tentang OHM pada speaker & ampli
Welcome guest, is this your first visit? Create Account now to join.
  • Login:

Welcome to the CHIP Forum.

If this is your first visit, be sure to check out the FAQ by clicking the link above. You may have to register before you can post: click the register link above to proceed.

+ Reply to Thread
Page 1 of 3 1 2 3 LastLast
Results 1 to 10 of 22

Thread: tentang OHM pada speaker & ampli

Bookmark and Share

Thanks
    0

Question tentang OHM pada speaker & ampli

tolong pencerahan dr pakar2 sekalian.

begini, apakah ohm speaker dan ohm ampli itu harus selalu sama?

kalau pada kasus ohm speaker lebih rendah (misal, speaker 4 ohm, output amplinya 8 ohm), banyak yang bilang amplinya pst cepet panas.

nah, kalau pada kasus ohm ampli yg lebih rendah (misal, speaker 8 ohm, output amplinya 4 atau 6 ohm), itu apa pengaruhnya? bisa rusak ndak(baik speaker maupun amplinya)? tolong bantuan dr bapak2 sekalian. thanx

Thanks
    0

Re: tentang OHM pada speaker & ampli

Kalo setau aku yach bro, pengalaman pasang speaker di mobil gue..Kalo semakin kecil hambatan(ohm) pada speaker itu semakin baik. Tapi, akan semakin memacu kinerja amplifier atau power yang bersangkutan..

Jika semakin kecil ohm pada speaker, maka kualitas suara yang dihasilkan semakin baik..Ini menurut pendapat pribadi aku, coz aku udah bandingkan speaker merk punch(6 ohm) dan speaker merk accoustic(4 ohm) itu suara lebih nendang dan lebih empuk di merk accoustic dengan pake' ampli Soundstream 4 ch..

Kalo hambatan pada speaker lebih kecil, itu seharusnya ampli yang lebih panas..Gue g tau nich alasannya, coz punya gue juga gini..Apalagi kalo volume udah dinaekin sampe batas pendengaran maksimal.
    [daemon@antituhan.com ~] #

Thanks
    0

Quote Originally Posted by groovemasterz View Post
    begini, apakah ohm speaker dan ohm ampli itu harus selalu sama?
    Sebaiknya sih begitu.

kalau pada kasus ohm speaker lebih rendah (misal, speaker 4 ohm, output amplinya 8 ohm), banyak yang bilang amplinya pst cepet panas.
    Coba liat di datasheet amplinya... dia sanggup berapa Ohm... kalo memang sanggup di 4 Ohm yah enggak masalah. Kalo enggak sanggup, ya bakalan jadi masalah.

Secara prinsip, Ohm yang lebih rendah memaksa amplifier bekerja lebih keras (mengeluarkan tenaga lebih banyak). Kalo komponen di dalamnya tidak mendukung dan sudah melewati toleransi, yang terjadi adalah amplifier bisa rusak (kepanasan maupun karena faktor lain).

nah, kalau pada kasus ohm ampli yg lebih rendah (misal, speaker 8 ohm, output amplinya 4 atau 6 ohm), itu apa pengaruhnya? bisa rusak ndak(baik speaker maupun amplinya)? tolong bantuan dr bapak2 sekalian. thanx
    Cenderung lebih aman sih daripada memasang speaker dengan Ohm lebih rendah di amplifier yang ber-Ohm tinggi... karena kalo amplifier 4-6 Ohm rata2 tidak masalah dipake di 8 Ohm... tapi nanti suaranya juga tidak akan sebagus kalo Ohm-nya persis sama...

Thanks
    0

Quote Originally Posted by dewanggaba View Post
    Kalo setau aku yach bro, pengalaman pasang speaker di mobil gue..Kalo semakin kecil hambatan(ohm) pada speaker itu semakin baik.
    Semakin kecil hambatan tidak berarti semakin baik. Tergantung amplifier kamu bro.

Tapi, akan semakin memacu kinerja amplifier atau power yang bersangkutan..
    Pastikan amplifiermu sanggup... gue pernah jebolin Orion lama gara2 ga kuat main di 1 Ohm dan waktu itu enggak tau karena barang seken yang ga ada manualnya.

Jika semakin kecil ohm pada speaker, maka kualitas suara yang dihasilkan semakin baik..
    Hal itu tidak benar. Kualitas suara tidak dipengaruhi oleh impedance/Ohm speaker.

Ini menurut pendapat pribadi aku, coz aku udah bandingkan speaker merk punch(6 ohm) dan speaker merk accoustic(4 ohm) itu suara lebih nendang dan lebih empuk di merk accoustic dengan pake' ampli Soundstream 4 ch..
    Itu karena kamu pake speaker yang beda merek. Nah coba ditanding ama tweeter-nya ScanSpeak yang rata2 main di 8 Ohm.. apakah merek Accoustic mu itu sanggup menang hanya karena 4 Ohm? Rasanya (pastinya) enggak deh...

Kalo hambatan pada speaker lebih kecil, itu seharusnya ampli yang lebih panas..Gue g tau nich alasannya, coz punya gue juga gini..Apalagi kalo volume udah dinaekin sampe batas pendengaran maksimal.
    Secara gampangnya, impedance yang lebih kecil memaksa amplifier bekerja lebih keras karena arus akan mengalir lebih deras (akibat hambatan yang lebih kecil) dan daya keluaran amplifier pun akan lebih besar (prinsip P=VxI dan I=V/R). Umumnya amplifier subwoofer jenis monoblok mengadopsi high current karena biasanya berurusan dengan impedance subwoofer yang kecil sampe 1 Ohm atau bahkan 0.5 Ohm.

Thanks
    0

Tapi pak, jika saya kasih impedance yang lebih besar suara yang dihasilkan tidak se-"boomy" dengan yang menggunakan impedance kecil..Kenapa?Apakah masalah merk juga?Lalu, jika ada hitungan gini..

Accoustic:
    450 W / 4 Ohm

Punch:
    500 W / 8 Ohm

Soundstream yang saya gunakan itu 500*4..Nah, seharusnya dengan speaker punch, suara yang dihasilkan sudah cukup dan memadai untuk ukuran watt dari speaker maupun dari ampli..Setelah saya coba, kenapa suara yang dihasilkan tidak begitu maksimal?Lalu saya coba yang accoustic, ternyata lebih empuk dan lebih boomy bass nya...Apakah itu juga suatu perbedaan dari impedance?Makasih atas penjelasannya..

Thanks
    0

Accoustic:

Soundstream yang saya gunakan itu 500*4..Nah, seharusnya dengan speaker punch, suara yang dihasilkan sudah cukup dan memadai untuk ukuran watt dari speaker maupun dari ampli..Setelah saya coba, kenapa suara yang dihasilkan tidak begitu maksimal?Lalu saya coba yang accoustic, ternyata lebih empuk dan lebih boomy bass nya...Apakah itu juga suatu perbedaan dari impedance?Makasih atas penjelasannya..
    klo boleh menambahkan...
    setahu saya boomy tidaknya suara yang dihasilkan oleh speaker lebih tergantung kepada jenis enclosure (box) itu sendiri..
    box jenis sealed (tanpa lubang) akan memberikan suara bas yang ketat namun memerlukan daya yang lebih besar untuk memaksimalkan kerja drivernya (para audiophille katanya lebih menyukai tipe ini)...
    sementara yang banyak beredar adalah jenis ported (ada lubang udaranya), jenis ini memungkinkan penggunaan daya yang lebih kecil untuk menggerakan driver dan suara yang dihasilkan lebih panjang (boomy) karena driver bergerak bebas tidak seperti jenis sealed yang ada pemampatan udara..
    selain itu setiap driver memiliki karakteristik tertentu terutama respon pada frekwensi tertentu (peak).. yang akan beresonansi dengan box itu sendiri, disitulah efek boomy bisa terjadi (katanya klo speaker mahal mah bisa tuning peak nya)
    bahan dasar box, jenis driver, volume box, daya ampli, semua mempengaruhi sura yang dihasilkan, menurut saya impedansi (ohm) tidak berpengaruh asal amplinya mampu...

maaf ya... klo ada yang salah, tolong di kasih tau

Thanks
    0

Berarti kalo ampli yg rated di 8 ohm dan 4 ohm, dia akan sanggup jalan di dua indepedance tersebut ya ?

Thanks
    0

Tapi pak, jika saya kasih impedance yang lebih besar suara yang dihasilkan tidak se-"boomy" dengan yang menggunakan impedance kecil..
    Boomy merupakan karakter dari speaker atau karakter dari sistem (setelah dalam box). Tidak dipengaruhi oleh impedance-nya.

Kenapa?Apakah masalah merk juga?
    Masalah karakternya... tiap merek beda karakter.

Lalu, jika ada hitungan gini.

Accoustic:
    450 W / 4 Ohm

Punch:
    500 W / 8 Ohm
    Ini subwoofer apa split? Kalo split, itu spek buat satu channel atau dua?

Soundstream yang saya gunakan itu 500*4..
    Kamu main bi-amp atau enggak? Jadi tiap channel dapetnya 125 atau 250?

FYI, SoundStream yang kamu pake itu enggak pure 500*4 koq... jauh di bawah itu.

Nah, seharusnya dengan speaker punch, suara yang dihasilkan sudah cukup dan memadai untuk ukuran watt dari speaker maupun dari ampli..
    Punch kamu 8 Ohm, ampli mobil kamu itu outputnya most likely 4 Ohm... power yang keluar jadinya akan lebih kecil... so, bisa dikatakan tidak memadai.

Setelah saya coba, kenapa suara yang dihasilkan tidak begitu maksimal?Lalu saya coba yang accoustic, ternyata lebih empuk dan lebih boomy bass nya../
    Karena kemungkinan besar ampli kamu itu pasti 4 Ohm dan lebih pas dengan Accoustic yang juga 4 Ohm.

Apakah itu juga suatu perbedaan dari impedance?Makasih atas penjelasannya..
    Baca penjelasan di atas.

Thanks
    0

Quote Originally Posted by hanhan12 View Post
    Berarti kalo ampli yg rated di 8 ohm dan 4 ohm, dia akan sanggup jalan di dua indepedance tersebut ya ?
    Tepat sekali.........................

Thanks
    0

wah tadinya mau ganti speaker front jadi model bookshelf 6 Ohm. ternyata pas di cek lagi impedance amply, 8-16 Ohm.... jadi takut jebol .....
    excellent thread, at least for me....

GT-S Twincam 16