

Comment

Originally posted by Sirius Black View Post
                    Oh, ternyata belum butuh .NET ya. Ya udah deh, mau dicoba dulu install pakai Wine. Thanks ya buat infonya. Eh, iya satu lagi, beda jauh nggak sih AutoCAD 2002 dengan AutoCAD 2004 atau dengan AutoCAD 2006?
                    gak terlalu beda jauh kok, cuman nambah beberapa fitur kayak hatch gradient, panel material.

kalo cuman kerja 2D aja 2002 udah cukup kok, gak perlu yang 2006, bikin berat.

Comment

Originally posted by comANDRE View Post
                      gak terlalu beda jauh kok, cuman nambah beberapa fitur kayak hatch gradient, panel material.

kalo cuman kerja 2D aja 2002 udah cukup kok, gak perlu yang 2006, bikin berat.
                      Oh gitu ya, biarpun beda 4 tahun, ternyata nggak beda jauh. Memang butuhnya cuma buat 2D aja sih. Jadi bisa pakai yang 2002 aja ya.

1 Lagi, kalau AutoCAD 2002 dibandingkan dengan A9CAD beda jauh nggak? Soalnya A9CAD ini khan gratis dan telah dicoba di Linux (via wine) dan selama ini berjalan baik sekali. kalau nggak beda jauh khan mendingan A9CAD juga ketimbang AutoCAD.

Comment

Software CAD yang under Linux setahu saya :

Comment

Originally posted by illegal_user View Post
                          Software CAD yang under Linux setahu saya :
                          Thanks buat infonya.
                          Untuk Archimedes, belum sempat coba, jadi belum bisa komentar

Untuk QCAD, aplikasi ini memang mirip AutoCAD, sayangnya dia nggak bisa buka file-file autocad dan pengoperasiannya agak berbeda dengan AutoCAD (A9CAD lebih mirip ke AutoCAD)

Untuk BRL-CAD, sudah pernah coba dulu. Dan dia juga nggak bisa buka file format AutoCAD dan fungsinya agak berbeda dengan AutoCAD. Masih lebih baik QCad sepertinya.

Comment

Bro sekalian,
                            saya mau tanya lagi (berhubung masih awan banget dengan Linux tapi gak ada pilihan harus migrasi ke linux)

Wine itu salah satu distro linux? atau plugin nya Linux?
                            Oh yah, mohon saran juga, sebaiknya saya pakai linux distro apa yah, yg paling up to date, user friendly (dari user "Mr.jendela"), dan support drivernya udah cukup lumayan....
                            Thx bro...

Comment

Bro sekalian,
                              saya mau tanya lagi (berhubung masih awan banget dengan Linux tapi gak ada pilihan harus migrasi ke linux)

Wine itu salah satu distro linux? atau plugin nya Linux?
                              Oh yah, mohon saran juga, sebaiknya saya pakai linux distro apa yah, yg paling up to date, user friendly (dari user "Mr.jendela"), dan support drivernya udah cukup lumayan....
                              Thx bro...

Wine itu bukan distro, wine (Wine Is Not Emulator) adalah sebuah program yang jalan di dalam platform linux yang tujuannya untuk dapat menjadi "jembatan" bagi user linux dan win**** Sebab beberapa program yang seharusnya (memang dibuat) utk berjalan di platform win**** dapat di jalankan di linux.
                              Kalo mau pake distro apa utk pemula.... itu tergantung selera, masing2 distro punya kelebihan dan kekurangannya masing2. Anda bisa trial & error pada tiap distro yang ada, bisa coba ubuntu, pclinux, mandriva.

Kalo saya sendiri juga newbie di linux dan saya pake mandriva 2007.1 Spring untuk PC & laptop saya di kantor, sedangkan untuk web dan mail server pake mandriva 2006 kernel enterprise.
                              Keduanya cukup mudah dikonfigurasi, stabil, relatif aman. Utk 2007.1 spring sampe terakhir saya coba mandriva 2008 pengenalan hardware sudah sangat bagus & tidak ada masalah berarti baik pada PC, laptop maupun server

Selamat mencoba LINUX

Comment

Working...
                              X