Announcement

Announcement Module
Collapse
No announcement yet.

memisahkan suara vokal dari file musik

Page Title Module
Move Remove Collapse
This is a sticky topic.
X
X
Conversation Detail Module
Collapse
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• memisahkan suara vokal dari file musik

assalamualaikum,
    selamat sore,

saya mau bertanya?
    adakah software yang bisa untuk memisahkan antara suara si penyanyi dengan suara musiknya?
    klo ada, apa? dan dimana bisa mendapatkannya?
    klo belum ada, kenapa belum ada? lalu dimanakah saya bisa mendapatkan referensi yang akurat mengenai pemisahan ini? adakah milist2 yang berkaitan dengan hal ini?
    karena klo memang belum ada, saya berniat untuk menjadikannya judul riset lab saya.

terima kasih atas jawaban rekan-rekan semua.
    insyaallah bermanfaat bagi saya.
    terima kasih ya....

selamat sore
    wassalamualaikum

putri chairina

Re: memisahkan suara vokal dari file musik

wa'alaikumussalaam wr wb
    saya mau menjawab

sebenernya tergantung file musiknya sih
    kalo emang file musiknya terpisah antara vokal dengan instrumen (kayak lagu yang karaoke gitu) keknya bisa deh dipisahkan
    tapi kebanyakan sekarang lagu2 (mp3) kan cuman rekaman mono gitu yang instrumen dan vokalnya tercampur di kedua sisi (namanya apa yah band or what ga gitu donk) ya susah misahinnya (kayak misahin air sirop kali yah)

CMIIW

tapi kalo emang ternyata ada (tapi saya gak tau) yah entahlah sial yang tahu, kalo AFAIK sih gak ada, cuman ada pengurang suara vokalnya aja dengan dikeringin tuh musik mbuh opo istilahe..

tapi kalo emang bener2 gak ada sila TS lakukan ajah risetnyah

*semoga membantu*

Comment

Originally posted by triosakti View Post
      wa'alaikumussalaam wr wb
      saya mau menjawab

sebenernya tergantung file musiknya sih
      kalo emang file musiknya terpisah antara vokal dengan instrumen (kayak lagu yang karaoke gitu) keknya bisa deh dipisahkan
      tapi kebanyakan sekarang lagu2 (mp3) kan cuman rekaman mono gitu yang instrumen dan vokalnya tercampur di kedua sisi (namanya apa yah band or what ga gitu donk) ya susah misahinnya (kayak misahin air sirop kali yah)

CMIIW

tapi kalo emang ternyata ada (tapi saya gak tau) yah entahlah sial yang tahu, kalo AFAIK sih gak ada, cuman ada pengurang suara vokalnya aja dengan dikeringin tuh musik mbuh opo istilahe..

tapi kalo emang bener2 gak ada sila TS lakukan ajah risetnyah

*semoga membantu*
      Yup!Tadi gue mau reply tapi bingung mau jawab bro...Kalo di cool edit atau Adobe Audition itu kan ada fitur vocal cut..Tapi, kalo di pake' vocal cut, yang ilang malah bukan suara vokalisnya doank..Tapi suara bassnya juga ilang, tinggal treeblenya doank..

Comment

Sebenarnya belum ada teknologi yg memungkinkan hal ini secara akurat alias 100% berhasil utk semua kasus. Kalaupun ada hasilnya masih jauh dr bagus.

Kenapa gak ada ? well, saya kasih analogi ya
        Misalnya saya koki yg mau masak nasi goreng, butuh nasi putih, garam, bawang, kecap & bumbu2 lainnya. Setelah jadi nasi gorengnya, mungkin gak kalo saya mau ambil nasi putihnya aja dr nasgor itu ? tentunya gak bisa atau kalaupun bisa, nasinya udah gak putih lagi he he he

Sama juga dgn musik, waktu rekaman di studio (atau di rumah) bentuknya masih multitrack atau banyak track. Track vocal sendiri, track bass sendiri, gitar sendiri dst. Setelah di mixing, lagu tsb di mixdown / bounce / convert jadi 1 file stereo baik wav ataupun mp3. Karena frekwensinya tumpang tindih misalnya frekwensi vokal ada yg sama dgn frekwensi gitar atau piano, ini yg menyulitkan software utk bisa 100% xtract hanya vokalnya saja.

Kalau utk hilangkan vokal dr suatu musik masih bisa walaupun hasilnya juga tergantung materi lagu alias gak selalu berhasil. Kalau mau tahu caranya, silakan baca tutorial yg saya buat (menggunakan Sound Forge). Bbrp software audio editor lainnya juga bisa, spt Adobe Audition alias Cool Edit.

Ini link tutorialnya :
        http://musiktek.com/content.php?article.11

Bagaimana kasus DJ yg meremix dangdut lagu Peterpan atau DJ luar negeri yg meremix lagu2 Madonna / Britney spears dsb.
        Basically ada 3 macam cara yg dilakukan yaitu :
        1. DJ yg karena udah beken / kelas nasional / internasional, recording company atau major label memberikan track vocal asli dari si vokalis yg masih terpisah. Ini dgn harapan lagu si artis menjadi lebih populer krn dibawain juga di diskotik dalam versi electronic music.
        2. DJ yg 'ngakalin' yaitu dgn proses Equalizing (pake EQ). Karena frekwensi vokal manusia ada didaerah mid, dgn EQ frek bass & hi nya dibuang. Kelemahannya, masih ada sedikit musik yg freknya sekitar frek vokal. Tapi ini gak jadi masalah karena dgn tambahan alat musik dr DJ, suara musik ini akan tenggelam, yg terdengar beat yg ajeb ajeb
        3. DJ yg beli track vocal. Di luarnegeri (di Indonesia belum ada) ada bbrp situs yg menawarkan jasa pembuatan vokal yg mirip penyanyi aslinya. Caranya mereka merekam vokalis yg mirip suaranya dgn suara artis tertentu spt yg ada di kaset2 cover version.

Mudah2an menjadi jelas!

Comment

Wah, tambah ilmu neh. Tq bro.

Comment

wa'alaikumussalaam wr wb
            kalo ngehilangin vokal sih ada, tapi itu juga masih samar samar kedengaran vokalnya, jadi intinya mungkin vokalnya dikecilin

nah diliat dari itu kemungkinan misahin vokal ada kemungkinan juga bisa, aku sih nggak tau prinsip kerjanya, tapi mungkin prinsip kerjanya misahin antara spektrum frekuensi vokal sama spektrum frekuensi nya musik, cuma ya masalahnya gimana cara bedaiinya
            kalo diliat dari domain waktu kan emang udah nggak keliatan sama sekali mana musik mana vokal, tapi mungkin kalo diliat dari domain frekuensi bisa,balik lagi,,gimana caranya identifikasi mana suara musik mana suara vokal

itu baru tebakan kasar lho
            mungkin ini bisa kepakehttp://www.complextoreal.com/
            Last edited by orang_bingung; 04-12-2006, 09:36.

Comment

Tape Pioneer gw bisa tuh... cuma vokalnya masih kedengaran sayup2.. :P
              Mau beli tape gw apa? hihihihi...

Comment

setau gue sih belom ada yg bisa ngilangin sampe bersih vokalnya, paling jadi minimize aja suaranya tetep kedengaran, n kualitasnya tentu menurun...

Comment

klo yang paling tepat itu jawaban dari om agushardiman tepat sekali.
                  klo mau buat begituan kudu belajar frekuensi dulu. dimana instrumen dan vokal berada di frekuensi yg mana dulu.

Comment

Hmm.. buat topik riset ya.. gimana klo misahin track2 dari MIDI.. klo dari WAV/MP3 sih saya setuju sama pendapat2 para suhu di atas.. tp klo MIDI mungkin kurang pengaruh ya hehehe

Comment

Originally posted by acidz View Post
                      Hmm.. buat topik riset ya.. gimana klo misahin track2 dari MIDI.. klo dari WAV/MP3 sih saya setuju sama pendapat2 para suhu di atas.. tp klo MIDI mungkin kurang pengaruh ya hehehe
                      semua software utk create midi biasanya bisa utk misahin track2 midi.
                      contoh: NoteWorthy composer.

Comment

benernya ini jg yg pengen gw lakuin, misahin antara vokal ama musiknya. cuma bener kata bro agus, kalo udah di mix ya susah. vokal emang ada didaerah mid, treble di high, bass di low, cuma tetep aja kita gak bisa cut yg high ama low biar dapet vokalnya aja, ataupun sebaliknya cut mid nya biar dapet musiknya aja, soalnya tetep aja namanya musik kan bukan cuma bass ama treble, kan ada instrument laen yg di mid, so kalo kita cut bagian mid ya ilang juga, maka itu mungkin yg bisa cuma diminimalkan yg otomatis kualitas jg pengaruh..........

Comment

Saya kebetulan memilki kasus sebaliknya, saya ingin mempertahankan bagian vokal namun menghilangkan suara background.

Pertanyaannya lewat aplikasi apa kita dapat menghilangkan suara background, dan tetap mempertahankan suara vokal. Saya juga ingin mengetahui adakah metode perubahan hasil mono ke stereo? Jika memang ada, apa nama aplikasinya?

Terima kasih.

Comment

Saya kebetulan memilki kasus sebaliknya, saya ingin mempertahankan bagian vokal namun menghilangkan suara background.

Pertanyaannya lewat aplikasi apa kita dapat menghilangkan suara background, dan tetap mempertahankan suara vokal. Saya juga ingin mengetahui adakah metode perubahan hasil mono ke stereo? Jika memang ada, apa nama aplikasinya?

Terima kasih.
                            wah sama aja ....kecuali VCD karaoke... kita bisa menghilangkan salah satunya karena terdari dari R/L.
                            tetapi klo audio biasa wah ngga bisa tuh... walaupun kita tau frekuensi apa aja yg ada.
                            klo dari mono ke stereo itu bisa dikatakan stereo palsu. karena R dan L sama persis.
                            dikatakan stereo jika pada saat mixing nya kita melakukan panning instrumen.

Comment

Originally posted by slash View Post
                              wah sama aja ....kecuali VCD karaoke... kita bisa menghilangkan salah satunya karena terdari dari R/L.
                              tetapi klo audio biasa wah ngga bisa tuh... walaupun kita tau frekuensi apa aja yg ada.
                              klo dari mono ke stereo itu bisa dikatakan stereo palsu. karena R dan L sama persis.
                              dikatakan stereo jika pada saat mixing nya kita melakukan panning instrumen.
                              tul banget tuh emang gak bisa kalo mo dipisahin kecuali vcd karaoke, saya dah coba pake beberapa program audio editor maih gak bisa, tapi kalo ada yang bisa tolong kasih tau dunk

Comment

Working...
                              X